НОВОСТИ ФУТБОЛА

Тема в разделе "Футбол", создана пользователем SLEVIN, 17 сен 2006.

  1. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    ха ха
    0-0
    ЦСКА чемпион
     
  2. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Кавенаги потерялся в метро</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">"Советский спорт" печатает рассказы очевидцев поездки на метро футболистов московского "Спартака", добиравшихся "подземкой" на игру Лиги чемпионов с "Интером".

    ЧИТАТЕЛЬ СТАНИСЛАВ ПАНОВ: ПОДУМАЛ, ЧТО ПЕРЕРАБОТАЛ...

    Я всегда в районе шести-семи часов возвращаюсь с работы домой от станции "Сухаревская" до "Ботанического сада". Когда встретил у "Макдоналдса" всех своих любимых футболистов, подумал, что с головой проблемы, переработал. К игрокам с вопросами подходить постеснялся, все были какие-то недовольные и запыхавшиеся. На полминуты все остановились около касс, но платить за проезд почему-то не стали. На единственный работающий эскалатор выстроилась целая очередь. Вратарь Хомич ждать не захотел и побежал вниз по стоячему эскалатору. Я – за ним, не угнался!

    На платформе Федотов всех собрал в одну группу и начал командовать шутливым тоном, чтобы не разбегались. Пока Федотов не убедился, что все игроки на месте, в поезд никто не вошел. По-моему, спартачи пропустили один состав, хотя тренеры все время на часы поглядывали. Я сейчас об одном жалею, что на пересадке решил двигать домой. Надо было догадаться хоть автограф у Тита взять или на мобилу сфоткаться! В "СС" написали, что Кавенаги потерялся в переходе, но я точно видел, как он сел в сторону "Воробьевых гор" вместе со всеми. А потерялся на самом деле аргентинец на поле. И уже в который раз.

    ЧИТАТЕЛЬНИЦА АНТОНИНА КРУГЛОВА: МЕНЯ СПАС КОВАЧ

    Каждый раз, когда я спускаюсь по эскалатору после работы, лелею мысль о том, что сегодня в метро будет свободнее, чем вчера. Во вторник эта мысль была особенно наивной. "Спартак" в "Лужниках" играет с "Интером"! Как на станции метро "Библиотека имени Ленина" не быть толпе?

    Но настроение у меня все равно было отличным: рабочий день закончен, впереди – интереснейший футбольный матч.

    Я едва успела в последний вагон. Двери закрылись, и я огляделась по сторонам. В толпе мелькнуло лицо, подозрительно похожее на лицо Мартина Иранека. Пока я удивлялась, как же люди бывают похожи на знаменитостей, поезд резко качнуло. По счастью, сосед справа элегантно меня поддержал, не дав мне упасть. Я оглянулась, чтобы сказать спасибо, и увидела человека, сильно напоминавшего Радослава Ковача. "Стоп! – сказала я себе. – Такого просто не может быть!". Но улыбка Ковача – а это был именно он! – не оставляла сомнений: "Спартак" едет на метро! На матч Лиги чемпионов!

    Оглядевшись, я разглядела вокруг массу знакомых лиц. Игроки "Спартака", похоже, были немного смущены суматохой, которую они внесли в вагон, но охотно давали автографы и фотографировались с болельщиками.

    Как выяснилось, мой спаситель прилично владеет русским, так что нам удалось даже пообщаться. Я потребовала, чтобы Ковач показал в "Лужниках" хорошую игру, и получила от него клятвенное обещание сделать все возможное для победы (жалко, не получилось). Чешский полузащитник признался, что ему нравится московская "подземка", но в час пик тут очень жарко. Эх, Радо, а если б еще на улице было +30...

    После "Парка культуры" обстановка в вагоне стала почти домашней. Группа активистов подбила окружающих, и под стук колес раздалось громогласное: "Спартак"! "Спартак"!" Потом фанаты принялись скандировать имена кумиров, причем после Егора Титова прозвучала фамилия... Романа Шишкина.

    На станции "Спортивная" рядом со мной оказался Денис Бояринцев. Он пребывал в приподнятом настроении (еще бы, на метро проехать – такое развлечение!), и на вопрос о предстоящем матче сказал, что постарается забить гол на 90-й минуте. Потом подумал и добавил, что лучше бы забить пораньше.

    "Станция "Воробьевы горы"!" – сказал голос в репродукторе. Игроки стали собираться на выход. "Ну что, пора в футбол поиграть?" – шутливо спросил Денис Бояринцев у Романа Павлюченко. – "Пора!" – в тон ему ответил нападающий.

    Жаль, что такой "разогрев" не помог команде...
     
  3. ShaggY

    ShaggY DimariK

    Регистрация:
    22.10.2006
    Сообщения:
    547
    Репутация:
    0
    "Локо" разбирает игру "Шинника"
    4.11.2006


    Всю прошедшую неделю футболисты столичного "Локомотива" проводили ежедневные тренировки на резервном поле своего стадиона в Черкизове.
    Вчера команда провела тактическое занятие, посвященное разбору игры ближайшего соперника - ярославского "Шинника". В субботу железнодорожники проведет предматчевую тренировку на базе в Баковке, где на обоих полях в начале недели был включен подогрев поля, сообщает официальный сайт красно-зеленых, пишет "СЭ".
     
  4. oki

    oki Новичок

    Регистрация:
    04.11.2006
    Сообщения:
    9
    Репутация:
    0
    Везет сильнейшим!!!!!!!!!!
     
  5. oki

    oki Новичок

    Регистрация:
    04.11.2006
    Сообщения:
    9
    Репутация:
    0
    Надеюсь в тройку войдет.
    Спартак и Локомотив в этом году в Еврокубках все просрали!!!!
     
  6. oki

    oki Новичок

    Регистрация:
    04.11.2006
    Сообщения:
    9
    Репутация:
    0
    Локо не выиграет!!
     
  7. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Титов: нужны факты, чтобы "Томь" убрали из футбола</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">В разговоре с корреспондентом СпортРепорт сразу после матча с томской "Томью" капитан "Спартака" Егор Титов назвал главного тренера "Томи" "конём", дал своё пояснение касательно причин игрового спада у красно-белых, а также призвал высшую исполнительную власть вмешаться в ситуацию в нашем футболе.

    - Егор, сперва о последних новостях: прошла информация о том, что после матча в подтрибунных помещениях произошла драка между игроками "Спартака" и "Томи", в которой учавствовали Павлюченко и Погребняк. Соответствует ли эта информация действительности?
    - Ну, это больше эмоции- драки не было, ребята потолкались. Знаете, после матча это нормальная ситуация - многие на взводе, ведут себя, как бабки базарные. Но, поверьте - на утро это всё уже забудется.

    - То есть ничего серьёзного не произошло?
    - Да, ничего серьёзного не было.

    - Хотелось бы спросить про Павла Погребняка - человек позволял себе некорректные высказывания о "Спартаке" в прессе, будучи воспитанником клуба..
    - (перебивает) Оставьте его уже в покое!

    - То есть отношения у вас с ним нормальные?
    - Конечно, нормальные. Павел - один из лучших наших футболистов, я имею ввиду, среди нападающих. Все эти обсуждения в прессе только помешают ему нормально готовиться к играм за сборную.

    - Перейдём непосредственно к матчу - казалось бы, месяца полтора назад команда начала показывать свой фирменный футбол, а сейчас "Спартак" натужно играет. Что произошло? Это физическая форма, или что-то другое?
    - Ну, это одна из самых главных проблем. Мы сыграли огромное количество матчей, в том числе и через два дня на третий, и не один нормальный человек без потерь этого не выдержит. Ну и конечно нас подвели травмы Жедера, Квинси - Жедера брали для того, чтобы он помогал команде, а сейчас центрального защитника нам очень не хватает. Ну и в общем, на фоне такой усталости мозги плохо работают... знаю по себе - на поле думаешь совсем не так, как раньше - организм наелся футболом. Мы, в общей сложности, так или иначе в футболе с начала января..

    - Устали уже от футбола в этом сезоне, да?
    - Да. Немножко, честно говоря, уже приелось. Но, я думаю, что в оставшихся матчах (а осталось их немного, всего пять) мы будем изыскивать в себе какие-то внутренние резервы.

    - Хотелось бы спросить ещё вот о чём - по идее, физические кондиции должны так закладываться на предсезонке, чтобы их хватало на весь сезон. Может, тут есть недоработка предыдущего тренерского штаба?

    - Значит, так: я прохожу через это уже не в первый раз.

    - То есть, стандартная ситуация?
    - Да, ситуация стандартная.

    - Летом в "Спартак" пришёл новый тренер по физподготовке, Тони Берецки. Как вам с ним работается? Какой-то толк от его работы чувствуется?
    - Да, конечно же. Тони - профессионал высшего класса, и с ним очень интересно работать. Человек качественно работает, и знает своё дело, и винить его в этой ситуации не стоит.

    - Хотелось бы спросить про Ярославль, и не только. Такое ощущение, что команда в определённые моменты теряет концентрацию, расслабляется. Не считаете ли вы, что на поле, в раздевалке не хватает такой личности, как Сергей Горлукович, который способен подстегнуть, сплотить команду, крепким словом встряхнуть?
    - Нет, я не считаю, что от мата и крепких слов можеть быть какая-то польза. У нас сейчас в "Спартаке" 50 % - иностранцы. Они этого просто не поймут, так что это не актуально на сегодняшний день. Вообще, конечно у нас сейчас проблем хватает- многие не дорабатывают на своих участках поля - опорные полузащитники, нападающие, а в результате возникает вся эта чехарда, моменты..

