Матч-Поинт

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Матч-Поинт, 29 дек 2007.

  1. Матч-Поинт

    Матч-Поинт I AM LEGEND

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    1.364
    Репутация:
    0
    :rose:...Добро Пожаловать в Мой Дневник...:rose:
     
  2. Bertha

    Bertha [B]в отдалении[/B]

    Регистрация:
    04.06.2005
    Сообщения:
    1.605
    Репутация:
    0
    =) ...
     
  3. Матч-Поинт

    Матч-Поинт I AM LEGEND

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    1.364
    Репутация:
    0
    Начну, пожалуй, с очень интересных статеек и вырезок из разных книг... Пусть первой темой будет СЕКРЕТЫ БОЕВЫХ ИСКУССТВ МИРА...
     
  4. Матч-Поинт

    Матч-Поинт I AM LEGEND

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    1.364
    Репутация:
    0
    :rose:"Давно я был наслышан о "прикосновении отсроченной смерти". О нем сообщали различные корейские, японские и китайские источники. Это казалось абсурдом. Ясно, что хорошо сконцентрированный и нанесенный в нужное место "атеми" может отправить человека на тот свет - это можно продемонстрировать. Но как поверить в то, что легкое прикосновение, почти незаметное для жертвы, может привести через две недели или два месяца к серьезным нарушениям внутренних органов, часто приводящим к смерти? Это, похоже, уже слишком. Я не мог поверить в это даже после того, как увидел много невероятных подвигов в боях на протяжении многих лет. Проведя какое-то время в залах каратэдо в Азии, я так никогда и не подошел близко к тому, чтобы увидеть это искусство. В 1955 году я отправился на Тайвань. Там передо мной прошло много разнообразных одаренных бойцов - людей, которые ломали кирпичи с той же легкостью, с какой ваша жена сломала бы кусок пирога; людей, которые могли лишь слегка коснуться вашего тела и вызвать этим появление ярко-красной линии у самой поверхности кожи; людей, которые могли выдержать вес свыше 80кг на своем фаллосе; людей, которые могли засунуть руку до локтя в необработанную, довольно твердую почву; людей, которые поджигали свои пальцы. Но мне снова не удалось увидеть "касание отсроченной смерти". Через два года я стал готовиться к отъезду.
    За неделю до того, как должен был отойти мой теплоход, я беседовал в столице с известным тайваньским учителем кулачного искусства, звали его Оу Синьян. Его демонстрации боевого искусства были одновременно красивыми и мощными, рассказ очень оживленным (знание литературного китайского языка было достаточным, чтобы мы обходились без переводчика). С помощью соответствующих анатомических схем он объяснил, что мастера Шаолиня на протяжении веков руководствовались при нанесении "атеми" временем суток. Мастер говорил, что кровь подходит близко к поверхности тела в разное время дня по-разному, и бойцу нужно лишь знать ход ее циркуляции, чтобы нанести удар в ту часть тела, где кровь находится близко от поверхности. В этом случае наверняка наносится сильная травма, возможно даже с последующей смертью.
    Метод проверен временем и надежен, продолжал мастер. Любой врач - специалист традиционной китайской медицины может потвердить его действенность. Действительно, когда жертва драки приходила (или чаще ее приносили) к врачу, врач проводил лечение пользуясь той же анатомической схемой, если травма проистекала именно от таких ударов, соответствующих времени дня. Сказанное было поразительным. На Западе ничего подобного известно не было. Но все же - это были только слова. Могу ли я увидеть какие-либо доказательства? Сомнения обуревали меня.
    Маленькая бородка Оу ощетинилась, хотя выражение лица не изменилось. Я поспешно сказал, что хотя и готов поверить его словам, не требуя доказательств, но многие скептики на Западе в это не поверят. Их можно убедить только какой-либо осязаемой демонстрацией.
    Мастер произнес краткую команду. Из задней комнаты вышел молодой человек лет 25 с бесстрастным видом и гладкими мускулами. Оу встал со своего места и подошел к ученику. Без каких-либо предупреждений он быстро нанес ему удар, но не слишком сильный, не сжатым кулаком, а лишь суставами пальцев, в левую часть корпуса, где сразу после удара появилось маленькое красное пятно.
    Оу вернулся на свое место; ученик кое-как добрался до кушетки с чужой помощью. Оу сказал, что в это время (около 3 часов пополудни) было очень опасно наносить удар в место с большим количеством крови. Поэтому удар был направлен несколько в сторону от опасной точки, так чтобы только продемонстрировать метод.
    Оу взял меня за локоть и подвел к кушетке. Юноша лежал на спине, все тело напоминало мокрую тряпку; широко открытые глаза никуда не смотрели; дыхание было затрудненным и ускоренным. Я потрогал его лоб - он был холодным и влажным.
    Оу сказал: "Не поверите же вы, что после такого удара ученик мог драться еще хоть мгновение?"
    Я ответил: "Конечно нет".
    "И как же", - продолжал он, - "ученые Запада объясняют все это? Я ударил его очень слабо в то место, куда часто бьют на западных соревнованиях по боксу. В этих соревнованиях удар, подобный моему, не только не причинил бы вреда противнику, но и оставил бы меня открытым для контратаки. Вы должны поверить, что техника и сила - это еще не все, что нужно в схватке. Важно знать куда ударить. Вы, конечно, это знали и раньше, но сегодня узнали еще одну важную вещь - когда ударить. Наша судьба не только в звездах, но и в часах. Помните это"
    К этому времени юноше дали какое-то лекарство, и его дыхание стало более спокойным. На мой вопрос о состоянии ученика Оу ответил, что с ним все в порядке благодаря лекарству, и он еще около месяца будет не в той форме чтобы драться. За это время придут в порядок его внутренние органы.
