Мамонтенок Люба

Тема в разделе "В мире животных", создана пользователем Bertha, 16 апр 2008.

  1. Bertha

    Bertha [B]в отдалении[/B]

    Регистрация:
    04.06.2005
    Сообщения:
    1.605
    Репутация:
    0
    Мамонтенок Люба спасет человечество

    В Петербург привезли мамонтенка Любу. «Жить» она будет в Зоологическом музее, в персональной морозильной камере, которую специально сконструировали для детеныша. Но петербуржцам Любу не покажут: исследователи хотят выяснить, что у нее внутри.
    [​IMG]
    Кто знает, какие страшные тайны скрыты в утробе мамонтенка Любы!

    Из нее сделают трансгенного слона!

    Во всем мире найдено всего 6 мамонтят. Два из них — замороженные, остальные — усохшие, как мумии. Все они неплохо послужили науке. Но только один — Люба — может стать суперсенсацией.

    Любу в мае прошлого года нашел обыкновенный ямальский оленевод Юрий Худи. И — что до сих пор удивляет исполнительного директора Международного мамонтового комитета Бернарда Бюига — безвозмездно отдал ее ученым. С тех пор Люба стала кормилицей многих российских и зарубежных исследователей: вирусологи, генетики, биологи — все лезут к мамонтенку со своими научными экспериментами. Даже археологи протянули к ней свои руки, чтобы узнать, не осталось ли на животном следов человеческой деятельности (нет ли на теле детеныша шрамов от первобытного оружия). Страсть как интересно — ведь выяснилось, что мамонтенку уже 37 тысяч лет!

    Люба уникальна тем, что она — целая, без единой царапинки, а от остальных мамонтят находили то ногу, то голову. К тому же, как оказалось, Люба утонула, так что 37 тысяч лет назад у нее слипся хобот, а в рот забился ил. В нем уже отыскали пыльцу древних цветов, а на поверхности кожи Любы — доисторические плесень и грибы. Ученые уверены, что в мамонтенке, как в бутылке, оказались закупорены микроорганизмы той далекой эпохи — и им не терпится их изучить.

    Кроме того, уже сейчас анализируются ДНК и хромосомы Любы. Первые результаты будут известны к ноябрю. Возможно, они помогут даже… воссоздать живого мамонтенка!

    — Геном мамонта расшифрован уже на 98%, — поведал нам директор Зоологического института Лев Пугачев. — Теоретически есть возможность с помощью этих данных и нынешних слонов создать трансгенного шерстистого слона.

    Мамонтенок усыхает, как фараон

    На всякий случай ученые делают все, чтобы сохранить Любу в том состоянии, в каком ее нашли. Для этого ее постоянно держат в морозилке — при температуре 15–18 градусов ниже нуля.

    — Мы надеемся хранить ее в целости как минимум столетие! — гордо заявил Бернард Бюиг.

    Правда, при этом Люба будет неизбежно «худеть». Она уже сейчас усыхает. Павел Косинцев, сотрудник Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, который был с мамонтенком с самого начала, горестно констатирует, что этот процесс не остановить.

    — Я помню, какой она была в первые дни — как здоровый теленок! — показывает он руками. — Даже не верилось, что Люба мертвая, — выглядела, как живой детеныш мамонта, в самом соку! А потом Люба стала ссыхаться — ножки похудели, хобот скукожился… Чем ниже температура хранения, тем быстрее животное превращается в мумию. В конце концов она станет, как фараоны, и будет храниться вечно.

    Вымрем, как Люба?

    Но самое главное — исследование Любы может, наконец, открыть тайну гибели мамонтов. Существует три версии: изменение климата, появление каких-то новых микробов и истребление мохнатых гигантов человеком. Последняя гипотеза — самая слабая: наших предков было слишком мало, чтобы уничтожить всех мамонтов на территории Сибири и Северной Америки. Да и климатические катаклизмы с микробами вызывают большие вопросы.

    — Дело даже не в том, что мамонты вымерли, и не в том, что слишком быстро. Непонятно, почему они вообще могли погибнуть — ведь 120 тысяч лет назад на Земле было такое же глобальное изменение климата, как сейчас, и мамонты прекрасно себя чувствовали. А во времена Любы они вдруг взяли и вымерли! — объясняет Павел Косинцев. — Почему? Это далеко не праздное любопытство. Целый вид вымирает тогда, когда происходит смена экосистемы. Совершенно ясно, что существует закон смены экосистем, но пока мы не можем его вычислить. А значит, однажды при очередной смене можем погибнуть уже мы сами…

    Именно мамонтенок Люба может помочь ученым открыть злополучный закон. И тогда они смогут предвидеть, какой вид исчезнет следующим, и предпринять меры к его спасению. Так что мамонтенок Люба может спасти человечество от вымирания!

    Наталья Барсова

    Фото Замира Усманова
     
  2. Шипа

    Шипа Новичок

    Регистрация:
    03.10.2005
    Сообщения:
    1.056
    Репутация:
    0
    Спасибо Берте за новость и ямальскому оленеводу Юрию Худи за находку
     
  3. Нахал

    Нахал Бываю редко

    Регистрация:
    14.12.2005
    Сообщения:
    4.141
    Репутация:
    0
    так этой новости уже как 3.5-4 месяца...давненько это было...а нашли его ещё раньше...а потом украли...потом нашли и вернули учёным...блин
     
  4. Gennady

    Gennady Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    35
    Репутация:
    0
    Этот мамонтенок был найден был найден в мае 2007 г.,т.что новость,действительно,старая. Про эту находку даже фильм есть.
     
  5. kulbek

    kulbek Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    262
    Репутация:
    0
    Вот бы попробовать сушенную мамонтятину))
     

Поделиться этой страницей