    - И последний вопрос - о коррупции в нашем футболе. Вот после матча "Томь" - ЦСКА ваши высказывания в прессе вызвали огромный резонанс, однако прошло время, и никаких действий от футбольных чиновников мы не увидели. После этого был ещё целый ряд скандальных матчей - "Томь" - "Луч-Энергия", "Ростов" - ЦСКА, и другие.
    - Знаете, что я скажу - если этим заняться, то всё можно быстро вскрыть. Телефонные переговоры хранятся два года, и если их поднять (этим, конечно, должна заниматься прокуратура, только они это могут сделать), так вот, если их поднять, то мы узнаем очень много интересного о нашем футболе. Просто нужно, чтобы было какое-то однозначное решение, которое примет человек, наделённый властью. Необязательно Путин, нет, это просто должен быть человек, который любит футбол, который сказал бы: "я этим займусь!", и занялся бы. Ещё раз повторяю - очень много интересного выяснится. Знаете, мне знакомые иногда звонят, посторонние от футбола, и говорят, какой будет счёт. Вот, скажем, сегодняшний матч с "Томью" вы видели?

    - Да, смотрел.

    - Видели, как бегала "Томь", как они бились, да?

    - Да, заметил. Если припомнить матчи "Томи" конца сезона, то такого видно не было, я согласен.
    - Да! Видели как конь Петраков (понимайте это как хотите) матом покрывал своих футболистов и арбитра? Видели? А вы видели матч, скажем, "Томь" - ЦСКА, или "Томь" - "Амкар"? И вот на фоне этих матчей с нами они сражались просто неистово, как будто в финал Лиги Чемпионов вышли. А если вспомнить матч "Томь" - "Амкар", то я вообще не скажу, когда я в своей жизни так смеялся, когда смотрел футбол.

    - И с "Лучом" такая же комедия была..
    - Так вы понимаете, говорить мы с вами много можем, но нужны факты. Если были бы факты, то тот же Томск убрали бы не просто из высшего дивизиона, убрали бы вообще из футбола!
     
  8. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Как "Спартак" подрался с "Томью"</span>
    [​IMG]
    Матч в Лужниках прошел нервно, а закончился потасовкой. Ее инициатором выступил нападающий москвичей Роман Павлюченко. Не дрался, но оскорблял спартаковцев Павел Погребняк, которому чуть раньше досталось от болельщиков. <span style="color:#3333ff">Фанаты "Спартака" принялись за травлю форварда "Томи", едва началась игра. "Павел, не пора ли сменить профессию?" - поинтересовались они у Погребняка посредством дешевого баннера ("профессия", кстати, была с одним "с"). Это был странный вопрос игроку, который, покинув стан красно-белых, стал лидером сборной России.

    На том же баннере, но с другой стороны, были перечислены клубы, в которых поиграл Павел: "Спартак", "Химки", "Балтика", "Шинник", "Томь". Вероятно, это тоже должно было огорчить форварда. Хотя, по большому счету, это не худший список. У многих резюме победнее.

    Доставалось и своим: "Мы достойны 2 звезды. А вы – нет". После таких слов "поддержки" не каждому захочется играть. Но и это еще не все. "Простим все, кроме безволия", - сообщали поклонники неоднократных чемпионов страны. И добавляли: "Мы не хотим быть номер 2". Кроме того, кто-то держал нарисованный грустный смайлик. Были скандирования: "Дмитрий Аленичев!" Они звучат всегда, когда игра трибуны не устраивает.

    Все это привело к тому, что команды разнервничались.

    Вообще-то казалось, что потасовку устроит Валерий Петраков, главный тренер гостей. В ходе игры он порывался выбежать на поле, чтобы расправиться с главным арбитром, а затем что-то не поделил и с резервным судьей.

    Но драку устроили футболисты. К сожалению, не было слышно, что сказал Роман Павлюченко Валерию Климову. Но тот набросился на спартаковца возле своей раздевалки. Естественно, томичу начали помогать партнеры. Подбежали спартаковцы, а также охрана стадиона.

    - Вас всегда е… и будут е…! - кричал Павел Погребняк.

    - Ты чего говоришь такое, Пага? - недоумевал Войцех Ковалевски. – Ты на счет посмотри.

    - Вы уроды! – орал кто-то с томского конца. – Вы жалкие уроды, смешные!

    Здесь же один из самых горячих сибирских парней пытался сцепиться с Егором Титовым. Капитан спартаковцев оставался невозмутимым.

    - Слушай, ты кто такой-то? - удивленно вопрошал Егор у смельчака. – Я тебя не знаю. Иди, спрячься в раздевалку. И своих уводи.

    На Титова больше не бросались. Все понимали, чем это могло обернуться.

    Спартаковцы тянули в раздевалку Павлюченко. Но тот продолжал кричать что-то непечатное в сторону игроков "Томи". К нему рвался Климов: "Ах ты, молокосос!.."

    В это время не углядели за Алексеем Бугаевым, который прорвался к форварду. Они обменялся ударами - в боксе зафиксировали бы ничью. Заваруха вспыхнула снова. К Павлюченко тянулись еще двое или трое.

    - Уводи их, разнимай! - кричал кому-то из томичей Алексей Зуев. – Что смотришь? Убирай своих!

    Наконец, все угомонились и разошлись по раздевалкам.

    - Я с Бугаевым сам разберусь, - заявил потом Павлюченко, отвечая на вопрос, что произошло. – Но вообще ничего такого не было.

    - Это просто эмоции, - резюмировал Титов. – Такое бывает, ничего страшного.

    Надо сказать, что игроки "Томи" дождались в раздевалке, пока все спартаковцы покинули стадион. А затем компактно прошагали в автобус, не комментируя потасовку. Ну, а про игру у них никто уже и не спрашивал.
     
  9. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    ЦСКА - "Зенит": интрига умирает</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Перед сегодняшним матчем между московским ЦСКА и санкт-петербургским "Зенитом" с серьёзными кадровыми проблемами столкнулись гости, у которых на поле не смогли выйти сразу три игрока основного состава. Владислав Радимов и Радек Ширл были дисквалифицированы из-за перебора перебора жёлтых карточек, а Александр Анюков получил серьёзную травму в предыдущем поединке с "Москвой" и выбыл до Нового года.

    Перестановки в стартовом составе и выбор другой тактической схемы повлиял на игру "Зенита", гости в сегодняшнем матче старались в первую очередь строго сыграть в обороне и ловить соперника на контратаках. Но и футболисты ЦСКА не увлекались атаками, хотя им победа нужна была гораздо больше - армейцы борются за золото чемпионата и каждое потерянное очко может стать роковым.

    Поэтому в первом тайме мяч большую часть времени проводил в центре поля, где шла основная борьба и воротам друг друга соперники угрожали реже чем обычно. Первый полумомент возник на 8-й минуте, когда Фатих Текке получил мяч в середине, продвинулся к штрафной хозяев и пробил - удар оказался неточным. А через две минуты возник эпизод, который долго ещё будет обсуждаться специалистами и болельщиками: Андрей Аршавин получил передачу от своего партнера и вышел один на один с Игорем Акинфеевым, которого легко переиграл, отправив мяч в сетку ворот. Но боковой судья зафиксировал офсайд, подлинность которого вызывает серьёзные сомнения.

    Ещё через пять минут ЦСКА мог остаться в меньшинстве, но главный арбитр Владимир Петтай решил не удалять Вагнера Лава, сначала отбросивший мяч, который питерцы собирались ввести в игру со штрафного, после чего ударивший Фернандо Риксена в лицо. Бразильский легионер отделался легким испугом и желтой карточкой.

    Эти два эпизода негативно повлияли на футболистов с берегов Невы, которые стали часто ошибаться и едва не пропустили, когда Элвер Рахимич сильно пробил из-за штрафной. Но к 30-й минуте игроки "Зенита" пришли в себя и провели несколько неплохих атак, одну из которых завершал Риксен ударом из пределов штрафной, но мяч пролетел мимо.

    После перерыва ЦСКА постарался придавить соперника к воротам и решить исход поединка в свою пользу. На 56-й минуте Карвалью пробил штрафной, мяч заметался в площади "Зенита" и в один из моментов Вагнер Лав упал в борьбе Ким Дог-Чжином, на что Петтай среагировал назначением пенальти, который реализовал Карвалью - 1:0 в пользу ЦСКА.

    После этого арбитр на долгое время потерял контроль над ходом матча, игроки обеих команд стали играть крайне грубо и желтые карточки стали появляться чуть ли не каждую минуту. Только на 66-й минуте соперники вспомнили про футбол и обменялись быстрыми и очень опасными атаками, которые завершились оба раза неточными ударами из пределов штрафных площадей.

    Последние 20 минут прошли в открытой игре, команды много атаковали, создавали неплохие моменты для взятия ворот, но изменить счёт, установленный с пенальти, никому так и не удалось. На последней минуте едва не возникла массовая потасовка, но всё закончилось без боксёрских поединков. ЦСКА сохранил четырехочковое преимущество над "Спартаком" и в последних трех матчах подопечным Газзаева надо набрать пять очков, чтобы сохранить чемпионский титул.
     
  10. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    "Локомотив" – "Шинник": "Локо" "побронзовел"</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Названия команд именно в таком сочетании лишь для непосвященных могло бы показаться лишенным какого-либо интереса. Поскольку сегодня среди мало-мальски интересующихся российским чемпионатом, непосвященных уже не осталось, понятно, что отчетный матч интригу в себе таил. И не одну.

    Во-первых, он мог стать первым для “Локомотива” и Олега Долматова выигранным матчем с момента его (Долматова) назначения главным тренером железнодорожной команды. Ибо в предыдущих трех руководимый им коллектив набрал лишь одно очко, что было бы нормальным, оставайся Олег Васильевич тренером своих сегодняшних соперников, но явно маловато для команды, ещё месяц назад претендовавшей на “золото”. И это – лишь первая, лежащая на поверхности, интрига.

