НОВОСТИ ФУТБОЛА

Тема в разделе "Футбол", создана пользователем SLEVIN, 17 сен 2006.

  1. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Жозе Коусейру: у России команда опытная и прагматичная</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Главный тренер молодежной сборной Португалии Жозе Коусейру два года назад уже играл в Москве, и удачно: тогда руководимый им "Порту" в матче Лиги чемпионов с минимальным счетом одержал победу над ЦСКА. Надеется он на благополучный исход и на этот раз, хотя забот у Коусейру хватает, о чем он откровенно рассказал в интервью лиссабонской газете A Bola.

    - Чего ожидаете от встречи с российской молодежкой?
    - Готовиться к ней нам придется уже в Москве, но это не может служить оправданием возможной неудаче. Думаю, команда в хорошем состоянии, и надеюсь, что в июне в Голландии будем играть именно мы.

    - Есть плюсы в том, что предматчевый сбор пройдет на выезде?
    - Скорее надо говорить о минусах, не находите? Чем больше времени на подготовку, тем лучше. К сожалению, это не наш случай: очередной тур чемпионата Португалии завершился не далее как в понедельник, когда состоялись три заключительные игры. Полагаю, пора нам начать внимательнее относиться к вопросам составления календаря: участие в финальном турнире молодежного чемпионата Европы - важная задача для всех. И для страны в целом, и для Португальской федерации футбола, и для клубов, и для самих игроков. Ведь поднимая статус футболистов, мы поднимаем и статус их клубов. То, что три матча чемпионата оказались назначенными на понедельник, а молодежная сборная была лишена возможности готовиться дома и вынуждена проводить сбор на выезде, - ошибка. Хотя, повторяю, заранее искать оправдания не собираюсь.

    - Может, кто-то не заинтересован в том, чтобы Португалия играла в финальном турнире чемпионата Европы?
    - Нет, в это я поверить не могу. Здесь просто имеет место скверное планирование - не думаю, чтобы кто-либо стал намеренно вредить сборной. Планировать все нужно заранее, поскольку это в общих интересах. Речь ведь идет о второй сборной страны, которую всем хочется видеть в финальной стадии. Между тем налицо недостаточное внимание к ее проблемам, чего в других странах не происходит.

    - Вы намерены поставить эти вопросы перед новым руководством Португальской профессиональной лиги?
    - Вопросы, которые не мешало бы обсудить, есть. Президент Лиги ни в чем не виноват, поскольку он только заступил на этот пост. Более активный диалог должен вестись и с клубными тренерами. Возле поля многое видится иначе, чем из кабинета, и я знаю, о чем говорю, поскольку бывал и там, и там.

    - Ваше мнение о сопернике?
    - В сборной России большинство игроков участвовало и в предыдущем цикле. Судя по тому что я видел, а именно по ее матчу с Венгрией, это очень опытная и прагматичная команда, которая не ставит целью победить как придется. Она придерживается четкой организации игры, и действовать против нее необходимо предельно сосредоточенно и вдумчиво. Никакого шапкозакидательства - иначе нас может постигнуть судьба венгров.
     
  2. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Игорь Акинфеев: надо отобрать очки у "Арсенала"</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Сентябрьским лауреатом проводимого газетой "Спорт-Экспресс" конкурса "Звезда" стал голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. Интервью армейца, которое он дал в Бору, где сборная России готовилась к матчам против Израиля и Эстонии.

    ОСЕНЬ - ЭТО ВСЕГДА ВЫЗОВ

    - Вы второй раз становитесь лауреатом месяца в конкурсе "Звезда". Октябрь 2005-го наверняка еще не стерся из памяти, поэтому спрошу: какой из двух лауреатских месяцев был ярче?
    - Все-таки нынешний. Матчи Лиги чемпионов и игру сборной, за которые меня, наверное, и отметили журналисты стран СНГ и Балтии, удалось отыграть "на ноль", а самое главное - они не принесли того разочарования, которое случилось в прошлом октябре в Словакии.

    - Может быть, этот сентябрь вообще стал лучшим месяцем в вашей карьере?
    - Нет, это было бы слишком громким заявлением. Слава богу, моя карьера проходит пока удачно, а лучшие матчи, надеюсь, все-таки впереди.

    - Хорошо, попробуем сделать другое обобщение: и сентябрь, и октябрь - осенние месяцы. Получается, осень - лучшее время года для голкипера Акинфеева?
    - А вот с этим, пожалуй, соглашусь. Осень - это всегда вызов, это старт Лиги чемпионов, начало отборочных циклов сборной, финиш чемпионата страны. В такой ситуации нельзя играть в полнакала.

    - В прошлом году в итоговом голосовании "Звезды" вы были третьим, уступив Шевченко и Аршавину. Собираетесь улучшать результат?
    - Думаю, что сделать это будет очень трудно. Выиграть личный конкурс вратарю всегда сложнее, чем форварду или полузащитнику поэтому рад уже тому обстоятельству, что удалось стать лауреатом месяца.

    - Как вы вообще относитесь к индивидуальным призам?
    - Нормально отношусь. Ведь если их завоевываешь, значит, твой труд оценили. Разве это не приятно?

    ЗАВИСТЬ И ЗЛОСТЬ К ЦСКА - ОТ СЛАБОСТИ И БЕССИЛИЯ

    - Как в ЦСКА восприняли потерю лидерства в чемпионате России?
    - Как рабочий момент. Были на очко впереди "Локомотива", теперь оказались на очко сзади него - за восемь туров до конца чемпионата такое отставание не играет никакой роли.

    - То есть все решится на финише?
    - Может быть. Но в любом случае наша судьба зависит от нас самих.

    - Стартом в Лиге чемпионов довольны?
    - Конечно. Уже много раз говорил, что в Португалии ЦСКА везет, вот и на этот раз добились приемлемого результата. А о победе над "Гамбургом" и вовсе нечего говорить. Пока, кстати, повторяется история двухлетней давности, когда мы стартовали точно так же. Но теперь ту историю надо подправить и отобрать очки у "Арсенала". Думаю, один из двух матчей с англичанами мы можем выиграть.

    - Говорят, что в Лиге тем легче, чем больше опыт выступления в ней. А в чем это конкретно выражается?
    - Об этом надо спросить у тех, кто говорит. Я всегда считал так: если человек играет в футбол хорошо, то он выйдет на поле в любом новом для себя турнире и сыграет. Другое дело - уверенность в себе. Но она приходит не просто с играми, а с победами.

    - В последнем туре вы чуть было не получили травму в столкновении с Гьяном. Нет такого ощущения, что против вас стали играть более жестко, если не сказать жестоко?
    - К сожалению, есть. Я уже рассказывал в "СЭ" об эпизоде с Гьяном - он пошел на столкновение сознательно и специально нанес удар в лицо. И такие эпизоды, увы, не единичны. Понимаю, что голкипер Акинфеев многим противникам надоел, но мне-то от этого не легче. И тот же Гьян чудом не нанес мне серьезную травму.

    - "Надоел", потому что успешен?
    - Да, причину таких поступков вижу только в зависти и злобе, которые вызывают регулярные победы нашей команды. Тот, кто не может обыграть ЦСКА, выплескивает свою злость и раздражение подобным образом.

    - А как прокомментируете эпизод, в котором Еременко праздновал гол в ваши ворота, изображая кавалериста? Он вызвал у вас какие-то эмоции?
    - У меня - нет. Это еще один способ самоутвердиться за счет более сильного. Ведь тот же Еременко ничего пока в России не выиграл. Вот и гарцует, выставляя себя на посмешище. При этом жалуясь еще на болельщиков ЦСКА - мол, они ему надоели, вот он и ответил.

    - Но болельщики ведь действительно вели себя не лучшим образом, метнув в него зажигалку...
    - Если бы я так остро реагировал на каждый предмет, летевший в меня в том же Порту, то играть бы было некогда. Подобная реакция идет от неуверенности игрока, от его слабости.

    - На поле вы сохраняете спокойствие при неадекватных болельщицких выпадах. А за его пределами? Имею в виду многочисленные слухи, которые окружают наш футбол и ЦСКА в частности...
    - Как можно относиться к полнейшему бреду? Все эти слухи - тот матч ЦСКА купил, этот - имеют под собой все ту же почву: зависть. Мы для кое-кого - просто бельмо в глазу, потому что слишком часто побеждаем. Но если обвиняешь - нужно ведь доказывать. А бросаться пустыми словами - удел слабых.

    - Когда Игнашевич опровергал слухи через нашу газету, это была его личная инициатива или общее решение команды?
    - У нашего капитана накипело на душе, вот он и высказался, что делает крайне редко. Он ни с кем не советовался, но если бы решил это сделать, получил бы полную поддержку

    - А нужно ли вообще реагировать на слухи - меньше их не станет, а ваши слова мгновенно истолкуют в свою пользу: мол, оправдывается, значит, виноват?
    - В большинстве случаев нужно действительно быть выше этого. Но иногда, как в этом случае, высказаться необходимо - для того хотя бы, чтобы болельщик из глубинки мог открыть "Спорт-Экспресс" и увидеть, как игроки команды, за которую он болеет, относятся ко всему происходящему. Это не оправдание, это озвучивание своей позиции.

    С ХИДДИНКОМ СТАЛО ГОРАЗДО СПОКОЙНЕЕ

    - Поговорим о сборной. Мы не пропускаем, но и не забиваем при этом. Нет ли в связи с этим каких-то разбирательств внутри команды? Часто ли, например, вы с защитниками упрекаете форвардов?
    - Нет, если дело дойдет до разбирательств между линиями, то на команде сразу можно ставить крест. Мое дело - ловить мячи, летящие в наши ворота, дело форвардов - пытаться отправить их в чужие. Если я начну их учить, то должен сразу перебираться на тренерскую скамейку. Но мне пока нравится находиться на поле. Да и потом - если вы думаете, что форварды не переживают из-за отсутствия голов, то явно заблуждаетесь.

    - Атмосфера в сборной отличается от атмосферы в ЦСКА?
    - Тут уместнее сравнение со сборными предыдущих созывов - ведь в клубе мы живем, а в национальной команде бываем наездами. Так вот, атмосфера стала гораздо более спокойной.

    - За счет чего?
    - За счет того, что резко сократилось число накачек - такого напряжения, которое было, например, при Ярцеве, сейчас нет и в помине.

    - А тренировки отличаются от клубных?
    - Глобально - нет. Пожалуй, в сборной больше игровых упражнений, но это и понятно - мы ведь не базу закладываем, а готовимся к конкретной игре.

    - Есть такое ощущение, что победы в ближайших двух играх нужны кровь из носу?
    - У меня ощущения всегда одинаковы - настраиваюсь, чтобы не пропустить, а ваш вопрос надо скорее адресовать полевым игрокам.

    ИЗМЕНЕНИЯ В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ? ИХ, СЛАВА БОГУ, НЕТ!

    - Что-то за год, прошедший после первого лауреатства в "Звезде", изменилось в вашей жизни? Своя квартира уже готова?
    - Как раз, когда уезжал в сборную, меня пригласили смотреть уже отстроенную квартиру. Пришлось перепоручить родителям, думаю, они с этой задачей справятся. Останется ремонт - и можно переезжать.

    - Других изменений в личной жизни нет?
    - Славу богу, нет.

    - Даже "слава богу"?
    - Да. Я понял на что вы намекаете и считаю, что подобные изменения пока преждевременны.

    - Есть ли в этой жизни люди, которым вы можете открыть душу до конца?
    - Не считаю, что это вообще надо делать. В сегодняшней жизни раскрываться до конца нельзя. Тем более - в нашей стране. Только наедине с самим собой можно быть предельно откровенным - чтобы проанализировать случившееся и сделать правильные выводы.

    - В этом внутреннем диалоге вы очень критичны?
    - Наверное, нет. Хотя каждую промашку стараюсь не оставить без внимания.

    - Но все равно, наверное, хочется иногда поделиться какими-то проблемами, получить совет?
    - Могу достаточно открыто поговорить с родными - братом, родителями, но стараюсь их своими проблемами не грузить.

    - А о том, как выглядите в глазах окружающих, очень заботитесь?
    - Для меня важно, нравлюсь ли я себе самому, а не окружающим. А с этим проблем обычно не возникает.

    - Ваше общение с прессой развивается по синусоиде - то вы вообще игнорируете журналистов, то общаетесь более охотно, то резко ограничиваете круг допущенных. Чем объясняются такие перепады?
    - Отношением журналистов ко мне. Столько критики, переходящей порой в грязь, выплеснулось на меня в первой половине этого года, что мало кому приходилось видеть и слышать. Разве я заслуживал ее в таких количествах? С другой стороны, понимаю, что писать должны и это в моих интересах. Поэтому навсегда от общения не отказываюсь, но предпочитаю делать паузы для осмысления ситуации.

    - В 20-летнем возрасте вы добились многого. Что для вас самого важнее всего - самореализация, слава, деньги или, может быть, возможность посмотреть мир?
    - Конечно, очень важно то, что я занимаюсь любимым делом и могу реализовать себя на сто процентов, во всяком случае, пока. А из всего остального для меня лично очень важна возможность общения с интересными людьми, с которыми вряд ли бы познакомился, не занимайся футболом. Вот только что у нас установились добрые отношения с Мишей Южным, который произвел самое приятное впечатление.