    Я устал и чувствовал себя немного выведенным из равновесия. После демонстрации приема наш разговор стал затухать, я готовился уйти. Однако неожиданно вспомнил о "касании отсроченной смерти". Может быть, удар в определенное время - это выражение той же силы? Чувствуя угрызения совести за отнятое у него время, я все же спросил Оу, слышал ли он что-нибудь об этом. Оу ответил не сразу. Он спокойно смотрел на меня. Это продолжалось минуту или больше. Я тоже смотрел ему в глаза; сердце во мне колотилось, а разум подсказывал, что я зашел слишком далеко и обидел мастера.
    Оу сказал несколько слов по-тайваньски которых я не понял. Юношу вынесли вместе с кушеткой. Все вышли, кроме одного мальчика лет 15. Оу повернулся ко мне.
    "По вашему тону видно, что вы связываете это так называемое "касание отсроченной смерти" с ударом в определенное время который вы только что видели. Вы правы. Однако умение выполнять это "касание" находится далеко за пределами возможностей большинства мастеров, даже самых лучших. На Тайване я один владею этим. Но редко демонстрирую свое умение даже перед китайцами".
    В этом месте Оу улыбнулся, впервые за все время нашего разговора, и сказал: "Здесь контроль менее уверенный, чем в простом "ударе в определенное время". Поэтому и опасность куда большая. Кто захочет подвергаться такому "прикосновению", когда опасность не только физическая, но и психическая? Может быть, вы?"
    Я ответил не сразу, думая что он шутит и будет продолжать свою речь и дальше. Но Оу замолчал. Он сидел со сводящей с ума слабой улыбкой и ждал. Тут уж заговорил я, признавшись, что я не только не квалифицированный, но и вообще не боец, возраст у меня не тот, и что через неделю меня ждет корабль и т.д.
    Оу засмеялся, дав мне знак умолкнуть, и только тогда я понял, что он действительно пошутил.
    Оу указал на юношу в задней части комнаты; тот не колеблясь вышел вперед. "У моего сына не было еще опыта, а он ему очень нужен", - сказал Оу просто.
    Я поднялся, чтобы посмотреть. Оу начал движения своим правым указательным пальцем, легко поставив своему сыну точку чуть ниже пупа. Потом он снова повернулся ко мне.
    "Вот и все, просто прикосновение. Ци передалась очень гладко. Так как вы уезжаете через неделю, я рассчитал эффект на три дня. В полдень ровно через три дня Алиня начнет тошнить и он сляжет. Так что я поручаю Алиня до этого времени вам. Через три дня встретимся в Тайбэе в "Южион-отель". А пока - до свидания".
    Так закончился наш разговор. Алинь со своей неизменной улыбкой возвратился со мной в Тайбэй. Я спросил, почувствовал ли он что-либо, когда отец сделал "прикосновение"? Алинь ответил отрицательно. Три следующих дня мы были неразлучны, и он очень понравился мне. Алинь помогал мне собираться на корабль - упаковывал багаж.
    Утром третьего дня Оу, одетый на манер западного бизнесмена, пришел в мой отель. После обычных формальностей за чашкой чая он спросил, следил ли я за Алинем. Я ответил, что он все это время был со мной.
    Мы втроем прогулялись по беспорядочной грязной прибрежной части города и вернулись в отель как раз в двенадцать. Мы зашли в мою комнату; Оу и я сели в кресла, Алинь лег на диван. Мы одивленно беседовали, но я думал об одном - о времени. Я попытался незаметно посмотреть на часы (12-05). Оу заметил мое движение.
    "Не беспокойтесь", - сказал он, - "это произойдет, а я лучше подготовлюсь". С этими словами Оу открыл небольшую сумку, которую принес с собой, и достал оттуда несколько бутылок с жидкостями разных цветов и оттенков. Он взял их с собой в ванную комнату и пробыл там минут пять. Вернувшись, Оу сел в кресло подальше от кровати.
    Через три или четыре минуты Алинь заговорил, чтобы нарушить тишину: "Пока что, папа, абсолютно ниче..." Голос оборвался и настала тишина.
    Оу встал, сказал "это произошло"; подошел к кровати и потрогал пульс потерявшего сознание сына. В следующий момент он уже был в ванной и готовил микстуру.
    Я подошел к кровати: пульс Алиня почти не прощупывался. Это обстоятельство вместе с открытыми пустыми глазами испугало меня. Вернувшись в кресло я почувствовал себя совершенно беспомощным. Оу не обращал на меня внимания. Алинь после принятия микстуры постепенно приходил в себя, бледность почти исчезла. После массажа, холодного и горячего компрессов Алинь снова стал выглядеть как обычно.
    Только тогда Оу повернулся ко мне. Он не пытался скрыть крайней усталости, хотя голос его был таким же мягким как и раньше. Я понял, что он рисковал жизнью сына, и теперь хочет послать меня к черту.
    "Вы видели?" - просто сказал Оу.
    "С мальчиком будет все в порядке?" - спросил я обеспокоенно.
    Усталым голосом он ответил: "Да, бояться нечего. С ним все в порядке. Равновесие было пугающе неустойчивым, но это уже моя проблема. Теперь все хорошо. Через три месяца вообще все пройдет и не будет никаких последствий".
    А потом: "Но теперь-то вы удолетворены?"
    Сказав ему, что да, и поблагодарив, я смущенно вышел, чувствуя себя в душе подлецом по отношению к юноше, к которому успел искренне привязаться.
    Хотя, наконец-то я добился желаемого. Я увидел "прикосновение отсроченной смерти", которое почти привело к нужному концу. Могу поклясться на Библии, что оно существует, и нужно отдать должное мастеру Оу Синьяну постигшему столь страшно-великое искусство!!! И все же радость от полученного знания не была полной. В последний день, когда отходил мой кораблю, я увидел с палубы улыбающегося Алиня рядом со своим отцом. Они махали мне пока корабль не отошел от пристани. Думаю, что оба поняли мои чувства, и пришли чтобы их развеять. Им это удалось..." :rose: (с) Джон Гилби
     
