НОВОСТИ ФУТБОЛА

Тема в разделе "Футбол", создана пользователем SLEVIN, 17 сен 2006.

  1. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Новый вратарь Абрамовича</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">"Челси" приехал в гости к "Ридингу" - новичку, который уже успел зарекомендовать себя крепким середняком чемпионата, способным попортить любую кровь, даже аристократическую. Еще перед матчем главные тренеры команд – Жозе Моуринью и Стив Коппелл – довольно жестко полемизировали в интервью, критикуя будущего соперника, так что матч обещал стать нервным и полным борьбы – команды серьезно настраивались друг на друга.

    Уже на второй минуте матча "Челси" лишился своего основного голкипера – Чеха. Хант в борьбе за мяч нанес жесткий удар коленом в голову чешского голкипера. Петер был в кратчайшие сроки госпитализирован, а место в воротах чемпионов Англии занял Карло Кудичини.

    Гости на протяжении всего первого тайма прочно владели инициативой. Однако стоит отдать должное "Ридингу" – "Давид" активно прессинговал "Голиафа", не предоставляя ему явных возможностей открыть счет. Впрочем, обе команды в первой половине игры успели услышать звон рамки соперника. Сначала один из защитников хозяев после подачи Феррейры срезал мяч в перекладину собственных ворот, а в середине тайма Дойл с разворота сильным ударом поразил штангу лондонцев.

    Счет в матче открыли гости, причем сделали они это за считанные секунды до конца первого тайма. Немалоизвестный арбитр Майк Райли назначил штрафной в 20 метрах от ворот "Ридинга" за фол Сонко против Лэмпарда. Сам пострадавший ударил низом, мяч попал сначала во все того же Сонко, а потом в ногу Ингимарссону. Вратарь бросился в угол ворот, а снаряд медленно закатился по самому центру – 1:0.

    Вторая половина встречи надолго запомнится болельщикам, хотя ни голами, ни яркими атаками она не изобиловала. На 62-й минуте встречи 19-летний нигерийский полузащитник "Челси" Оби Микел был изгнан с поля за вторую желтую карточку. Но и помимо этого момента игра была полна стыков и жесткой борьбы. Так, за три минуты до конца матча один из футболистов "Ридинга" получил вторую желтую карточку за фол против Дрогба. Мы бы с вами не предали этому особого значения, если бы удаленным грубияном не оказался… Андре Бикей! Да-да, тот самый Бикей, который совсем недавно месил ноги игрокам российской Премьер-лиги, выступая за "Шинник" и "Локомотив". Чемпионат меняется – привычки остаются.

    Самый драматичный момент встречи случился уже в добавленное время. После опасного углового в исполнении "Ридинга" один из игроков хозяев жестко влетел в Карло Кудичини. После столкновения голкипер рухнул на газон, не подавая признаков жизни. Партнеры встряхнули потерявшего сознание вратаря, а капитан команды – Джон Терри – начал уверенно натягивать на себя вратарский свитер – у "аристократов" к этому моменту уже не было замен, впрочем, как и запасных голкиперов. Джон отстоял оставшиеся две минуты, так и не успев проявить свой вратарский дар. Занимательно, что когда арбитр дал финальный свисток, начиналась 103-я минута матча.

    "Челси" одержал минимальную победу, но лишился двух основных вратарей перед матчем с "Барселоной" в Лиге чемпионов – Кудичини также был госпитализирован. Возможно, в ворота "Челси" в битве с каталонским грандом встанет все тот же отважный капитан.
     
  2. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Дмитрий Харин: с Акинфеевым ЦСКА может обыграть "Арсенал"</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Олимпийский чемпион-88, обладатель армейского золота-91 Дмитрий Харин уже почти четырнадцать лет живет на туманном Альбионе. Приняв под рождество 1992 года предложение лондонского "Челси", он отдал этому клубу без малого восемь лет своей карьеры. Даже сейчас Харина в команде Романа Абрамовича величают не иначе как legend, что и понятно: именно он, играя бок о бок с такими выдающимися мастерами, как Гуллит, Дзола, Уайз, Десайи, стоял у истоков нынешнего "Челси", который постепенно превращался из заштатного середняка в монстра премьер-лиги. Расспросить Дмитрия о тех временах, а также о ЦСКА и его сопернике по Лиге чемпионов, лондонском "Арсенале", сейчас было бы более чем уместно. Во-первых, на счету Харина есть несколько матчей против "канониров", а во-вторых, сам он пристально следит за российским и британским футболом. Разговаривая с вашим корреспондентом по своему лондонскому телефону, на вопросы Дима отвечал прямо и искренне, для точности периодически вкрапляя в беседу английские слова.

    У ИГРОКОВ ГАЗЗАЕВА НЕТ ОШАЛЕЛЫХ ВЗГЛЯДОВ

    – Для начала поговорим о лондонском "Арсенале" – следующем календарном сопернике ЦСКА в Лиге чемпионов. Вам ведь не раз доводилось играть против "канониров".
    – Конечно. Больше других запомнился последний матч – 1998-й, кажется, год. Отбегали вроде бы – 2:2. (Вспоминает.) Да, точно, причем дубль за "Челси" сделал Деннис Уайз. Недавно друзья смотрели передачу по местному ТВ, там крутили этот поединок под рубрикой Classic football. Действительно классика. А "Арсеналом" уже тогда руководил Арсен Венгер – подумать только! Но, разумеется, расположения фанов "пушкарей", которым он пользуется сейчас, француз на тот момент еще не получил. Вообще, "Арсенал" – древнейший клуб Англии с богатыми традициями, которые именно здесь, на туманном Альбионе, составляют особую гордость каждой команды. Десять лет назад это был один из сильнейших коллективов в Британии.

    – Ну а сейчас?
    – Нынешний "Арсенал", пожалуй, переживает не самые приятные времена. В команде идет смена поколений – хотя подобралась безумно одаренная молодежь, играть стабильно в каждой встрече у нее пока не получается. Здесь у нас до сих пор на каждом углу обсуждается трансфер в "Челси" Эшли Коула, что сильно нервирует оставшихся игроков. К тому же ушел в "Портсмут" легендарный Сол Кэмпбелл, так что оборонительные порядки лондонцев никак не выглядят непроходимыми.

    – Зато в лиге "Арсенал" пока набрал шесть очков из шести возможных…
    – Это не показатель. В конце концов он еще не играл с ЦСКА, а именно москвичей я считаю самым опасным соперником для команды Венгера. И вот почему: здесь, в Англии, по Sky Sports я наблюдаю за всеми еврокубковыми поединками команды Газзаева. Так вот, ЦСКА демонстрирует очень добротную игру. В глазах ребят я вижу главное: осознание того, что футбол для них – это работа. Никаких ошалелых взглядов, которыми так славились прежние поколения, напротив – предельно профессиональный настрой.

    – Не узнаете в себе Игоря Акинфеева – он, как и вы в свое время, очень рано заиграл на высоком уровне, стал привлекаться в сборную…
    – Не стал бы сравнивать. Он – Акинфеев, я – Харин. У нас абсолютно разная жизнь. Дай бог парню обойтись без травм. Видел его в деле во время Лиги-2004, отметил для себя: парнишка сыроват, но надежды подает большие. По сравнению с той игрой, которую он показывал тогда, сейчас Игорь очень вырос в классе. В этом розыгрыше у него два "сухаря" из двух, надеюсь, будет и третий подряд. Акинфееву я бы посоветовал не успокаиваться на достигнутом, всегда искать новый challenge (вызов). Все-таки чемпионат России – не чета испанскому, итальянскому, английскому или немецкому. Но об этом можно будет подумать и позже. А пока… если Акинфеев сыграет надежно, а ЦСКА станет действовать ему под стать, не удивлюсь победе армейцев в матче с "Арсеналом". Такой команде вообще по силам как следует пошуметь в финальных стадиях турнира.

    "ПРИГОВОР" В 22 ГОДА

    – В ЦСКА я оказался летом 1991-го: в не самые легкие времена как для себя, так и для клуба, – вспоминает Харин о начале своей армейской карьеры. – ЦСКА только что пережил смерть своего вратаря Миши Еремина, и вся команда пребывала в шоке. Я же недавно вернулся из Испании, где более полугода восстанавливался после тяжелой травмы – разрыва крестообразной связки. Это сейчас операции на "крестах" делаются едва ли не в любой профессиональной клинике: хоть реабилитация по срокам такая же длительная, но все-таки медицина по сравнению с началом 90-х серьезно продвинулась в лечении подобных повреждений. А тогда этот диагноз вообще звучал чуть ли не как приговор.

    – Может, поэтому клубы, и в первую очередь ваше родное "Торпедо", где вы дебютировали на серьезном уровне в 16 лет, не торопились предлагать вам контракт после операции?
    – Как бы там ни было, а предметного предложения действительно не было. Тренировался на торпедовской базе в Мячкове, куда пригласили Козьмич с начальником "Торпедо" Юрием Золотовым, как вдруг однажды вечером позвонил Павел Садырин: "Надо помочь ЦСКА". Особо не раздумывал, в то время футбол вообще человечнее был, о деньгах речь шла далеко не в первую очередь. Дебют мой пришелся на выездной матч с "Араратом": когда летел в Ереван, даже не предполагал, что сразу окажусь в основе. Отыграл неплохо – победили 1:0.

    – Не тот ли это знаменитый матч, после которого армейцы несколько часов не могли уехать со стадиона, прячась от разъяренной толпы?
    – Он самый. Кавказцы – народ горячий, кровь пышет, вот мы и пережидали дотемна в раздевалке, пока все уляжется. Потом кое-как выбрались оттуда, уехали. А вообще, немало интересных игр было. Например, "золотой" матч с "Динамо", в котором оформили чемпионство. Или победа над "Барселоной" на "Камп Ноу". И по сей день считаю тот поединок одним из лучших в карьере. Чемпионат Европы-92, конечно, запомнился. Был основным вратарем, провел там все три матча. Кстати, в отличие от многих других игроков, никогда не скрывал, что еду показать себя, ведь такие форумы – грандиозные смотрины. С Садыриным была предварительная договоренность: если будет хорошее предложение, препятствий чинить мне не будут.