    - Планов, не связанных с футболом, в вашей жизни, как я понял, пока нет?
    - Откуда они могут взяться в моем возрасте? Думаю, если все будет складываться удачно, начну задумываться над нефутбольными проблемами лет через пять. А пока вся моя жизнь - футбол.

    - А то, что вы стали лицом благотворительного фонда "Новое поколение" - это просто обязанность?
    - Нет, наоборот, это большая честь для меня - и работать с такими людьми, как Сергей Иванов и Ольга Смородская, и иметь возможность помочь детям. Я сам еще недавно был ребенком и знаю, как важно получить поддержку в юном возрасте.

    - У вас было трудное детство?
    - Нет, у меня было все нормально - не скажу, что имел все, чего желал, но и обиженным себя не чувствовал. Но видел как окружающие не имеют возможности реализовать себя и знаю, что часто для этого не хватает какой-либо мелочи.

    - Ровесникам, для многих из которых вы стали кумиром, можете дать совет, как пробиться в этой жизни?
    - Могу лишь повторить за великими - в жизни всегда есть шанс, важно только его н
    е упустить.
     
  3. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Павлюченко: готов уступить Жо в обмен на золотые медали</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Романа Павлюченко, 24-летнего форварда "Спартака", пожалуй, можно смело назвать самым стабильным игроком московской команды. Посудите сами: в каждом из четырех сезонов в составе красно-белых Роман забивает как минимум 10 мячей. В текущем чемпионате на счету Павлюченко числится уже 11 голов. Что, впрочем, не является пределом — впереди еще восемь туров, в ходе которых можно пополнить бомбардирский счет и побороться с армейцем Жо за звание лучшего снайпера сезона.

    — Роман, существует такой тренерский штамп, согласно которому футболист должен приезжать в сборную, позабыв о последних результатах своего клуба. Удается ли это вам или же после столь драматичного матча, который "Спартак" провел на минувшей неделе с "Москвой", отойти от клубных дел совсем непросто?
    — Если честно, то такую игру невозможно выкинуть из головы, независимо от того, где ты находишься — в сборной ли, в клубе. Такие игры хочется быстрее забыть, но, как всегда, не получается. Наверное, я еще недели две буду обсуждать перипетии того матча, корить себя за то, что где-то не добежал, где-то не прикрыл. Не аукнулись бы потерянные два очка в конце сезона. Момент же для улучшения турнирной ситуации, как оказалось, у нас выдался удачный — ЦСКА в Раменском потерял очки, и мы вполне могли догнать армейцев.

    — Чем же так неудобна "Москва", если уже второй матч кряду "Спартак" не может удержать победу, ведя в матче первого круга в счете в три мяча, а теперь в два?
    — Насколько помню, с "Москвой" мы всегда тяжело играем. То есть игра вроде бы нам дается, а победить соперника не удается. Чем это объяснить? Силой. "Москва" — очень приличная команда с хорошим подбором игроков и грамотным тренером.

    — Может быть, после матча Лиги чемпионов со "Спортингом" на игру с "Москвой" у вас уже просто не хватило эмоций?
    — Вполне возможно. В матче со "Спортингом", конечно же, было отдано много энергии и сил. Может быть, из-за этого нас и не хватило на концовку игры с "горожанами". Все-таки тяжело играть через три дня после Лиги, такой график бесследно не проходит.

    — Но ведь говорят же, что играть через три дня на четвертый — это европейская норма.
    — Согласен, вся Европа так играет, особенно ведущие команды разных чемпионатов. Но усталость-то накапливается, от этого никуда не деться. Мы же люди, а не роботы, нам тоже хочется отдохнуть после тяжелого матча.

    — А ведь есть футболисты, которые утверждают: лучше играть два раза неделю, чем шесть дней тренироваться, а потом провести на поле всего лишь 90 минут.
    — У каждого игрока свое мнение, хотя, конечно, мне озвученная вами позиция, мягко говоря, непонятна. По крайней мере, о себе могу сказать, что при таком графике на весь матч меня не хватает. К примеру, в игре с "Москвой" в последние 20 минут у меня уже ноги сводило. А тот, кто говорит, что лучше играть два раза в неделю, видимо, сам в такой ситуации не был. Или же на тренировках отбывает номер.

    — В матче с "Москвой" вы довели число забитых вами мячей в текущем чемпионате до 11. Какой-нибудь минимум для себя в этом сезоне наметили?
    — Я еще в начале сезона поставил себе задачу забить от 13 до 15 мячей.

    — Не собираетесь подкорректировать цели? У нападающего ЦСКА Жо уже сейчас числится 14 голов, а это значит, что, даже если вы выполните свою норму, вряд ли вам удастся стать лучшим бомбардиром.
    — Ничего страшного. Пускай я даже перестану забивать, главное — чтобы команда выигрывала. Тем более что мои голы в последних матчах не помогают нам выиграть: я забиваю, а мы играем вничью. Скажу даже иначе: пусть лучше Жо станет лучшим бомбардиром, а "Спартак" — чемпионом.

    — Ну а вообще, рассчитывали ли в начале сезона, когда вам вплоть до седьмого тура не удавалось поразить ворота соперников, что после 22-го тура на вашем счету будет 11 голов?
    — А у меня постоянно так получается, что в первых шести-семи турах мне не удается забивать, и только потом я "разгоняюсь". И не сказать, что я сильно этим расстроен. Главное, что я в конце сезона забиваю, когда все голы на вес золота.

    — В этом году у вас сложилась и вовсе курьезная ситуация. Мало того, что на старте сезона вы не забивали в чужие ворота, так в четвертом туре в матче с "Локомотивом" умудрились поразить свои. Партнеры по команде в связи с этим не подшучивали?
    — Видимо, судьба у меня такая. Сначала должен был забить гол в свои ворота, а уже потом — в чужие (смеется). К счастью, ту встречу мы выиграли, что, наверное, и спасло меня от подшучиваний. Впрочем, вспомнил: ребята все равно подкалывали меня. Забивай, говорят, каждую игру, а мы будем побеждать. Тогда, если помните, "Спартак" никак не мог выиграть в чемпионате, но после моего автогола мы наконец-то завоевали три очка.

    — Скажите, случайно ли это, что забивать в этом сезоне вы стали только с приходом на тренерский мостик "Спартака" Владимира Федотова?
    — Я так не сказал бы. В "Спартаке" я играл при многих тренерах, но при этом стабильно свой минимум в десять голов забивал.

    — Я это спрашиваю к тому, что в одном из своих интервью вы жаловались, что при Старкове "Спартак" на тренировках мало уделял времени для занятий мячом, но зато при Федотове "футбола стало больше". Что еще изменилось в команде со сменой тренера?
    — Что касается тренировок, то изменения у нас, конечно же, произошли большие. Наш футбол стал больше походить на знаменитый "спартаковский стиль". И то, что мы отрабатывали при Олеге Романцеве, я имею в виду "стеночки" и "квадраты", мы стали заново вспоминать и при Федотове. В итоге во время игры стали больше играть в пас — это одно из требований Владимира Григорьевича.

    — А что вы сами лично почерпнули за время работы с Александром Старковым?
    — Каждый тренер чему-то учит, и Александр Петрович не стал исключением. Причем от работы с ним почерпнул не только я, но и весь "Спартак". Если до Старкова команда занимала восьмое и десятое места, то при нем мы завоевали серебряные медали и попали в зону Лиги чемпионов.

    — Года три назад вы мне признавались, что, несмотря на то что все считают вас мастером борьбы на "втором этаже", вы сами таковым себя не считаете. Более того, утверждали, что не умеете играть головой. Говорят ли два последних мяча, забитых вами головой в ворота ЦСКА и "Москвы", о том, что пробел в этом компоненте игры ликвидирован?
    — Я продолжаю утверждать, что игра головой — не мой конек. А в матчах с ЦСКА и "Москвой" мне, в принципе, никто и не мешал направить мяч в ворота. Тут скорее присутствовало не умение, а фарт.

    — То есть игру головой за это время вы так и не подтянули?
    — Получается так (смеется). Хотя на общем фоне я достаточно неплохо играю головой.

    — А что еще хотелось бы подтянуть?
    — Да мне много чего не хватает, нужно прибавлять во всех компонентах: и в технике, и в тактике, и в физике.

    — Не слишком ли вы самокритичны? Вы же каждый год забиваете свои 10 мячей, чем не каждый форвард может похвастаться.
    — Вот если забью 20 или 25 мячей, тогда скажу, что все умею. А пока еще не достиг этих цифр, лучше или помолчать, или покритиковать себя.

    — "Спартак" в чемпионате страны уверенно лидирует по числу забитых мячей. Почему же и в Лиге чемпионов не удается выступать так результативно?
    — Там просто другой уровень футбола. Хотя голевые моменты мы стабильно создавали и в матчах с "Баварией" и "Спортингом". А что не забиваем, видимо, связано с тем, что нам пока не хватает еврокубкового опыта. Сложно после нескольких лет отсутствия в Лиге сталкиваться с соперниками, которые действуют уже на других скоростях. А в Европе ведущие команды промедления не прощают, они тут же за это наказывают. Что с нами и произошло в матче с мюнхенцами.

    — Как считаете, сделанные вами выводы помогут "Спартаку" удачно противостоять миланскому "Интеру"?
    — Честно говоря, так далеко еще не заглядывал. Сейчас в голове — игры за сборную, но я думаю, что в Лиге чемпионов у нас все будет нормально. Шансы у нас есть, мы еще можем побороться за выход из группы. Для этого нужно выиграть два оставшихся домашних матча.

    — Переключимся тогда на дела сборной России, в шести играх за которую на вашем счету числится всего один гол — в ворота Лихтенштейна. Не маловато ли?
    — Маловато, конечно. Но я же не все эти игры отыграл "от" и "до": где-то меня меняли, где-то я сам выходил на замену. Хотя забить можно и за те пять минут, которые отводят тренеры. С другой стороны, мне ведь не 35 лет, надеюсь, что мои голы в сборной еще впереди.

    — На две предстоящие игры со сборными Израиля и Эстонии Гуус Хиддинк вызвал сразу шестерых форвардов. Как оцениваете свои шансы на попадание в основной состав?
    — Конкуренция, конечно, в сборной высокая. Но, с другой стороны, разве в клубе она меньше? И если ее бояться, то не стоит вообще ехать в сборную. Все зависит от меня: если хорошо буду выглядеть на тренировках, буду играть в основе. А если нет, сам же буду виноват.

    — В обоих своих матчах у руля российской национальной команды Хиддинк использовал схему игры с одним нападающим. Вам самому как удобно действовать — с партнером по атаке или же одному на ее острие?
    — Одному действовать, конечно же, тяжеловато, в паре играть намного проще. В принципе, я могу неплохо играть и один, но все зависит от выбора тактики на игру. К тому же я же не могу подойти к тренеру и сказать, как мне удобно действовать, а как — нет.

    — А вообще подойти в Хиддинку и поделиться своими какими-то мыслями вы можете?
    — Если это касается игры — однозначно нет. Тренеру виднее, это мой принцип. Что касается неформального общения, то, как мне кажется, голландец — достаточно открытый и коммуникабельный человек и оставляет самое приятное впечатление.

    — С ним интересно работать?
    — Очень. Те же тренировки проходят увлекательно, с разными футбольными элементами. Мне это по душе.

    — Вам наверняка понравилась еще одна идея Хиддинка, когда перед игрой с хорватами команда за три дня выехала из Бора и перебазировалась в одну из московских гостиниц.
    — Конечно. Невозможно всю неделю сидеть безвылазно в Бору, так можно сойти с ума! Там очень скучно, делать абсолютно нечего. Я не знаю, что подвигло тренера на это решение, возможно, что и сам Хиддинк в Бору сходил с ума. Поэтому я только рад, что и накануне матча с Израилем мы вновь перебазировались в отель. Надеюсь, этот шаг принесет нам удачу и сборная одержит первую победу в отборочном цикле.
     
  4. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Павлюченко: готов уступить Жо в обмен на золотые медали</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Романа Павлюченко, 24-летнего форварда "Спартака", пожалуй, можно смело назвать самым стабильным игроком московской команды. Посудите сами: в каждом из четырех сезонов в составе красно-белых Роман забивает как минимум 10 мячей. В текущем чемпионате на счету Павлюченко числится уже 11 голов. Что, впрочем, не является пределом — впереди еще восемь туров, в ходе которых можно пополнить бомбардирский счет и побороться с армейцем Жо за звание лучшего снайпера сезона.

    — Роман, существует такой тренерский штамп, согласно которому футболист должен приезжать в сборную, позабыв о последних результатах своего клуба. Удается ли это вам или же после столь драматичного матча, который "Спартак" провел на минувшей неделе с "Москвой", отойти от клубных дел совсем непросто?
    — Если честно, то такую игру невозможно выкинуть из головы, независимо от того, где ты находишься — в сборной ли, в клубе. Такие игры хочется быстрее забыть, но, как всегда, не получается. Наверное, я еще недели две буду обсуждать перипетии того матча, корить себя за то, что где-то не добежал, где-то не прикрыл. Не аукнулись бы потерянные два очка в конце сезона. Момент же для улучшения турнирной ситуации, как оказалось, у нас выдался удачный — ЦСКА в Раменском потерял очки, и мы вполне могли догнать армейцев.

    — Чем же так неудобна "Москва", если уже второй матч кряду "Спартак" не может удержать победу, ведя в матче первого круга в счете в три мяча, а теперь в два?
    — Насколько помню, с "Москвой" мы всегда тяжело играем. То есть игра вроде бы нам дается, а победить соперника не удается. Чем это объяснить? Силой. "Москва" — очень приличная команда с хорошим подбором игроков и грамотным тренером.