  5. Матч-Поинт

    Матч-Поинт I AM LEGEND

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    1.364
    Репутация:
    0
    Последний из больших мастеров савата


    :rose:"Традиционный французский бокс сейчас почти мертв. Во Франции осталось очень мало школ, их учителя живут впроголодь. Французы занялись боевыми искусствами Востока, и бокс был вытеснен каратэ.
    Гиллемэн - последний из верных традициям в спорте, который он называет "фехтованием четырьмя конечностями". Я его видел, когда мастеру было далеко за восемьдесят. Возможно Гиллемэна уже нет в живых, но этот рассказ - на о нем, а о бароне Ж.Фенье, последним из больших мастеров савата и его секретных методов.
    Здесь нужно отметить, что французский бокс развился из савата - искусства драки ногами - около 1830 года. В это время стали вводить приемы руками, и развился новый, очень популярный спорт, который почти вытеснил сават.
    Как писал Р.У.Смит в своей отличной книге, сават был очень жестоким видом бокса, которым пользовались в основном бродяги. Удары наносились главным образом ногами; кулаки не применялись, но часто по лицу противника били открытой ладонью. Сават был очень жестоким спортом; бродяги обучали бродяг, и в результате было много увечий.
    Во время пребывания во Франции я видел французский бокс, но даже не надеялся увидеть сават. С помощью женщины (не спрашивайте как) напал на след барона Фенье, который, как она сказала, "очень странно дрался!"
    Как и многие боксеры барон был беден. Я наблюдал его упражнения в течении часа в 1956 году. Было странно, что эту ужасную вещь он называл упражнением. Да, называл, именно так!
    Барону Фенье было шестьдесят семь. Это был подвижный седой ветеран. Он объяснил сначала, что сават, который ему известен - это то, чему обучал Мишель Миссо в первой четверти XIX века. Французский бокс почти убил этот сават, но один учитель - Ляфон - не принял новый спорт и продолжал обучать савату; таким образом сават через все эти годы дошел до Фенье. Отвечая на мой вопрос, барон сказал, что так как нет ни одного достойного, то он уносит это искусство с собой в могилу. Потом Фенье начал говорить мне об американцах, которые рекламируют "курсы савата".
    "Ничего они в этом не понимают", - сказал бароню - "Посмотрите только на их стойки в их кошмарных книгах! Даже новички могут принять правильную стойку - они ошибаются, когда начинают двигаться. Эти американцы даже не могут принять правильную стойку".
    Затем он показал свое искусство. Я увидел самые быстрые ноги, которые когда - либо встречал! Быстрый бросок имеет скорость 9км/час, удар боксера - 45км/час. Я оценил, что ступни Фенье двигались со скоростью свыше 54км/час!
    Барон сделал перерыв и показал мне, что хотя в савате обычно применялись низкие удары, он в качестве специального приема разработал высокий удар. Наилучшей целью Фенье считал нос и губы из-за их чувствительности.
    Барон признал, что высокий удар ногой в область головы может быть опасным для атакующего, но считает что скорость его движений может быть настолько велика, что если даже промахнется, то успеет вернуться в защитную позицию раньше чем противник сможет провести контратаку.
    "Это не хвастовство", - сказал он, - "сават слишком опасен чтобы проводить соревнования. Я много раз дрался с людьми, которые были, как говорится, грозой квартала, и всегда добивался успеха!"
    Барон вложил мне в рот спелый помидор и попросил встать напротив. Он сказал, что как только я замечу какое-либо его движение, то сразу должен убирать голову или тело и как можно быстрее!
    Фенье встал напротив меня и слабо улыбнулся. Я внимательно следил за ним; вдруг заметил что-то и отпрянул, но поздно: весь помидор был на моем лице, в глазах, в волосах - кроме маленького кусочка, который остался во рту. Этот человек был быстр как молния!
    Затем он сказал мне, что намеренно промажет мимо моего носа на долю дюйма, и что я могу защищаться и контратаковать как хочу. Такую демонстрацию я всегда жду, так как она доказывает систему.
    Мы встали в боевые стойки. Теперь я действительно изо всех сил старался что-то сделать. Вот пальцы его ноги у моих глаз и я правой ногой бью в направлении его паха. Бью хорошо, быстро, но где там! Барон опустил правую ногу, которой бил, вниз, а левой ударил по моей ноге. Он не отвел мою ногу в сторону, а остановил удар на полпути. Я почуствовал сильную боль и опустился на правое колено.
    На его искреннее "Вам не больно?" ответил: "Только когда я смеюсь". Он смазал мою ногу каким-то анестезирующим составом и продолжал свой рассказ.
    "Эти глупцы-каратэки очень ценят умение разбивать кирпичи и тому подобное, но ведь только над этим работать - неправильно! Сила является второстепенным. Сейчас я покажу, что имею в виду".
    Снова приняв стойку он приблизился ко мне и начал поочередно касаться ногами мочек моих ушей. Удары были очень легкими, я их почти не чувствовал. Вдруг интенсивность ударом стала резко возрастать; боль стала очень сильной. Мочки ушей онемели и вновь я почти перестал ощущать удары. Фенье остановился.
    "Как и большинство людей вы думали, что мочки ушей не особенно чувствительны. Это мнение ошибочно, так как даже по ним можно наносить удары. А как я их наносил? Все удары были одинаковой силы, но вначале я наносил удары по участкам мочек, более удаленным от головы. Когда стал наносить удары ближе к голове, то вы почувствовали боль. Она была велика, и скоро мочки онемели. Этим я хотел показать, что даже такую небольшую цель можно подразделить на разные участки".
    Время шло, и я попросил последнюю демонстрацию. Барон согласился. Прикурив сигарету он попросил меня сделать несколько затяжек, а затем держать ее между губами. Я так и сделал. Фенье подошел, посмотрел на сигарету и нанес удар ногой.
    Он промахнулся! В такой момент, когда непогрешимый мастер ошибается, всегда чувствуешь некоторую радость.
    Фенье, однако, не выглядел человеком, который ошибся. Он просто стоял и улыбался. Я не курю, но, нервничая, сделал затяжку.
    Вы не догадались? Не получилось. И не могло - не было огня! Барон Фенье ногой потушил сигарету, а я этого даже не заметил.
    Когда мы прощались, его последние слова были: "Передайте вашим друзьям-мастерам, чтобы они забыли о силе и работали над умением оценивать расстояние и точность движений. Только тогда они будут прогрессировать". ":rose:
     