    – У вас с ним, судя по всему, всегда доверительные отношения были. Однажды Пал Федорыч даже пенальти вам разрешил бить!
    – И не где-нибудь, а в финале Кубка СССР/СНГ-92 со "Спартаком". Я тогда сам вызвался. Все матерые игроки занервничали, а я как раз стоял на линии штрафной и поймал взгляд Садырина: "Иди". Хоть и не забил, но, считаю, поступил правильно.

    УЧИЛ ДЖОНА ТЕРРИ УМУ-РАЗУМУ

    – Вам и в групповом турнире Лиги ведь довелось сыграть. Правда, одну единственную встречу, да и ту не до конца…
    – Да, история любопытная вышла. Играли в гостях с "Брюгге", и в первом же тайме я сломал палец. Саша Гутеев меня сменил, а совсем скоро я уже оказался в "Челси". С больным пальцем. На медосмотре затейпировал его. Врачи все кости и суставы осмотрели – колени, голеностопы, позвоночник... А пальцы почему-то забыли. Само собой, я-то особо не рвался их показывать. Лечиться долго любому легионеру было противопоказано – в начале 90-х в Англии было очень трудно получить рабочую визу. Если человек не набирал за "основу" нужное количество матчей – департамент труда запрещал продлевать с ним контракт. Поэтому первые игры перематывал потуже больное место, терпел. Ничего в этом не вижу особенного, профессиональный момент.

    – Для любого, кто выступал в нашем чемпионате в конце 1980-х – начале 1990-х, заграница с ее футбольной культурой и пятизвездным сервисом была настоящим шоком…
    – "Челси" меня действительно поразил – такой организации дел в России, разумеется, не было. Сразу предоставили дом, позаботились о семье, ребенка в детсад устроили. Болельщики – это вообще отдельная песня. Они-то, пожалуй, потрясли больше всего. Знаменитый британский фан отличается от всех прочих тремя вещами – пониманием футбола, неистовой поддержкой и преданностью команде. Расхожая мысль, но кто сам не видел, тот не поймет: там все держится на традициях. Отец приводит на стадион сына, потому что до этого его так же привел отец, и так далее.

    – В самом "Челси" традиции тоже всегда были в почете. В России многие знают, что в команде давно существует ритуал, согласно которому новичок клуба обязан исполнить перед командой какую-нибудь песню. А журналисты любят спрашивать у Смертина или Шевченко, как они выкручивались в этой ситуации.
    – Тут я вынужден буду разочаровать – традиционную "песню новичка" не пел. В команде-то легионеров почти не было: кроме меня, только норвежец Эрланд Йонсен. Остальные, кто приходил, – все британцы. Какой смысл всем слушать каждый раз знакомые мотивы? Только потом, когда "Челси" открыл двери для иностранцев, сложилась эта традиция. Зато существовала другая: в клубе каждый юниор был приставлен к определенному игроку "основы" – следил за его бутсами, формой. Меня опекал Фрэнк Синклэйр, а параллельно с ним трудился над чьей-то экипировкой не кто иной, как Джон Терри. Юноши мыли полы, надували мячи, а заодно и постигали азы поведения в коллективе. Тот же Терри впоследствии не раз меня благодарил за помощь, говорил, что я во многом повлиял на него как на игрока. Что ж, приятно слышать. Он тогда совсем молод был. И я старался научить его больше думать на поле, если есть возможность, не выносить мяч далеко вперед, а конструктивно начинать атаку.

    "НАМ НАДРАЛИ Ж..У"

    – Говорят, что переход Харина из "Челси" в шотландский "Селтик" болельщики той и другой команды восприняли неоднозначно. Первые обиделись на то, что вы отправились в стан злейших врагов "аристократов", вторые – на ваше вероисповедание, ведь они все католики. Но вас, судя по всему, донимало не это, а недопонимание с тренером Мартином О’Нилом.
    – Да, ирландец как-то ни с того ни с сего назвал меня лентяем. Говорит, мол, хочешь в основу – доказывай. "Где?" – спрашиваю. – "На тренировках". – "Но ведь вас же не бывает на тренировках". А в Британии главный тренер не зря называется manager – у него полномочия более широкие, чем в традиционном российском понимании. Занимается клубными делами, покупает игроков, а на тренировках работают coaches – рядовые специалисты. О’Нил же появлялся дай бог раз в неделю. Я ему шрамы на коленях показываю (а к тому времени у меня уже три операции на крестообразных связках было – две на правой ноге, одна на левой), говорю, мол, смотри, после трех таких в футбол вообще не возвращаются. А я еще в порядке, так в чем же дело?!

    – Вы вообще всегда славились тем, что могли человеку в глаза сказать все, что о нем думаете. Классикой 90-х стало ваше интервью после матча со шведами на ЧМ-94, в котором прозвучала сколь цветистая, столь и лаконичная фраза: "Нам надрали ж…у".
    – Что было, то было. Я и в "Лутоне", где сейчас работаю помощником менеджера, на первом же meeting (встреча) с руководством заявил: если что не понравится, скажу в глаза и выражения выбирать не буду. Но за спиной делать ничего не стану. И меня поняли и приняли таким, какой есть.

    – Путь в "Лутон" пролегал через команду низшей английской лиги – "Хорнчерч", где вы также ассистировали менеджеру, а заодно и принимали участие в нескольких матчах.
    – Да, за этот полупрофессиональный клуб, который, к слову, на туманном Альбионе называют вторым "Челси", я провел последние восемь официальных матчей своей карьеры. Это было в 2002–2003-м, после чего стал работать над получением тренерский лицензии. Поначалу выбрал почасовой график работы – хотелось все-таки больше времени бывать с семьей. А с нынешнего года приступил к полноценной работе в "Лутоне". Клуб выступает в Championship (вторая по силе английская лига. – Прим. авт.), и сейчас меня в нем все устраивает.

    – Надолго ли? Может быть, со временем захотите попробовать свои силы в качестве тренера одной из российских команд?
    – Как говорят на туманном Альбионе, "ты никогда не знаешь, что ждет тебя за следующим углом". Но на данный момент все моя жизнь связана с этой страной. Потому как главная цель – спокойно учиться тренерскому ремеслу, не кидаясь из стороны в сторону. В Англии для этого есть все условия.
     
  3. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Ловчев: сборная не созрела для Европы, "Спартак" - для Лиги</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Известный в прошлом футболист московского "Спартака" Евгений Ловчев анализирует выступления сборной России под руководством Гуса Хиддинка, а также оценивает перспективы российских клубов в Лиге чемпионов.

    Свой комментарий хочется начать с выступления нашей сборной под руководством Гуса Хиддинка. Уже прошло три тура, и на основании их можно сделать выводы. Думаю, миф о том, что к нам приехал великий кудесник и покажет всем, чего мы не знаем, уже развенчан. Судите сами: игроки все те же, а в действии команды не видно абсолютно никаких изменений. Атакующий потенциал россиян по-прежнему скудный. По-моему, перепробованы уже все нападающие. А результат все тот же. Сычев сегодня забил, но завтра он будет таким же, как вялый Павлюченко. Отечественные футболисты не обладают таким качеством, как не опускаться ниже определенного уровня. Единственное, мне импонирует бойцовский настрой Погребняка. У него игра как раз построена на давлении и борьбе. А в остальном подопечным Хиддинка не хватает стабильности. Они одну игру могут выдать на ура, другую провалить. Поэтому лично я не верю, что эта сборная способна выйти из группы. Ведь дальше нам предстоит встречаться с основными конкурентами на выезде. Не забывайте про два поединка с Англией. При этом британцы растратили некий лимит потерянных очков. Так что ждать нечего. Я уже давно говорил, что нам нужен ни тренер, а старик Хоттабыч, который выдернет волосок и сразу все получится. Но чудес в футболе не бывает, и в мире не найти такого специалиста, который из ничего смог бы сделать конфетку.

    Вообще создается такое впечатление, что Гус еще не разобрался полностью в игроках кто лучше, а кто хуже. Уж слишком спорными порой выглядят его решения. Для меня не понятно, почему он выпускает с первых минут не попадающего в состав в "Зените" Кержакова, а держит в запасе, к примеру, стабильно выступающего за "Локомотив" Сычева. К сожалению, приходится констатировать, что наш уровень Эстония, Андорра и Македония. Остальные, даже Израиль, уже выше нас.

    Меня, кстати, больше удивила ситуация с российской молодежкой. Ведь "новую" кровь для главной команды страны можно как раз получить из нее. Тем более Хиддинк не раз говорил, что видит свою миссию вообще в развитии нашего футбола. Но получается, что слова голландца с делами расходятся. Хиддинк обязан был отправить в Португалию своего помощника Бородюка или в конце концов должен полететь сам. В итоге туда отправился президент РФС Виталий Мутко, на тренерской скамейке наблюдалась полная растерянность, а российские игроки бездарно позволили португальцам отыграть фору в три мяча. Более того, наши футболисты так испугались соперника, что даже двух точных передач не могли сделать.

    Переходя от темы сборных к еврокубкам, замечу, что выступление "Спартака" в Лиге чемпионов не вызывает у меня никакого оптимизма. У красно-белых, в отличие от ЦСКА, не поставлена командная игра. Если вдруг команда Федотова обыграет "Интер", это будет не благодаря, а вопреки. Хотя уверен, что итальянцы победят спартаковцев. Красно-белые, пока для лиги еще не созрели. Это другой турнир, с иными исполнителями. Объективно "Спартаку" сейчас очень трудно будет занять в группе даже третье место. А вот перспективы ЦСКА выглядят более радужными. Армейцы имеют неплохие шансы для выхода в плей-офф. Независимо от исхода спаренных матчей с "Арсналом", думаю, все решится в домашней игре с "Порту".
     
  4. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Валерий Газзаев: ничья нас не устроит</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Наставник ЦСКА Валерий Газзаев утверждает, что в сегодняшнем матче Лиги чемпионов с "Арсеналом" его команду устроит только победа, которая значительно повысит шансы армейцев на выход в 1/8 финала турнира.

