Модным увлечением молодёжи стал book crossing

Тема в разделе "Я молодой", создана пользователем iMMortaLLus, 7 июн 2008.

  1. iMMortaLLus

    iMMortaLLus Горе других моя пища...

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    467
    Репутация:
    0
    Молодой человек на заднем сиденье моей маршрутки захлопнул книжку, погладил обложку и заключил вслух: "А неплохая вещь!"

    Через пять минут он выскочил на своей остановке, ну а роман остался лежать в кресле. Между страницами была заложена полоска бумаги с загадочной надписью: "Эта книга не потерялась, и ее никто не забыл. Она просто путешествует!"

    Кодовое плавание

    Идея этой игры пришла в голову американскому специалисту по Интернет-технологиям Рону Хорнбекеру. В марте 2001 года он создал сайт буккроссинга и в качестве эксперимента оставил в холле своего отеля 20 первых книг. Уже через полгода в Штатах действовали 300 активных буккроссеров, которые таким вот необычным способом обменивались понравившейся литературой. И, обсуждая прочитанное, знакомились.

    Суть "книговорота" очень проста. Любой желающий поучаствовать в процессе должен зайти на сайт в Интернете и зарегистрировать там книжку, которую он хочет "освободить", "пустить в свободное плавание", попросту говоря, оставить в людном месте в надежде, что она попадет в хорошие руки. Книжке присваивается специальный код, а новый игрок пишет, где именно он собирается ее "забыть". В книгу, разумеется, вкладывается разъяснительная записка.

    Потом и начинается сама игра. Книгу непременно кто-то найдет и, если захочет, прочитает. Что уже хорошо. Потом нашедший книгу наверняка захочет продолжить игру: зайдет на сайт, где сообщит, куда отправляется путешествовать найденная им книга дальше. А главное - он захочет пообщаться с ее предыдущим хозяином. Так и возникают социальные связи, которые нередко превращаются в дружеские.

    "Книга в виде стопки прошитых листов бумаги теперь не имеет той ценности, как во времена наших бабушек и дедушек, - убеждает меня заядлый буккроссер Андрей. - Сегодня домашних библиотек почти никто не собирает. Во-первых, за книжками не надо гоняться, чтобы потом хранить как особое богатство, - издается и продается практически все. Во-вторых, квартиры обычно маленькие, а всю мировую литературу можно уместить в ноутбуке. Так что у книг сейчас осталась ценность только интеллектуальная".

    На вопрос, зачем "отпускать" любимую книгу, буккроссеры отвечают с детским восторгом: "Ну, если она понравилась мне, хочется же ее с кем-нибудь обсудить, дать кому-нибудь почитать! Ведь вместе с книжкой мы "отпускаем" те мысли и то настроение, которые с ней связаны".

    Полка безопасности

    В отличие от других стран, российский "книговорот" только зарождается. Эксперты утверждают, что это связано, прежде всего, с недостаточным распространением Интернета, а еще - с небольшим количеством так называемых "безопасных полок".

    "Безопасная полка" - что-то вроде тайника для посвященных, специальное место с эмблемой буккроссинга, на которой можно оставить книгу. "Безопасные полки" часто находятся в кафе и библиотеках, которые участвуют в этой игре. Там книжка точно не потеряется и не полетит стараниями прилежной уборщицы в ближайшую мусорную корзину.

    "Отпускать" книги в необычных местах, конечно, интереснее, но тут гораздо больше шансов навсегда их потерять, - рассказывает Андрей. - Люди у нас нелюбопытные и недоверчивые. Далеко не каждый сунет нос в незнакомую книгу. Сибирской язвы, что ли, боятся? Я, например, оставил три книжки на автобусных остановках - ни одна пока, к сожалению, не нашлась".

    На сегодня у нас в стране, по данным буккроссеров, "отпущено" 3010 книг, найдено всего 529. Кстати, из последних путешественниц по Москве где-то бродят "Революция надежды" Фромма и "Всемирное остроумие". В случае неожиданного свидания читатель "РК" теперь знает, как с ними поступить.

    Среди буккроссеров уже появились настоящие охотники. Они устраивают засады на "новые поступления" в тех местах, где новинки вот-вот должны появиться. Высшим пилотажем считается "подтереть географию", то есть привезти какую-нибудь "отпущенную" книгу из-за границы. Разумеется, чтобы отправить ее в свободное плавание у себя на родине.

    Библиофилы Ёжиковы

    Буккроссеров Юлю и Алексея из Санкт-Петербурга судьба свела именно с помощью книг. Об этой паре наслышана вся читающая питерская тусовка. Причем известны молодожены исключительно как мистер и миссис Ёжиковы: "Надо же было как-то обыграть такую веселую фамилию, - смеются ребята. - Вот мы к свадьбе и создали себе этот образ, в подражание фильму "Мистер и миссис Смит"".