  6. Матч-Поинт

    Матч-Поинт I AM LEGEND

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    1.364
    Репутация:
    0
    Кантонский штопор


    :rose:"Любой настоящий мастер каратэ признает эффективность производимых на первый взгляд без усилий "мягких" ударов - похожих на удар кнута - у различных китайских бойцов которых они встречали. Скорость ударов превосходит их возможности. В действительности они не такие уж мягкие, какими кажутся. Большинство этих бойцов практикует ту или иную форму шаолиньского стиля. Само каратэ - лишь одна из форм этой многообразной системы. В более древних вариантах шаолиньского стиля кулак был только малой частью, скажем, одной десятой; большое значение имели удары открытыми ладонями и другими частями тела.
    Несмотря на это кулачные методы Шаолиня экономичны и эффективны. Кулак делается твердым - "формируется" - а затем участвует в многочисленных атакующих и защитных последовательностях. Я провел сотни часов, изучая эти движения, и должен отвести им высокое место в царстве искусств невооруженной борьбы.
    Но ухо - это враг. Во время одной из дискуссий о кулачной системе Шаолиня осенним днем в Маниле (1954г.) старый лысый китаец упомянул о "синъи". Я спросил его об этом методе. Он ответил, что сам знает мало, но есть один купец в восточной части города, по имени Вонг Му-та, который является лучшим мастером этого искусства на Филлипинах. Может ли он устроить интервью? Китаец согласился.
    У Вонг Му-та была маленькая текстильная лавка, чистая но неопрятная. Хозяин был таким же. Около ста килограммов веса, волосы на мясистом лице выглядели так, как будто их расчесывали полотенцем. Его костюм был чистым, но в каком-то беспорядке, видимо, не мог соответствовать пропорциям этого человека. С первого взгляда я почти отказался от надежды на успех цели. Однако манеры купца оказались лучше, чем внешность. Он усадил нас и подал бренди быстрее, чем мы успели как следует усесться. Итак, я хотел изучить "синъи". Он сказал, что с удовольствием будет моим учителем, добавив с показным удовлетворением, что сделает это бесплатно.
    Я поспешил сказать, что собираюсь покинуть Манилу меньше, чем через месяц, и не могу надеяться изучить что-либо за столь короткий срок, а хочу лишь увидеть демонстрацию этого метода и сравнить его с шаолиньской системой.
    Вонг при этом недовольно фыркнул, хотя его друг, сидевший рядом со мной, был известным мастером шаолиньской системы.
    "Шаолинь", - сказал он, - "вначале был хорошей школой, но сейчас выродился в чисто внешнее искусство сильной руки. Синъи - внутренний метод, более мягкий, тонкий и намного боле эффективный. Методы Шаолиня зависят от внешней силы, мощи и стремительности. Синъи - нет. Здесь нет нужды в размахе - можно нанести удар противнику с нескольких дюймов и даже с большим эффектом, чем боец Шаолиня может ударить с полуметра".
    Я сказал: "То, что вы говорите, противоречит всем западным представлениям о боксе. У нас есть короткие удары, но просто невозможно создать достаточную мощь, чтобы нанести сильный удар с расстояния в несколько сантиметров. По-моему, в это трудно поверить".
    Вонг усмехнулся: "Ответ, конечно, может лежжать в демонстрации, и все же в начале скажу словами. В западном боксе и в системе Шаолиня удары наносятся прямо, по прямой линии. В синъи совсем не так. Мы наносим удар по внутренним органам, а не по внешнему обрамлению. Наши удары более сфокусированы и имеют больший эффект. Слова не заменяют дело. Давайте я вам покажу".
    С этими словами Вонг Му-та продемонстрировал различные приемы синъи. Особенно запомнился мне штопорный удар кулаком. Это был вариант основного приема синъи, который Вонг выучил в Кантоне много лет назад. Описываю его для читателей.
    Сожмите кулаки обычным путем; суставы пальцев должны быть расположены вертикально а не горизонтально. Ноги на ширине плеч; вытяните правую руку почти на полную длину, несколько согнув ее в локте; правый кулак - на уровне носа, но немного ниже. Тперь вы - в 7см от диафрагмы противника.
    Без заметных мыслей о силе сфокусируйте удар по его пути; выпрямите руку, одновременно закручивая кулак на четверть оборота против часовой стрелки (влево). Будьте уверены, что сделано именно четверть оборота; если больше, то возможны фатальные последствия. Закручивание внутренне фокусирует удар, направляя его на малую кишку и еще глубже - в поджелудочную железу. Закручивание должно проводиться с вытягиванием руки.
    Этому нельзя научиться за день, за неделю или за месяц. Если читатель имеет возможность практиковаться по часу в день, то может овладеть этим. Одно замечание - появление и использование ци будет обсуждаться в следующей главе, так как это - достаточно сложный вопрос.
    Поверьте мне, на Востоке вовсе не владеют монополией на это искусство. Сейчас я могу любой рукой нанести штопорные удары, другие - тоже. В Токио в 1961 году профессор Уильям Фуллер спросил, знаю ли я синъи? Я сказал: "Немного знаю". Он же изучал штопорный удар более десяти лет! Потом Фуллер спросил, не хочу ли я попробовать его технику? Я согласился.
    Он встал в основную стойку и слегка коснулся меня правым кулаком. Эффект был мгновенным! Я нагнулся, меня стошнило... Штопорный удар, короткий и мягкий - высшая форма боевого искусства. Изучайте его, применяйте его, но берегитесь опасностей!!! ":rose:
     