    — Может быть, после матча Лиги чемпионов со "Спортингом" на игру с "Москвой" у вас уже просто не хватило эмоций?
    — Вполне возможно. В матче со "Спортингом", конечно же, было отдано много энергии и сил. Может быть, из-за этого нас и не хватило на концовку игры с "горожанами". Все-таки тяжело играть через три дня после Лиги, такой график бесследно не проходит.

    — Но ведь говорят же, что играть через три дня на четвертый — это европейская норма.
    — Согласен, вся Европа так играет, особенно ведущие команды разных чемпионатов. Но усталость-то накапливается, от этого никуда не деться. Мы же люди, а не роботы, нам тоже хочется отдохнуть после тяжелого матча.

    — А ведь есть футболисты, которые утверждают: лучше играть два раза неделю, чем шесть дней тренироваться, а потом провести на поле всего лишь 90 минут.
    — У каждого игрока свое мнение, хотя, конечно, мне озвученная вами позиция, мягко говоря, непонятна. По крайней мере, о себе могу сказать, что при таком графике на весь матч меня не хватает. К примеру, в игре с "Москвой" в последние 20 минут у меня уже ноги сводило. А тот, кто говорит, что лучше играть два раза в неделю, видимо, сам в такой ситуации не был. Или же на тренировках отбывает номер.

    — В матче с "Москвой" вы довели число забитых вами мячей в текущем чемпионате до 11. Какой-нибудь минимум для себя в этом сезоне наметили?
    — Я еще в начале сезона поставил себе задачу забить от 13 до 15 мячей.

    — Не собираетесь подкорректировать цели? У нападающего ЦСКА Жо уже сейчас числится 14 голов, а это значит, что, даже если вы выполните свою норму, вряд ли вам удастся стать лучшим бомбардиром.
    — Ничего страшного. Пускай я даже перестану забивать, главное — чтобы команда выигрывала. Тем более что мои голы в последних матчах не помогают нам выиграть: я забиваю, а мы играем вничью. Скажу даже иначе: пусть лучше Жо станет лучшим бомбардиром, а "Спартак" — чемпионом.

    — Ну а вообще, рассчитывали ли в начале сезона, когда вам вплоть до седьмого тура не удавалось поразить ворота соперников, что после 22-го тура на вашем счету будет 11 голов?
    — А у меня постоянно так получается, что в первых шести-семи турах мне не удается забивать, и только потом я "разгоняюсь". И не сказать, что я сильно этим расстроен. Главное, что я в конце сезона забиваю, когда все голы на вес золота.

    — В этом году у вас сложилась и вовсе курьезная ситуация. Мало того, что на старте сезона вы не забивали в чужие ворота, так в четвертом туре в матче с "Локомотивом" умудрились поразить свои. Партнеры по команде в связи с этим не подшучивали?
    — Видимо, судьба у меня такая. Сначала должен был забить гол в свои ворота, а уже потом — в чужие (смеется). К счастью, ту встречу мы выиграли, что, наверное, и спасло меня от подшучиваний. Впрочем, вспомнил: ребята все равно подкалывали меня. Забивай, говорят, каждую игру, а мы будем побеждать. Тогда, если помните, "Спартак" никак не мог выиграть в чемпионате, но после моего автогола мы наконец-то завоевали три очка.

    — Скажите, случайно ли это, что забивать в этом сезоне вы стали только с приходом на тренерский мостик "Спартака" Владимира Федотова?
    — Я так не сказал бы. В "Спартаке" я играл при многих тренерах, но при этом стабильно свой минимум в десять голов забивал.

    — Я это спрашиваю к тому, что в одном из своих интервью вы жаловались, что при Старкове "Спартак" на тренировках мало уделял времени для занятий мячом, но зато при Федотове "футбола стало больше". Что еще изменилось в команде со сменой тренера?
    — Что касается тренировок, то изменения у нас, конечно же, произошли большие. Наш футбол стал больше походить на знаменитый "спартаковский стиль". И то, что мы отрабатывали при Олеге Романцеве, я имею в виду "стеночки" и "квадраты", мы стали заново вспоминать и при Федотове. В итоге во время игры стали больше играть в пас — это одно из требований Владимира Григорьевича.

    — А что вы сами лично почерпнули за время работы с Александром Старковым?
    — Каждый тренер чему-то учит, и Александр Петрович не стал исключением. Причем от работы с ним почерпнул не только я, но и весь "Спартак". Если до Старкова команда занимала восьмое и десятое места, то при нем мы завоевали серебряные медали и попали в зону Лиги чемпионов.

    — Года три назад вы мне признавались, что, несмотря на то что все считают вас мастером борьбы на "втором этаже", вы сами таковым себя не считаете. Более того, утверждали, что не умеете играть головой. Говорят ли два последних мяча, забитых вами головой в ворота ЦСКА и "Москвы", о том, что пробел в этом компоненте игры ликвидирован?
    — Я продолжаю утверждать, что игра головой — не мой конек. А в матчах с ЦСКА и "Москвой" мне, в принципе, никто и не мешал направить мяч в ворота. Тут скорее присутствовало не умение, а фарт.

    — То есть игру головой за это время вы так и не подтянули?
    — Получается так (смеется). Хотя на общем фоне я достаточно неплохо играю головой.

    — А что еще хотелось бы подтянуть?
    — Да мне много чего не хватает, нужно прибавлять во всех компонентах: и в технике, и в тактике, и в физике.

    — Не слишком ли вы самокритичны? Вы же каждый год забиваете свои 10 мячей, чем не каждый форвард может похвастаться.
    — Вот если забью 20 или 25 мячей, тогда скажу, что все умею. А пока еще не достиг этих цифр, лучше или помолчать, или покритиковать себя.

    — "Спартак" в чемпионате страны уверенно лидирует по числу забитых мячей. Почему же и в Лиге чемпионов не удается выступать так результативно?
    — Там просто другой уровень футбола. Хотя голевые моменты мы стабильно создавали и в матчах с "Баварией" и "Спортингом". А что не забиваем, видимо, связано с тем, что нам пока не хватает еврокубкового опыта. Сложно после нескольких лет отсутствия в Лиге сталкиваться с соперниками, которые действуют уже на других скоростях. А в Европе ведущие команды промедления не прощают, они тут же за это наказывают. Что с нами и произошло в матче с мюнхенцами.

    — Как считаете, сделанные вами выводы помогут "Спартаку" удачно противостоять миланскому "Интеру"?
    — Честно говоря, так далеко еще не заглядывал. Сейчас в голове — игры за сборную, но я думаю, что в Лиге чемпионов у нас все будет нормально. Шансы у нас есть, мы еще можем побороться за выход из группы. Для этого нужно выиграть два оставшихся домашних матча.

    — Переключимся тогда на дела сборной России, в шести играх за которую на вашем счету числится всего один гол — в ворота Лихтенштейна. Не маловато ли?
    — Маловато, конечно. Но я же не все эти игры отыграл "от" и "до": где-то меня меняли, где-то я сам выходил на замену. Хотя забить можно и за те пять минут, которые отводят тренеры. С другой стороны, мне ведь не 35 лет, надеюсь, что мои голы в сборной еще впереди.

    — На две предстоящие игры со сборными Израиля и Эстонии Гуус Хиддинк вызвал сразу шестерых форвардов. Как оцениваете свои шансы на попадание в основной состав?
    — Конкуренция, конечно, в сборной высокая. Но, с другой стороны, разве в клубе она меньше? И если ее бояться, то не стоит вообще ехать в сборную. Все зависит от меня: если хорошо буду выглядеть на тренировках, буду играть в основе. А если нет, сам же буду виноват.

    — В обоих своих матчах у руля российской национальной команды Хиддинк использовал схему игры с одним нападающим. Вам самому как удобно действовать — с партнером по атаке или же одному на ее острие?
    — Одному действовать, конечно же, тяжеловато, в паре играть намного проще. В принципе, я могу неплохо играть и один, но все зависит от выбора тактики на игру. К тому же я же не могу подойти к тренеру и сказать, как мне удобно действовать, а как — нет.

    — А вообще подойти в Хиддинку и поделиться своими какими-то мыслями вы можете?
    — Если это касается игры — однозначно нет. Тренеру виднее, это мой принцип. Что касается неформального общения, то, как мне кажется, голландец — достаточно открытый и коммуникабельный человек и оставляет самое приятное впечатление.

    — С ним интересно работать?
    — Очень. Те же тренировки проходят увлекательно, с разными футбольными элементами. Мне это по душе.

    — Вам наверняка понравилась еще одна идея Хиддинка, когда перед игрой с хорватами команда за три дня выехала из Бора и перебазировалась в одну из московских гостиниц.
    — Конечно. Невозможно всю неделю сидеть безвылазно в Бору, так можно сойти с ума! Там очень скучно, делать абсолютно нечего. Я не знаю, что подвигло тренера на это решение, возможно, что и сам Хиддинк в Бору сходил с ума. Поэтому я только рад, что и накануне матча с Израилем мы вновь перебазировались в отель. Надеюсь, этот шаг принесет нам удачу и сборная одержит первую победу в отборочном цикле.
     
  5. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Россия - Португалия: с надеждой в Португалию!</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">ТАКОЙ ЗНАКОМЫЙ СОПЕРНИК
    Пожалуй, нет в современном футболе соперника для сборной России более изученного, нежели, сборная Португалии. Злодейка-судьба за последние два-три года постоянно сводила две полюсные страны Европы на футбольных полях. Ещё пару лет такого противостояния и некоторым нашим футбольным писателям стоило бы подумать о написании трилогии. И, надо признать, она получилась бы весьма и весьма увлекательной. Решающее поражение в подгруппе на ЧЕ-2004, Кошмарная ночь в Лиссабоне (1:7), Непроходимый соперник уже для молодёжной сборной – это всё «европейские бразильцы». И надо же такому случиться, что вновь в решающий момент перед нашей «молодёжкой» встала молодёжная сборная Португалии, считающаяся главным фаворитом будущего чемпионата Европы, если, конечно, она туда попадёт. Всяческим образом препятствовать этому факту будут сегодня наши молодые «звёздочки» в пока, наверное, самом главном для себя матче, стыковом матче молодёжного чемпионата Европы.

    ЗАБИЛИ И ПРОПУСТИЛИ
    Со стартового свистка кипрского рефери Костаса Капитаниса обе сборные моментально включились в игру. Знаете, не чувствовалось привычного для матчей такого ранга волнения.

    Португальцы решили ошеломить нашу команду жёстким прессингом. У «европейских бразильцев» выделялся атлетичный темнокожий левый полузащитник Жоао Моррейра, уже успевший стать «своим» в составе «Валенсии». Признаем, что селекция «летучих мышей» сработала на славу: практически из каждого единоборства с нашими защитниками Моррейра выходил победителем. В одной из таких атак наша средняя линия мяч перехватила и Ребко на всех порах помчался к штрафной, пасанул налево Савину, а форвард пермского «Амкара» умной и точной передачей адресовал мяч в зону одиннадцатиметровой отметки прямо на набегающего капитана команды Денисова, который хлёстким ударом послал снаряд между ног вратаря португальцев Паулу Рибейро.
    Гости, пропустив гол, быстренько выкинули эту неудачу из своей головы. Как всегда вся, абсолютно вся игра португальцев строилась через ноги плеймейкера и капитана Жоао Мотиньо. Еще, будучи игроком второй команды «Спортинга», Мотиньо отличался своей игровой статью, если позволите мне так выразиться. Португальские СМИ перед этим матчем большое внимание уделяли именно Мотиньо и, как вы скоро поймёте, не зря.

    Моррейра выиграл борьбу на втором этаже и скинул мяч своему капитану, который в окружении трёх соперников (Таранова, Черенчикова и Набабкина) изумительной передачей пяткой вывел на ударную позицию Машаду. Правому «вингеру» при всем желании уже не мог помешать выбросившийся вперёд Набабкин и португалец, максимально сблизившись с Хомичем, того попросту «расстрелял» - 1:1.
    В отличие от соперника, россияне не вняли услышанному звону набата и в дальнейшем позволяли южанам творить на поле. Именно ТВОРИТЬ, потому что по-другому назвать все действия португальцев впереди мы просто не имеем права. Велозу – Моррейра – Мотиньо – крестовина, Амариль – Мотиньо – Ваште – мяч в считанных метрах проходит от стойки ворот Хомича. В такой критической ситуации в нашу пользу сыграл случай. На третьей минуте матча защитник Жоао Перейра получил жёлтую карточку, а за четыре минуты до перерыва он же сфолил на Ещенко, когда динамовец уже готовился входить в штрафную площадь. Капитанис без колебаний полез в карман за вторым «горчичником». Шишкину, в отличие от матча почти недельной давности против ФК «Москва», не удалось блеснуть в исполнении пробития штрафного, но, тем не менее, на одного игрока в стане соперника стало меньше, что не могло не придавать нашим ребятам дополнительного стимула перед началом второй половины игры.

    ЗАБИЛИ ТРИЖДЫ И… НЕ ПРОПУСТИЛИ!

