Настоящая любовь

Тема в разделе "ЛЮБОВЬ", создана пользователем Бальтозар, 17 май 2009.

  1. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    [​IMG]


    Как бы то ни было, но все до противного просто – достаточно провести трезвую оценку чувства, найти его корни…

    И пусть это дико звучит, но иногда следует оценивать, любовь ли движет если не тобой, то хотя бы второй половинкой. Это позволяет избежать многих моральных проблем впоследствии. Главное, не стать параноиком и не видеть в каждом чувстве фальшь.





    О любви «ученым» языком



    Если раскладывать чувство любви по полочкам, то входит в него немало: ответственность за того «кого приручили» - лишь одна из частей. Любовь – это основная потребность любого человека. Своего рода инстинкт. Любовь – это умение взаимодействовать при ненавязывании второй половине какой-либо несвойственной роли, т.е. сохранение индивидуальности каждого, взаимное уважение при общности целей и задач. Таким образом, любовь – это, прежде всего, межличностная связь. Для этого чувства не нужны какие-то определенные условия, при которых оно обязательно возникает или наоборот.



    Любовь предполагает союз без владения кого-либо кем-либо. Это взаимные шаги навстречу, постоянный контакт на совершенно другом уровне. При наличии настоящей любви присутствует грань между целостностью пары и автономностью каждого в ней, и на этой грани нужно постоянно балансировать, что и является результатом симметричной работы над собой.


    Это прекрасное чувство предполагает отношения без «масок», доверие, открытость…



    С небес на землю



    Сколько раз можно услышать фразу «я люблю его (ее), потому что…» и далее следуют какие-то довольно материальные причины любви: «он хорошо зарабатывает», «с ней хорошо в постели», «не могу же я оставаться одна (один), когда у всех…». Вы думаете, это любовь? Увы, но как только начинаются отношения, связанные хотя бы только этими моментами, это вовсе не любовь.



    Кто-то сейчас наверняка вспомнит о безответной любви, которая прекрасна и романтична. Это влюбленность, увлеченность, но не любовь именно потому, что это не взаимодействие двоих, а эгоизм одного, который хочет обладать именно этой «игрушкой».



    Любая псевдолюбовь быстротечна. Вспомните, как легко проходит влюбленность, как на самом деле через пару месяцев после расставания с кем-то, с кем просто было хорошо в постели, обнаруживается, что и не было целостности и единения на душевном уровне. Никто не говорит, что такие отношения не должны вовсе строиться. Нет, это тоже опыт и не сказать, что плохой. Тем более, что любые подобные чувства могут перерасти и в любовь, если этого захотят оба. Только стоит помнить, что и обратное возможно. Любовь можно сделать ненастоящей, если прекратить шагать навстречу и потерять драгоценный баланс.




    Как же быть?



    Не ищите в любви спасения от одиночества. Не ищите «абы кого», и чтоб не хуже, чем у соседа. Сначала постарайтесь разобраться в себе. Поймите себя, чтобы стать настоящим, тогда и любовь найдется та самая – настоящая. Не бойтесь ошибок и поисков. Ведь кто сидит на месте в четырех стенах, заткнув рот и уши и закрыв глаза, тот никогда не сможет развиться до определенной ступеньки.

    Конечно, вопрос умственно-духовного развития – это уже из области философии эволюции, но разве не в этом ли часть смысла жизни вообще…
     

Поделиться этой страницей