Медитация, помогает?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dastan, 16 июн 2022.

  1. Dastan

    Dastan Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2022
    Сообщения:
    196
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Последнее время начал замечать, что не могу избавить от некоторых навязчивых мыслей, будь то какие-то незаконченные дела, проблемы, просто кручу их в голове и понятно, что никакого удовольствия это не приносит. Слышал, что медитация помогает справиться с подобным, как считаете?
     
  2. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Помогает, если вы умеете медитировать. Хотя можно не обладая навыками отвлекаться. Засекаете таймер, выбираете объект, на который внимательно смотрите и думаете только о нем. Как только мысли начинают убегать в сторону, возвращаете их обратно к предмету. Так можно обрести душевное равновесие.
     
  3. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Не знаю, что там и отчего помогает, но если проблема не решена, то она постоянно будет крутиться в вашей голове. Проблему надо либо решить, либо оставить как есть и просто забыть. Тогда и весь негатив уйдет.
     
  4. Dastan

    Dastan Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2022
    Сообщения:
    196
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Спасибо за совет, обязательно попробую такую методику, правда я думал, что нужно наоборот, очистить голову, а не занять её определенным объектом, но думаю так будет даже эффективнее.
     
  5. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    От мыслей избавиться вообще сложно, поэтому не надо им давать утекать в ненужное русло. Даже можно просто повторять про себя - я не думаю, я не думаю, я не думаю и тогда в голове не будет того потока, который обычно бывает.
     
  6. Fogel

    Fogel Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2022
    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Медитация помогает, если использовать её на постоянной основе и никак иначе. Тогда вы сможете применять полученный опыт без особых "ритуалов" т.е. не придется удобно садиться, включать релаксирующую музыку, чтобы быстро успокоиться и очистить разум.
     
  7. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Я вот не могу понять, какого именно результата вы хотите добиться от медитации? В чем видите ее смысл и что она вам даст? Для меня вообще медитация - абстрактное понятие, которое не имеет особого смысла.
     
  8. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Некоторые хотят добиться просветления и достичь какой-то легкости в теле и в сознании. Говорят, что это чувство крутое, но никто толком описать не может, что именно они чувствуют.
     

Поделиться этой страницей