    И действительно, на второй тайм наша «молодёжка» вышла совсем с другим настроением. Трибуны стадиона имени «Эдуарда Стрельцова» поддерживали наших футболистов, вдохновляя последних на новые успехи. И вновь нашей команде удалось пробить португальскую оборону через центр, правда, первоначально всё возникло после подачи штрафного выполненного, конечно же, Шишкиным. Мяч, пущенный со стандарта спартаковцем, заметался по головам, мыслям и умам всех игроков, находящихся в штрафной площади Португалии, и в итоге оказался прямо у ног Кирилла Набабкина, который на родном стадионе не мог упустить представившуюся ему возможность.

    Злой гений нашей молодёжной сборной Жоао Мотиньо продолжил свою «чёрную миссию» во втором тайме. Получив передачу от Велозу, полузащитник лиссабонского «Спортинга» как настоящий мастер освободился от опеки Черенчикова, и только хорошая прыгучесть нашего голкипера спасла команду Александра Бородюка от больших неприятностей. А что наставник соперников? Жозе Коусейру попытался количественно нагрузить освободившийся после удаления Перейры правый край обороны путём привлечения туда игроков из средней линии, но Оганишто и Ваште явно не хватало навыков игры в защите. Однако беда для португальцев пришла оттуда, откуда её не ждали. До этого вроде бы стабильный левый фланг «оголил» Велозу, помчавшийся в атаку, Дмитрий Торбинский такой нависающей подачей послал мяч в центр штрафной, где Евгений Савин прекрасным ударом головой отправил мяч в сетку ворот молодёжной сборной Португалии. Не спас «европейских бразильцев» и отчаянный сэйв стража ворот команды Паулу Рибейро.

    Россияне очень умно после третьего гола отошли назад, но в разумных мерах. Когда надо было обороняться – оборонялись, когда надо было атаковать – атаковали. И ведь были шансы для того, чтобы увеличить преимущество нашей команды, но сказывалась усталость, которая в свете довольно прохладного вечера накладывала, безусловно, свой отпечаток на развитие событий. «Замороженные» португальцы уже не выглядели теми львами, которыми они казались до и по ходу первой половины игры. И всё же наши нашли в себе силы для того, чтобы в чётвёртый и последний раз ужалить самую сильную молодёжную сборную (если судить по рейтингу). Вышедший на замену Воробьёв промчался по флангу и был сбит соперником на подступах к вратарской. Пенальти вызвался бить Денисов, который и поставил точку в этом замечательном спектакле сильнейшим ударом.
     
  6. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Россия - Португалия: с надеждой в Португалию!</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">ТАКОЙ ЗНАКОМЫЙ СОПЕРНИК
    Пожалуй, нет в современном футболе соперника для сборной России более изученного, нежели, сборная Португалии. Злодейка-судьба за последние два-три года постоянно сводила две полюсные страны Европы на футбольных полях. Ещё пару лет такого противостояния и некоторым нашим футбольным писателям стоило бы подумать о написании трилогии. И, надо признать, она получилась бы весьма и весьма увлекательной. Решающее поражение в подгруппе на ЧЕ-2004, Кошмарная ночь в Лиссабоне (1:7), Непроходимый соперник уже для молодёжной сборной – это всё «европейские бразильцы». И надо же такому случиться, что вновь в решающий момент перед нашей «молодёжкой» встала молодёжная сборная Португалии, считающаяся главным фаворитом будущего чемпионата Европы, если, конечно, она туда попадёт. Всяческим образом препятствовать этому факту будут сегодня наши молодые «звёздочки» в пока, наверное, самом главном для себя матче, стыковом матче молодёжного чемпионата Европы.

    ЗАБИЛИ И ПРОПУСТИЛИ
    Со стартового свистка кипрского рефери Костаса Капитаниса обе сборные моментально включились в игру. Знаете, не чувствовалось привычного для матчей такого ранга волнения.

    Португальцы решили ошеломить нашу команду жёстким прессингом. У «европейских бразильцев» выделялся атлетичный темнокожий левый полузащитник Жоао Моррейра, уже успевший стать «своим» в составе «Валенсии». Признаем, что селекция «летучих мышей» сработала на славу: практически из каждого единоборства с нашими защитниками Моррейра выходил победителем. В одной из таких атак наша средняя линия мяч перехватила и Ребко на всех порах помчался к штрафной, пасанул налево Савину, а форвард пермского «Амкара» умной и точной передачей адресовал мяч в зону одиннадцатиметровой отметки прямо на набегающего капитана команды Денисова, который хлёстким ударом послал снаряд между ног вратаря португальцев Паулу Рибейро.
    Гости, пропустив гол, быстренько выкинули эту неудачу из своей головы. Как всегда вся, абсолютно вся игра португальцев строилась через ноги плеймейкера и капитана Жоао Мотиньо. Еще, будучи игроком второй команды «Спортинга», Мотиньо отличался своей игровой статью, если позволите мне так выразиться. Португальские СМИ перед этим матчем большое внимание уделяли именно Мотиньо и, как вы скоро поймёте, не зря.

    Моррейра выиграл борьбу на втором этаже и скинул мяч своему капитану, который в окружении трёх соперников (Таранова, Черенчикова и Набабкина) изумительной передачей пяткой вывел на ударную позицию Машаду. Правому «вингеру» при всем желании уже не мог помешать выбросившийся вперёд Набабкин и португалец, максимально сблизившись с Хомичем, того попросту «расстрелял» - 1:1.
    В отличие от соперника, россияне не вняли услышанному звону набата и в дальнейшем позволяли южанам творить на поле. Именно ТВОРИТЬ, потому что по-другому назвать все действия португальцев впереди мы просто не имеем права. Велозу – Моррейра – Мотиньо – крестовина, Амариль – Мотиньо – Ваште – мяч в считанных метрах проходит от стойки ворот Хомича. В такой критической ситуации в нашу пользу сыграл случай. На третьей минуте матча защитник Жоао Перейра получил жёлтую карточку, а за четыре минуты до перерыва он же сфолил на Ещенко, когда динамовец уже готовился входить в штрафную площадь. Капитанис без колебаний полез в карман за вторым «горчичником». Шишкину, в отличие от матча почти недельной давности против ФК «Москва», не удалось блеснуть в исполнении пробития штрафного, но, тем не менее, на одного игрока в стане соперника стало меньше, что не могло не придавать нашим ребятам дополнительного стимула перед началом второй половины игры.

    ЗАБИЛИ ТРИЖДЫ И… НЕ ПРОПУСТИЛИ!

    И действительно, на второй тайм наша «молодёжка» вышла совсем с другим настроением. Трибуны стадиона имени «Эдуарда Стрельцова» поддерживали наших футболистов, вдохновляя последних на новые успехи. И вновь нашей команде удалось пробить португальскую оборону через центр, правда, первоначально всё возникло после подачи штрафного выполненного, конечно же, Шишкиным. Мяч, пущенный со стандарта спартаковцем, заметался по головам, мыслям и умам всех игроков, находящихся в штрафной площади Португалии, и в итоге оказался прямо у ног Кирилла Набабкина, который на родном стадионе не мог упустить представившуюся ему возможность.

    Злой гений нашей молодёжной сборной Жоао Мотиньо продолжил свою «чёрную миссию» во втором тайме. Получив передачу от Велозу, полузащитник лиссабонского «Спортинга» как настоящий мастер освободился от опеки Черенчикова, и только хорошая прыгучесть нашего голкипера спасла команду Александра Бородюка от больших неприятностей. А что наставник соперников? Жозе Коусейру попытался количественно нагрузить освободившийся после удаления Перейры правый край обороны путём привлечения туда игроков из средней линии, но Оганишто и Ваште явно не хватало навыков игры в защите. Однако беда для португальцев пришла оттуда, откуда её не ждали. До этого вроде бы стабильный левый фланг «оголил» Велозу, помчавшийся в атаку, Дмитрий Торбинский такой нависающей подачей послал мяч в центр штрафной, где Евгений Савин прекрасным ударом головой отправил мяч в сетку ворот молодёжной сборной Португалии. Не спас «европейских бразильцев» и отчаянный сэйв стража ворот команды Паулу Рибейро.

    Россияне очень умно после третьего гола отошли назад, но в разумных мерах. Когда надо было обороняться – оборонялись, когда надо было атаковать – атаковали. И ведь были шансы для того, чтобы увеличить преимущество нашей команды, но сказывалась усталость, которая в свете довольно прохладного вечера накладывала, безусловно, свой отпечаток на развитие событий. «Замороженные» португальцы уже не выглядели теми львами, которыми они казались до и по ходу первой половины игры. И всё же наши нашли в себе силы для того, чтобы в чётвёртый и последний раз ужалить самую сильную молодёжную сборную (если судить по рейтингу). Вышедший на замену Воробьёв промчался по флангу и был сбит соперником на подступах к вратарской. Пенальти вызвался бить Денисов, который и поставил точку в этом замечательном спектакле сильнейшим ударом.
     
  7. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Россия: Словакия, Хорватия, а теперь и Израиль…</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">В отборочном матче Чемпионата Европы 2008 сборная Россия, владевшая преимуществом большую часть матча упустила победу на последнем отрезке встрече, тем самым, поставив себя в затруднительную ситуацию. Перспективы ее выглядят сейчас не так радужно, как два месяца назад, когда сборную возглавил Гуус Хиддинк.

    Сборная Израиля как не странно для сборной команды России считается довольно неудобным соперником, подтверждением этому служат два последних матча соперников, хоть они и носили статус товарищеских, но победно эти матчи завершились для израильтян. В этой связи о недооценке соперника в этом матче речи не шло, к тому же россиянам после ничьи с Хорватией отступать, как говорится, некуда, еще одна домашняя ничья и прощай Чемпионат Европы. Среди всего прочего, следует добавить, что Израиль в рейтинге ФИФА незначительно, но опережает россиян. К матчу команды, в целом, подошли в сильнейших составах, пожалуй, самой большой проблемой для израильтян следует счесть отсутствие Янива Катана из-за травмы. У россиян подобных проблем, к счастью, нет, поэтому болельщики в Петровском парке ждали только победы.

    Начало – лучше не бывает
    Стартовая расстановка россиян не вызвала особых эмоций, так как была достаточно предсказуема, в обороне слева направо действовали Алексей Березуцкий, Игнашевич, Василий Березуцкий, Анюков, центр поля цементировали Смертин и капитан команды Алдонин, атакующую линию составили два инсайда Билялетдинов и Жирков, на острие действовал Погребняк, а Аршавин, не имея четкой позиции появлялся на всевозможных участках поля.

    Первая же осмысленная атака нашей сборной привела к голу. Погребняк аккуратной передачей отправил в прорыв Аршавина, Андрей убежал от Гершона и проткнул мяч в ближний угол. Отменное начало.

    Россияне постоянно пытались задействовать Погребняка, который частенько принимал мяч спиной к воротам, а далее выступал в роли распасовщика. В одном из моментов на нашем форварде сфолили, Аршавин исполнил стандарт, однако, мастерство Авата спасло израильтян.

    Минуты неиспользованных возможностей

    Минуте на 20 классная атака удалась нашим футболистам, Аршавин протащил мяч, красиво переадресовал на Билялетдинова, а Динияр филигранно вывел к воротам Погребняка, но удар у Павла не вышел, момент загублен. Израильтяне свою активность проявляли изредка, в основном атакуя правым флангом, но до остроты у ворот Акинфеева не доходило. Следует отметить, что совершенно незаметен был конструктор израильских атак Бенаюн. Данный факт следует отнести в актив Алдонина со Смертиным.

    В середине первого тайма Хиддинк произвел замену, вместо Билялетдинова, по всей видимости, получившего травму на поле вышел Кержаков, ему тут же предоставили шанс пробить штрафной, удар пришелся в стенку. Следом проход Анюкова увенчался пасом на Погребняка, форвард развернулся, пробил, но не сильно. К концу тайма Погребняка было не остановить, два его удара чудом не воплотились в гол, один из них пришелся в штангу.

    Впрочем, выгоднейший момент после передачи Аршавина возник у Кержакова, Бен Хаим завалил нашего нападющего, но Майер почему-то показал форварду «Зенита» желтую карточку, очень спорное решение.

    В концовке тайма Кержаков не смог воспользоваться ситуацией и пробил из неплохой позиции откровенно неудачно.

    Итог первого тайма не отражал общей картины, преимущество россиян должно было быть посолиднее.

    Неустойчивость игры

    Насколько здорово и гармонично смотрелись наши атаки в первом тайме, настолько неуверенно выглядели они во втором. Все атаки почему-то сводились к дальним ударам в исполнении Алдонина, удар у капитана не шел, а моменты были упущены. Выход Измайлова освежил фланговую игру, но вот навесы и прострелы завершать было некому, ведь заменил он Погребняка, а Кержаков постоянно действовал из глубины и не успевал завершать атаки. Фланговые рейды Анюкова смотрелись очень прилично, но ведь не самому же Александру их завершать, здесь возникает вопрос о целесообразности замены форварда. В общем, забить нашей сборной более одного мяча при тренерстве Хиддинка пока не суждено. Судьбоносные замены
    А в концовке матча сыграли замены тренера израильтян Дрора Каштана, ведь уже после перерыва на поле появился Бен Шошан, а затем и Тамуз. Уроженец Нигерии и стал главным виновником гола в ворота россиян наряду с братьями Березуцкими. Василия Тамуз обыграл очень элегантно, блестяще пробил, Акинфеев выручил, но тут как тут Бен Шошан забил гол в наши ворота. На этот раз не уследил Алексей Березуцкий.

    Дальнейшие попытки выправить ситуацию ни к чему хорошему не привели. Россияне скорее могли проиграть, если бы Бен Шошан не пожадничал при выходе 3 в 2.