    Вторая же, скрытая от официальной статистики (но не от болельщиков), касалась уже соперников столичного клуба. Насколько мотивированной может быть команда, уже потерявшая даже теоретические шансы на сохранение места в премьер-лиге? Уже приобретшие всеобщую посвященность в “кухне” нашего чемпионата болельщики знают, что может быть весьма мотивированной…

    Поначалу казалось, что так оно в этом матче и есть. На первую затяжную атаку хозяев, завершившуюся дальним неточным ударом Маминова, “Шинник” ответил стремительной атакой с выходом один на один Костича – Поляков ликвидировал опасность выходом в ноги.

    На этом, однако, гости, видимо, посчитали свою задачу выполненной и дружно отошли к своей штрафной. Железнодорожники по-хозяйски оккупировали центр поля, подолгу и не спеша разыгрывая мяч, а затем следовала длинная передача в штрафную, скорости резко возрастали и у ворот ярославцев становилось жарко. В одном из моментов Фининьо послал мяч в ворота, но судья отменил гол из-за офсайда.

    Гости начинали оказывать какое-то сопротивление лишь перед своей штрафной площадкой, предоставляя хозяевам полную свободу в подготовке атак. Гол в такой ситуации становился лишь вопросом времени. Впрочем, время это пришло довольно скоро: защитник откровенным толчком в спину уложил на траву Самедова и Лоськов реализовал пенальти.

    Игра продолжалась в том же духе. Интересно, что при полном преимуществе хозяев, опасных моментов у ворот ярославцев практически, не возникало. Железнодорожники пытались играть широко, используя в основном, прострелы в штрафную низом, но скорости были невысоки и особо трудных задач у своих ворот гостям решать не приходилось.

    Зрелище было скучноватое. Редкие контратаки гостей угроз воротам “Локо” так же не несли. Ближе к концу тайма гостям удалось отодвинуть игру от своей штрафной и даже провести несколько неплохих атак. Впрочем, и у них до голевых моментов дело не доходило.

    Первый по-настоящему реальный момент за три минуты до перерыва упустил Сычев. Мяч после флангового прострела Ивановича отскочил от кого-то из защитников к форварду хозяев, находившемуся у угла вратарской, но тот не смог попасть в открытый угол ворот…

    После перерыва игра пошла веселее. Маминов хорошим пасом вывел на ударную позицию Сычева, но защитник успел выбить мяч на угловой. В контратаке Ширко промедлил с ударом из выгодной позиции. Гости стали действовать смелее и игра поначалу несколько выровнялась. Скорости возросли.

    Хозяева стали постепенно налаживать ту скоростную, комбинационную игру, которая была присуща им при Муслине. Выгодный момент упустил Лоськов, опасно пытался пробить с лета из штрафной Сычев. На 59-й минуте Сенников совершил рейд от центра поля к чужой штрафной, обведя по пути двух защитников и прострелил во вратарскую – Самедов не смог замкнуть прострел с двух метров, когда уже и вратарь гостей был не у дел.

    На 70-й минуте красивая комбинация Сычев – Самедов на левом фланге продолжилась пасом пяткой Лоськову и неточным ударом последнего из убойной позиции. Через минуту из той же почти точки промахнулся Старков.

    После этого гостям удалось сбить наступательный порыв “Локо” и снова отодвинуть игру к центру поля. В одной из контратак после подачи углового опасно бил головой Горак – Поляков был начеку.

    Хозяева продолжали владеть инициативой и атаковать, но уже больше по инерции. Два выгодных момента вновь упустил Сычев. Но под занавес матча темп игры снова упал и команды, видимо, смирились с результатом на табло. Для “Шинника” минимальный проигрыш был даже почетен, а “Локо” все-таки, решил главную задачу и заработал три очка.

    Перед самым финальным свистком команды обменялись ещё парой нереализованных моментов. “Локомотив” практически, обеспечил себе бронзовые медали.
     
  11. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Евгений Гинер: наши игроки не дерутся!</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">После матча ЦСКА – "Зенит" Евгений Леннорович дал развернутое интервью корреспонденту, рассказав о самом матче, пролив свет на некоторые аспекты перехода на систему "осень-весна" и прокомментировав слухи о "закулисных играх".

    - Что наиболее важно и принципиально для ЦСКА: стать чемпионом или, к примеру, выйти в четвертьфинал Лиги Чемпионов?
    - Это абсолютно разные турниры и мы никогда не ставим перед собой целей типа "вот в этом турнире нам надо выйти в 1/8, а станем ли мы чемпионам – не так важно". Мы стараемся побеждать во всех турнирах.

    - На команде как-то сказывается та волна негативной информации после матча с "Ростовом", что поднялась в прессе?
    - Это бред! Мне надоел этот бред! Понимаете, те, кто поднимает эти волны, наверное, рассчитывают выбить команду из колеи... Я недавно смотрел матч "Барселона" - "Челси", а до этого посмотрел обозрение, в котором обсуждалось "почему так свободно прошел Карвалью и Олич забил гол фактически в пустые ворота"… Когда точно так же забила второй мяч "Барселона", точно так же прошел Роналдиньо и точно так же Гудьонсен забил и точно так же игроки упали и расстроились, там никто даже не заикнулся о каких-либо "закулисных" играх. Если верить всему этому бреду, то мы можем дойти и до полного абсурда, сказав что, мол, "Арсенал" специально не забивал ЦСКА.

    - Вчера Титов опять призвал после матча, чтобы власти занялись проблемой "игр ЦСКА"…
    - Ничего не могу сказать по этому поводу. Титов призвал, значит пусть занимаются.

    - Валерий Газзаев на послематчевой пресс-конференции сказал, что "Зенит" играл грубо и даже грязно, какого мнения вы об этом?
    - Я солидарен с Валерием Георгиевичем. Наверное, если бы судья показал несколько желтых карточек в первом тайме, то этой грубости бы не было на поле.

    - "Зенит" провел презентацию стадиона, тоже самое сделал "Спартак"... Когда нам ждать презентации стадиона ЦСКА?
    - Мы не будем "презентировать" стадион, мы будем его строить.

    - Матч проходил при "минусовой" температуре, следующие несколько матчей наверняка будут сыграны при ней же. Мы сегодня все прочувствовали насколько это некомфортные условия, это обстоятельство не изменило вашей позиции относительно возможного перехода на систему "осень-весна"?
    - Однозначно не изменило, вопрос не в температуре, она может быть разная в это время года, все дело в том, что такой переход не означает просто смену названий туров, необходимо строительство манежей. Играли бы мы сегодня, например, в "Олимпийском", было бы тепло и болельщикам было бы уютно. Последние 1-2 тура в конце первого круга или начале второго мы вполне можем играть в закрытых помещениях и это будет абсолютно нормально для наших условий.

    - Многие наши клубы "сидят" на бюджетном финансировании. Существует ли на самом деле проблема, заключающаяся в том, что эти бюджеты составляются в начале года, для перехода на систему "осень – весна"?
    - Бюджеты не расписываются в начале года. Они составляются в конце года и начинают действовать с 1-го апреля. В каждом государстве так начинается новый финансовый год и мое мнение касаемо этого вопроса таково: любым клубам, которые бюджетированы и находятся в областях будет наоборот легче. Они примут бюджет и с лета уже будут начинать новый. В хоккей у нас играют "бюджетные" клубы, в баскетбол… задайте им вопрос, у них есть проблемы такого рода?

    - Почему, на ваш взгляд, большинство игроков отказываются общаться с прессой?
    - Мое мнение, что все дело в том, что футболист на поле оставляет столько энергии, что у него уже нет сил на такое общение после матча. Вот вы, если устаете, приходите домой, вам тоже, наверное, не хочется ни с кем разговаривать, а просто хочется банально отдыхать.

    - Что-то можете сказать по поводу сегодняшнего судейства?
    - Я не хочу его обсуждать. Хочу только сказать одно: оставьте всех судей в покое, тогда они будут судить иначе. Я считаю, что наши судьи не менее квалифицированные, чем европейские.

    - Какую реакцию у вас вызывают разговоры о подкупе судей?
    - Смех. Причем, здоровый смех, не истерический. Это глупость, а глупость она всегда должна вызывать смех или улыбку. Ничего более.

    - В последнее время участились сообщения о драках футболистов в подтрибунных помещениях, раздевалках. Что делается в ЦСКА для безопасности футболистов в таких ситуациях?
    - У нас игроки не дерутся. Что касается ситуации в "Ростове", я считаю, что нужно прислушаться к тренеру. Балахнин, насколько я помню, сказал, что и Каньенда и Перес получили травмы во время игры. Некоторые журналисты, типа Васи Уткина предпочитают говорить что-то в стиле "у меня нет фактов, но мое мнение, что ему кто-то проплатил". Можете так и написать, потому что Вася Уткин ищет "ведьм в черной комнате". И не может их никак найти. А почему? Только по одной причине: если бы он сказал что ЦСКА заслуженно выиграл у "Ростова", потому что так сложилась игра, то, наверное, его было бы не интересно слушать. Это, подчеркиваю, всего лишь мое мнение, это не факт.

    - Сезон подходит к концу и очевидно, что команде требуется усиление. Определены ли те позиции в команде ЦСКА, на которые оно необходимо?
    - Да, они определены. Нам нужен еще один защитник. Также наверняка подтянем ребят из дубля.

    - Как вы относитесь к Сергею Фурсенко?
    - Я очень тепло к нему отношусь, так же как и к команде "Зенит". Рад, что в нашем футболе появился еще один человек, который думает о клубе, который занимается им, который вкладывает в том числе и свои личные средства в клуб. Причем, что очень важно, он не только передает эти деньги своим менеджерам, но и сам всем этим занимается. Мое мнение, что "Зенит" предстанет очень сильной командой на следующий год.
     