  7. Матч-Поинт

    Матч-Поинт I AM LEGEND

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    1.364
    Репутация:
    0
    Человек из Пекина


    :rose:"Пекин, 1946 год. Кругом следы войны. Пекин живописный. Пекин величественный. С самыми красивыми девушками и самыми отсратительными запахами в мире. Город контрастов. Пекин, 1946 год.
    Чжоу Сюлай был не больше 165см роста и 56кг веса, но он был именно тем человеком, о котором я много слышал начиная с 1938 года. На западе Китая в провинции Сычуань сильные бойцы говорили мне: "Мой метод может показаться вам искусством, но посмотрите на Чжоу Сюлая, поезжайте в Пекин".
    И в Гуанчжоу, и в Ланьчжоу - всюду то же: "Поезжайте в Пекин посмотреть на Чжоу". У китайских бойцов гордости и индивидуализма очень много, и услышать от них можно разве что критику других бойцов, но этот всеобщий совет сильно меня озадачивал. Чжоу, очевидно, должен был быть чем-то из ряда вон выходящим.
    И вот он сидит напротив меня, улыбаясь и покуривая опиум. Хотя я знал, что многие известные китайские бойцы курят опиум, но это был первый случай, когда я сам увидел подобное. Запах был несколько тошнотворным, и я сначала даже подумывал о том, чтобы уйти, но пересилил себя - кто терпелив тот и побеждает. Вот что рассказал и показал мне Чжоу за два часа нашей встречи.
    Он начал заниматься ушу с четырнадцати лет, будучи слугой у богатого купца и наблюдая уроки, которые давал учитель двум сыновьям последнего. К 25 годам Чжоу был лучшим бойцом в Шаньси - провинции, которая славится своими бойцами. Синъи, багуа, тайцзицюань, шаолинь - всем этим он овладел. К 40 годам Чжоу был одним из лучших мастеров во всем Китае. За один год он провел 18 серьезных боев - и все выиграл. При этом пятерых он убил во время боя и не испытал угрызений совести. В конце-концов не он хотел этих боев - это его вызывали!
    Сейчас ему 95, живет он на то, что платят ему коммерческие фирмы за использование его имени для рекламы на знаменах своих караванов. Он никогда не обучал за деньги и вообще имел лишь шесть учеников за всю свою карьеру.
    "Одно из слагаемых успеха", - отметил Чжоу, - "это, конечно, техника. Второе - новшества. Большинство бойцов хорошо знает приемы ведущих школ, поэтому они со временем попадают в сети свое же техники". Чжоу изменял и добавлял. Свой метод он назвал "освобожденный бой", позволивший ему избежать стереотипов стандартных школ.
    Его принцип можно объяснить так: некоторые бойцы основную ценность видят в методе, другие гордятся тем, что обходятся без метода. Без метода - это плохо, но быть жестко прикованным к методу - еще хуже! Сначала нужно тщательно изучить основы, а затем видоизменять их в соответствии со своими способностями. Вершина всякого метода - казаться не пользующимся никаким методом.
    Чжоу редко демонстрировал свои способности. Ему это было не нужно. Многие бойцы были свидетелями его действий, рос авторитет, а хорошие слухи о мастере распространились. Репутация Чжоу была надежной.
    Затем он показал мне часть своего репертуара. Ученик атаковал его, а Чжоу отталкивал его к стенке. Ученик ни разу не проник к казалось бы медленно движущейся цели. Чжоу сказал: "Если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что это не ката типа японских, а вполне реальные атаки. Он спросил не хочу ли я попробовать. Обычно когда давали гарантию против серьезных травм я соглашался, но Чжоу Сюлай - это другое дело. Думаю, что меня не умалит признание того, что я испугался. Я уклонился. Он улыбнулся такой улыбкой, с какой думают о мертвых.
    "Тело нужно защищать", - продолжал он, - "а иначе успеха не будет". Он повел меня на внутренний дворик, попросил подождать. Вскоре я услышал голос и увидел его стоящим в окне третьего этажа. Чжоу попросил меня не двигаться, сказав, что сейчас спрыгнет. В следующее мгновение его небольшое тело было в полете. Остальное - невероятно! Конечно, он приземлился успешно, но это делали японцы и тайцы которых я видел. Он же приземлился на деревянный настил беззвучно! Клянусь - я это видел, но ничего не слышал. Может быть физики сумеют это объяснить - я этого объяснить не могу.
    Прервав мои слова восхищения он попросил меня поднять его. Джонни Кулон, бывший чемпион по боксу в легчайшем весе, делает примерно то же - сопротивляется подъему. Только Джонни использует при этом руки, а Чжоу держал руки у бедер. Я не смог поднять его даже чуть-чуть. Сначала пытался поднять его руками за подмышки, потом одной рукой за бок а другой за ноги - ничего не помогало. Потом мы пытались поднять его вдвоем с учеником - полная неудача! Чжоу стоял спокойно, с виду даже не напрягаясь.
    "Все это хорошо", - сказал Чжоу, - "но могут сказать, что я вас просто загипнотизировал. Вот еще одно испытание - вызовите в себе всю ненависть ко мне и атакуйте любым приемом, каким только хотите". Он пообещал, что меня не тронет. Я выбрал удар левой из обычного бокса и пошел на него. Чжоу выдвинул свою правую руку, я сделал движение левой рукой чтобы отклонить удар, но его уже не было передо мной! Услышав довольный смех я обернулся - Чжоу был сзади меня. Не спрашивайте как он там оказался. Я пробовал еще трижды, и каждый раз он оказывался сзади, и я ни разу не заметил как он это делал!
    Все это случилось более 15 лет назад. С тех пор в Китае все изменилось. Возможно, Чжоу Сюлая уже нет в живых - не уверен, но знаю, что он заставил меня поверить в слова из Книги Бытия: "В те дни на земле были гиганты". Я верю потому, что, как видите, одного из них видел... " :rose:
     