    - В субботу вы, несмотря на победу над "Рубином", посетовали на слабую реализацию голевых моментов. Вероятно, потому, что именно от этого во многом будет зависеть исход матча с "Арсеналом"?
    - Да. Ведь, когда тебе противостоит такая команда, как "Арсенал", за 90 минут можно создать одну-две по-настоящему голевые ситуации. И, чтобы послать мяч в цель, игрок должен быть, во-первых, предельно сконцентрированным, а во-вторых, способным проявить в, возможно, ключевом эпизоде максимум хладнокровия и мастерства. Не только, к примеру, в шахматах, но и в футболе можно заранее смоделировать ту или иную позицию у чужих ворот, из которой необходимо извлечь стопроцентную пользу. Другое дело, что в игре классные защитники и вратарь в состоянии свести усилия атакующих на нет, как было в субботу, когда Колинько помешал нам выиграть с более крупным счетом. Ну а два гола в субботу родились благодаря искусным нестандартным ходам игроков ЦСКА. К слову, у нас почему-то принято объяснять голы ошибками игроков обороны. Жаль, что мы разучились восхищаться игрой форвардов, противостоять которым порой ох как непросто.

    - Перед матчем с "Гамбургом" вы сказали, что "Арсенал" - фаворит группы. Значит ли это, что в домашнем матче с лондонцами вас устроит ничья?
    - В "Арсенале" собраны прекрасные игроки, которыми руководит великолепный тренер Арсен Венгер. Однако при всем уважении к финалисту последнего розыгрыша Лиги чемпионов мы нацеливаемся исключительно на победу и общими усилиями - имею в виду и болельщиков, которые придут на стадион поддержать ЦСКА, - постараемся ее добыть.

    - Каким образом вы изучали "Арсенал"?
    - У нас есть записи большинства матчей "Арсенала" в нынешнем первенстве Англии, включая последний с "Уотфордом", в котором наш соперник победил - 3:0, а также его игр в Лиге чемпионов. Кроме того, технический директор ЦСКА Владимир Сальков побывал на матче "Арсенала" с "Манчестер Юнайтед". Так что я имею о нашем ближайшем сопернике достаточно четкое представление.

    - Сравнительно недавно вы встречались с Венгером в европейском элитном тренерском клубе. Он, случайно, не раскрыл главного секрета успехов своей команды? И не сделали ли это, в свою очередь, вы?
    - Мы говорили с Венгером о жизни, в том числе, понятно, и о футбольной, но коснулись общих проблем, не вдаваясь в частности. Надо сказать, что тренер "Арсенала", с которым меня связывают добрые отношения, очень образованный и симпатичный человек. Общаться с ним весьма и весьма приятно. Однако тему предстоящих матчей ЦСКА - "Арсенал" мы, по вполне понятным причинам, обошли стороной.

    - Какая из линий "Арсенала", на ваш взгляд, особенно сильна?
    - Мне трудно выделить какую-либо одну. "Арсенал" - сбалансированная команда без слабых мест. При этом она не исповедует типично британский стиль, предпочитая подолгу контролировать мяч и разыгрывать многоходовые комбинации, которые ускоряются по мере приближения к воротам. Каждый форвард, будь то Анри, ван Перси или Адебайор, обладает голевым чутьем и хорошо поставленным ударом. В общем, на мой взгляд, именно "Арсенал" и "МЮ" показывают в премьер-лиге наиболее содержательный и зрелищный футбол. Хотя кроме них к фаворитам чемпионата Англии я отнес бы и "Челси".

    - Может ли в предстоящем матче ЦСКА удивить "Арсенал" и наоборот? Если да, то чем именно?
    - И мы, и наш соперник располагаем друг о друге слишком обширной информацией, чтобы преподнести какой-то тактический сюрприз. Могут быть, конечно, неожиданности в стартовых составах, в которых игроки, возможно, переместятся на менее привычные позиции. Это связано с травмами тех футболистов, которые при всем желании не в состоянии выйти на поле. Не стоит забывать, что в активе "Арсенала" в Лиге - две победы, в нашем - ничья плюс победа. Со стратегической точки зрения ЦСКА три очка нужнее, чем сопернику, но это вовсе не значит, что лондонцы будут разыгрывать вариант дележа очков. Впрочем, поживем - увидим.

    - Бывает, что в стартовом составе "Арсенала" не оказывается ни одного англичанина. Как вы к подобному явлению относитесь?
    - Многие страны Европы уже давно шли к объединению. И сегодня границы между ними носят весьма условный характер. Подобная глобализация нашла отражение и в футболе. В частности, в интернациональном подборе кадров того или иного клуба. "Арсенал" в этом плане едва ли не самый яркий пример. Но в принципе каждый тренер волен выбирать свой путь в комплектовании команды. Я же остаюсь сторонником разумной пропорции между отечественными игроками и иностранцами.

    - Считаете ли вы, что победный состав менять не стоит?
    - Думаю, этот неписаный закон футбола канул в Лету. Есть конкретный турнир, конкретная стратегия, конкретный соперник, резко отличающийся от предыдущего. И все это вместе взятое предопределяет изменения не только в тактике, но и в составе. Tак что любой тренер, имеющий возможность его варьировать, непременно таковой воспользуется.

    - Ну а гардероб после выигранного матча с "Рубином" поменяете или нет?
    - Одеваюсь я в зависимости от погоды, а не от результата предыдущего матча. Даже в том случае, если он был победным и снова позволил моей команде возглавить таблицу.
     
  5. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Арсен Венгер: мы должны обыграть ЦСКА</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Пресс-конференцию накануне матча Лиги чемпионов с ЦСКА наставник "Арсенала" Арсен Венгер и полузащитник "канониров" Александр Глеб давали уже за час до полуночи.

    "Арсенал" прилетел в Москву в составе 18 человек. Это вратари: Леманн и Альмуния; защитники: Джуру, Хойт, Галлас, Туре и Клиши; полузащитники: Жилберто Силва, Глеб, Фабрегас, Ван Перси, Сонг, Росицки и молодой дублер Денилсон (капитан сборной Бразилии в возрасте до 19 лет); нападающие: Адебайор, Анри, Уолкотт, Алиадьер. Как и предполагалось, не приехали на матч с ЦСКА нападающие Жулио Баптиста, защитник Эмануэль Эбуэ и полузащитник Фреди Юнгберг. Ожидалось, что в Москву полетит и швейцарский защитник Сандерос, восстанавливающийся после травмы, но в последний момент Венгер решил оставить его дома.

    Несмотря на ударивший на российскую столицу морозец, главный тренер англичан Арсен Венгер пребывал в хорошем настроении. Пройдя с улыбкой мимо ждавших его журналистов, и поздоровавшись с некоторыми из них, он занял свое место у стола. Весело подмигивает Александру Глебу, приглашая его сесть рядом с ним. Белорусский полузащитник тоже улыбчив. Он шутливо принимает приглашение Венгера.

    Тут же наставник "канониров" был атакован английскими журналистами.

    – Мистер Венгер, какие новости после сегодняшней утренней тренировки?
    – Никаких новостей, - улыбается Арсен. – Из тех, кто полетел в Москву, все здоровы. Травмы никто в последний момент не получил.

    – Как бы вы охарактеризовали вашего предстоящего соперника?
    – Я довольно хорошо изучил игру ЦСКА. Это очень хорошо организованная команда. Наш соперник – это смесь русской организации игры в обороне и бразильской техники. Как вы знаете, нападение в ЦСКА составляют в основном бразильцы, за исключением хорвата Олича. Так что нам предстоит тяжелое испытание. Кстати, я отлично знаю главного тренера москвичей Валерия Газзаева. Он очень квалифицированный специалист!

    – ЦСКА – ваш главный конкурент в группе?
    – Это наш ближайший конкурент, – отвечает Венгер, ослепляя всех белозубой улыбкой. – Не скажу, что эта команда сильнее других, но пока она выступает лучше всех из наших преследователей.

    – Вы верите в приметы — "Арсенал" ведь в последних двух матчах в Москве ни разу не побеждал?
    – В Лиге чемпионов всегда сложно играть на выезде – такова специфика этого турнира. Кстати, у нас один из лучших показателей по игре в гостях в Лиге чемпионов…

    – Но ведь на Москву эта статистика не распространяется – вы проиграли здесь "Спартаку" и сыграли вничью с "Локомотивом"!
    – Да, в Москве всегда играть сложно. Мы не побеждали, потому что встретили достойное сопротивление российских клубов. Вообще, я люблю российский футбол! Но я не вижу причин, почему бы не сломать эту печальную для нас статистику встреч в Москве. ЦСКА мы должны обыграть.

    – Почему у вас не запланирована тренировка до матча? – последний вопрос Венгеру.
    – Мы никогда не тренируемся перед гостевыми встречами в Лиге чемпионов. Мы хотим сохранить качество поля.
     
  6. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Александр Глеб: а ведь мог сейчас играть в ЦСКА</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">В последнем матче чемпионата Англии, с "Уотфордом", он вышел на замену в середине второго тайма. О том, что эту встречу Глеб начнет на скамейке запасных, главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер сообщил ему еще в минувший четверг - сразу после возвращения полузащитника из сборной Белоруссии.

    - Венгер объяснил вам свое решение? - с этого вопроса началась наша беседа с Глебом.
    - Я выглядел уставшим после двух матчей за сборную, в Бухаресте и Минске. Вот тренер и предупредил, что в субботу даст мне небольшую передышку. У нас впереди сумасшедший график. До Нового года "Арсенал" должен провести 21 матч! Чемпионат Англии, Лига чемпионов, Кубок Англии, Кубок лиги... Выдержать все это безумно тяжело. Поэтому и в дальнейшем Венгер наверняка будет тасовать состав.

    - Прошла информация, что с ЦСКА из-за травм не сыграют Юнгберг, Эбуэ и Жулиу Батиста. Серьезные потери для вашей команды?
    - Конечно! Все трое - очень хорошие игроки.

    - Кстати, могут ли измениться ваши функции на правом фланге в связи с травмой защитника Эбуэ? Не придется ли теперь больше отрабатывать в обороне?
    - Не исключено. Но подождем, что скажет тренер.

    - В Москве когда в последний раз были?
    - Проездом - не так давно. А играл в последний раз лет шесть назад. За сборную Белоруссии на Кубке LG.

    - С тех пор прошло не шесть лет, а четыре. Турнир состоялся в мае 2002-го перед чемпионатом мира в Японии и Корее.
    - А-а, верно! Всего и не упомнишь.