  12. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Егор Титов: судьи чаще ошибались в пользу ЦСКА</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Капитан московского "Спартака" Егор Титов анализирует работу арбитра Владимира Петтая в матче ЦСКА - "Зенит", отмечая, что судейская бригада ошибалась в обе стороны, но все же чаще в пользу армейцев.

    Петтай мне симпатичен как арбитр. В отличие, скажем, от Захарова он всегда улыбчив на поле и своим обаянием может завоевать симпатии футболистов. Даже когда Петтай ошибается, спорить с ним не хочется. Но в этом матче, как мне показалось, бригада арбитров допустила слишком много промахов. Сразу оговорюсь: выступаю не как эксперт по судейству, а как обычный зритель, наблюдавший за ходом встречи по телевизору.

    Первый грубый промах судей: неудаление Вагнера за удар Риксена. Помнится, несколько лет назад Павленко показали красную карточку и дисквалифицировали на пять матчей за легкий толчок соперника в грудь. Здесь же был удар по лицу, который видела вся страна. Покажи судья Вагнеру красную карточку, вероятно, пошла бы совсем другая игра.

    Другое дело, что Риксен вполне мог спровоцировать бразильца. Но это отдельная тема для разговора. У Вагнера, кстати, до этого была еще и откидка мяча - за это автоматически следует "горчичник", но бразилец наказан не был. А то, что его удар по лицу остался незамеченным,- камень в огород наших лайнсменов, которые боятся брать ответственность на себя. Они рассуждают примерно так: нас флажок поднимать поставили, вот мы его и поднимаем.

    Кстати, в данном матче боковые арбитры напортачили и с флажками. По телевизору четко было видно, что Аршавин забил "чистые" голы. Никакого офсайда у него не было и в помине зенитовец находился даже не на одной линии с армейцами, а глубже их на полтора-два метра. Правда, Акинфеев во втором эпизоде уже выключился из игры и умышленно пропустил мяч. В противном случае со вторым аршавинским ударом он бы справился.

    Были ошибки и в другую сторону. На мой взгляд, в конце встречи нужно было удалять Шкртела за умышленный толчок соперника. Хаген во втором тайме фолил против Вагнера, и норвежца за это тоже надо было наказывать.

    Что касается пенальти в ворота "Зенита", то вопрос с ним весьма неоднозначный. По телекартинке трудно определить, было нарушение или нет. Вот если бы показали этот момент с другого ракурса...

    После матча "Спартак" - "Томь" многие армейцы наверняка скажут: "О чем он там говорит - спартаковцы не должны были по игре побеждать "Томь". Согласен, в том матче нам повезло. Еще армейцы могут сказать: "Смотрите на табло - там счет 1:0 в нашу пользу". Тоже вопросов нет. Но надо признать и то, что во вчерашнем матче судьи чаще ошибались в пользу ЦСКА.

    Что касается питерцев, то они меня неприятно удивили: против нас 14 октября играла очень сильная команда европейского уровня. Сейчас я ее не увидел. Видимо, сыграло роль отсутствие Анюкова и Ширла, но главная потеря, конечно же, - Радимов. Нет Радимова - и у "Зенита" совсем другой футбол. Бросалось в глаза отсутствие мысли, не было на поле человека, который одним словом может завести команду.

    Еще мне непонятно, почему "Зенит", который не участвует в еврокубках и имеет недельный цикл на подготовку к матчам, очень слабо выглядел физически. По первым минутам создалось впечатление, что не ЦСКА, а "Зенит" недавно провел напряженный поединок в Лондоне против "Арсенала". В первом тайме армейцы полностью владели преимуществом и, лишь поведя в счете, искусственно отдали территорию.

    ЦСКА опережает нас на 4 очка. Но борьба за чемпионство не закончилась. У меня еще теплится надежда, что армейцы могут потерять очки на выезде - в Самаре или во Владивостоке.
     
  13. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    КДК абсурда</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">В первой половине дня в КДК размахивали шашкой. Невзирая на авторитеты. Если штрафы, налагаемые на тренеров-непосед, которые не уважают границ технической зоны, никого особо не волнуют - надо же футбольной казне дань собирать, - то наказания, вынесенные ряду футболистов, удивили, мягко говоря, нестандартностью подхода.

    Спартаковца Павлюченко члены КДК. дисквалифицировали до конца чемпионата и еще на один матч следующего сезона - за оскорбление главного тренера "Томи" Валерия Петракова, который, правда, и сам в карман за бранным словом не лез. Но у тренеров мат - зачастую профессиональный язык, эдакое арго. Без него трудно быть доходчивым. А вообще-то очистить футбол от нецензурщины - благородное начинание.

    Армейцу Вагнеру Лав с зенитовцами Риксеном и Шкртелом, как явствовало из сообщения на интернет-сайте РФС, запретили выступать в матчах российского первенства до вынесения окончательного решения КДК. И это вполне в духе футбольного времени. Если арбитру не хватило строгости, либо он не заметил какого-то серьезного проступка, то игроков можно и нужно карать задним числом. Как случилось во время Euro-2004 с плюнувшими в соперников Тотти и Фраем или в прошлом году с динамовцем Коштиньей, грубо въехавшим в спартаковца Быстрова.

    Вскоре, однако, выяснилось, что информация о Шкртеле была ошибочной: после недоуменного звонка "СЭ" в пресс-службу РФС фамилия словака из сообщения на сайте моментально исчезла. Но все прочие принципиальные решения к обеду еще оставались в силе. И когда корреспонденты "СЭ" попросили прокомментировать их непосредственно заинтересованных лиц, к нашему изумлению, выяснилось, что и президент ЦСКА Евгений Гинер, и главный тренер "Спартака" Владимир Федотов о дисквалификации футболистов своих клубов узнали... только от нас!

    Команда ЦСКА к этому времени уже грузилась в самолет, вылетавший в Самару. Вместе с остальными на борт поднялся и Вагнер. Поскольку сообщение о решении КДК настигло армейцев только в аэропорту, бразильца исключать из списка пассажиров не стали. Надо полагать, полтора часа, проведенных в полете, были не самыми приятными в его жизни. Как и в жизни Валерия Газзаева, внезапно обнаружившего, что на матч, который для его команды может стать "золотым", он летит фактически без двух основных форвардов: травмированный Ивица Олич остался в Москве.

    Но это было еще не все! Пока ЦСКА находился в воздухе, на земле произошло кое-что, чему всей футбольной России пришлось удивляться куда сильнее, чем утренним новостям. На сайте РФС появилась заметка следующего содержания: "В соответствии с нормами Дисциплинарного регламента РФС (статья 90 - "Вновь открывшиеся обстоятельства") сегодня же было созвано повторное заседание КДК. Основанием для этого послужили дополнительные документы, направленные в адрес Департамента по проведению соревнований РФС, содержащие новые факты по данным инцидентам. Таким образом, Павлюченко, Вагнер Лав и Риксен смогут принять участие в матчах 27-го тура чемпионата России".

    ...Чартерный рейс ЦСКА тем временем совершил посадку в Самаре, его пассажиры включили мобильные телефоны - и первый же звонок принес благую весть. Газзаев, Вагнер и весь армейский коллектив смогли вздохнуть с облегчением.

    - Когда в аэропорту Газзаев сказал, что я не буду играть в Самаре, мне стало очень плохо, - признался Вагнер корреспонденту "СЭ". - Представляете - отыграть весь чемпионат, а в ключевом матче лишиться шанса помочь команде! В самолете, чтобы избавиться от дурных мыслей, постарался заснуть. Проснулся - и тут тренер сообщает мне, что все в порядке! Почувствовал себя по-настоящему счастливым!

    Так завершился этот сумасшедший день. "Это уже не цирк, а маразм", - заключил кто-то из любителей футбола в интернет-сети. Ой ли? Может, правильнее говорить о рецидиве телефонного права?

    "Да что мне Лев! Да мне ль его бояться? Я как бы сам его не съел!" - выкрикивал захмелевший Заяц из басни Сергея Михалкова. А столкнувшись с Царем зверей, объяснялся - мол, не так поняли: выпивал за Льва, Львят да Львицу. Похоже, в КДК тоже испугались собственной смелости.

    Следующее заседание КДК состоится 9 ноября.

    "СПАРТАК" ПОДАЛ АПЕЛЛЯЦИЮ В РФС

    - Мы подали в РФС апелляцию на решение КДК, с которым категорически не согласны, - сказал вчера днем, после первого заседания КДК генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло корреспонденту "СЭ". - На каком основании дисквалифицируют нашего игрока? Только на основании записи в протоколе, сделанной со слов Петракова? Но где доказательства того, что Павлюченко сказал ему именно это?

    Получается, чтобы дисквалифицировать игрока, достаточно сделать запись в протоколе - и все. Мы же считаем, что Павлюченко Петракова не оскорблял - напротив, это главный тренер "Томи" на протяжении всего матча нецензурно выражался в адрес игроков нашей команды и судей. Что, кстати, может подтвердить главный арбитр Сухина. А еще со слов начальника нашей команды знаю, что Петраков после окончания матча ворвался в судейскую и там наорал на арбитров. Это как, разрешается? И почему делегат матча не оставил в протоколе записи по поводу этого безобразия, которое происходило при нем?

    А КДК, прежде чем принимать скоропалительные решения, нужно сначала во всем разобраться. На заседание не были приглашены ни представители "Спартака", ни сам Павлюченко.