  8. Матч-Поинт

    Матч-Поинт I AM LEGEND

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    1.364
    Репутация:
    0
    Пестрая смесь

    :rose:"Эта глава - попурри. Я кратко сообщаю о людях - и методах самообороны - интересных, но не глубоких.
    В каждой книге должна быть героиня, или хотя бы девушка. Стелла Бисби - это все, что имею в этой области. Она училась на четыре класса старше меня в маленьком калифорнийском городке в 30-е годы. Стелла была бедной как церковная мышь и драчливой как мангуста. Вскоре Стелла стала чемпионкой школы среди девочек, и даже мальчишки ее зауважали. Ее почти единственный прием состоял в том, что она наносила пощечину по глазам противника, а затем хватала его за волосы и тащила вперед. Приходилось сдаваться или оставаться без скальпа. Но были и такие, которые активно сопротивлялись при этом руками. Против них Стелла применяла прием ьлизкий к тай-отоси (бросок в дзюдо, при котором вы поворачиваетесь так, что направление тела у вас такое же, как у противника, ваша ступня болкирует внешнюю сторону его лодыжки). Слегка ударяя выше ступни она затем била ногой по ребрам. Стелла была, может быть, не леди, но зато - чемпион!
    Слим Майер из Уичиты применял вариант тай-отоси. Он хватал противника за галстук, так как в мужских схватках не было длинных волос. Я спросил у него, что он будет делать, если противник как Гарри Трумэн будет носить бабочку? Тогда он сказал, что будет хватать за воротник. Это сильно напоминает, как в Новой Зеландии как-то группа хулиганов делала так: срывала с жертв дорогие часы, и требовали пять долларов угрожая разбить их. И последний из этой серии: в 1942 году солдаты в Кама-Элис, штат Иллинойс, делали так. Подойдя к приятелю они левой рукой залазили под правую часть мундира и отвинчивали гайки у значков. Потом правой рукой давили противника в грудь. Оси значков были слишком коротки для серьезного ранения, но синяки и общее веселье были.
    Может быть, вы знаете город Джуно; если да, то, может быть, вы знаете Дона Игла. Бармен и собачий вор, Дон очень хорош в уличных драках. В холодной Аляске он имел большой успех, используя один прием. Дон маневрировал так, чтобы противник стоял на льду, а он сам хотя бы одной ногой стоял на земле. Перенося вес тела на твердо стоящую ногу, он второй ногой двигал ноги противника. Естественно, противник падал. Еще он был большим мастером в таком эскимосском народном виде спорта: противники поочередно хватали друг друга за воротник и головой другого пробивали стенку эскимосского чума. Побеждал тот, кто делал это раньше. Стенка чума была покрыта слоем обледенелого снега, и часто голова противника не выдерживала. Чтобы победить, нужно было иметь прежде всего крепкую устойчивую голову, так как противник тоже мог ударить вас об обледенелый чум. Дон, правда, сам был полуэскимос. Я, конечно, не рекомендую этот метод тем, у кого голова не для того, чтобы ею биться о стенки эскимосских чумов.
    Еще можно вспомнить о шутках, которые встречаются в тренировочных залах, когда, например, сидящему на корточках человеку кладут на плечи штангу в 200кг и отходят "на минутку", больше уже не возвращаясь. Это, может быть, смешно, но ничего смешного не было у Лу Ронтона из Чикаго. Он был обычным уличным драчуном, но предпочитал необычный метод - подойти к противнику и плеснуть ему в глазах табачным соком. Жесткий у него был характер... " :rose:
     
  9. Матч-Поинт

    Матч-Поинт I AM LEGEND

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    1.364
    Репутация:
    0
    Исландский постскриптум


    :rose:"Сейчас я нахожусь в Исландии, родине самых интеллектуальных в мире состязаний по бегу и прекрасного вида борьбы "глима" ("вспышка"). Думал провести здесь два месяца, а прошло уже полгода. Почему? Вот в чем дело.
    Это случилось во вторую неделю моего пребывания в Рейкьявике. Я провожал товарища на вокзале, и когда его поезд ушел то поторопился к выходу. У билетной кассы возникла какая-то возня. Здоровый тип придирался к блондину невысокого роста. Они встали у меня на пути, и я остановился посмотреть. (Наверное, все читатели уверены, что я бы и так остановился, даже если бы они не преградили мне дорогу).
    Наконец блондин нанес удар. Но при этом незаметно подошедший полицейский слегка толкнул его, изменив направление удара.
    Рука блондина слегка задела плечо здорового типа и врезалась в стальной столб. Полицейский схватил их обоих и отогнал прочь. Казалось, что здоровый тип имел очень удивленный взгляд, а его плечо было сильно наклонено когда он уходил.
    Тогда я сделал то, чего не нужно было делать (иначе я бы уже был в Америке). Я посмотрел на стальной столб. Мои глаза широко открылись. Отпечаток кулака блондина был четко виден на стали до глубины 8мм! Столб был из вполне качественной стали. Я даже попробовал (мой кулак чувствует этот удар до сих пор); никто не заметит моей отметины потому что ее там нет. Что же за человек этот блондин? Если его удар, частично отклоненный и смазанный по плечу, врезается в сталь - нужно найти этого человека.
    В полиции засмеялись, когда я начал их расспрашивать. Они уже и забыли об этом инциденте. Ни один врач в городе не принимал никого с разбитой рукой в те дни. Так что я продолжаю поиски человека с невероятным ударом. Однажды, может быть завтра, я найду его, и тогда, возможно, начну писать новую книгу. " :rose:

    (с) Джон Гилби - Секреты боевых искусств мира

     
  10. Матч-Поинт

    Матч-Поинт I AM LEGEND

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    1.364
    Репутация:
    0
    нежность

    Итак, ладно.. что-то я затянул с боями - потом ещё понапишу.. Лучше о более позитивном..