    Нестабильность игры сборной России поставила ее в труднейшую ситуацию, из которой будет трудно выбраться, две домашние ничьи с конкурентами не тот результат, на которой рассчитывал и Хиддинк, и все болельщики.
     
  8. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Прощай, Евро-2008?</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Как считает обозреватель Юрий Севидов, после двух ничьих на своем поле с Хорватией и Израилем сборная России потеряла шансы поехать в Австрию и Швейцарию летом 2008 года.

    1. ПОЧЕМУ РОССИЯ СНОВА УПУСТИЛА ПОБЕДУ НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ?

    – Потому что мастерства нашим футболистам не хватает. Звучит банально, но так оно и есть. Сколько уже раз говорилось, что классная команда, быстро открыв счет и не сумев его увеличить по ходу встречи, чувствует момент, когда необходимо перестроиться, сосредоточить больше внимания на обороне.

    Для этого в составе должны быть игроки, обладающие обостренным чувством ответственности за результат. В первую очередь это футболисты оборонительного плана, а также полузащитники, способные подолгу контролировать мяч в середине поля, лишая соперника инициативы. Порой достаточно даже одного такого игрока-вожака.

    А у нас в субботнем матче их не было вовсе. Я надеялся, что с этой ролью сможет справиться вернувшийся в сборную Смертин, хотя бы потому, что он самый опытный в нынешнем составе. К сожалению, этого не произошло.

    Впрочем, ни в коем случае не следует вешать всех собак на Смертина. Победу упустила вся команда, и все ее игроки несут ответственность за результат.

    2. ЧЕМ ХИДДИНКУ НЕ УГОДИЛ СЫЧЕВ?

    – Не знаю. Просто не понимаю, почему главный тренер сборной упорно игнорирует Сычева! А ведь Дмитрий один из немногих российских футболистов, умеющих играть «в пространство», на грани офсайда. Нам же необходим нападающий, который постоянно держит в напряжении защиту соперника! И если мы разбрасываемся такими форвардами, то о каком положительном результате можно вести речь?

    3. ВСЛЕД ЗА ЛОСЬКОВЫМ ОТ СБОРНОЙ ПОСТЕПЕННО «ОТЦЕПЛЯЮТ» И ТИТОВА?

    – Возможно, сказывается тот факт, что Хиддинк смотрит на футбол сквозь призму современных требований. Это мы по-прежнему уверены, что любой команде необходим диспетчер, через которого строятся все атаки. А ведь это – вчерашний день футбола! Дело в том, что одного игрока-плеймейкера, в частности Титова , сопернику закрыть намного проще. Реалии сегодняшнего дня таковы, что каждый из трех-четырех (в зависимости от тактической схемы) хавбеков обязан уметь брать на себя функции распасовщика и конструктора атак.

    4. ИЗРАИЛЬ СЫГРАЛ В МОСКВЕ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ ХОРВАТИЯ?

    – Не думаю, что сильнее. Лично я ждал от субботнего соперника россиян более впечатляющей игры. К тому же хорваты откровенно разочаровали на чемпионате мира, а израильтяне очень уверенно прошли прошлый отборочный цикл к ЧМ-2006, едва не лишив путевки в Германию французов или швейцарцев. Однако в позавчерашнем поединке с Россией подопечные Дрора Каштана ничего выдающегося на поле не продемонстрировали. Что только усиливает наше разочарование по поводу ничейного результата…

    5. ЗАЧЕМ ХИДДИНК ЗАМЕНИЛ ПОГРЕБНЯКА?

    – Для меня это остается загадкой. Павел был единственным в составе нашей сборной, кто постоянно создавал давление на передней линии, своей агрессивностью сковывал оборонительные порядки соперника. Не думаю, что Погребняк к началу второго тайма устал – молодой еще, сил должно быть невпроворот! Значит, эта замена была частью тактического плана Хиддинка. Но план этот, к сожалению, успеха нашей сборной не принес…

    Впрочем, понять наставника сборной можно. При всех своих отменных физических данных Павел не отличается высокой техникой, и, вероятно, Хиддинк хотел поменять акценты в атакующих действиях сборной.

    6. КОГО ИЗ «МОЛОДЕЖКИ» МОЖНО ПРИВЛЕКАТЬ В ГЛАВНУЮ СБОРНУЮ?

    – Да любого можно брать! Беда всего нашего футбола в том, что в первой сборной нет по-настоящему звездных футболистов. Игроки, выступающие сейчас под руководством Хиддинка, ничуть и ничем не лучше, чем те, что по возрасту могут защищать цвета «молодежки». И при этом мастеров действительно высокого класса нет ни в той команде, ни в другой. Поэтому хоть сейчас можно взять целиком молодежную сборную и выпустить ее против «взрослых» соперников в отборочном цикле Евро-2008 – результат останется прежним.

    7. КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО РОССИЯ ВСЕ-ТАКИ ПРОБЬЕТСЯ НА ЧЕ-2008?

    – Вероятность почти нулевая. О каких шансах поехать на первенство Европы можно говорить, если мы дома не обыгрываем тех, кого должны побеждать?! И ладно бы только результат нас не устраивал – так ведь и по игре российская сборная не выглядела лучше ни Хорватии, ни Израиля.
     
  9. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Уже забиваем... на результат</span>
    <span style="color:#3333ff">[​IMG]
    На конференции во вторник господин Хиддинк не зря обмолвился об отображении класса команд в рейтинге ФИФА. По крайней мере, считать класс российской атаки, особенно в свете последних лет, значительно превосходящим класс защитников сборной Израиля не приходиться. Сухой словацкий урок еще помним.

    Уверен, не многие перед началом матча могли сказать, как будет выглядеть российская атака. Появятся ли на поле наиболее неудобные для израильских защитников нападающие или на их месте окажется наиболее сыгранная и стабильная на данный момент связка Титов - Павлюченко. А может Хиддинк предпочтет золотую середину и сместиться в ту или другую сторону только после замен? Вместо драгоценного центра получилось, как всегда. Не рыба, не мясо.

    Обещанными Гусом Хиддинком пятью атакующими игроками стали Аршавин, Погребняк, Билялетдинов с вингерами Жирковым и Анюковым. Единственного чистого форварда должен был снабжать мячами из глубины поля полузащитник «Локомотива». Ждать отличных передач форвард должен был от отмотавшего срок дисквалификации армейца и челнока с берегов Невы. Связать эту атакующую четверку быстротой мысли был призван Аршавин. Давайте остановимся на действиях российской атаки, за которыми мы имели честь наблюдать, более подробно.

    Обратим внимание, что все три замены, проведенные голландцем, коснулись именно игроков атаки. Замены были произведены еще при победном для сборной России счете, что наводит на мысль о проведении Хиддинком некоторого эксперимента в боевых условиях. Что ж, если целью эксперимента было убедиться в умении вышедших на поле игроков бить в сторону ворот, играть рукой и юрко бегать по подступам к штрафной соперника, то нет поводов считать его неудачным.

    Первые полчаса игры, до замены Билялетдинова, остались лучшей третью матча. Забитый после разумной комбинации быстрый гол Аршавина вселил, в очередной раз, надежду в сердца болельщиков сборной России. Свежие фланги в исполнении Жиркова и, особенно, Анюкова выглядели живо и рисовали, пусть не очень ярко и размашисто, картину атаки. Настойчивые действия Погребняка заставили признать несостоятельность Гершона. Увы, футболист «Томи» так и остался лучшим чистым форвардом, сыгравшем в субботу.

    Во втором тайме до гола израильтян команды тренировались. Одна отрабатывала владение мячом, другая – игру в обороне. После часа игры у сборной России откровенно сдали фланги, их атакующий потенциал упал как курс рубля в злополучном августе 98-го. Атаки через фланги глохли, часто не добираясь даже до передач в штрафную. Может, не следовало нашим вингерам тратить столько сил в обороне, или не стоило причислять их к игрокам атаки, наравне с Аршавиным и Погребняком. Неужели продемонстрированное нам, с вашего позволения сказать, зрелище - это и есть современное видение футбола, демонстрация новейших тактик.

    Сборная России играла с двумя форвардами в течении чуть больше двадцати пяти минут. Достаточно ли этого что бы понять целесообразность схемы? Скорее всего – нет. Справедливости ради заметим, что никто, кроме главного тренера и его штаба не знает о реальном физическом и моральном состоянии приглашенных в сборную игроков. Весьма вероятно, что при данных игровых кондициях на поле в субботу вышли наиболее готовые к игре футболисты, и что выбранная тактическая схема диктовалась реальным состоянием игроков.

    Забитый Шошаном гол произвел эффект удара ножом в спину. Этот предательский поступок так сильно испортил настроение нашей атаке, что ей расхотелось играть с такими плохими парнями. Они не должны были так с нами поступать! Оскорбленный таким поведением южан футболист Семшов, конечно, начал нервничать – свой клуб и так на грани вылета, а тут еще эти Хаимы не обводятся! Из ног Кержакова стал валиться мяч, и так долго там не задерживавшийся. Двужильный Аршавин, надежда не только России, но и Хиддинка лично, почему-то больше не забил. Что-то подобное происходило в играх наших команд с соперниками, расширившими наш футбольный кругозор – «Кошице», «Вардар», «Мёльде», совсем свежий «Зюльте-Варегем». Основное отличие в том, что субботний соперник котируется выше, сопоставим по классу.

    Матч с Израилем напоминал далекую игру с Исландией, где роль нападающего исполнял Мостовой, а голы забивал Ковтун. Не было мысли, не было видно не только как команда пытается использовать слабые стороны обороны Израиля, но и как она их ищет. Творческий гений Хиддинка отлично запрограммировал Измайлова на «бей-беги». Робот Марат действовал безотказно. Не удивительно будет то, что в стартовом составе в игре с Эстонией выйдут Титов, Быстров и выздоровевший Павлюченко. Более того, Россия наверняка выиграет матч с прибалтами без помощи спартаковцев, окончательно завалив господина Гуса Хиддинка пищей для размышлений. Варить - не переварить!
     
  10. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Гус Хиддинк: нас подвела реализация</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Гус Хиддинк после матча пребывал явно не в лучшем настроении. Никаких шуток, свойственных ему на пресс-конференциях. Видно, что Гус напряжен. Несколько раз берется за бутылку с водой. Отвечает на вопросы словно нехотя. По всей видимости, ничья с Израилем стала для него неприятным сюрпризом.

    НУЖНО БЫЛО ЗАБИТЬ ЕЩЕ

    – Что и говорить, мы очень огорчены результатом, – тяжело начал Хиддинк. – Но это футбол, и в нем не всегда есть место справедливости. Мы контролировали игру на протяжении всей встречи. И мы можем винить только самих себя, что не сделали счет 2:0. У нас было четыре или пять голевых моментов – это абсолютно нормальный показатель для игры на уровне сборных. Но мы не смогли реализовать эти моменты. В футболе есть один старый суровый закон: если ты не забиваешь, то должен быть максимально осторожен у своих ворот. У соперника был всего один голевой момент, и он его реализовал.

    Я знаю, что нам позарез нужны были три очка, чтобы дальше чувствовать себя уверенно в нашей группе, но я не буду жаловаться. Я не могу придраться к самоотдаче игроков. Они правильно действовали, правильно выполняли тактические установки.

    Единственное, в чем мы можем винить себя, повторяю, это в том, что мы не сделали счет 2:0 или 3:0.

    – С чем связано изменение характера игры во втором тайме?
    – (Отпивает воды.) Мы вели по счету и по игре. Естественно, Израиль обязан был идти вперед и перехватывать инициативу, если он не хотел проигрывать. И гостям это удалось. Нашей задачей было прибавить в прессинге и скорости, чтобы побить их на контратаках, однако сделать этого не удалось. Мы создали пару отличных моментов, но нам нужно было забивать еще один мяч. Мы не смогли.

    К тому же во втором тайме сильно устал Жирков, который получил небольшую травму, и пришлось делать вынужденную замену.

    ХОРОШО АТАКОВАЛИ ЧЕРЕЗ ФЛАНГ АНЮКОВА

    – С чем связана ранняя замена Билялетдинова?
    – Нас переигрывали в полузащите, а это всегда очень опасно. Билялетдинов был не в самом лучшем состоянии, к тому же получил небольшое повреждение. Но это не главная причина его замены. Когда мы произвели замену, Аршавин оттянулся в полузащиту, а Кержаков стал играть на правом фланге атаки. И у нас получалось создавать остроту, так что, считаю, замена себя оправдала.

    – Во втором тайме игра свелась в основном к навесам. Это были ваши указания?
    – (Снова отпивает воды.) Честно говоря, мне сейчас сложно высказать мнение по данному вопросу. Сначала я должен посмотреть запись матча на DVD. Наверное, было действительно много навесов. В любом случае я найду ответ на этот вопрос только тогда, когда пересмотрю матч.

    Но мы старались много играть и внизу. В частности команда хорошо атаковала через правый фланг Анюкова. У него была отличная возможность сделать голевую передачу, но не получилось.

    ИГРАЛИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ С ХОРВАТИЕЙ

    – Можете сравнить игру против Израиля с игрой против Хорватии?
    – Пожалуй, сегодня мы выглядели лучше. С хорватами начали очень плохо. Не было движения, окопались на своей половине поля и не могли создать ни одного момента. Практически все первые 45 минут мы провели на своей половине поля. Нам повезло, что Хорватия не забила.