    - А вы не допускаете мысли, что постарались конкуренты "Спартака" в борьбе за медали?
    - Не хотелось бы в это верить. Но когда в одном матче игрок бьет соперника по лицу на глазах у всей страны и его не удаляют, а в другом человека дисквалифицируют лишь со слов другого человека, то это вызывает полное недоумение. Считаем, что Павлюченко наказан незаслуженно и его дисквалификацию необходимо отменить.

    Вечером после повторного заседания КДК РФС корреспондент "СЭ" вновь позвонил Шавло.

    - В связи с "вновь открывшимися обстоятельствами" изменилась ли позиция "Спартака"?
    - Нет. Апелляцию мы не отозвали и по-прежнему настаиваем на полной отмене дисквалификации Павлюченко.

    - Представители "Спартака" были на повторном заседании?
    - Нет. Но на заседании, которое пройдет 9 ноября, представитель от нас будет.

    "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ" - ЭТО ПИСЬМА ПАВЛЮЧЕНКО И ЖИЛЯЕВА

    Развитие событий вокруг "дисквалификации" Павлюченко, Вагнера Лав и Риксена корреспонденту "СЭ" прокомментировал председатель КДК РФС.

    - На заседании КДК РФС мы приняли решение о дисквалификации спартаковца на четыре матча, - заявил Виктор Марущак. - Основанием послужила запись в протоколе со слов Валерия Петракова о том, что Павлюченко оскорбил главного тренера "Томи" нецензурной бранью. Там же стояла подпись начальника "Спартака" Валерия Жиляева. Однако чуть позже от Павлюченко и Жиляева пришли письма: нападающий заверяет, что не оскорблял Петракова, а начальник команды - что не обратил внимания на запись. Тут же собрали повторное заседание и на основании открывшихся обстоятельств пересмотрели решение. Это позволяет сделать регламент по проведению соревнований. Собираемся пригласить Петракова, Павлюченко, Жиляева и главного арбитра встречи "Спартак" - "Томь" Станислава Сухину, чтобы разобраться в происшедшем. Пока же форвард красно-белых может играть в премьер-лиге. Раз в справедливости вердикта есть сомнения, рисковать нельзя.

    - А как объяснить появившееся днем на сайте РФС сообщение о том, что в среду на поле не смогут выйти Вагнер Лав и Риксен?
    - Видимо, произошла какая-то ошибка. По матчу ЦСКА - "Зенит" мы запросили дополнительные материалы. Ждем объяснений от Владимира Петтая, от его помощников, а также выводов экспертно-судейской комиссии. Только после этого можно принимать решение о дисквалификациях. Не исключаю, что 9 ноября будет рассмотрено поведение не только Вагнера и Риксена, но и других футболистов, ведь стычек и нарушений случилось немало. В то же время нельзя перегибать палку.

    В "ЗЕНИТЕ" СИТУАЦИЯ ВЫЗВАЛА НЕДОУМЕНИЕ

    О том, что Фернандо Риксен не сможет принять участие в матче с "Торпедо", в "Зените" узнали еще до вылета в Москву, сообщает корреспондент "СЭ". Естественно, это тут же стало темой № 1 для футболистов и штаба команды. Тем более что никакого официального уведомления о дисквалификации в клуб не поступало.

    И только в Москве, ближе к вечеру, команда получила информацию о том, что Риксен все же сможет выйти на поле.

    - Все это выглядит несколько странным. И если бы решение о неучастии Риксена в матче с "Торпедо" осталось в силе, его можно было бы считать первым случаем в нашем футболе, когда принцип "презумпции невиновности" оказался поставлен под сомнение. Естественно, "Зенит" тут же подал бы апелляцию. Это право клуб оставляет за собой и в случае, если 9 ноября Риксен будет дисквалифицирован, - изложил официальную позицию ФК "Зенит" пресс-атташе клуба Алексей Петров.
     
  14. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Егор Титов: все устали от футбола</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Для того чтобы сохранить шансы на чемпионство, "Спартаку" необходимо сегодня обыгрывать "Сатурн". Интервью капитана красно-белых Егора Титова, которое он дал накануне этого поединка.

    ОСЕНЬ. ЛЕТЯТ УТКИ

    – Почему именно в этом году стало так много разговоров о негативных явлениях в нашем футболе? – первый вопрос Титову.
    –Во-первых, приглашение именитых иностранных специалистов, покупка сильных легионеров, разговоры о системе "осень–весна" свидетельствуют о том, что мы стремимся быть ближе к Европе. А она в последнее время очень активно воюет с любыми проявлениями неспортивной борьбы в футболе. Второе вытекает из первого. Наш чемпионат давно уже превратился в войну кошельков. Участие в Лиге чемпионов – не только престижное, но и денежное мероприятие. Знаете поговорку: в борьбе любые средства хороши? Вот люди и считают, что в нашем футболе, где многое решают финансы, все нечисто. А дыма без огня не бывает.

    – То есть вы, как я понимаю, тоже разделяете эту точку зрения? И даже как-то призвали футбольные власти "разобраться" в этом вопросе?
    – По-моему, это естественное желание. Хочется играть честно, а не становиться жертвой закулисных интриг. Но у меня больше нет желания обсуждать подобные вещи. Тем более что мои слова не всегда правильно цитируют. Например, я не призывал, как написала одна из спортивных газет, "разобраться с ЦСКА". Давно уже приучен не переходить в таких вопросах на личности.

    – Ваши слова уже не в первый раз допридумывают за вас...
    – После матча с "Шинником" в прессе появилась фраза: "Спартак" – это пустышка". Мои слова о том, что после десяти месяцев футбола внутри нас – пустота, эмоций почти не осталось, журналисты истолковали так, чтобы раздуть сенсацию. И еще написали, что я не хочу играть в этой команде и зимой планирую уйти. Откровенная "утка" – и я даже знаю, кто ее запустил. Телефон раскалился – друзья спрашивали: "Егор, что случилось?!" Каждого приходилось успокаивать.

    У НАС БЫЛИ ШАНСЫ СТАТЬ ЧЕМПИОНАМИ

    – Давайте сменим тему. К игре с "Сатурном" как готовитесь?
    – Вот решили сегодня не проводить тренировку, а прогуляться по лесу. Как раз по той самой причине, о которой я говорил: все устали от футбола, и лишний день без мяча – как праздник.

    – Как думаете, "Сатурн" будет биться против "Спартака" "с удвоенной энергией"?
    – Уверен. Но необязательно из-за того, что его простимулируют. Просто для "Сатурна" матчи против московских клубов – лишняя возможность самоутвердиться. Так было, и так, думаю, будет.

    – А так называемое стимулирование, по-вашему, нормальное явление?
    – Считаю, что да. Хотя лично у меня возникает вопрос к футболистам: неужели вам мало зарплаты и премиальных, чтобы на поле биться изо всех сил? Почему глаза горят, только когда обещают что-то со стороны? (После паузы.) Все, не буду. Если честно, разговоры о дополнительном поощрении сторонних сил ужасно надоели. Их столько, что складывается впечатление, будто мы уже сами не уважаем свой чемпионат. Но ведь другого у нас все равно нет.

    – Кого считаете главным соперником "Спартака" на финише сезона? ЦСКА? "Локомотив"? Или еще кого-то?
    – Пока у нас остается надежда на золотые медали, будем сражаться с армейцами за победу в чемпионате.

    – В команде знают, что если "Спартак" не одолеет "Сатурн", то ЦСКА уже в этом туре может стать чемпионом?
    – Конечно, знают. До шести очков в "Спартаке" все считать умеют.

    – После прошлого сезона капитан "Спартака" Дмитрий Аленичев сказал, что для него второе место – это поражение. А в этот раз серебряные медали как в команде воспримут?
    – Наверное, как выполнение задачи – в Лигу чемпионов-то попали. А упомянутое вами высказывание Аленичева, кстати, очень сильно задело Старкова. Но я тоже воспитан на том, что любое место, кроме первого, для "Спартака" – неудача.
     
  15. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Валерий Газзаев: в этом "Зените" нет ничего особенного</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Воскресный матч ЦСКА с "Зенитом" вызвал целую лавину откликов. Многие решили сразу же пойти в атаку на армейский клуб. Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев удивлен таким поворотом событий.

    ПЕТТАЙ ДОЛЖЕН УЧИТЬСЯ В ЛОНДОНЕ

    – Обратили внимание, какие слова написаны наверху южной трибуны стадиона "Динамо"?
    – Нет.

    – "О спорт – ты мир!" После всего того, что происходит в российском чемпионате, скорее можно сделать вывод, что спорт – это война?
    – По крайней мере матч с "Зенитом" действительно был самым настоящим боем…

    – …который продолжился и после финального свистка.
    – Я не знаю, почему вокруг этой встречи подняли такую истерию. Лучше говорить о футболе, об игровых качествах, чем всю вину валить на судей. Если взять матч целиком, у "Зенита" практически не было моментов. Зато команда преуспела в грубой игре. К сожалению, тяжелую травму получил Игнашевич, который точно пропустит матч в Самаре, под большим вопросом участие в ближайшей встрече Олича и Вагнера. Не знаю, может, такая установка у зенитовцев была? Нужно подопечных учить играть в футбол, а не таким вещам.

    – В чем, как вы считаете, ошибся судья Петтай?
    – В том, что с самого начала повел себя неправильно. Матч с первых минут был очень напряженным. В этом отношении хотелось бы привести в пример арбитра нашей встречи с "Арсеналом". Когда Анри на первой же минуте прыгнул двумя ногами на Жиркова, судья не постеснялся показать французу желтую карточку. Его не смутили никакие авторитеты.