    нежность.jpeg

    :Water-Lilya:К примеру, эта картинка ходит по инету с названием "Нежность". Не правда ли, очень мило. Тот, кто фотографировал, должно быть, очень хороший человек. Нужный ракурс, аккуратно, без лишних вещей. Мне очень нравится. Даже не знаю, что ещё и сказать. Будем просто наслаждаться просмотром.:Water-Lilya:
     
    1 человеку нравится это.
  11. sexopilochka

    sexopilochka Marie...

    Регистрация:
    13.05.2005
    Сообщения:
    1.100
    Репутация:
    1
    И вот ещё нежность....
     
  12. sexopilochka

    sexopilochka Marie...

    Регистрация:
    13.05.2005
    Сообщения:
    1.100
    Репутация:
    1
    откровенная нежность
     

    Вложения:

    1 человеку нравится это.
  13. Матч-Поинт

    Матч-Поинт I AM LEGEND

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    1.364
    Репутация:
    0
    тоже нежность... по-доброму так))

    :Water-Lilya:Я не помню, есть ли на кве такая картинка, но мне хочется, чтобы она была в этом дневнике.. :Water-Lilya:


    Тоже нежность.jpg
     
    1 человеку нравится это.
  14. Матч-Поинт

    Матч-Поинт I AM LEGEND

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    1.364
    Репутация:
    0
    нежность.. всё она...

    :Water-Lilya:И ещё...:Water-Lilya:

    krasivoefoto_ru_0_0_20060828_9200_23.jpeg
     
  15. Матч-Поинт

    Матч-Поинт I AM LEGEND

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    1.364
    Репутация:
    0
    ...

    :rose:НЕЖНОСТЬ.:rose:


    1.jpg 2.jpg
     
  16. sexopilochka

    sexopilochka Marie...

    Регистрация:
    13.05.2005
    Сообщения:
    1.100
    Репутация:
    1
    Мышка...
     

    Вложения:

    • krysa1230.jpg
      krysa1230.jpg
      Размер файла:
      45,5 КБ
      Просмотров:
      995
  17. Матч-Поинт

    Матч-Поинт I AM LEGEND

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    1.364
    Репутация:
    0
    это интересно

    :rose:Недавно лазил по сайтам и остановился на интересной информации, взятой из Книги Рекордов Гинесса, а именно:


    Виолончель;
    Самая высокая аукционная цена за виолончель - 682000 ф. ст. - была уплачена на аукционе Сотби, Лондон, в июне 1988 г. за виолончель Страдивари, известную как "Чолмонделей" и изготовленную в Кремоне, Италия, примерно в 1698 г.

    Скрипка;
    Самая высокая цена за скрипку на аукционе была уплачена за скрипку Страдивари "Мендельсон" 1720 г. Она была продана за 902 000 ф. ст. на аукционе Кристи, Лондон, 21 ноября 1990 г.

    Самая дорогая марка;
    "Шведская марка Treskilling Yellow 11 ноября 1996 г. стала самой дорогой маркой в мире - она была продана за 1,42 млн. ф. ст. в Цюрихе, Швейцария. Эта марка - единственная известная марка выпуска 1855 г.

    Рекордная цена за коллекцию;
    "Коллекция американских и колониальных монет семейства Гарретт, собранная за период с 1860 по 1942 г., была продана более, чем за 25 млн. долл.

    Самый богатый мужчина;
    Султан Брунея сэр Муда Хасанал Болкиа Муиззаддин Ваддаула, самопровозглашенный премьер-министр, а также министр финансов и внутренних дел, является обладателем состояния, которое в 1997т. составило 30 млрд. долл.

    Самый богатый бизнесмен;
    Основатель фирмы "Майкрософт" Билл Гейтс - самый богатый в мире предприниматель. Его личное состояние в 1996 г. оценивалось в 28 млрд. долл.

    Самая богатая женщина;
    Ее Величество королева Елизавета II, по-видимому, - самая богатая женщина в мире, хотя в оценках размеров ее состояния всегда имелись расхождения. В апреле 1997 г. "Санди Таймс" оценила личное состояние королевы в 250 млн. ф. ст. Однако эта цифра не учитывает стоимость коллекции произведений искусства в 10 млрд. ф. ст. Кроме того, необходимо учесть, что Ее Величество ежегодно уплачивает по меньшей мере 1 млн. ф. ст. налогов.

    Самый богатый холостяк;
    Граф Айвиг (р. 1970) является обладателем состояния, в 1997 г. оцененного "Санди Таймс" приблизительно в 1 млрд. долл.
    Наиболее широко распространенная болезнь;

    Самым широко распространенным инфекционным заболеванием является простуда - заболевание верхних дыхательных путей. Существует по меньшей мере 40 различных вирусов (передаваемых либо по воздуху, либо при непосредственном контакте), вызывающих такие симптомы, как чиханье, кашель, боль в горле, слезящиеся глаза, насморк, головная боль, небольшое повышение температуры

    Самая заразная болезнь;
    Примерно четверть населения Европы и около 75 млн. человек по всему миру погубила легочная форма чумы (возбуждается чумной бактерией), известная также как "черная смерть" (1347 - 51 гг.). Согласно данным архивов, тогда скончалось от 1/8 до 2/3 заболевших людей. По общепринятой оценке, от этой болезни умерли 25 млн. человек.