    - Правда ли, что несколько лет назад вас настойчиво приглашал ЦСКА?
    - Правда. На переговоры в Германию приезжал представитель армейского клуба. Если бы предложение поступило годом раньше, когда в "Штутгарте" у меня не клеилось, наверное, согласился бы. Но в том сезоне как раз наметились сдвиги к лучшему Мне больше доверяли, чувствовал, что становлюсь игроком основного состава.

    - В деньгах потеряли?
    - В тот момент? Еще бы! ЦСКА предлагал контракт намного выгоднее того, что был в "Штутгарте". Но о финансовой стороне вопроса думал во вторую очередь. Понимал, что из бундеслиги будет проще попасть в какой-то суперклуб. Об этом говорил и мой менеджер Николай Шпилевский. В общем, решил рискнуть и остаться. Как видите, не прогадал.

    - Вы встречались с Гинером или Газзаевым?
    - Не довелось. Из ЦСКА вообще ни с кем лично не знаком - ни среди руководства, ни среди игроков.

    - Сколько матчей армейцев видели в этом году?
    - Два - в Лиге чемпионов. А вот смотреть чемпионат России у меня возможности нет. Мне понравилось, как играл ЦСКА с "Порту" и "Гамбургом". У Газзаева мощная, быстрая команда. В Португалии матч получился не самым ярким, но армейцы молодцы, что все-таки сумели увезти оттуда очко.

    - Кого-то конкретно могли бы выделить?
    - ЦСКА импонирует прежде всего сыгранностью. Тем, как футболисты отрабатывают друг за друга, как практически безупречно действует подстраховка. Отметил бы еще их нацеленность на ворота при розыгрыше "стандартов". Защитники там рослые, головой здорово играют. Впрочем, и у нас в обороне в этом смысле тоже подобрались бойцы не промах.

    - А фамилия Жо вам о чем-нибудь говорит?
    - Это бразильский нападающий? Пока ни разу его в деле не видел, но много о нем слышал. И от брата, и от других партнеров по сборной Белоруссии. Когда выяснилось, что "Арсенал" оказался в одной группе с ЦСКА, они много интересного мне рассказали. Жо все особенно нахваливали. Молодой, высокий, техничный, забивной. Правда, из-за травмы в этом сезоне бразилец уже не сыграет. Остается пожелать ему скорейшего выздоровления.

    - Вам на фланге, судя по всему, будет противостоять Жирков. Знаете его сильные и слабые стороны?
    - Знаю. Думаю, легко не будет.

    - Вам? Или ему?
    - Обоим, - рассмеялся Глеб.

    - Если бы ЦСКА очутился в английской премьер-лиге - на что он мог бы, по-вашему, там рассчитывать?
    - Хм... Иногда Венгер приглашает футболистов, которые выступали в гораздо более слабых клубах. Но что-то в них находит. Через некоторое время люди раскрываются по-новому, и ты вдруг видишь, что они действительно ничуть не хуже тех, кто уже давно играет в "Арсенале". Так же могло быть с ЦСКА. Освоились бы ребята в Англии - и в "десятку", уверен, команда входила бы точно.

    - Какие клубы, на ваш взгляд, выйдут из группы G?
    - Мы и ЦСКА. Я с самого начала так считал и мнения своего после двух туров не изменил.

    - "Арсенал" прилетает поздно вечером в понедельник, так что предматчевой тренировки у вас в Москве не запланировано. С чем это связано?
    - Обычная практика. "Арсенал" никогда не тренируется на чужих полях. Наверное, такая "фишка". Если матч на выезде, мы проводим утром тренировку на своей базе, затем вылетаем и из аэропорта едем ужинать в отель. Уже привык к такому распорядку.

    - А разве не стоит посмотреть стадион и поле, на котором завтра предстоит играть?
    - Ну, в Лиге чемпионов плохих полей нигде не встретишь. Думаю, стадион "Локомотив" не исключение. Хотя месяц назад, читал, там неожиданно возникли проблемы с газоном.

    - Почему "Арсенал" скверно стартовал в чемпионате?
    - Не везло.

    - Не слишком оригинальный ответ.
    - Из песни слов не выкинешь. Нам и впрямь очень недоставало удачи. Сидишь по 90 минут на чужих воротах и никак забить не можешь. А соперник, владея мячом от силы 30 процентов времени, использует единственный полумомент. В голове не укладывается! Так было в матчах с "Астон Виллой", "Манчестер Сити" и "Мидлсбро", в которых мы взяли лишь два очка. "Арсеналу" надо забивать первым - тогда играть становится гораздо проще. Противник волей-неволей раскрывается, и мы спокойно можем накидать ему полную кошелку мячей.

    - Что о своей игре скажете?
    - Я полностью освоился в "Арсенале", и сразу появилась какая-то раскованность. Не боюсь уже брать игру на себя. В "Штутгарте" мог подолгу возиться с мячом, кого-то обыграть на месте, но без особого продвижения вперед. Теперь на поле все делаю быстрее.

    - Венгер считает вашим недостатком то, что вы часто отдаете передачу, когда и сами имеете возможность для удара. Согласны?
    - Водится за мной такой грешок. Меня и в Германии за это критиковали. С детства нас учили больше играть на партнеров, не злоупотреблять индивидуальными действиями. По-моему, на родине все через это прошли. Особенность нашего менталитета. И сейчас вроде бы хочешь иногда пробить по воротам, но если кто-то крикнет: "Алекс!" - не могу не поделиться мячом. У меня это на каком-то подсознательном уровне срабатывает. Да, не хватает мне на поле эгоизма, не хватает.

    - Шпилевский рассказывал мне, как в разговоре с ним недавно отозвался о вас Венгер: "Глеб - уникальный футболист. По своему потенциалу он должен быть в пятерке лучших игроков мира". Не удивила такая похвала?
    - Почему? Разве я плохой футболист? Конечно, чертовски приятно слышать комплименты в свой адрес от одного из сильнейших тренеров мирового футбола. После этого понимаешь: есть еще к чему стремиться.

    - В матче с "Порту" вместо вас на замену вышел 17-летний Тео Уолкотт, которого Эрикссон сенсационно включил в заявку сборной Англии на ЧМ-2006. Как вам этот вундеркинд?
    - Смышленый парнишка. Скоростной, техничный. Он нападающий, но Венгер ставит его то на левый фланг полузащиты, то на правый. Можно сказать, Уолкотт наряду с Юнгбергом и Росицки мой конкурент. В Англии ему прочат большое будущее. Видимо, не зря "Арсенал" купил Уолкотта, когда тому было всего 16 лет.

    - А вы бы смогли в таком возрасте в "Арсенале" заиграть?
    - Трудно сказать. Я в 17 лет в Белоруссии играл, на полях, которые словно после бомбежек были. А тренировались мы нередко на асфальте. Какой уж тут "Арсенал"...

    - Андрей Шевченко в "Челси" не блещет. Для вас это сюрприз?
    - Ничуть. Английский футбол совершенно не похож на итальянский. К тому же у "Милана" и "Челси" разный игровой стиль. Естественно, Шевченко требуется время, чтобы адаптироваться к новой жизни. Постепенно все наладится. Сомнений никаких. Просто всем нужно запастись терпением. А то в газетах его уже нещадно "полощут".

    - Вы живете в одном городе. Общаетесь?
    - Мы даже не знакомы. Когда в декабре "Арсенал" будет играть с "Челси", тогда, наверное, и познакомимся.

    - А вам в английском футболе к чему было сложнее всего привыкнуть?
    - Здесь все происходит очень быстро. На поле нет времени не то что на раздумья, а порой и на прием мяча! Чуть замешкался, и отдать его уже некому. Все закрыты. В целом мне по душе английский футбол. А какая тут атмосфера на трибунах! Словами не передать - это надо видеть. У меня много товарищей, которые были равнодушны к футболу. Но, попав в Англии на стадион, шалели от восторга. И потом обрывали телефон: "Саша, достань, пожалуйста, билеты". В свободную-то продажу их мало поступает - в основном болельщики раскупают сезонные абонементы.

    - Игрокам "Арсенала" полагаются бесплатные билеты на матч?
    - Да. Каждому вручают четыре билета. Среди моих знакомых на них неизменно повышенный спрос.

    - А есть ли что-нибудь в английском футболе, что вам не нравится?
    - Только-то, что зимой не предусмотрено перерыва в чемпионате. Эх, даже Новый год по-человечески не встретишь! Для меня это семейный праздник, всегда проводил его с родителями и братом, однако в Англии пришлось перестроиться. Футбольный тур 31 декабря - это здесь обычное явление. После игры выпьешь символически бокал шампанского, поскольку на следующее утро тренировка, - вот тебе и весь Новый год. Нашему человеку, конечно, англичан не понять.
     
  7. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Хиддинк отказался от просмотра матча "Интер" - "Спартак"</span>
    <span style="color:#3333ff">Главный тренер сборной России Гус Хиддинк отказался от поездки на матч Лиги чемпионов между «Интером» и «Спартаком», о вероятности которой на прошлой неделе сообщала пресса.

    – Я буду комментировать игры Лиги чемпионов для одного из голландских телеканалов из студии в Амстердаме, – сообщил тренер «Советскому спорту». – В том числе и встречи c участием российских команд, которые, кстати, будут транслироваться в Голландии.

    Напомним, что в Россию Хиддинк вернется в ближайшую пятницу.
     
  8. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Матч ЦСКА и "Арсенала" будут охранять 2000 милиционеров</span>
    <span style="color:#3333ff">Около двух тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД России будут обеспечивать безопасность во время матча Лиги Чемпионов между ЦСКА и лондонским "Арсеналом", который состоится сегодня на стадионе "Локомотив" в Черкизове в 20:30.

    Как сообщает ИА "Спортком", в числе сотрудников, задействованных в охране общественного порядка, 220 бойцов ОМОНа, 36 всадников конной милиции, 20 кинологов со специально обученными собаками. Фанаты в нетрезвом виде допускаться на стадион не будут, а перед входом все болельщики пройдут тщательный досмотр. Милиция вправе изымать спиртное и напитки в стеклянной таре.
     