    ДРАКИ Я НЕ БОЯЛСЯ

    – Признайтесь, после этой победы дышать легче?
    – Я бы не сказал. Впереди три тура, в которых все может произойти. Хотя матч с "Зенитом" действительно был очень важным и принципиальным. В чем питерской команде по этой встрече точно нельзя было отказать, так это в желании и огромной самоотдаче.

    – В конце матча не было опасений, что дело дойдет до натуральной драки?
    – Нет. Хорошим знаком стало и то, что игроки все же поблагодарили друг друга после окончания встречи.

    – Вместе с тем Карвалью высказывал сильное недовольство, когда вы его поменяли. Почему?
    – Он обиделся на болельщиков, которые что-то кричали в его адрес. Потом в раздевалке я несколько минут успокаивал Карвалью, который очень трепетно относится к таким вещам.

    – Сейчас он пришел в себя?
    – Будем надеяться, что все нормально.

    МАТЧИ С "АРСЕНАЛОМ" ВСПОМИНАЮ С ПОЗИТИВОМ

    – "Зенит" Адвоката сильнее "Зенита" Петржелы?

    – Сложно сказать. Но в этом "Зените" я точно не увидел ничего особенного.

    – Сейчас многие говорят о матче с "Лучом". "Спартак" летал туда полудублем. Как поступит ЦСКА?
    – Надо сначала сыграть матч в Самаре. Там посмотрим.

    – Матч и, правда, могут перенести из Владивостока?
    – Разговоры такие идут, но источника этой информации я не знаю. Многие у нас любят высказывать мнение, а потом не отвечать за него.

    – Игра с "Арсеналом" уже стерлась из памяти или это такая встреча, которую будете помнить всю жизнь?
    – Это очень приятная игра. Мне и первый, и второй матч принесли огромный позитив. Мы играли с финалистом Лиги чемпионов, одной из лучших команд мира. Пусть в первом тайме лондонской встречи "Арсенал" имел преимущество, но если рассматривать двухраундовый поединок в целом, то считаю справедливым, что мы взяли 4 очка. Я живу в реальном мире, а не в виртуальном. Мало ли где ЦСКА тоже мог выиграть, но проиграл. Я же не говорю после таких матчей, что мы обязаны были побеждать – 10:1!

    – Тем не менее ЦСКА нужно усиление?
    – Оно стратегически важно после каждого сезона. Что касается нас, то изменения, я думаю, произойдут в одной-двух позициях. Хотя у нас достаточно укомплектованная команда, состоящая из молодых и, что важно, прогрессирующих игроков.
     
  16. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    "Томь" - "Локомотив": Погребняк сыграл за "Спартак"</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">В сегодняшнем матче команде Олега Долматова необходимо было брать три очка, дабы продолжить борьбу за вторую путевку в Лигу чемпионов, шансов на которую у железнодорожников было не много. Что касается хозяев поля, то у томичей не было никакой мотивации на эту встречу, так как подопечные Валерия Петраковы не претендуют на места в зоне еврокубков, да и вылет в первую лигу им давно не грозит. Но это отнюдь не означало, что "Томь" собиралась просто так отдать столь нужную победу москвичам.

    Проблемы с составам возникли у обоих коллективов. У хозяев не мог выйти на поле Янотовский из-за дисквалификации, а у Олега Долматова головной боли было больше. Сычев пропускал матч по причине перебора желтых карточек, Измайлов болеет, а Асатиани, как известно, выбыл до конца сезона.

    По стартовым составам можно сказать, что в "Томи" особых изменений не произошло, а "Локомотив" в отличие от предыдущей встречи, вышел с двумя форвардами: О’Коннором и Траоре.

    Игра началась очень живо. Томичи попытались провести несколько быстрых атак, которые закончились безрезультатно. А пассивность "красно-зеленых" вызывала недоумение. На 6-й минуте за снос Погребняка, отмечавшего сегодня день рождение, судья назначил очень опасный штрафной, но защита "Локо" сумела нейтрализовать угрозу.

    Выдержав стартовый натиск, который свойственен типичным "домашним" командам, "железнодорожники" перевели игру в более спокойные руло и пытались наладить комбинационный футбол в центре поля. Также проглядывалось, что "Томь" делает ставку на фланговые навесы, в расчет на умение Павла Погребняка поражать ворота головой.

    На 13-й минуте Билялетдинов прорвался по бровке, сделал пас на О’Коннора. Шотландец легко поразил пустые ворота, однако боковой арбитр зафиксировал офсайд. Хозяева ответили очередной подачей со стандартного положения.

    Хотя темп игры не был столь высоким, но преимущество "Локо" становилось более заметным, во многом благодаря Динияру Билялетдинову. Тут же Алексей Поляков неудачно сыграл на выходе, но удача улыбнулась "красно-зеленым". В ответ Лоськов здорово приложился со штрафного, но удар вышел чуть неточным.

    К середине первого тайма действия обоих коллективов разворачивались преимущественно в центре поля, где техничные гости заставляли много фолить томичей.

    И тут, как гром среди ясного неба, Погребняк в своем стиле прорвался к воротам, но был сбит Вадимом Евсеевым. В результате – пенальти и удаление правого защитника железнодорожников. Из-за возникшей заварушки желтые карточки получили Лоськов и Спахич.

    К одиннадцатиметровой отметке подошел Крунич и хладнокровно поразил цель. Однако Иванов потребовал перебить, так как Погребняк раньше времени вбежал в штрафную. И вторая попытка серба оказалась удачной – 1:0.

    Олег Долматов поспешил перестроить игру в защите, выпустив вместо Траоре Пашинина. Несмотря на численное меньшинство, гости создали прекрасный момент, но О’Коннор бездарно загубил реальною возможность восстановить равновесие. По всей видимости, гол очень задел самолюбие локомотивцев.

    И вновь в результате быстрого перевода мяча в линию атаки Погребняк продавил защитников соперника, выдал отменный пас на партнера, который в упор расстреливал голкипера. Поляков продемонстрировал чудеса реакции. Мгновенная контратака "Локомотива" сорвалась из-за небрежного обращения с мячом Лоськова и Билялетдинова.

    Подводя некоторые итоги первой 45-минутке, можно было констатировать, что по причине одной позиционной ошибки в обороне "Локо" поставил себя в затруднительное положение.

    Со свистком на второй тайм "Локомотив" понесся вперед отыгрываться, стараясь обращаться с мячом как можно быстрее. "Томь" свою тактику резких фланговых проходов менять не намеревалась.

    На 48-й минуте впечатлил удал О’Коннора в дальнюю девятку – чуть неточно. Несколькими мгновениями позже неплохой момент упустил Погребняк. Вскоре арбитр Николай Иванов уравнял составы команд. За удар после свистка вторую желтую карточку получил Младенов. Удаление болгарина вдохновило "железнодорожников" и они начали гораздо яростнее штурмовать владения Парейко. Раз за разом Лоськов подавал угловые, однако до завершающего удара дело не доходило.

    Почувствовав, что вот-вот его подопечные могут сравнять счет, Олег Долматов выпустил на поле юного Селсинью, дабы легче было справляться с эшелонированной обороной "Томи". Валерий Петраков также произвел изменения: Крунич уступил свое место Прошину.

    Вскоре после атаки "Локо" по левому флангу Парейко неудачно сыграл на выходе, а Лоськов с 15-и метров едва не порвал сетку ворот – 1:1.

    Естественно ничейный результат "Локо" не устраивал, поэтому подопечные Долматова стремились забить победный гол. Однако все получилось с точностью до наоборот. После передачи с левого фланга Алексей Поляков допустил чудовищную ошибку на выходе, которой легко воспользовался Погребняк, поразивший пустые ворота с метра.

    После пропущенного мяча комбинационная игра у гостей разладилась. Петраков своими грамотными заменами "засушил" игру и контратаки хозяев получались намного опаснее. Спустя несколько минут Эмир Спахич, который не успел за соперником, сбил его в штрафной площади. Иванов без колебаний показал на точку. Погребняк подошел к мячу и оформил дубль, сделав себе прекрасный подарок на день рождения.

    Хотя до конца встречи оставалось 10 минут, однако "Локомотив" никак не мог оправиться от психологического потрясения. Что едва не привело к четвертому мячу в ворота Полякова.

    Лишь вышедший на замену Селсинью, благодаря индивидуальным действиям, заработал опасный штрафной. Удар Лоськов в считанных сантиметрах разминулся со штангой. Дабы дать трибунам поаплодировать имениннику, Петраков в самой концовке встречи убрал Поргебняка с поля.

    Обе команды по сути уже доигрывали матча. У гостей ничего не получалось впереди, а "Томь" спокойно довела дело до победного конца.

    Удручающие результаты в концовке сезона свидетельствуют о том, что неожиданная смена тренера в стане железнодорожников оказалась ошибочной. Теперь двукратных чемпионов России ждет борьба за "бронзу".
     
  17. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    "Амкар" - "Спартак" (Нальчик): минимальная победа хозяев</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff"> Победа в сегодняшнем матче могла поднять пермский "Амкар" в середину турнирной таблицы, в то время как южане, в случае успеха, имели все шансы включиться в борьбу за пятое место, что стало бы для "Спартака" огромным достижением.

    В последних девяти матчах пермский "Амкар" одержал пять побед и трижды сыграл вничью, что позволило уральцам уйти на безопасное расстояние от зоны вылета. Сегодняшний поединок со "Спартаком" из Нальчика был важен только в мотивационном плане - хорошее настроение на последние два тура подопечным Рашида Рахимова было бы обеспечено. А вот нальчане имеют все шансы подняться на пятую строчку в турнирной таблице, что стало бы огромным достижением для клуба, которому перед сезоном все предрекали вылет в первый дивизион.