    Против Израиля играли намного быстрее. Движение улучшилось, но проблема реализации голевых моментов осталась.

    – Почему не нашлось места в заявке Сычеву?
    – У нас есть выбор из 22 игроков. В заявку входят только 18 человек. Хорошо, что у нас есть пять форвардов, но нужно, чтобы на скамейке были футболисты и других амплуа.

    – А почему не вышел на поле Титов?
    – Титов не вышел на поле потому, что травма Жиркова заставила меня выпустить игрока, способного играть на фланге, то есть Семшова.

    СЕРЬЕЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В МАТЧЕ С ЭСТОНИЕЙ НЕ БУДЕТ

    – Вы смотрели игру молодежных команд Россия – Португалия. Есть ли среди игроков «молодежки» кандидаты во взрослую сборную?
    – Мне очень понравилась игра россиян, особенно во втором тайме. Португалия – страна с одной из лучших в мире систем подготовки молодых футболистов. Поэтому победу со счетом 4:1 трудно переоценить. Главное теперь – попасть на молодежный чемпионат Европы и Олимпиаду.

    Разумеется, в этой команде есть три или четыре кандидата во взрослую сборную. Однако игра на взрослом уровне отличается от той, которую показывают молодежные команды. Здесь совсем другая скорость, да и единоборства жестче.

    Буду я привлекать игроков «молодежки» в основную сборную или нет, зависит от того, насколько успешно мы будем выступать в отборочном цикле. Если в дальнейшем будем играть уверенно, то смысла что-то менять не будет. Если же потеряем шансы на выход из группы, то я попробую нескольких молодых футболистов во взрослой сборной.

    – Будут ли сделаны какие-то перестановки в предстоящем матче с Эстонией?
    – Надо посмотреть на физическое состояние игроков и обследовать, насколько серьезны повреждения, которые получили игроки в этом матче. У нас есть полтора дня на размышления. Но я думаю, никаких серьезных изменений сделано не будет.

    Если бы наша команда не контролировала игру, не создавала бы моменты, тогда изменения были бы необходимы. Но мы действительно доминировали на поле. Поэтому я не вижу веских причин, чтобы все радикально менять в следующем матче (отпивает воду). В целом игра прошла неплохо. За исключением концовки.
     
  11. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Да они даже не потеют</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Сборная России по футболу пока еще под руководством Гуса Хиддинка провела тренировку в Санкт-Петербурге, на стадионе «Петровский». Первые 15 минут голландский специалист любезно не выгонял журналистов. Но ничего интересного увидеть не удалось.

    Пока трудно сказать, будет ли в среду на стадионе аншлаг или питерские любители футбола тоже разуверились в нашей команде. В кассах есть билеты на практически любые места, и купить их можно минут за пять-семь. Народ не толпится, да и афиш, если честно, не видно.

    Девушка, отдыхавшая после занятий в тренажерном зале, искренне удивилась, увидев журналистов, раскрывших ноутбуки. «А что, разве «Зенит» играет?» - поразилась она. Ее успокоили: всего лишь сборная.

    - Вам свет нужен, или вырубать тут на фиг все? - вежливо обратились работники стадиона к обслуживающему персоналу сборной, который стоял у бровки в ожидании приказов от Гуса Хиддинка, пока тот бродил по полю. - А ты к нему сам обратись. Вон он, седой, в центре стоит.

    Электрик уж было собрался выйти на газон.

    - Да ты английский-то знаешь? - остановили его врачи и массажисты. – А то он ведь только на нем говорит. Впрочем, еще по-немецки и по-испански.
    - Ага, - кивнул работяга. – Это у вас юмор такой. Понимаю. Мне ведь по фиг, я сейчас все вырублю. Или не надо? Че делать-то? Мне уж идти, на фиг, надо.

    Проблему со светом решили (все-таки вырубили на фиг – А.Ш.).

    Основная группа приступила к тренировке. А вот Юрий Жирков принялся наматывать круги по стадиону. Рядом с ним бежал массажист и чуть ли не пинал полузащитника ЦСКА.

    - Вы вот напишите, - обратился к журналистам врач команды. – У Жиркова личный тренер по фамилии Насибов. Он не со всеми занимается отдельно. Только с лошадью Смертина и Юрой.

    Игроки сборной, между тем, начали разминаться. Игорь Корнеев, помощник Хиддинка, недоумевал, почему каждое упражнение сопровождалось взрывом смеха. Воду мутили Бородин и Игнашевич, травившие друг другу байки. Хиддинк же ни во что не вмешивался, спокойно беседуя с Бородюком. Александр Генрихович не поехал в Португалию с молодежной сборной и, наверное, сильно жалел. Погода в Санкт-Петербурге крайне нестабильна. За день трижды припускал дождь. Не исключено, что Хиддинк помощника успокаивал. Мол, поедет еще к морю (лишь бы не в отпуск в июне-2008 – А.Ш.).

    Затем футболисты принялись за любимую игру Гуса. Это когда на поле задом наперед ставят маленькие ворота в количестве четырех. Встреча завершилась со счетом 1:1, отличились Павлюченко и Погребняк.

    Как Хиддинк поделил команды? За «желтых» играли Игнашевич, Василий Березуцкий, Малафеев, Колодин, Анюков, Титов, Саенко, Аршавин, Кержаков, Измайлов и Погребняк. Все остальные (кроме Жиркова) - за «синих». Деление, надо сказать, выглядело совершенно случайным. Никаких выводов о стартовом составе сделать невозможно. В каждом из присутствовавших голландец подозревал эстонца.

    Кстати, Хиддинк отменил пресс-конференцию накануне тренировки. Появились даже слухи, что он паникует, не знает, что сказать. Но пресс-служба РФС резко опровергла эту информацию. Официальная версия звучала так: «Просто не захотел». Но, говорят, во вторник все должно быть нормально.

    Через 15 минут после начала занятия на «Петровском» раздался звуковой сигнал, и кто-то по громкой связи зачитал текст о том, что вся пресса должна покинуть поле.

    - Идите, погрейтесь где-нибудь, - увещевали служители стадиона. – А после тренировки игроки с вами поговорят. В душ сходят и поговорят. Впрочем, они, наверное, и не потеют.

    При этом сотрудники «Петровского» злорадно хихикали. Да уж, вряд ли в Санкт-Петербурге соберется аншлаг.

    Большинство членов команды резко проигнорировали «пятиминутку прессы». Дмитрий Сычев еще со времен сбора в Бору твердит, что ему «нечего сказать». Видимо, если накопит мысли, то выступит. Неужели прочитает книжку?

    Те, кто все-таки останавливался рядом с репортерами, откровениями не поразили. Игорь Акинфеев признался, что уже забыл об игре с Израилем, хотя «осадок остался». А Евгений Алдонин еще раз посетовал, что команда не забивает.

    И еще деталь. Для поездок по Санкт-Петербургу сборной выделили красивый автобус веселого салатового цвета. Если уж он не поможет победить, тогда вообще непонятно, что еще надо делать для этой команды.
     
  12. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Андрей Аршавин: мы и сами все понимаем</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Претензий к Андрею Аршавину после матча с Израилем было меньше, чем к кому бы то ни было из российских футболистов. Сам он, однако, своей игрой, как выяснилось, остался недоволен.

    Но никакого намека на подавленность и тем более депрессию у автора единственного пока гола россиян в этом отборочном цикле не обнаружилось.

    - Как настроение, Андрей? - с этого вопроса, в данной ситуации далеко не дежурного, началась наша беседа в петербургской гостинице "Астория".
    - Отличное!

    - Даже несмотря на неудачный результат матча с Израилем?
    - О той игре я уже забыл. А настроение отличное оттого, что вернулся домой, в родной город.

    - Играть здесь будет приятнее, чем в Москве?
    - Играть за сборную приятно везде. Да и болельщики поддерживают ее одинаково в любом российском городе - будь то Москва, Краснодар или Питер. Гарантирую, что на "Петровском" будет аншлаг, даже если в среду пойдет дождь.

    - Но я вас все же верну к тому матчу, который вы так хотите забыть. Насколько недовольны игрой в минувшую субботу?
    - Естественно, очень недоволен результатом. Но играли мы неплохо, особенно в первом тайме. Старались, много атаковали. Реализуй мы еще один из многочисленных моментов, сейчас все было бы по-другому, в том числе и оценки игры в прессе.

    - Неиспользованные моменты - следствие недочетов в индивидуальном мастерстве или простое стечение обстоятельств?
    - Думаю, в нашей сборной собраны хорошие футболисты, во всяком случае - лучшие в этой стране. Что же касается неиспользованных моментов, то где-то не хватило удачи, а где-то уже появилось настроение - мол, все равно рано или поздно забьем. Преимущество-то было немалое. Увы, все сложилось по-другому.

    - Чем же были вызваны такие неприятные для нас перемены на поле после перерыва?
    - Главная причина в том, что мы неправильно играли в середине поля. Там образовались большие дыры, которые мешали наладить связь между линиями и которыми умело пользовались израильтяне.

    - С чем это связано - с неправильной расстановкой, ошибками игроков, чем-то еще?
    - Прежде всего с тем, что мы со Смертиным и Алдониным плохо взаимодействовали между собой. Мы не привыкли к такому сочетанию в середине поля, поэтому не до конца еще понимаем друг друга. Они не приспособились к моей игре, да и для меня позиция "под нападающими" не совсем обычна.

    - Но сложилось и такое впечатление: сборной не хватило сил и духа, чтобы добавить оборотов в ответ на неожиданно усилившееся сопротивление соперника. Это так?
    - Тут дело не в духе, надо было просто взять мяч под контроль, а у нас это никак не получалось. Именно разрывы в средней линии не позволяли держать его у себя и организовывать атаки. Акинфеев с десяток раз начинал их длинными ударами вперед, но там после ухода Погребняка некому было зацепиться за мяч - третий номер израильтян Бен Хаим выигрывал всю верховую борьбу. Вот и вышло, что количество наших атак резко сократилось.

    - Но роль связующего звена между обороной и нападением должны были исполнять именно вы...
    - Согласен, что справился с ней не до конца. И мяч редко до меня доходил, и терял я его частенько - ведь даже голевая атака началась с моей ошибки.

    - Похоже, вам самому привычнее играть, скажем так, полунападающим, нежели полузащитником?
    - (С иронией.) Полунападающий, полузащитник... Может быть, я вообще полуигрок? Оптимальное место для футболиста определяет тренер. Если он считает, что я принесу больше пользы в центре поля, значит, моя задача - как можно быстрее адаптироваться к игре именно там.

    - Знаю, что общего "разбора полетов" после матча не было. Но между собой-то футболисты наверняка игру обсуждали?
    - Все недовольны ее исходом, сожалеют о нем, но тут ничего уже не поделаешь - надо настраиваться на другие матчи.

    - Как считаете, ваши шансы в группе подорваны основательно?
    - Естественно, двумя ничьими на старте мы осложнили свое турнирное положение, но ничего еще не потеряно. Тот же Израиль, например, вполне можно обыгрывать в гостях.

    - Если вы говорите, что усиливать эту сборную некем, то откуда в таком случае ждать качественного улучшения игры?
    - Я понимаю, что, даже обыграв Эстонию, мы не переломим общественное мнение в свою пользу. Но ведь играли-то мы против Израиля действительно неплохо. Другое дело, что результата нет. Но он должен быть. Что же касается усиления сборной, то из тех, кто не вызван на этот сбор, что-то добавить к ее игре могут только Лоськов и Радимов.

    - В общем, болельщикам надо в очередной раз запастись терпением?
    - А у них нет иного выбора. Другой-то сборной у нас нет. Могу утешить их только тем, что игроки, собранные в этой, все понимают и приложат максимум усилий, чтобы добиться результата
     
  13. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Игорь Акинфеев: мне без разницы, как сыграла Англия</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Вратарь столичного ЦСКА Игорь Акинфеев взял назад свои слова о том, что его родной клуб обыграл бы команду Израиля. Но отметил, что в двух ничейных результатах на старте отборочного турнира Евро-2008 нет ничего страшного – вся борьба еще впереди.

    – Сейчас, наверное, у сборной поменяется план на игру с Эстонией?
    – Если только немного. По идее, мы должны были приехать в Санкт-Петербург, имея за плечами победу над Израилем. Сейчас же просто будет больше ответственности.

    – А как вообще относитесь к тому, что национальная команда играет не в столице?
    – Нормально. Посмотрите, сборные Англии, Италии часто проводят свои встречи в разных городах, уже всю страну объехали. Это очень хорошая практика. Нельзя обделять людей, болеющих за команду в других городах.

    – "Переварили" уже ничью с Израилем?
    – Наверное, да. Какие-то неприятные эмоции еще остались, но их надо гнать от себя. Впереди новая встреча, надо выйти максимально сконцентрированными.

    – Трудно прогнозировать матчи с участием сборной России. И все-таки болельщики могут рассчитывать на победу?
    – Я всегда настраиваюсь только на победу, но говорить сейчас ничего не могу. Надеюсь, что выиграем.

    – Вы сказали, что если бы против сборной Израиля играл ЦСКА, то армейцы бы одержали победу.
    – Я сказал не так. Мне кажется, армейцы использовали бы парочку моментов.

    – Наверное, команду обрадовала незапланированная потеря очков англичанами, которые не смогли обыграть сборную Македонии?
    – Я за сборной Англии не слежу, надо играть самим.