  9. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Сергей Игнашевич: хочу сыграть на "Олд Траффорд"</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Сергей Игнашевич об английском футболе, мечте выиграть лигу чемпионов и капитанской повязке сборной России
    Сегодня в Москве в третьем туре Лиги чемпионов футболисты ЦСКА встретятся с лондонским "Арсеналом" - финалистом последнего розыгрыша этого турнира. С тех пор, как осенью 2004 года армейцы соперничали в Лиге с "Челси", клубы подобного уровня в Россию не приезжали. Впрочем, капитана ЦСКА Сергея Игнашевича, который дал эксклюзивное интервью корреспонденту "Известий" Михаилу Шпенкову, этот факт нисколько не смутил.

    По расчетам тренеров, для выхода из группы ЦСКА достаточно набрать восемь очков. Половина у вас уже есть. Победа над "Арсеналом" в Черкизове решит все вопросы?

    Для нас главное — выйти в плей-офф. Если для этого будет достаточно сыграть в четырех оставшихся матчах в группе вничью, то ничего страшного здесь не вижу. Турнирные планы важнее одной победы, пусть даже над таким клубом, как "Арсенал".

    Валерий Газзаев недавно заявил, что лучшими клубами премьер-лиги он считает "Арсенал" и "Манчестер", а "Челси" ставит только на третье место. У вас есть свой рейтинг британских суперклубов?

    Я считаю, что три названные команды плюс "Ливерпуль" составляют большую четверку, в которой сложно кого-то выделить по классу. Они, пожалуй, только по стилю различаются. И "Арсенал" в этом смысле — не совсем британская команда. Его игроки избегают длинных передач, не наваливаются примитивно на чужые ворота. Хотя мне-то все же "Манчестер" больше нравится.

    Почему?

    На мой взгляд, этот клуб является хранителем лучших традиций английского футбола. У него отличный руководящий штаб, продуманная селекция. И еще, по-моему, на его клубном стадионе "Олд Траффорд" какая-то особая атмосфера. Эмоции кипят вовсю, но в то же время болельщики чувствуют себя как дома. Хотя на поле я там никогда не выходил. Не скрою, сыграть на этой арене — моя мечта.

    Что, в форме "Манчестера"?

    Нет, почему же. В форме того же ЦСКА. Я всегда старался реально оценивать ситуацию. Поэтому и раньше не рвался непременно уехать за границу. Хотя варианты трудоустройства в той же Англии были. Вот только не в самых известных клубах. Но ведь хочется не просто играть — побеждать. Вот с ЦСКА в последние годы это получается.

    Чем больше выигрываете, тем меньше стимулов остается на поле?

    Да, есть такое. Замечаю по себе: после побед во внутренних турнирах сейчас уже эмоции не те. Но все равно это не повод, чтобы уезжать за рубеж в поисках спокойной жизни. Важно ставить перед собой новые цели и идти к ним, пусть даже они кому-то покажутся нереальными.

    Вы о выигрыше в Лиге чемпионов?

    А почему бы и нет?! Когда мы шли к победе в Кубке УЕФА, в России было немного людей, веривших в наш успех. Но, испытав радость от того выигрыша, уже не сомневаешься, что можешь идти еще дальше.

    А вот сборной России победы даются пока с трудом. Кстати, во время недавнего матча с Эстонией после замены Евгения Алдонина вы могли стать капитаном команды...

    Вы говорите о том эпизоде, когда Алдонин, уходя с поля, протянул мне повязку? Да, я вхожу в число игроков, которые могут надеть повязку в определенной ситуации. Но тогда я посчитал, что в команде остался более опытный и авторитетный игрок — Егор Титов. И он по праву закончил тот победный матч в качестве капитана.

    Болельщики "Спартака", главного конкурента ЦСКА, наверняка оценили ваш жест. Для вас это имеет значение?

    Имеет, если речь идет об объективных, адекватных людях. А вот голословных упреков в адрес ЦСКА стараюсь не замечать. Хотя в нынешнем сезоне их что-то особенно много было. Но я вступил в полемику на этот счет, только когда в наш адрес вдруг стали высказываться известные игроки других клубов, чьи слова имеют определенный резонанс. У нас ведь есть общее дело — играть в футбол. Это особенно ясно в сборной чувствуешь. Вот там никаких споров, какой клуб правильнее, не возникает
     
  10. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    ЦСКА – "Арсенал": фавориты по-настоящему!</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Так сложилось, что к отчетной игре Лиги Чемпионов в Москве оба соперника подошли лидерами своей группы. Трудно судить, насколько объективно применение понятие «лидера» к московским армейцам, поскольку сыграно всего две игры, да и с прямым конкурентом за вторую путевку в следующий раунд «Порту», ЦСКА выдал скудненькую ничью, но как факт принять стоит – математически ЦСКА занимает вторую строчку с 4мя очками и должен был этим вечером выйти на газон против лидеров группы, футболистов «Арсенала», лидерство которых (6 очков) не только также математически неоспоримо, но и вполне ожидаемо всеми, кто мало-мальски в футболе разберется.

    Еще одним фактором, о котором довольно много говорили перед игрой: травмы игроков обеих команд. У ЦСКА усугубил свое повреждение ЖО, ну а главной потерей «Арсенала» стал Фредерик Юнгберг, в итоге до Москвы не доехавший.

    Начали матч команды довольно ровно, что не удивительно: оба клуба с точки зрения турнирной стратегии вполне устраивал ничейный результат. ЦСКА поначалу немного нервничает, но вся нервозность сходит на «нет» минуте к 10й. Армейцы выбирают излюбленную тактику игры на контратаках, при этом поначалу складывается впечатление, что красно-синие играют очень не плотно в средней линии, что губительно для соперников «Арсенала», но вся эта неплотность заканчивается на подступах к штрафной, где очень грамотно действуют опорные хавбеки красно-синих вкупе с защитниками ЦСКА. Забегая вперед, стоит отметить, что в течение всего первого тайма линия обороны ЦСКА почти ничего не позволила создать мощной атакующей группе игроков «Арсенала».

    Спокойное течение встречи, в которой ЦСКА владел даже некоторым преимуществом, прерывает гол Даниэла Карвалью. Гол, который наверняка еще не раз и не два покрутят в следующие пару дней в своих обзорах многие и многие европейские каналы. А началось все со штрафного, назначенного прямо по центру ворот примерно в 7ми метрах от линии штрафной площади, зафиксированного после фола Джуру на Дуду. Сергей Игнашевич разбежался, откатил мяч под удар Карвальо, а тот мастерски уложил снаряд, пущенный с бешеной скоростью, в небольшую прореху между выпрыгнувшими из стенки игроками «Арсенала». Леманн был бессилен, 1-0.

    «Арсенал» тут же пытается прибавить в скорости, но игра лондонцев откровенно сваливается на возню с мячом на флангах, «Арсенал» пробует пройти по центру – тщетно, «Арсенал» пытается сыграть за счет тотального контроля мяча – безрезультатно.

    Любопытный момент: за весь первый тайм ЦСКА нанес 3 удара в сторону ворот, и все они пришлись в створ, «Арсенал» бил 5 раз и лишь однажды удар лондонцев пришелся в рамку ворот Акинфеева.

    «Арсенал» явно уперся в стену непонимания того, как им действовать дальше, и с этим настроением он отправился на перерыв.

    Второй тайм становится логичным продолжением первого, с той лишь разницей что немного повысились скорости, вследствие чего атаки «Арсенала» становятся несколько опасней но до поры до времени оборона ЦСКА играет просто безупречно, великолепно заполняя зоны, страхуя и активно играя в отборе. Особенно заметен Дуду, который провел один из своих лучших матчей в составе армейцев, успевая сыграть на подборе, выдать передачу и вовремя вернуться в свою зону, наглухо ее закрыв.

    Постепенно сказывается накопившаяся усталость «армейцев», которые вынуждены прибегать к тактическим фолам все чаще и чаще. На 61й минуте желтую карточку зарабатывает Элвер Рахимич, опоздавший в отборе при единоборстве с Александром Глебом.

    ЦСКА продолжает гнуть свою линию игры на контратаках, что частенько приводит к опасным моментам у ворот хозяев, правда забить Вагнеру никак не удается, хотя в старании ему трудно отказать.

    С 68й минуты начинается серия замен Венгера: Адебайор выходит вместо ван Перси, Клиши вместо Джуру и Тео Уолкотт вместо Росицки.

    «Арсенал», почувствовал усталость ЦСКА, прижимает армейцев к их воротам, забивая при этом два мяча. Оба правда главный судья встречи Мехуто Гонсалес не засчитывает: в первом случае игрок «пушкарей» оказался в офсайде (в аналогичном моменте в первом тайме был не засчитан гол Вагнера), а во втором Анри, как показалось судье, подыграл себе рукой.

    На 85й минуте с поля уходит Вагнер Лав, его меняет Ивица Олич, который сразу своим старанием и упорством чуть было не организовывает голевую атаку.

    88я минута: с поля уходит уставший Карвальо, вместо него Валерий Газзаев выпускает Таранова, укрепляя тем самым начавшую давать сбои среднюю линию. С той же целью на 3ей добавленной минуте вместо Алдонина на поле появляется Красич.

    «Арсенал» тем временем продолжает быть все той же командой, какой был на протяжении всего матча: лондонцы контролируют мяч, пытаются за счет рывка выиграть секунды и сантиметры для прострела или навеса, но все тщетно. Анри то и дело покачивает головой, мол, «ничего не выходит, братцы». Свисток, дело сделано!

    ЦСКА в домашней игре побеждает «Арсенал» со счетом 1-0 за счет гола Даниэла Карвалью, забитого великолепным ударом со штрафного на 24й минуте матча, тем самым абсолютно и неоспоримо доказывая свое право называться лидером группы G. Набрав 7 очков в трех матчах ЦСКА опережает «Арсенал» на 1 очко и перемещается на первую строчку турнирной таблицы, откуда его не сместят как минимум до следующего тура.
     
  11. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    "Зенит" просматривает Павла Погребняка</span>
    <span style="color:#3333ff">В минувшее воскресенье в Ростове на матче 22-го тура премьер-лиги "Ростов" - "Томь" был замечен селекционер "Зенита", бывший тренер команды Владимир Боровичка. По информации «Комсомольской правды в Санкт-Петербурге», чешский специалист летал на эту игру, чтобы посмотреть в деле нападающего сборной России Павла Погребняка, выступающего за сибирский клуб. В последнее время "Томь" испытывает проблемы с финансами, что может подтолкнуть форварда к переезду в Санкт-Петербург, где в его услугах заинтересован наставник "Зенита" Дик Адвокат. Ни Боровичка, ни Погребняк комментариев на эту тему не дали.
     