    Первый тайм прошёл в неплохом темпе, игроки много двигались и создали ряд хороших моментов для взятия ворот друг друга. Уже на 9-й минуте голкипер хозяев Иван Левенец ошибся на выходе и Сергей Сердюков едва не поразил пустые ворота, промахнувшись из-за переделов штрафной площади. Вскоре "Амкар" провёл ответную атаку, но Мартин Кушев потерял мяч в простой ситуации.

    Игра проходила в жёсткой борьбе, постоянные стыки в игре нередко заканчивались вызовом на поле медицинских бригад обеих команд. Уже в первом тайме Рахимов вынужден был заменить Геннадия Олексича и Альберта Саркисяна на Павла Аликина и Романа Воробьева соответственно из-за повреждений. Аликин до перерыва успел отметиться жёлтой карточкой.

    Одним из самых активных в составе "Амкара" был Виталий Гришин, который и открыл счёт в начале второго тайме. На 47-й минуте гости нарушили правила недалеко от штрафной площади и Нуреддин Зияти исполнил стандарт: Первым у мяча оказался Гришин, который ударом головой открыл счёт.

    После пятиминутной активности вначале второго тайма, пермяки немного снизили обороты и "Спартак" перехватил инициативу. Несколько раз атаки нальчан разгонялись полузащитниками и были потенциально опасными, но в заключительной стадии неточные передачи срывали атакующие действия. А на 66-й минуте гости имели реальный шанс для того, чтобы сравнять счёт. Сердюков мощно пробил со штрафного с 35-ти метров, но Левенец в невероятном прыжке сумел отбить мяч из верхнего угла в перекладину, после чего вратарь, ставший героем эпизода, накрыл его на линии ворот.

    "Амкар" практически отдал инициативу и старался поймать свой шанс в контратаке. Но Волков зачастую затягивал развитие нападения и собирал вокруг себя по три защитника, которые легко отбирали мяч. Такая игра с попытками провести гол продолжалась до самого конца, но счёт так и не изменился. Минимальная победа хозяев стала их фирменный знаком - Рахимов сумел наладить игру в обороне у "Амкара" и добился, чтобы форварды относились к своим возможностям с максимальной ответственностью.
     
  18. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    "Торпедо" - "Зенит": питерцы приблизились к "Локо"</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">"Ожидая худшего, в поисках лучшего"

    Мог ли кто подумать ещё т туре в 24-м, что окончание сезона будет превращено в фарс, а матчи 26- 27-го тура в цирковое представление. Концу сезона все клубы подошли с набором травмированных игроков и проблемами, преимущественно околофутбольного характера. Чего только стоит матч прошлого тура между "Зенитом" и ЦСКА. Разве снятся в Испании участникам «эль классико» свойственные только нашему чемпионату абсурдные страсти? Скандалов везде хватает и это ясно, но наши носят индивидуальный, даже извращённый характер. И какое бы "псевдоспокойствие" не демонстрировал Дик Адвокат, вряд ли можно сказать что ни игроков питерского клуба, ни его самого это не коснулось и в каком эмоциональном состоянии подошли игроки "Зенита" к матчу с "Торпедо" гадать не приходиться. К тому же с основными конкурентами за награды питерцы в этом сезоне уже не встречаются, и мотивацию в матче с аутсайдерами держать на должном уровне будет очень тяжело.

    Давно не выигрывавшее "Торпедо" вряд ли находится в более выгодном положении. С мотивацией у них вроде бы должно быть получше – всё-таки светил первый вылет за историю из премьер-лиги, но с силой воли и волей к победе – хуже не бывает. Такого беспросветного уныния в игре "Торпедо" не наблюдалось давно, да и наблюдалось ли. Поражения от "Рубина" и "Москвы" и вымученная ничья с "Локо" вряд ли внушают болельщикам радужные надежды на итоги их любимцев в чемпионате. Однако чуда ждали все, но…. Получилось стандартное 1:2.

    "Чёрно-белые начинают и ... пропускают"

    Начиная матч сине-белые вряд ли были готовы к тому, что именно Малофеев вступит в игру первым. Питерский кипер был проверен на надёжность румынским легионером чёрно-белых уже на 3-й минуте. Но, однако, не так радужно обстояло дело у стража ворот "Торпедо". Пристрельным пасом Денисов отдал мяч самому дорогому игроку отечественной премьер-лиги и тот прорвался в штрафную, пошёл в обыгрыш вратаря, который … кинулся ему в ноги, подрубив форварда. С одиннадцати метров Шава не промазал и в правильности забитого пенальти на его радость обычно не сомневаются даже российские арбитры, офсайт здесь, знаете ли, исключён...

    Тут же "Зенит" принялся наращивать преимущество. Среди беспрекословного преимущества гостей торпедовцы лишь неудачно подали угловой. Надо сказать, вообще всё, что навешивалось в штрафную, защитники "Зенита" умело выносилось за пределы поля. Однако атакует "Зенит" осторожно прессингуя по большому счёту только в центре поля. И только два заметных прорыва совершили подопечные Адвоката в первые полчаса матча? Риксен подал точно на Текке, но тот не смог пробить должным образом, и Аршавин, обыграв во второй раз Кабанова не попал в ворота. Игроки "Торпедо" ответили контратакой Голубов пробил сноска в... штангу. Все легионеры "Зенита", к слову, хорошо играли в "пас" кроме пожалуй Текке, на чьём счету был и брак... Ли Хо филигранно навесил на Аршавина, но тот снова был неточен. И казалось что пенальти это всё на что сегодня способен "Зенит", когда Риксен попал в штангу, но Ли Хо на добивании был сыграл отлично, удвоив премущество.

    Второй тайм начался с проверки Кабанова на прочность, при чём не в профессиональном смысле, а просто на прочность: Текке пробил точно в кипера "Торпедо". Будылин тоже пробил и тоже точно… в небо. Однако это, по крайней мере, напомнило присутствующим, что «Торпедо» вообще есть на поле, в чём сомневаться причины были. Вскоре и Голубов потревожил Малофеева, но тот умело сыграл на выходе. Риксен тоже продемонстрировал вскоре всего себя, каковым является, свалив в метре от штрафной Соколова. Реализовать стандарт "торпедовцы" толком не смогли, только немного внесли интриги в не совсем оживлённую игру.

    "Один в поле – воин"

    Но один гол "Торпедо" отыграть вскоре удалось. Реализуя штрафной, на добивании не отрабатывает Голубов, однако шанс забить с углового хозяева используют. Фактически оказавшись в штрафной в одиночестве юный полузащитник удачно замыкает навес. Через несколько минут Будылин не воспользуется похожим навесом, но счёт по карточкам сравняется. Малофеев получит заслуженный "горчичник", как и Флоуреску за 10 минут до этого. Вскоре Шкртел получил своё, и Адвокат от греха подальше заменил Риксена с Ли Хо на Спивака и Горшкова.Что касается Текке, то ему как никогда хотелось забить, но великолепными пасами соперников он пользовался халатно, отчего счёт на табло не менялся. С выходом Спивака игра на правом фланге оживилась, отлаженное на тренировках взаимодействие с Аршавиным создало несколько опасных моментов, надо сказать и Шава опасно выводил на ударную позицию Денисова.

    "Последние минуты в премьер-лиге"

    "Торпедо" просто вынуждено провести двойную замену и на поле выходят Смольников и Пехна. Голубову же это сил видимо не прибавило и уже в штрафной Хаген с лёгкостью без намёка на фол завладевает мячом. Аршавин покидает поле, оставляя клуб обороняться, вышедшему на замену Хен Йон Мину остаётся играть три добавленные минуты: три минуты до многострадальной победы "Зенита" и три минуты «Торпеда» до миниму года в первом дивизионе.
     
  19. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    "Крылья Советов" - ЦСКА: повременим?</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">"Крылья Советов", переиграв ЦСКА, внесли свой вклад в продолжение интриги нашего чемпионата. Армейцам, ожидавших примерить "золотые" медали в Самаре, придётся повременить с награждением.

    От де Сантиса до Петтая

    Судейские решения, принимаемые в матчах с участием ПФК ЦСКА, на протяжении всего уходящего сезона стали главными предвестниками матчей команды Валерия Газзаева. Началось всё в третьем туре, когда в принципиальном дерби "Спартак" М - ЦСКА итальянская бригада арбитров во главе с Морганом де Сантисом приняла (на взгляд армейцев) неправильное решение, удалив Акинфеева. Де Сантис решил, что голкипер сыграл рукой за пределами штрафной площади. Уж не знаю, поддался ли итальянец на провокацию со стороны Быстрова, активно жестикулировавшего в том эпизоде или понадеялся на лайнсмена, но то был лишь первый случай. Потом последовали уже ставшие знаменитыми скандалы (о которых автор строк надеяться рассказать читателям более подробно по окончании первенства) с участием Тюмина (рефери не заметил явную игру рукой Акинфеева в не пределах допустимой зоны) с последующим удалением Тихоновецкого. Дальше-больше – приглашаемые на принципиальные поединки иностранцы удостаивались от Газзаева нагоняев в виде вызывающих фраз, кинутых в их сторону со стороны "красно-синего" рулевого. Апофеозом скандала стали две заключительные игры чемпионата (с "Ростовом" и "Зенитом"), после которых стало окончательно ясно, что запахло действительно уже не палённым, а жаренным. Арбитраж Петтая (в особенности его помощников на линии, так называемых лайнсменов) в матче ЦСКА и "Зенита" и вовсе вызвал бурю негодования. Неоднозначные решения в пользу одной команды в совокупности с пришедшей в конце сезона усталостью – все эти факторы стали последней каплей. В результате председатель судейской коллегии Зуев чуть ли не каждый день вынужден оправдываться за своих подчиненных так, как будто бы он сам выходил на поле и обслуживал матчи.