    Чемпионат на звание самого большого вруна;
    Эти состязания проводятся ежегодно в ноябре в Сэнтон-Бридже, гр. Камбрия, Великобритания. История первенства мира название самого большого вруна восходит к XIX в., когда хозяин местного бара Уилл Ритсон прославился на всю округу своим враньем. К участию в этих соревнованиях вообще не допускают юристов и политиков. Сейчас чемпионом мира в этом "виде спорта" является Джон Грэм из Филлота из Камбрии, Великобритания.

    Чемпионат рассказчиков анекдотов;
    Филип Карбонелл из Лимы, Перу, 29 июля 1993 г. за 1 ч рассказал 345 анекдотов.

    Самая маленькая лошадь;
    Согласно документам, самой маленькой лошадью был жеребец Литтл Пампкин, которым владел Дж. Уильямс-мл. с фермы мини-лошадей "Делла Терра", Инман, шт. Южная Каролина, США. На 30 ноября 1975 г. его рост составлял 35,5 см, а вес - 9 кг.

    Самая широкая дорога;
    Самая широкая дорога в мире тянется на 2,4 км от Муниципальной площади до площади Трех держав в бразильской столице Бразилиа. Этот 6-рядный бульвар под названием Монументальный вал, имеющий ширину 250 м, был открыт в апреле 1960 г.

    Самая высокогорная дорога;
    Самая высокогорная дорога в мире расположена над долиной Чанлун в Аксаи, Китай, над высоте 5889 м. Эта военная дорога закрыта для иностранного транспорта."

    Самая глубинная железная дорога;
    В Европе самым глубинным железнодорожным туннелем считается туннель между Англией и Францией, проложенный под Ла-Маншем. Его рельсовый путь пролегает на глубине 127 м ниже уровня моря."

    Первый арест через Интернет;
    19 мая 1996 г. Лесли Ибсен Рогги стал первым человеком, арестованным в результате появления его фотографии на странице ФБР в Интернете. С 1985 г. банковский налетчик-рецидивист Рогги входил в число 10 на-иболее активно разыскиваемых преступников в США после его побега из федеральной тюрьмы.

    Убийца - рекордсмен;
    На суде над Бехрамом, индийским разбойником-душителем, было установлено, что в период с 1790 по 1840 г. он задушил по меньшей мере 931 жертву в районе Ауда своей желто-белой полотняной удавкой.

    Наибольшее количество детей;
    Самое большое число детей, рожденных одной матерью, по официальным данным, равно 69. Согласно сообщениям, сделанным в 1782 г., в период между 1725 и 1765 гг. жена русского крестьянина Федора Васильева рожала 27 раз, произведя при этом на свет 16 раз двойни, 7 раз тройни и 4 раза по 4 близнеца. Из них только 2 ребенка умерли в младенческом возрасте."

    Наибольшее число потомков;
    В странах, где законом разрешена полигамия, человек может иметь несчетное множество детей. Говорят, что султан Марокко Мулай Исмаил (1672 - 1727) к 1703 г. Имел 525 сыновей и 342 дочери, а в 1721 г., Когда ему было 49 лет, стал отцом 700-го сына.

    (c) Книга рекордов Гинесса
    :rose:
     
  18. Матч-Поинт

    Матч-Поинт I AM LEGEND

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    1.364
    Репутация:
    0
    стихотворение

    Вот. Написал новое произведение. Читайте, друзья.

    :rose:Цезарь

    Я Цезарь, и восславьте песней все начинания мои.
    Всё, что ни делал я для Рима - я делал лишь ради любви.
    Старался править безвозмездно - Сенат меня "благословил".
    Я знаю: сотни городов багровой кровью окропил.


    Я Цезарь. Мир мой - город вечный...
    Победный жребий брошен навсегда.
    Пусть дует с Юга ветер встречный,
    И влажность даст мне Рубиконова вода.


    Я Цезарь. Я могучий император.
    Я друг людей и их же злой диктатор.
    И громким эхом среди бела дня:
    Идущие на смерть приветствуйте меня.


    Я правил миром: хорошо иль плохо?
    Враги мои и там, и тут...
    И, не гнятясь последним вдохом,
    В меня кинжал вонзил мой друг.


    Я след в истории оставил,
    Я небо мыслями терзал.
    Я Цезарь и навеки с вами,
    Я Цезарь - я ваш идеал...(с):rose:
     
    1 человеку нравится это.
  19. Матч-Поинт

    Матч-Поинт I AM LEGEND

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    1.364
    Репутация:
    0
    Прикольно))

    x_1b2b69f2.jpg 5.jpg 14.jpg
    20.jpg 25.jpg
     
  20. Матч-Поинт

    Матч-Поинт I AM LEGEND

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    1.364
    Репутация:
    0
    про любовь...

    написал недавно.. даже, если выкладывал, то выложу ещё раз...

    :rose:Ты появилась, как мечта,
    Открыв собой моё сознание..
    Твоя улыбка, красота,
    Твой взгляд на фото осязаем.

    Я пламя пышности волос,
    Навеки сохраню во сне.
    Букетом нежных алых роз,
    Я песню пропою тебе..

    Я не хочу, чтоб ты грустила,-
    Не надо негатива в сердце.
    Я так хочу, чтоб ты парила -
    В моей душе открыла дверцу..

    Настанет миг и в этот час,
    Твою улыбку я замечу
    И в океан прекрасных глаз,
    Я окунусь, как утро в вечер.. (с):rose:
     

Поделиться этой страницей