  12. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Тьерри Анри: я не играл рукой – гол был чистым!</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Вчера после матча самой востребованной у журналистов фигурой среди игроков "Арсенала" стал форвард Тьерри Анри. Капитан "канониров" заявил, что испанский арбитр ошибся, не засчитав его гол в ворота ЦСКА.

    Пресс-служба "Арсенала" работает образцово: после матча один из работников клуба подходит к журналистам и выясняет, какие игроки им нужны для интервью. Спустя десять минут названные футболисты уже отвечают на все вопросы без ссылок на расстройство, усталость и еще Бог весть знает что. В общем, "Арсенал" в плане отношения к СМИ, к сожалению, полная противоположность ЦСКА – Даниэль Карвальо сразу после игры ракетой покинул стадион. Переводчик армейцев сообщил расстроенным журналистам (а значит, и болельщикам армейцев, переполнивших стадион), что бразилец до конца сезона общаться не будет… А вот другой герой матча – Тьерри Анри — будет. Потому что фаны лондонцев хотят прочитать в утренних газетах, почему же команда не выиграла в Москве!

    — Если вы увидите на повторе, что гол отменили верно, позвоните мне, — сказал Анри, выйдя к журналистам. – Сначала я подумал, что арбитр зафиксировал офсайд и дает мне желтую карточку за то, что я ударил после свистка. Но он сказал, что я сыграл рукой. Дескать, прокинул мяч себе на ход и забил. Это ерунда! Не было такого. Я сыграл корпусом, коленом, чем хотите, но только не рукой! Еще раз повторяю – если увидите игру рукой – звоните мне.

    — Как вы отреагировали на решение арбитра?
    — Смотрите повтор – никакой реакции. Я просто был шокирован! Голкипер ЦСКА стоял рядышком, смотрел на меня и улыбался. Если бы я действительно сыграл рукой, думаете, он бы реагировал на удар? Или не поднял бы руки? Ведь он находился рядом.

    — Хотите сказать, что победа ЦСКА не заслужена?
    — Отвечу так: соперник играл лучше нас. Но понимаете, одна команда может весь матч действовать хуже, уступать в счете, но в конце матча реализовать момент. Такое случается. Именно так произошло сегодня, но арбитр несправедливо отменил взятие ворот. Считаю, что одно очко мы заслужили.

    — Как оцените шансы вашей команды на выход в следующий раунд?
    — Мы два из трех матчей проводим дома и, если победим в них, выйдем в следующий раунд. Но как вы видели сегодня, обыграть ЦСКА будет непросто. Тем не менее, думаю, мы сделаем это.

    — Что можете сказать о сопернике?
    — Они забили со стандарта и после этого в течение 20 минут очень хорошо контролировали мяч. Плотно играли в центре поля, из-за чего у нас не получалось быстро атаковать. К тому же москвичи очень опасно действовали на контратаках, особенно после того, как мы пошли вперед и начали раскрываться. В конце нам все-таки удалось прижать соперника к воротам и создать тот самый голевой момент, после которого я забил. Но арбитр ошибся. Я очень зол. Знаете, иногда мне хочется, чтобы футбол был как регби. Там игроки могут беседовать с судьями и доказывать им свою правоту. А мы не можем. Что-то говоришь судье, а он тебя не замечает, как будто тебя вообще не существует.
     
  13. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Бояринцев: у "Спартака" мало шансов выйти из группы</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">18 октября московский "Спартак" проведет в Милане матч Лиги чемпионов против "Интера". Для обоих клубов этот поединок станет определяющим в смысле дальнейших перспектив на выход из группы. Полузащитник "красно-белых" Денис Бояринцев, две недели назад открывший счет голам "Спартака" в Лиге во встрече со "Спортингом", рассказал корреспонденту "Известий" Юрию Зубко о своих надеждах на выход в плей-офф и золотые медали чемпионата России.
    Каковы шансы "Спартака" выйти из группы в Лиге чемпионов?

    Если честно, то их у нас мало — надо быть объективным. Но никто руки опускать не собирается. Есть еще четыре тура, в которых можно набирать очки.

    Начнете прямо с выездной игры против "Интера"?

    Этот поединок станет определяющим: мы будем бороться либо за выход из группы, либо за место в Кубке УЕФА. Задача-минимум для нас — не проиграть. Но и выиграть можно. В "Интере" игроки самого высокого европейского уровня, но это еще ни о чем не говорит. К тому же у итальянцев недавно выбыл из строя Эрнан Креспо.

    А Ибрагимович пропускает матч из-за перебора красных карточек...

    Еще один плюс. Хотя у них достаточно нападающих... Те, кто сейчас сидит в запасе, будут бороться за место в основном составе, им надо доказывать свою состоятельность. Поэтому легче не будет. В принципе, мы мало что выиграли от потери Креспо.

    Последнее время много внимания уделяется спартаковскому защитнику Роману Шишкину. Пресса даже сватает его в национальную сборную...

    При всем уважении к Роме ему в первую очередь надо закрепиться в основе "Спартака". О сборной еще рано думать. Посмотрим, как он сможет пережить свои успехи. Парень он очень талантливый, не по годам хладнокровный. Дай бог, чтобы у него все получалось и дальше.

    Как вам бразильский новичок Жедер?

    Он очень хорош, хотя еще не до конца адаптировался в команде. Все-таки со Штранцилем у них взаимосвязь такая, что... Скажем так: ей есть куда прогрессировать.

    Были разговоры о том, чтобы предоставить Жедеру российское гражданство и дать сыграть за сборную. Думаете, это будет полезно?

    Я считаю, что и в России много хороших игроков. Был бы легионер уровня Рональдинью — почему бы такого не "русифицировать". Но все равно лучше поддерживать наших. Я за отечественного производителя!

    На днях стало известно, что Москва примет финал Лиги чемпионов в 2008 году. Сможет ли российский клуб принять в нем участие или это из области фантастики?

    А почему бы и нет? Может, это судьба, что финал пройдет именно в Москве. Будем надеяться, ведь впереди еще целых два сезона. Смог же ЦСКА выиграть Кубок УЕФА, почему бы ему не сделать то же в Лиге чемпионов? Да и другим российским клубам по силам добиться такого успеха.

    Чтобы играть в Лиге чемпионов и на будущий год, нужно попадать в призеры чемпионата страны. Кого считаете главными претендентами на золото премьер-лиги?

    Никого не удивлю, если назову "Локомотив", "Спартак", "Зенит" и ЦСКА. Я думаю, что именно в таком порядке команды и финишируют. Хотя нет, "Спартак" и "Локомотив" можно с полной уверенностью поменять местами (смеется).

    В последнем туре "Спартак" встречался с "Зенитом". Есть мнение, что ничья была бы более закономерна, чем победа "Спартака".

    Если быть объективным — то да, игра катилась к логической ничьей. Нам очень повезло, что удалось, и уже не в первый раз, забить на последних минутах. Весьма символично, что это сделал Владимир Быстров. Голы своим бывшим клубам в последнее время часто случ аются.
     
  14. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    ЦСКА вывел Россию на 8-е место, но это ненадолго</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">После окончания третьего тура группового этапа Лиги чемпионов посмотрим на текущее состояние таблицы коэффициентов УЕФА (определяющей количество команд в еврокубках в сезоне 2008/2009). Напомним, что нынешний евросезон Россия начала на 8-м месте, которое дает право выставить 4 команды в Кубок УЕФА (в дополнение к 2 клубам в Лиге чемпионов).


    Победа ЦСКА и поражение «Спартака» принесли России 2 очка или 0,500 балла (набранные очки / 4 клуба). Россия с 34,625 баллами вновь вернулась на 8-е место, обогнав Голландию, которой очередная победа ПСВ принесла лишь 0,286 балла (34,522). Однако разрыв минимальный (0,103 балла), и четыре голландских клуба в Кубке УЕФА (при отсутствии российских клубов) наверняка сделают все, чтобы обогнать Россию. Мы снова приблизились к Румынии, для которой «Стяуа» не смог набрать очков – разрыв уменьшился с 2,373 до 1,873 балла.

    Лучше всех на этой неделе снова выступила Англия – 3 победы из 4 возможных и 0,750 балла за два дня – только ЦСКА смог нарушить английскую идиллию. Отметим продолжающееся падение Украины (уже 12-е место) – неделю назад ее обошла Бельгия, а теперь и Шотландия – за счет удачной игры «Селтика».

    В рейтинге текущего сезона, Россия с 5,125 баллами делит 5-6-е место вместе с Болгарией, отставая от по-прежнему лидирующей Румынии (7,666) на 2,541 балла
     
  15. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Гус Хиддинк: ЦСКА - явный фаворит чемпионата</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">После окончания матчей 24-го тура чемпионата России главный тренер сборной Гус Хиддинк проанализировал ситуацию в турнирной таблице премьер-лиги.

    - Изначально мы вместе с Александром Бородюком собирались посетить два матча - ЦСКА - "Москва" и "Локомотив" - "Торпедо", - рассказал Хиддинк . - Но планы изменили серьезнейшие "пробки" на московских дорогах, и в результате мы успели только в Черкизово. В то же время Игорь Корнеев присутствовал на встрече "Спартака" и "Динамо", и я с минуты на минуту ожидаю его звонка с рассказом об этой игре.

    - Могу вас обрадовать: блестящий матч провел Павлюченко, который не только забил мяч и заработал пенальти, но и не выключался из игры ни на секунду.
    - Именно так он и должен всегда играть. На высокой скорости, прессингуя соперников, постоянно нагнетая давление. По своему таланту Павлюченко - один из сильнейших футболистов России. Рад, что он понимает требования к форварду международного уровня.

    - У Павлюченко и Домингеса сейчас по 13 голов, у Жо - 14. Является ли сборник-спартаковец, по-вашему, фаворитом в гонке снайперов?
    - Надеюсь, Павлюченко с энергией будет вести борьбу за снайперский титул. Не могу сказать, что эта борьба меня увлекает в первую очередь, но буду доволен, если она поможет форварду "Спартака" поддерживать себя в боевой кондиции.