    Матч двадцать седьмого тура мог при определённой доле фарта стать "золотым" для армейской команды.

    От Дохояна до Дохояна
    …Гаджи Муслимович Гаджиев неспешной походкой направлялся с раздевалки к скамейке, когда Махач Гаджиев мог обводящим ударом поразить ворота Игоря Акинфеева – не повезло. Гаджиев-тренер сел на скамейку, оглянулся, а Топич в это время принял мяч на грудь и хлёстко пробил – мяч разминулся с дальней штангой в считанных сантиметрах.

    Так наши чемпионы и главные претенденты на первое место в нынешнем году начали свою предпоследнюю гостевую игру. Самарцы не стушевались перед грозным противником, противопоставив тем мягкий комбинационный футбол. Традиционная для «красно-синих» силовая манера игры себя провалила. В отсутствие Юрия Жиркова на левом краю полузащиты расположился Милош Красич, но заменить нашего вингера на сто процентов серб так и не смог.
    Под стать Жиркову не играл и Игнашевич. Капитан команды в прошлом туре получил болезненную травму от ноги Аршавина, и экстренное медицинское обследование показало, что в нынешнем чемпионате Сергей армейцам – не в подмогу.

    Таранов, вызванный в сборную России перед матчем с Македонией в Скопье, не успевал за скоростными проходами Топича и Виноградова. Последний, получив длиннющий пас от Макарова, "оставил в дураках" Шембераса и Алексея Березуцкого, но вовремя выскочивший из ворот Акинфеев угрозу нейтрализовал. Голкиперу нашей сборной и в дальнейшем приходилось принимать участие в игре, причём самое непосредственное. Отразив очередную серию выстрелов со стороны "Крылышек", Акинфеев на исходе получаса игрового времени пропустил.

    Защитник хозяев Карен Дохоян прибежал на подачу углового и выиграл борьбу на втором этаже, послав мяч в дальний угол ворот ЦСКА. Далее как по шаблону – куча мала из футболистов "Крыльев Советов", всепоглощающая радость "Металлурга", взвывшего от восторга, но стоп. Давайте отмотаем плёнку годика на два назад. Тогда в двадцать восьмом туре сезона 2004 года армейцы в Москве упустили такие нужные для себя два очка, сыграв вничью с "Крыльями" со счётом 1:1. В начале второго тайма всё тот же Дохоян и вновь в воздухе переиграл Акинфеева. Помните, чем тогда вся эта финишная свистопляска закончилась для ЦСКА?

    Получив приглашение от Хиддинка, футболист Иван Таранов (не путать с пивоваром Иваном Тарановым) весь первый тайм поединка с самарцами нервничал, и эта нервозность не могла не передаться товарищам Таранова по команде.
    Шемберас и в первой половине матча не всегда отвечал уровню накала страстей в отчётной игре, а во втором тайме литовец и вовсе "привёз" пенальти в собственные ворота, сбив в штрафной площади Топича, который до этого переиграл на "носовом платке" двух армейцев. Акинфеев при исполнении наказания даже не шелохнулся – настолько сильным и точным получился удар у Бута, который побежал праздновать гол, исполняя роль снайпера в мини-экшене "Мэтью Бут".

    Положение армейцев ухудшалось ещё и тем, что в резерве у Газзаева находилась сплошная "зелёная" молодёжь. Не раз по ходу сезона удивлялся низкой трансферной активностью "красно-синих". И вот получилось так, что разом выпали из обоймы Одиа, Игнашевич, Гусев, Жирков, Жо, Олич и что в итоге? Всё та же молодёжь, которая числилась в запасе ЦСКА год назад. И все эти разговоры по поводу "нашей талантливой молодёжи" по сути не находят своего подтверждения. Григорьев, Салугин, Кочубей – сколько ещё они будут числиться в запасных? Так, знаете, для формальности по большей своей части.

    Возвращаясь на кипящий "Металлург" стоит вспомнить о том, какая атмосфера сейчас царит в тренерском штабе самарской команды. Конфликт Шамханов – Гаджиев, продолжающийся почти полгода, явно не пойдёт на пользу "Крыльям", ведь глядя на игру подопечных Гаджи Муслимовича видно, что самарский клуб – команда управляемая и непонятно, смогут ли футболисты играть лучше (к этому стремиться и президент "КС" Барановский) в следующем году? Гаджиев, пожалуй, лучший вариант для такого города, как Самара. Волжский город живёт футболом, а игру номер один олицетворяют "Крылья Советов". Олицетворяют так здорово, что сегодня вечером всю Самару будут оглашать то тут, то там крики "Крылья – чемпион!".

    Подводя поверхностные итоги (другие за столь короткое время для сдачи материала и нельзя) прошедших 90-то минут стоит обратить внимание на тот факт, что счёт в матче – абсолютно по игре. Поражение армейцев не позволило им отпраздновать успех на берегах Волги, впереди – Дальний Восток. Не исключено, что "Луч" - уступивший сегодня "Ростову" 0:1 – также станет на финишной прямой камнем преткновения для подопечных Газзаева. А значит, ещё есть надежда на то, что всё решится (как и положено) в последнем туре.
     
  20. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    “Сатурн” – “Спартак”: красно-белые убивают интригу</span>
    [​IMG]
    <span style="color:#3333ff">Отчетный матч начинался сразу же после окончания встречи в Самаре, в которой “Крылья” победили московских армейцев. Таким образом, умирающая, вроде бы, интрига в чемпионате, вновь воскресла. В случае победы красно-белых, они сохраняли перед последними двумя турами шансы на “золото”.

    Матч начался в высоком темпе, обе команды старались не задерживаться в центре поля. С самого начала стало ясно, что обе команды настроены бескомпромиссно. Футболисты яростно боролись за каждый метр поля, старались не уступать друг другу в единоборствах. Тем не менее, до ударов по воротам дело не доходило.

    Футболисты быстро бегали между штрафными площадками, но войти в них с мячом им долгое время не удавалось. За первые 20 минут лишь дважды хозяева отметились ударами в сторону ворот метров с тридцати.

    “Спартак” атаковал в основном, правым флангом силами Моцарта и молодого Шишкина. Однако, форварды красно-белых, да и Егор Титов на этот раз были малозаметны. По-прежнему гости быстро доставляли мяч к штрафной, но вот распорядиться им толково дальше не могли.

    У хозяев самыми активными были Баффур Гьян и Еременко. Именно Еременко и создал первый голевой момент в матче. Ворвавшись в штрафную спартаковцев справа, он прострелил вдоль ворот, но мяч, срикошетил от защитника и полетел в угол, из которого как раз уходил Ковалевски. В последний момент вратарь сумел “переложиться” и выбить мяч на угловой.

    Тут же гости провели стремительную контратаку и уже Кински вынужден был спасать свою команду. В ответной атаке Гьян, не успев к мячу, выйдя один на один с Ковалевски, не сумел затормозить и не избежал столкновения с голкипером, нанеся ему травму. Через несколько минут спартаковский голкипер вынужден был покинуть поле.

    Страсти, тем временем, накалялись. Вукчевич ворвался в штрафную, сопровождаемый Ковальчуком, который откровенно держал сатурновца за руку. Свисток Гвардиса промолчал.

    На 42-й минуте после дальнего удара Шишкина никто из спартаковцев не смог подставить ногу под мяч. Хомич впервые вступил в игру. В перерыве Федотов заменил малозаметного в первом тайме Павленко на Кавенаги, который так же вошел в игру не слишком удачно. Хозяева продолжали владеть инициативой. На 53-й минуте Хомич в красивом сейве “вытащил” мяч из-под перекладины после удара Петковича.

    В начале второго тайма перевес хозяев стал ещё более ощутим. Хомичу то и дело приходилось вступать в игру. “Сатурн” очень активно прессинговал гостей в центре поля и часто именно благодаря этому прерывал их атаки и начинал свои.

    Постепенно спартаковцам все же удалось отодвинуть игру от своих ворот и повести комбинационную игру. Павлюченко слева опасно прострелил вдоль ворот, но набегавший по центру Йиранек по непонятной причине пропустил мяч. Через несколько минут Шишкин из глубины поля выдал прекрасную адресную передачу в штрафную на Кавенаги, но аргентинец не сумел технично принять мяч и он отскочил от него вратарю хозяев.

    Хозяева удачно комбинировали, но в атаке у них чувствовалось отсутствие высококлассных нападающих, способных завершать атаки. Во втором тайме гости задействовали в атаке уже и левый фланг, на правом же Ковальчук то и дело грешил неточными передачами и его в конце-концов, заменил Быстров.

    Спартаковцы постепенно перехватывали инициативу. Великолепную возможность упустил Павлюченко – после фланговой передачи Калиниченко он с трех метров умудрился головой пробить мимо ворот.

    За пять минут до конца наступила развязка. Спартаковские фанаты забросали поле дымовыми шашками и файерами и в этой дымовой завесе гости получили право на штрафной удар метров в тридцати от ворот. Калиниченко здорово перекинул мяч в обвод стенки в нижний угол ворот.

    Концовка матча проходила в нервной борьбе. Хозяева бросились отыгрываться, выпустили ещё одного форварда. Уже в добавленное время Павел Лебеденко в очередной атаке в сутолоке у ворот сумел принять заметавшийся по вратарской площадке мяч и ударил в упор мимо Хомича. 1:1! И снова красно-белые упустили победу в самом конце матча.

    На последних секундах добавленного времени Кински ещё раз выручает хозяев и – звучит финальный свисток. Столь вожделенная интрига на финише чемпионата, умерла, едва родившись. Перед последними двумя турами армейцы опережают “Спартак” на три очка, что дает, пожалуй, повод говорить о них, как о чемпионах России.
     

Поделиться этой страницей