    – Разрыв в 5 очков от первого места – это много или мало?
    – Нормально. Вся борьба еще впереди.

    – С Эстонией мы уже сыграли неудачно в прошлом отборочном раунде (в Таллине была ничья 1:1). Не вспоминаете ту игру?
    – Нет, это был обычный матч. В квалификации к чемпионату мира нас подвела ничья с командой Словакии.

    – Что будете делать в Питере вечером? Попросите зенитовцев показать достопримечательности?
    – Нет, не попрошу. Я тут не первый раз и знаю уже, что где находится.
     
  14. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Никита Баженов: вылета столичной команде не избежать</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Нападающий "Спартака" Никита Баженов из-за травмы выбыл из строя до конца сезона, большую часть которого радовал поклонников красно-белых. На досуге форвард с удовольствием спрогнозировал ход самых важных турниров.

    ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

    ЛИДЕРЫ


    На мой взгляд, все сильнейшие клубы России сейчас находятся в лидирующей группе турнирной таблицы премьер-лиги. По подбору игроков "Спартак", "Зенит", ЦСКА и "Локомотив" равны. Наши болельщики соскучились по чемпионству. В прошлом году стали вторыми, соответственно в нынешнем сезоне должны сделать шаг вперед. Очень мощно выглядит Питер. Их игра кардинально поменялась после ухода Петржелы. ЦСКА в последние годы, после своих громких успехов, только укрепляется, что автоматически делает их главными соискателями золотых медалей.

    АУТСАЙДЕРЫ

    "Шинник" не спасет даже чудо. Думаю, футболисты и руководство ярославцев смирились с данной ситуацией. Жаль, их футбол всегда мне симпатизировал. Два московских коллектива "Динамо" и "Торпедо" попытаются зацепиться за спасительное 14-е место. Все шансы на понижение в классе есть и у "Амкара", но ему полегче. Преимущество в шесть очков дает ему возможность самому решать свою судьбу. Поэтому, как ни прискорбно это говорить, но вылета столичной команды не избежать.

    ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

    Жо практически не знали до приезда в Россию. Большинство игроков просто не представляли, чего от него ждать. Он сполна воспользовался этим и сразу вышел в лидеры снайперской гонки. Несмотря на это, надеюсь, Роману Павлюченко по силам обогнать армейца.

    ГРУППОВОЙ ЭТАП ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ


    Группа А ("Левски", "Челси", "Вердер", "Барселона")
    Неожиданностей в этой группе не предвидится. Конкурировать с двумя лидерами европейского футбола сейчас могут лишь единицы. Здесь таковых нет. "Вердер" продолжит выступление в Кубке УЕФА, слишком слабо выглядят позиции "Левски".

    Группа В ("Спартак", "Интер", "Спортинг", "Бавария")
    "Бавария" выйдет из группы с первого места. А вот шансы оставшихся противников, на мой взгляд, равны. Одна победа – и сразу можно оказаться среди лидеров. Мы переиграли "Спортинг", но, правда, не смогли взять такие нужные три очка. Португальцы оказались сильнее "Интера". Почему же нам тоже не обыграть его? Итог: решающие матчи еще впереди.

    Группа С ("Ливерпуль", "Галатасарай", "Бордо", ПСВ)
    На фоне других немного выделяется "Ливерпуль". За ним первая строчка. Прийти вторым способен любой из оставшихся. Слишком ровный квартет, чтобы после двух туров делать какие-то выводы.

    Группа D ("Шахтер", "Олимпиакос", "Валенсия", "Рома")

    "Валенсия" и "Рома" выделяются своей уверенностью и классом. У "Шахтера" и "Олимпиакоса" шансов практически нет. А вот в Кубок УЕФА горняки должны проходить. В составе хватает хороших игроков, чтобы решить эту задачу.

    Группа Е ("Реал", "Динамо" (К), "Стяуа", "Лион")

    "Лион" будет главным претендентом на общую победу в Лиге чемпионов. Поэтому и в группе французам отдам первое место. За второю путевку конкурентов у "Реала" не видно. Киевляне, крупно проиграв "Стяуа", сильно подпортили шансы на выход в Кубок УЕФА.

    Группа F ("Бенфика", "МЮ", "Селтик", "Копенгаген")
    В данном квартете вряд ли кто-то сможет помешать манкунианцам оказаться на вершине таблицы. "Бенфика" должна прийти следом. "Селтику" прямая дорога в весеннюю стадию, но Кубка УЕФА. "Копенгаген" дебютант Лиги чемпионов и серьезной конкуренции не составит.

    Группа G ("Арсенал", "Порту", ЦСКА, "Гамбург")
    При удачном раскладе ЦСКА может выйти в следующий раунд с первой строчки. Но объективно "Арсенал" сильнее своих соперников. "Порту" придется покорять Кубок УЕФА. У "Гамбурга" большие проблемы во внутреннем чемпионате. Удачно выступать в Лиге чемпионов с такой игрой нельзя.

    Группа H (АЕК, "Андерлехт", "Лилль", "Милан")

    "Милан" сильнее остальных, начиная от имени и заканчивая футболом. Кто финиширует за итальянцами, сказать очень сложно. Думаю, в определении второго счастливчика не последнюю роль сыграет удача.

    ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЕВРО-2008

    Группа А (Финляндия, Сербия, Бельгия, Казахстан, Португалия, Азербайджан, Польша, Армения)
    Португалия находится в статусе фаворита. Сербия и Бельгия – крепкие сборные и поведут борьбу за второе место. Не верю, что Финляндия выдержит темп, который сама себе задала. Их попадание на Евро-2008 будет настоящей сенсацией.

    Группа В (Шотландия, Франция, Украина, Грузия, Литва, Италия, Фарерские Острова)
    Шотландцы со старта турнира показали серьезность своих намерений. Борьбу им придется вести с Францией и Италией не на жизнь, а на смерть. Ведь отсутствия этих сборных на европейском форуме болельщики не поймут. Поэтому шансы Украины на поездку в Австрию и Швейцарию практически равны нулю.

    Группа С (Норвегия, Венгрия, Турция, Греция, Босния и Герцеговина, Молдавия, Мальта)

    Норвегия, Турция, Греция, Босния и Герцеговина разыграют две путевки на Евро-2008. Силы сборных настолько равны, что предугадать окончательный расклад тяжело. Все равно, что тыкать пальцем в небо.

    Группа "D" (Германия, Чехия, Словакия, Уэльс, Ирландия, Кипр, Сан-Марино)

    По всем законам в финальную часть чемпионата Европы должны выходить Германия и Чехия, но небольшие шансы оставлю Словакии. Крепкий коллектив, обычно сам не играет и другим не дает.

    Группа Е (Англия, Израиль, Македония, Хорватия, Россия, Эстония, Андорра)
    Англия, Израиль, Россия, Хорватия – любой из соперников в равной степени готов бороться за поездку в Австрию и Швейцарию. В ближайшей встрече мы обязаны брать три очка у Эстонии. Пусть нам засчитают победу хоть в полмяча. Это не имеет никакого значения. После ничьих с прямыми конкурентами рано посыпать голову пеплом. Уверяю, все сборные потеряют очки в личных играх. Шансов на посещение Евро-2008 нет только у Эстонии и Андорры.

    Группа F (Швеция, Дания, Исландия, Северная Ирландия, Испания, Латвия, Лихтенштейн)
    Швеция – первая. Игра скандинавов выделяется даже в ровной группе. Испанцы всегда плохо стартуют, но, несомненно, оклемаются и возьмут свое во второй части турнира. Дании по силам создать интригу.

    Группа G (Голландия, Болгария, Румыния, Албания, Белоруссия, Люксембург, Словения)

    Три сборные – Голландия, Румыния и Болгария распределят между собой, кому участвовать в чемпионате Европы. Первые точно не проедут мимо. Кто окажется за ними, большой вопрос. Словения обоснуется в середине, вместе с Белоруссией.

    МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ. СТЫКОВОЙ МАТЧ ЕВРО-2007


    Запас в три мяча поможет ребятам спокойно готовиться к предстоящему матчу в Португалии. Тем более после встречи в Москве нельзя сказать, кто в европейском рейтинге молодежных сборных на первой, а кто на 13-й позиции. В "молодежке" собраны люди, выступающие в премьер-лиге, и опыта у них хватает, чтобы без лишней нервотрепки довести начатое дело до конца. Меня лично устроит любой счет, который выведет нас на чемпионат Европы.
     
  15. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Матч российской "молодежки" покажут в прямом эфире</span>
    <span style="color:#3333ff">Ответный квалификационный матч молодежных сборных Португалии и России будет показан сегодня в прямом эфире на телеканале «Спорт». Начало трансляции – в 23.55 по московскому времени, сообщает "Советский спорт".

    "Организация трансляции из Порту стала возможной благодаря договоренности РФС с португальской стороной, – пояснил главный продюсер телеканала "Спорт" Дмитрий Анисимов. – В рамках этого соглашения "Спорт" предоставлял картинку первого матча португальцам, которые будут транслировать ответный матч на Россию".
     
  16. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Александра Кержакова отдадут в "Шальке"?</span>
    <span style="color:#3333ff">Как сообщалось ранее, "Газпром" стал спонсором немецкого клуба "Шальке", а другой подконтрольный компании клуб "Зенит" будет сотрудничать с клубом из Гельзенкирхена. По информации газеты "Твой день", сотрудничество может начаться с перехода в "Шальке" нападающего питерской команды Александра Кержакова. Рассматривается возможность передачи 23-летнего форварда в в полугодичную аренду, с возможностью дальнейшего выкупа его трансфера. Как сообщает издание, в настоящее время агенты Кержакова ведут переговоры с "Шальке" по условиям личного контракта футболиста. Напомним, что летом нападающий "Зенита" был близок к переходу в испанскую "Севилью", но руководство питерского клуба отказалось от сделки.
     
  17. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    За два дня Титов ни разу не улыбнулся</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Сборная России провела в Питере последнюю тренировку перед отборочным матчем ЕВРО 2008 против эстонцев. Перед занятием Гус Хиддинк намекнул, что готов оставить тренерский пост. Но все расценили это как шутку. Тем не менее, первый кандидат на замену голландцу уже известен.

    Во вторник телеканалы сообщили, что билеты на игру раскуплены. В кассах и впрямь предлагают лишь самые непрестижные трибуны. Однако молодые люди поодаль готовы устроить желающим билеты на любые места. Короче, если спекулянты не обнаглеют, то аншлаг в среду обеспечен.

    Накануне Гус Хиддинк посетил хоккейный матч чемпионата России. Питерские армейцы разгромили омский «Авангард» – 5:2. И на пресс-конференции тренеру сразу же задали вопрос о хоккее:

    – Вот вы пришли на игру, и армейцы сразу же победили на своем льду. А до этого им ничего не удавалось. Может быть, вам стоит пригласить на свой матч тренера хоккейной команды? – корреспондент явно намекал, что надеяться больше не на что. – Может быть, хоккейного тренера вообще поставить на мое место? – буркнул Хиддинк. – И тогда мы победим эстонцев.

    Гус впервые был таким мрачным. Тучи над ним сгущаются – достаточно поднять глаза на питерское небо. Впрочем, его ответ все почему-то расценили как проявление чувства юмора. Вероятно, это так. Но уже можно отметить одного кандидата на замену Хиддинку – Бориса Михайлова.

    …Пока тренер отдувался перед журналистами (ничего интересного не сказав – А.Ш.), игроки образовали три группы и принялись играть в «квадрат». Больше всего шумели там, где верховодил Игорь Корнеев (Саенко, Малафеев, Игнашевич, А.Березуцкий, Бородин, Жирков, Акинфеев). Тренер громко считал касания, желая поставить рекорд. Худшими в отборе были Малафеев и Жирков. Они пропустили около 13 передач.

    Затем к ним присоединился Гус.

    – Дайте мяч, – вежливо попросил он Игнашевича. Армеец же ударил по тренеру со всей дури. Хиддинк пытался подставить ногу, но чуть не упал. И укоризненно посмотрел на Сергея.

    – Слип, слип, – громко смеялся Алексей Березуцкий. Хиддинк веселья не поддержал и возможные изменения в составе наметил наверняка. А затем принялся играть вместе со всеми. Надо сказать, его не слишком прессинговали, в противном случае голландец не покидал бы центр «квадрата».

    Во второй группе было тише. Титов, Смертин, Погребняк, Семшов, В.Березуцкий, Алдонин, Павлюченко и Колодин касания считали, но как-то несерьезно. Однажды разозлили Евгения Алдонина. Капитан, прерывая пас, пнул мяч едва ли не за трибуны, в Неву. Но быстро успокоился. По-прежнему очень грустно выглядит Егор Титов. За два дня спартаковец ни разу не улыбнулся.

    А самой унылой обстановка была там, где играли Сычев, Кержаков, Быстров, Анюков, Измайлов, Билялетдинов и Александр Бородюк. Тренер, кстати, чаще всех перехватывал мяч – все-таки игровую карьеру он завершил недавно. Игроки не переговаривались, улыбок не было тоже. А Сычев часто смотрел в небо.

    Наконец, Хиддинк прекратил забаву и отправил игроков в угол поля, разминаться.

    – У них совсем ума нет, – разворчался вдруг один из работников стадиона. – Повели игроков на участок, где занимались вчера. Они же там все испортят.

    Так и хотелось ответить: пусть портят что угодно, но выиграют.

    Во время разминки не веселился уже никто. Хиддинк подошел слишком близко и строго наблюдал за игроками.