    - Какое впечатление произвела на вас ничья в Черкизове?
    - Первый час игра была медленной, но в последние полчаса мы получили от нее удовольствие. Соперники создали ряд ярких моментов и действовали на высоких скоростях. Эти 30 минут стали для меня добрым знаком: если команды способны изменить свою игру ближе к концу и завершать ее в быстром темпе, для российского футбола это хорошо. В таком темпе и должны проходить матчи чемпионата России. Игра футболистов сборной в этом отрезке матча меня тоже устроила.

    - Тем не менее "Локомотив", в составе которого несколько футболистов атаки сборной, так и не забил.
    - Биле (Билялетдинову. - Прим. СЭ) не повезло: два или три его удара были сблокированы. Также в завершении атак удача не сопутствовала и Сычеву.

    - По-вашему, ЦСКА можно назвать явным фаворитом чемпионата?
    - Да. ЦСКА - наиболее опытная команда в России, лучше других знающая, как справляться с давлением борьбы за чемпионство.

    - Волевая победа "Спартака", одержанная в меньшинстве, может вдохнуть в красно-белых новые силы для борьбы за титул?
    - Конечно. Мне кажется, что именно ЦСКА и "Спартак" сейчас находятся в лучшей позиции, чем их конкуренты. Я еще не знаю подробностей матча "Спартак" - "Динамо", но сам факт превращения поражения в победу когда команда играет в меньшинстве, - отличное достижение. Как в психологическом, так и в тактическом аспектах игры.

    - По некоторым данным, спонсоры "Динамо" обещали за победу каждому игроку премиальные в 20 тысяч долларов, а авторам голов - по 50 тысяч.
    - (Смеется.) Да, они хотят остаться в премьер-лиге. Такому клубу не подобает находиться так низко в таблице. И меня не удивляет, если ради такой цели они обещают игрокам действительно большие деньги. Не хочу комментировать подобную стратегию. Каждый клуб имеет право поступать так, как считает нужным.

    - Как можете объяснить 0:3 "Зенита" в Казани? Может, это эйфория после разгрома "Локомотива"?
    - Не видя игры, трудно ответить. "Рубин" силен дома, но счет удивляет, поскольку "Зенит" последнее время играл очень дисциплинированно. С другой стороны, питерский клуб проиграл два последних выездных матча, а с таким показателем трудно претендовать на титул.

    - Погребняк забил три мяча в последних двух играх, но честность борьбы в обоих этих матчах многими ставится под вопрос.
    - Не могу давать комментариев на такие темы. Знаю то, что Погребняк уверенно реализовал пенальти и забил хороший мяч головой. Для меня это важнее спекуляций. Павел - трудолюбивый и энергичный форвард.

    - Какого мнения придерживаетесь о возможном переходе чемпионата России на систему "осень - весна"?
    - Мне рассказали, что такое предложение существует. Пока у меня нет четкого мнения на этот счет. Ясно одно: календарь в таком случае должен быть продуман особенно тщательно, поскольку зимой из-за непогоды все может пойти наперекосяк. Впрочем, в мире есть тенденция приводить все чемпионаты в соответствие с европейским календарем. Когда я был тренером ПСВ, мы регулярно сталкивались с неприятной проблемой отъезда игроков на Кубок Африки посреди европейского сезона. В этом смысле единство систем проведения чемпионатов может пойти на пользу
    .
     
  16. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    "Шинник" – "Спартак": очередная осечка</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Подобные матчи в первенстве России являются своеобразными "флажками", знаками качества, которые, по идее, должны всей своей сутью выделять "сильных чемпионата сего" из обозначенных пар.

    За последние 4 сезона (с учетом текущего) в рамках чемпионата России соперники встречались 7 раз, лишь две встречи окончились вничью (оба раза 1:1 в 26-м туре ЧР-2004 и 13-м туре ЧР-2005), все остальные 5 встреч неизменно выявляли победителя, причем всегда им становился "Спартак". Наиболее популярный счет – 3:1 в пользу красно-белых был зафиксирован трижды. В этом году соперники уже встречались в 10-м туре. Матч закончился со счетом 3:1, а "Спартак", по сути, решил тогда исход встречи уже в первом тайме, поскольку в последние 4 года более одного гола в ворота "Спартака" "Шиннику" забить не удавалось (тогда на перерыв соперники ушли при счете 2:1).

    Собственно все: и статистика последних встреч и сегодняшнее состояние "Шинника", идущего на последней строчке турнирной таблицы, говорило в пользу москвичей.

    Взяли старт обе команды довольно бодро. Причем в инициативе ярославцы вряд ли уступали спартаковцам. Но вот разница этих инициатив была колоссальна. Именно последствие этой ситуации привело к голу. На 7-й минуте Владимир Быстров, находившийся в окружении игроков ярославского "Шинника", умудряется "проткнуть" мяч на никем не прикрытого Павлюченко, ну а тот был точен. Таким образом, первая же ошибка защитников хозяев привела к пропущенному мячу.

    После этого скорости упали, "Спартак" перестроился на игру преимущественно от обороны и уверенно контролировал ход встречи. Нельзя сказать, что ярославцы выступали в этой игре пассивными зрителями, но, безусловно, уровень игроков "Шинника" не позволял им создать что-то по-настоящему опасное у ворот гостей.

    На 36-й минуте Мамаев сбил в своей штрафной Быстрова, но свистка не последовало. То ли все привыкли уже к падениям Владимира в таких стандартных ситуациях, то ли судья пожалел "Шинник". Но не в этом суть, да и не однобокого толкования ситуация была.

    На этом интересные моменты в первом тайме закончились и в итоге, при счете 0:1, команды отправились на перерыв.

    Второй тайм "Спартак" начал с замены: вместо получившего желтую карточку Родригеса появился Сергей Ковальчук, а чуть позже вместо Быстрова вышел Торбинский.

    Новая 45-минутка стала продолжением предыдущей: "Шинник" пытался что-то сообразить в атаке, а "Спартак" уверенно контролировал мяч и играл четко от обороны, активно используя возможность для контратак.

    Это активное использование привело к ряду опасных моментов у ворот хозяев, но выручили защитники и Близнюк. На 70-й минуте "Шинник" провел замену: вместо Романовича появляется Бакош. Эта замена добавила ярославцам свежести, но говорить о прибавлении в игровых компонентах не приходилось.

    К 83-й минуте "Спартак" использовал все возможные замены. Вместо Павлюченко вышел молодой Артем Дзюба. Федотов рисковал, хотя по такой игре, казалось в тот момент, риск был невелик.

    Как мог заметить читатель, львиную долю описания второго тайма заняло перечисление замен, а никак не игровых действий. Это обусловлено лишь характером матча. Одни после первого забитого гола не хотели, а другие просто не могли.

    Но вот последнее у "Шинника", как оказалось, имеет свойство заканчиваться. На второй из двух добавленных минут ярославцы забили-таки ответный мяч. А началось все с суматохи в центральной зоне перед штрафной москвичей: Ментешашвили откатил мяч под удар Омельянчуку, тот пробил и мяч, рикошетом от спины игрока "Спартака", залетел в ворота Войцеха Ковалевски.

    Нелогичный, неприятный гол. Но кто знает, может он обусловлен именно тем риском, на который пошел наставник москвичей Владимир Федотов, уверовав в неспособность игроков соперника забить гол и при счете 1:0 решившегося на эксперименты? И оправданны ли вообще такие эксперименты в той ситуации, когда каждое очко для "Спартака" на вес золота?

    Кстати, заметьте, "Спартак" уже не в первый раз пропускает подобные голы на последних минутах. Тенденция...

    В любом случае, какие бы мнения не родил этот матч и сам результат, "Спартак" потерял два очка и еще больше отстает от лидера ЦСКА, который тем временем одержал победу на выезде в Ростове-на-Дону.
     
  17. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Шанс быстро смыть позор</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">"Кто старое помянет - тому глаз вон". Под таким девизом красно-белые прожили последние три дня. Ярославский кошмар еще долго будет сидеть занозой в сердцах болельщиков "Спартака", но матч с "Шинником" - уже история.

    ШКУРА НЕУБИТОГО МЕДВЕДЯ

    "Кто старое помянет - тому глаз вон". Под таким девизом красно-белые прожили последние три дня. Ярославский кошмар еще долго будет сидеть занозой в сердцах болельщиков "Спартака", но матч с "Шинником" - уже история. И, как верно заметил вчера на пресс-конференции перед матчем с "Интером" Роман Павлюченко, нужно смотреть вперед, а не оглядываться назад.

    В этом смысле, наверное, хорошо, что после бездарной игры в Ярославле спартаковцев поджидает именно миланский суперклуб. У Титова и К° просто нет времени заниматься самобичеванием и лить слезы в подушку. Наоборот, есть шанс быстро смыть позор. Желательно, конечно, победой, но и ничья с лидером серии А тоже станет неплохой сатисфакцией за субботнее фиаско.

    Самое интересное, что даже такой исход оставит "Спартаку" шансы на выход из группы. В свое время "Локомотив" успешно решил эту задачу, имея в активе после четырех туров лишь одно очко. Правда, тогда железнодорожникам здорово помогла "Барселона", показавшая в групповом турнире стопроцентный результат - 18 очков из 18 возможных. Если спартаковцам так же подсобит "Бавария", то чем черт не шутит!

    Давайте немного пофантазируем. В случае выигрыша у "Интера" и поражения "Спортинга" в Мюнхене, спартаковцы в таблице опередят итальянцев и догонят португальцев. Дальше не исключен вариант, при котором "Бавария" в следующем туре пришлет в морозную Москву резервистов, - так часто делают большие клубы, досрочно обеспечившие первое место. Приплюсуйте еще эти три очка, и получится, что в Лиссабоне красно-белых устроит и ничья.

    Вовсе не собираюсь делить шкуру неубитого медведя. Описанный выше вариант - из области фантастики. Но и отрицать его существование, пока не сыгран очередной тур, тоже глупо. Поживем - увидим.