    Эта красивая история любви началась на одном из буккроссерских форумов. Питерские журналисты задали на нем вопрос: не хочет ли кто-нибудь принять участие в съемках программы об этом движении? Желающих не было. Тогда откликнулась 21-летняя Юля. "Правда, я тогда еще ни одной книжки не "освободила", - признается она. - Просто услышала о "книговороте" и залезла в Интернет, чтобы узнать о нем побольше. Я вообще все новое люблю".

    "А я почитал этот же форум и подумал: что ж, девушке одной за всех буккроссеров отдуваться? - добавляет Юлин законный муж, 23-летний Алексей Ёжиков. - Тогда давайте, говорю, я тоже сниматься буду". Ребята договорились встретиться в кафе, чтобы обсудить детали своего предстоящего выступления на ТВ. И - проболтали восемь часов кряду. Теперь уж толком и не помнят, о чем именно, но точно не о буккроссинге. А через полгода после "книжного" знакомства они поженились. В день свадьбы молодожены символично "освободили" две книги, которые, кстати, еще никем не найдены и разгуливают по Питеру.

    Юля и Леша стали азартными буккроссерами. "Я достаточно зарабатываю, - говорит Алексей, - чтобы раз в неделю купить новую книгу и отправить ее в путешествие. Это та же сумма, что и посидеть в кафе, а кайфа гораздо больше". Причем мистер Ёжиков отправляет книги не только с сопроводительным бланком, но и с собственными замечаниями на полях. Говорит, так интереснее.

    Экспертиза

    Призраки мегаполиса

    Новое увлечение молодёжи "Русскому курьеру" прокомментировал психолог Игорь Дымов:

    "Я считаю буккроссинг отличной игрой для большого города. Как это ни парадоксально, но одиночество - распространенная болезнь жителей любого мегаполиса. Человек теряется в толпе, тонет в объеме ненужной информации, которую постоянно приходится перерабатывать. Человек нередко перестает общаться с окружающими. И сам же от этого страдает. Кто-то смотрит весь вечер телевизор, кто-то ночами просиживает в Интернете, кто-то увлекается спиртным или наркотиками. Завести приятное знакомство все труднее: вокруг слишком много людей - спешащих, занятых, очень разных, и никому из них нет до тебя дела. Встретить кого-то со сходными увлечениями и мыслями почти невозможно. По сути буккроссинг - тот же клуб по интересам. А то, что у игры несколько необычные правила, только придает ей особый шарм".
     
  2. rustam2897

    rustam2897 V.I.P

    Регистрация:
    19.05.2008
    Сообщения:
    135
    Репутация:
    0
    Ti Prav I Spasibo Za Informasiu
     
  3. UmeoDilia

    UmeoDilia Новичок

    Регистрация:
    21.06.2007
    Сообщения:
    109
    Репутация:
    0
    А много кроссингов таких можно придумать. Кар-кроссинг, например :)
     
  4. gamer145

    gamer145 ПрОсТоЙ ИгРоК

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    40
    Репутация:
    0
    Кар-кроссинг это как машину нукто просто не отдаст:)
     
  5. Dmitriy177

    Dmitriy177 Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    309
    Репутация:
    0
    Чем дитя не тешилось лишь бы не руками! Все же лучше чем гопстоп или наркомания!
     
  6. Krutoi777

    Krutoi777 Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2013
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Очень интересно!
     
  7. Marov

    Marov Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2022
    Сообщения:
    195
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Бук кроссинг не новинка, он давно существует и даже городах специально ставят " полки" на улицах, где можно подойти и взять прочитать что-то.
     
  8. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Знаю такую тему, читал когда-то об этом, но сам не участвовал. Знаю, что есть в некоторых городах специальные места в парках, где оставляют книги, чтобы ей нашелся следующий читатель. Идея очень интересная, как по мне и правильная. Может хоть так народ приучиться к чтению.
     
  9. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Ну это вам в прокат автомобилей в каршеринг. И заплатить придется за прокат немаленькую сумму, плюс еще, если какая поломка, то выложить крупную сумму на ремонт.
     
  10. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Начали за здравием, а закончили за упокой ))) При чем тут книги и машины вообще?
    Кстати, думаю, что тема не особо популярна, так как сегодня большинство читает литературу в электронном виде. Флешку или читалку особо не оставишь в парке на лавочке.
     
  11. Olia

    Olia Активный пользователь

    Регистрация:
    30.11.2021
    Сообщения:
    545
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3
    Я за книги обычные. Интересная идея. И я ни разу не слышала о таком. Было бы интересно поучаствовать в этом. И плюс в том, что не нужно покупать книги, потому что потом они все равно лежат без дела или отдаются кому-то.
     
  12. Dastan

    Dastan Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2022
    Сообщения:
    196
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Я вот кстати тоже не слышал никогда, но оказывается в сети есть целый сайт, посвященный этому движения. Надеюсь когда-нибудь оно получит второй виток популярности, ведь чтение это очень даже здорово.
     

Поделиться этой страницей