    – Давайте, журналисты, уходите, – начали зачищать стадион представители РФС. – Команде требуется поработать, сосредоточиться, подумать.

    Вот бы узнать, о чем…
     
  18. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Португалия - Россия: тяжелый отпечаток</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">«Благодаря» судейству Петера Винка наша молодёжная команда осталась за бортом предстоящего чемпионата Европы, а с ним и олимпийский Пекин теперь кажется таким далёким.

    В Португалию с надеждой
    Автору данных строк довелось писать репортаж на страницах чемпионат.ру о первом стыковом матче между молодёжными сборными России и Португалии. Тогда, напомню, наши в захватывающей игре разгромили своего грозного конкурента со счётом 4:1. Однако высокое индивидуальное мастерство отдельных игроков сборной Португалии не даёт нам шанс для релаксации в ответной игре.
    4:1 – это как раз тот счёт, с которым очень уютно ехать в гости к португальцам. Не для кого не секрет, что «европейские бразильцы» являются фаворитами в паре с молодёжной сборной России и победить соперника такого ранга является признаком высокого класса.

    Удаление и гол в свои ворота
    Хозяева начали с места в карьер, предпочитая действовать на высоких скоростях по всему фронту поля. При первом же взгляде на игру португальцев отчётливо стали видны заводилы в каждой линии хозяев: Велозу слева в защите, Мотиньо (как же без него) в центре и Джалу в атаке. Именно через них строилась игра подопечных Жозе Коусейру. Эти три «тополя на плющихе» стадии опорными точками в игре хозяев.

    Россияне, к нашей чести, не растерялись и, подождав пока улягутся стартовые эмоции горячих соперников, отодвинули игру в центр. Уповая в атаке на Евгения Савина, Виктор Лосев, замещавший обязанности оставшегося в Санкт-Петербурге Александра Бородюка, стал позже заложником своей же тактической схемы с одним форвардом, который, однако, по своему КПД ничем не уступал паре атакующих игроков соперника.
    В середине первого тайма нападающий пермского «Амкара», набравший к октябрю хорошие кондиции, в столкновении с Органишто получил травму и был вынужден покинуть поле на носилках. Вышедший на замену Дмитрий Торбинский выглядел каким-то потерянным. Быть может всему виной позднее начало матча или нудный дождик, зарядивший в приместье Порто или дружный свист болельщиков, недобро встретивших спартаковского полузащитника.

    С уходом Савина началось «тоталитарное правление» португальцев, безвозмездно завладевших инициативой. К 30-ой минуте хозяева подали уже семь угловых, и один из них имел неприятные последствия для нашей команды. При подаче с угла поля мяч попал в руку защитника и австрийский арбитр Петер Винк без раздумий указал на «точку». Хомич угадал направление удара Мотиньо, но помешать сильному выстрелу капитана португальской команды не смог – 1:0 в пользу хозяев.
    Страсти начали закипать чуть позже, когда торпедовец Колесников грубо с вытянутой ногой пошёл в стык с Джалу. Через мгновение наш разрушитель рухнул на газон со слезами на глазах – Винк второй раз за тайм решительно наказал нашу сборную, удалив под занавес первой половины матча обидчика Джалу.

    14:10
    В первые 10-ть минут после возобновления матча португальцы могли решить все свои проблемы. Дважды Ваште из выгоднейших позиций (с угла и подступах вратарской) «прощал» Хомича, на что наши ответили опасным выстрелом Торбинского, пожалуй, впервые за матч подержавшим мячик в ногах более пяти секунд. Показав «зубы» друг другу, команды вновь перешли к привычной манере игры.

    Когда писались эти строки, автору ещё не был известен окончательный результат, но время подумать в столь позднее время (простите за каламбур) имелось, причём в достатке. Так вот. Занятно, что если в Москве пару дней назад португальцы в атаке ТВОРИЛИ, то в своём нынешнем виде – ИГРАЛИ, банально играли. И этой игры хватило для того, чтобы Оливейра на правом фланге атаки накрутил у самого флажка Шишкина и навесил на Джалу, который, находясь между Набабкиным и Ещенко, в красивом прыжке головой послал второй мяч в сетку ворот молодёжной сборной России. Началась борьба за каждый мяч, за каждый метр поля. Понятие «борьба» подразумевает под собой равные силы, возможности, иначе это простое нападение. Мы же в первом тайме остались в меньшинстве…Правильно, борьбы не получилось. Всё превратилось в очередное произведение искусства на мольберте «европейских бразильцев». Органишто навесил в штрафную, Валенте переправил во вратарскую, откуда Иван Таранов, находясь под жесточайшим прессом Ваште, послал мяч в угол собственных ворот.

    По сути в этой игре россиянам пришлось играть сразу против четырнадцати игроков сборной Португалии, три члена которой давно перешагнули молодёжный возраст и сейчас обслуживают серьёзные европейские матчи. Голландское три арбитров во главе с Петером Винком своим необъективным судейством оставило тяжёлый отпечаток в душах всех поклонников футбола России.

    Вывод
    Мы не вышли в финальную часть чемпионата Европы 2007 года и по этому поводу хочется вспомнить слова великого француза Лилиана Тюрама, сказанного им в преддверии четвертьфинального поединка прошедшего ЧМ между командами Бразилии и Франции: «Футбол – это игра, в которой не всегда побеждает сильнейший, в отличие от тенниса, скажем». Так и язык чешется добавить: «Футбол – это игра, которую могут испортить три человека в «чёрном».

    Кстати, интересно, кто придумал такое прозвище судьям? Уж не голландцы ли?
     
  19. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Боярский рвался к Адвокату</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Милиция явно не ожидала, что игра между "Спартаком" и "Зенитом" соберет в Лужниках так много зрителей. Не справлялись в основном те, кто обыскивал болельщиков, дабы те не пронесли запрещенного. Люди, недовольные ожиданием (холодно, да и матч уже начался), выказывали недовольство, а затем получали дубинками по спине.

    Стычки на поле фанатской любви и ненависти начались еще вблизи стадиона. Какой-то очумевший питерец надел "розу" ЦСКА. Более того, решил подойти к спартаковским болельщикам. Те, конечно, снести такой наглости не могли.

    - Эй, ты, "розу"-то сними, - ему сразу ткнули кулаком в живот, но несильно.

    - А чего я должен ее снимать? – недоумевал питерец. – Я же за "Зенит" болею.

    Логики в его словах было мало. Но тот продолжал упорствовать. Вероятно, в этом были виноваты алкогольные напитки, принятые до похода на стадион. Ничем иным такое поведение объяснить было нельзя.

    Шарф с парня сорвали, растоптали в грязи, но болельщик "Зенита" достойно поднял его и снова водрузил на шею. Милиция в этот конфликт отчего-то не вмешивалась. Видимо, и ей было интересно, чем все закончится.

    Впрочем, у стражей правопорядка были другие дела. Они никак не могли успокоить болельщиков, пытавшихся прорваться на трибуны без досмотра. Надо отметить, что милиционеры очень медленно обыскивали фанатов, а когда на трибуны стремятся почти 50 тысяч человек, это приводит к пробкам. Самые недовольные получали дубинками, но не больно. В ответ милиционеры слышали о себе всю правду.

    …Баннерной войны в Лужниках не получилось. Точнее, спартаковцы выиграли ее "в одну калитку". Сначала они продемонстрировали карикатурно нарисованный земной шар с шаржами на Татьяну Буланову, Валентину Матвиенко (здесь мы можем ошибаться), бомжа и Михаила Боярского. Все это было подписано: "Планета "Зенит".

    Кстати, о Боярском. Актер был на стадионе и вел себя так странно, что его едва не вывели охранники. Сначала человек в черной шляпе спокойно стоял в ложе прессы и с удовольствием позировал фотографам. Но ближе к перерыву подошел к желобу, по которому проходят футболисты. И кому-то настойчиво звонил.

    Болельщики не могли спокойно смотреть на культурное достояние.

    - Вы бы с нами сфотографировались, - осторожно попросил один, поклонник "Спартака".

    - А чего? - воодушевился Боярский. – Я готов.

    Надо сказать, что его отвели далеко от места, которое он зачем-то занял. Пришлось еще и автографы раздавать. Но дальше начались странности. Во втором тайме артист зачем-то направился к футбольному полю, на скамейку питерского клуба. Что уж он там хотел посоветовать, никто не знает. Но все закончилось тем, что прибежал охранник и препроводил д’Артаньяна на трибуну. Боярский схватился за голову и уселся один в первом ряду, ниже солдат. Опыт показывает, что игры оттуда не видно…

    Второй баннер спартаковцев был посвящен Адвокату. Нарисованный тренер прикуривал от зажигалки с надписью "Газпром". Сцена называлась "голландский план". Если честно, то юмора в этом не просматривалось.

    Что касается, скандирований, то в них ничего нового не услышалось. Спартаковцы, конечно, не упустили возможности подразнить Владислава Радимова. А питерцы сосредоточились на поддержке своих.

    За пару минут до финального свистка поклонники команд зажгли файеры (не пропадать же добру). В итоге, когда "Спартак" забил по-настоящему, огней уже не было. Болельщики "Зенита" отметились запуском двух ракет, которые упали вблизи Дмитрия Хомича. Вратаря это не испугало.
     
  20. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    ЦСКА - "Рубин": армейцы вернули себе лидерство в чемпионате</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">ЦСКА одержал очередную красивую победу в чемпионате России по футболу, вернув себе такое привычное первое место. На этот раз команда Валерия Газзаева со счётом 2:1 взяла верх над «Рубином», который уже в который раз доказал, что является командой исключительно домашней. Армейцы же, благодаря поражению «Локомотива» в игре с «Москвой», возглавили турнирную таблицу явно с твёрдым намерением больше не давать конкурентам ни единого шанса.

    Перед началом матча на стадионе «Динамо» прозвучала новость – «Спартак» обыграл питерский «Зенит» со счётом 1:0. Это настраивало и болельщиков, и самих футболистов ЦСКА исключительно на боевой лад. Отступать было некуда. Впрочем, в нападении у Газзаева возникли нешуточные проблемы: Карвальо и Вагнер Лав были дисквалифицированы, а главный бомбардир чемпионата Жо до сих пор не долечил травму. Таким образом, шанс проявить себя с первых минут получил Олич, которого снабжать передачами должны были Жирков и Красич. Кроме того, Дуду, набравший неплохую форму, являлся своеобразным свободным художником, то и дело появляясь то в центре, то на левом, то на правом флангах атаки.

    Начало игры выдалось довольно неспешным. Первые минут пять команды присматривались друг к другу, затем у ЦСКА сначала Олич, а затем Жирков попробовали пробить по воротам, однако мяч в обоих случаях пролетел мимо цели. Ближе к 20-й минуте армейцы полностью завладели инициативой, а казанцы прижались к своим воротам. Интересно, что Газзаев, видя, как мощно играет его команда, сразу же отрядил Красича на место форварда, а место под ним занял Шемберас. Это принесло свои плоды – ЦСКА подал три подряд угловых, однако до гола в ворота так и не дошло. А вот «Рубину» Повезло больше. Домингес на 34-ой минуте матча организовал прекрасную контратаку по левому флангу, отдал на ход Бен Ашуру, который без проблем переиграл Акинфеева – 0:1.

    Это стало для ЦСКА ударом. Армейцы ринулись было отыгрываться, однако ничего путного у них впереди не получалось. Стало ясно, что потеря Жо и Карвальо действительно негативно сказывается на действиях красно-синих в атаке. Явно не хватало последнего паса, хитроумных передач, которыми славится Даниэль. Его роль попытался взять на себя Дуду, который и раздавал мячи, и сам пытался бить, но всё безрезультатно.

    На второй тайм команды вышли в тех же составах. Счёт матча устраивал Казанцев, и что-либо менять им было не нужно. У армейцев же выпускать было просто некого. Газзаев явно посоветовал Жиркову чаще делать навесы в штрафную, да и самому не стесняться бить, что юный полузащитник и делал. Особенно острым вышел навес на Дуду, и если бы не Колинько, снявший мяч буквально с головы бразильца, неизвестно, чем бы всё закончилось. Казанцы явно пытались играть на контратаках, и одна из них чуть не завершилась голом. Бен Ашур выдал отличный пас на Калисто, и тот мог поразить ворота Акинфеева, однако пробил выше ворот.

    После этого настала пятиминутка ЦСКА, которая и предрешила исход матча. На 67-ой минуте Шемберас нашёл точным пасом Жиркова, который не сомневаясь пробил из-под защитника – 1:1. Тренер «Рубина» Курбан Бердыев сразу же отреагировал заменой – на поле вышел Ким вместо Байрамова. Однако, это не помогло казанцам. Через пять минут уже Дуду с ходу пробил по воротам Колинько. Мяч вошёл под перекладину, и вратарь был бессилен. 2:1 – собственно, игра была сделана.

    Газзаев, как искусный тренер, мнут за 25 до конца игры заменил уставшего Шембераса, выполнившего титаническую работу, на молодого Таранова. Иван отлично вошёл в игру, не только надёжно играя в обороне, но и начиная многие атаки своих товарищей. Красно-синие атаковали, но уже не такими большими силами, тщательно приглядывая за Калисто, Домингесом и Бен Ашуром. В итоге, «Рубин» просто не мог ничего сделать впереди. ЦСКА уверенно довёл матч до логичной победы и вернулся на первое место в турнирной таблице.
     

Поделиться этой страницей