    Да, "Интер" необычайно силен. Если судить по последним матчам, соперники друг другу не пара. "Спартак" оконфузился в поединке с аутсайдером, в то время как команда Роберто Манчини праздновала успех в миланском дерби. Однако матч на матч не приходится. Российские клубы непредсказуемы. А "Интер" громкая виктория над "Миланом" вполне может убаюкать. Во всяком случае, хочется верить, что на два мощных залпа подряд черно-синие пушки в лице Ибрагимовича, Круса и Креспо не сподобятся.

    БЕЗ ЖЕДЕРА

    Или им не дадут это сделать защитники "Спартака"? Тут, правда, следует предупредить наших читателей: не удивляйтесь, если не увидите сегодня на поле Жедера. Пустяковая с виду травма, полученная во встрече с "Торпедо", не позволяет бразильцу тренироваться в полную силу. Исходя из того, что вчера новичка вообще не было среди участников предматчевого занятия, можно с большой долей вероятности утверждать: атаки "Интера" в центральной зоне будут сдерживать Йиранек и Штранцль. В то же время поправились Калиниченко и Квинси. Голландец вчера пребывал в отличном настроении, несмотря на явно не голландскую погоду. Проделав несколько фокусов с мячом, Квинси предложил Моцарту повторить их. Тот почему-то отказался.

    А зря. Потому что затем Владимир Федотов неожиданно предложил поиграть в футбол... "дыней" для регби. Веселое, доложу вам, было зрелище. В итоге и журналисты остались довольны (все-таки не зря 20 минут мерзли), и футболисты повеселились всласть. Кстати, единственный гол в этой необычной двусторонней игре забил не кто иной, как Павлюченко. Бомбардир есть бомбардир. А Федотов есть Федотов. Когда журналистов видит, не может удержаться от шуток. "Итальянцы не знают, что мы завтра этими мячами будем играть", - и кивок в сторону тех самых "дынь". Аплодисменты. Занавес.

    И напоследок - главная, возможно, новость. Но уже не из Тарасовки, а из Лужников. Билеты в кассах стадиона не залеживаются. Рубеж в 30 000 проданных был преодолен еще вчера утром. Значит, половина лужниковской "чаши" наверняка заполнится. Не так плохо по нынешним временам.
     
  18. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    "Спартак" - "Интер": хождение по граблям</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">С разным настроением
    В минувший уик-энд болельщикам обеих клубов пришлось изрядно понервничать при созерцании игры любимых команд. "Интер" в самом принципиальном для себя матче на внутренней арене против своих злейших врагов из «Милана» из ничего создал себе проблему, которая вполне могла завершиться фатально для наставника "нерадзурри" Роберто Манчини. Можно только догадываться, что чувствовал экс-игрок сборной Италии, когда руководимая им команда, обладая звёздным составом, раз за разом упускала из виду быстроногих игроков соперника, позволив "россонери" отскочить от разгромного поражения и превратить позорные 1:4 в трудовые 3:4.

    Подобные чувства испытывал и Владимир Григорьевич. Только если "Интеру" всё же удалось довести игру до победы, то спартаковцы опростоволосились в матче против соперника, которому уже ничего не нужно. Шальной рикошет (который уже по счёту) отнял у "красно-белых" два золотых очка и окончательно засушил тлеющую интригу чемпионата России в борьбе за первое место.

    Что касается Лиги чемпионов, то перед четвёртым туром положение в группе B, в которой помимо спартаковцев и интеристов выступают немецкая "Бавария" и португальский "Спортинг", обязывало москвичей играть на победу. Потеря зачётных баллов в любом из двух домашних матчей (сегодня против итальянцев и 22 ноября против немецкой машины) практически сводит на нет все чаяния российских болельщиков на продолжение борьбы в самом престижном европейском клубном турнире подопечных Федотова.

    Где-то это уже было
    Великолепная армия российских болельщиков, несмотря на промозглую погоду, во время исполнения традиционного гимна Лиги чемпионов, исполнила замечательное представление. Как и было обещано, перфоманс получился прекрасным: центральная трибуна изобразила в апогее всего великолепия сердце, подсказывая, таким образом, спартаковцам отношение к команде со стороны народа.

    Перед началом матча большинство российских СМИ сходились во мнении, что "Спартаку" важно грамотно сыграть в обороне на первых минутах. Все ёще помнят ужасающий дебют "красно-белых" в Милане. К сожалению, "народная команда" не вняла нашим опасениям. Спартаковцы готовились выходить из своей защиты, но Мартин Штранцль в безобидной ситуации не смог укротить снаряд, в результате чего набежавший Ибрагимович имел сразу несколько вариантов развитии атаки, но выбрал самый простой и самый правильный. Боснийский швед справа точным пасом в центральную зону вывел на ударную позицию Круса. Аргентинец повторил свой трюк двухнедельной давности, распечатав ворота Войцеха Ковалевски в самом дебюте матча.

    Организационный беспорядок
    Москвичи, понимая всю серьёзность ситуации, понеслись вперёд, порой, обнажая оборонительные редуты. Вот Титов заработал штрафной в 18-ти метрах от ворот Сезара, но исполнявший стандарт по центру Шишкин пробил выше перекладины. Затем Павлюченко мягкой планирующей передачей подарил мяч Бояринцеву. Блюдечком с каёмочкой наш левый полузащитник на углу штрафной не воспользовался.

    Почин своих партнёров решил поддержать опорный хавбек "красно-белых" Моцарт, мощно пульнув в сторону ворот миланцев. Сезар только вытянутыми кулаками сумел отразить удар бразильца.

    Сделав ставку на двух опорных (Моцарта и Ковача), Федотов никак не предвидел такое начало матча. Как следствие бразилец с чехом сломя голову понеслись вперёд в помощь Бояринцеву, Быстрову и Павлюченко. Беда заключалась в том, что вместе с тем, как это ни странно, разрывалась защитная четвёрка нашей команды. Любящий идти вперёд Родригес не наступил на горло собственной песне и на сей раз. В итоге Штранцлю приходилось смещаться влево, а как на этой позиции играет австриец мы с вами могли наблюдать на первой минуте матча. Капитан "красно-белых" порой оказывался ближе к своим воротам, чем Штранцль, и, в особенности Родригес.

    Интеристы нащупали слабину и пытались методично давить на "кнопочку". Фигу старался нагружать Ибрагимовича и Круса. Шведа весьма успешно перекрывал Йиранек, зато Крус время от времени имел гандикап перед оборонцами нашей дружины.

    Резюмируя первую половину матча можно было сделать вывод об организационном беспорядке в тактическом построении спартаковцев. Прежде всего "исчез" с поля Титов. Исчез, не потому что играл плохо, а потому, что никак не мог найти себе места. Виделось, что, решив проблему капитана, наставник решит и игровую проблему также.

    Помогают ли дома "стены"?
    Златан Ибрагимович, после того как датский рефери Клаус Бу Ларсон во второй раз вывел команды на поле "Лужников", мог снять все вопросы относительно победителя противостояния в первые десять минут второго тайма. Перестроившийся на игру в три защитника (в перерыве Федотов заменил разочаровавшего его Родригеса на Кавенаги) "Спартак" ещё не успел толком правильно занять места на искусственном покрытии, как гости вновь устроили некое подобие стартового штурма. После навеса с правого фланга наши оборонцы упустили из виду вроде бы немаленького по габаритам шведа. Златан в полёте послал мяч чуть неточно – в том эпизоде Фортуна явно была на стороне хозяев. Но дома, как известно, и стены помогают.

    Двумя минутами позже один из самых полезных игроков команды Федотова Владимир Быстров получил травму, захромал и попросил замену. Правда, ещё до собственного ухода левый вингер успел поучаствовать в опасной атаке, соорудив для своих товарищей превосходный прострел. Матерацци и Майкон в том эпизоде, пардон, банально "сожрали" Павлюченко.

    Вышестоящий вопрос можно было поставить под сомнение после двух подряд моментов с участием Романа Шишкина. Молодой защитник "красно-белых" сперва мягко навесил на Павлюченко. И удар – то у форварда вышел, вот только голкипер оказался безупречным, но попади Рома за пятнадцать минут до финального свистка в створ, никакой Сезар бы не спас. Конечно я об эпизоде с дальним ударом юного игрока хозяев. Шишкин вышел на оперативный простор, и, увидев, что все партнёры закрыты, примерился и ударил: "А что, я тоже могу!" - и ударил так, что звон от соприкосновения мяча с перекладиной был слышен далеко от пятизвёздочной арены.

    Чёртовая свистопляска
    Найдя худо-бедно своё место, Титов тем самым успокоил и своих товарищей по команде. Кавенаги подходил всё ближе к чужой штрафной, Павлюченко играл на подборах, но в самый последний момент нашей команде чего-то не хватало.

    31 октября – день всех святых. Об этом празднике говорят, что в последний день октября на землю спускаются все духи и начинают какое-то время существовать вместе с нами, то есть пересекаются два мира: наш и потусторонний. В полночь начинается самое главное действо и чем ближе были четыре нуля на часах, тем веселее становилось в "Лужниках". Фаны зажгли на трибунах файер-шоу, которое ранее мне не доводилось видеть на стадионах нашей необъятной Родины. От всего этого громоподобного шума вкупе с последними кавалерийскими наскоками спартаковцев и тремя выходами один на один Ибрагимовича на Ковалевски становилось жутко. Последняя искра зажглась в самом конце матча, когда Ковалевски решил сам пробить ворота "Интера" дальним ударом со своей половины поля, но этот удар изначально был обречён.

    Ровно четыре года назад "Спартак" также проиграл в Лиге чемпионов в принципиальном матче звёзд с неба не хватающему швейцарскому "Базелю". Вот тогда за игру команды было стыдно. Сегодня – нет. Это и должно хоть как-то разукрасить злой вечер накануне праздника Хэллоуин.
     
  19. hrapun

    hrapun Гость

    Репутация:
    0
    Предлагаю тему: прогноз на результат матча. Мой счет 3-1 в пользу Арсенала при всем уважении к В.Г. Газзаеву и его команде
     
  20. Бэтмэн в Бикини

    Бэтмэн в Бикини Гость

    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(hrapun @ Nov 1 2006, 05:27 PM) [snapback]520319[/snapback]</div>
    2-2
     

Поделиться этой страницей