Невыносимая лёгкость бытия

Тема в разделе "Невыносимая лёгкость бытия", создана пользователем DANA, 1 окт 2008.

  1. Гулящая Мысль

    Гулящая Мысль ИППОКРЕНА,Хмык)В переносе

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    543
    Репутация:
    0
    Не мои мудрые мысли...

    Тсс..пока романтик в моей душе уснул напишу, что на глаза попалось.Правда, это про сентябь...но похоже
    "Невозможно молча захлебываться горячим солнцем и ледяным ветром, делать вид, будто ничего особенного не происходит, и на дворе стоит какая-то дурацкая погода....когда реальность...учит несколько раз на дню пересекать наиважнейшую из границ --между льдом и пламенем...а мы, лохи господни...топаем в универмаг покупать пальто, в лучшем случае стишки печальные записываем в блокноты да трескаем свежие фрукты --это, подчеркиваю, в лучшем случае.
    Всякий сентябрь ...-- это сумерки года, когда из всех тараканьих щелей лезет Несбывшееся и его все еще можно разглядеть. Если успеть до темноты".
    Дан...романтик проснулся..прочитал и ужаснулся.Трудно быть все время хорошей)))Мне.:Language:Но...ничего? Кофе очень люблю)))
     
  2. Вершитель

    Вершитель -

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    585
    Репутация:
    0
    Много Вы, Слава, в свое время наследили в моем "Призрачном мире". Пора и Вам тем же ответить = ))

    Серые листья в зеленой траве

    Издали трава еще почти изумрудного цвета. Она до последнего сопротивляется осени, всем своим зеленым цветом говоря "Осень подождет". Смотришь на нее издали и соглашаешься с ней. Рано еще хоронить лето. Еще поживем, у нас еще есть время. А когда подходишь ближе, то замечаешь в этом изумрудном ковре пятна серых умерших листьев. Смотришь на них, а потом переводишь глаза на траву и понимаешь, что не такая уж она и зеленая. Что тут и там прядки пожелтевших ниток-травинок. Словно смотришь издали в парке на человека, сидящего на скамейке и читающего книгу. Смотришь и думаешь: счастливый человек, дышит свежим воздухом, получает удовольствие, по-настоящему живой и счастливый. Идешь по дорожке, подходишь ближе, а проходя мимо него, кидаешь на него незаметно взгляд и все меняется. Видишь старика с пигментными пятнами на коже, волосы в седине, а в руках у него старая, потрескавшаяся и выцветшая фотография.
    Что бы ты не видел, что бы тебе не казалось, осени все равно - она приходит и ложится серыми листьями в зеленой траве.
     
  3. DANA

    DANA НевыносимаяЛёгкостьБытия

    Регистрация:
    23.03.2007
    Сообщения:
    1.237
    Репутация:
    2
    Несбывшееся- это всегда печально. Но страшно подумать, что было бы, если бы всё сбывалось. В конце концов всё получилось бы, возможно, ещё печальнее. Так что, пусть себе не сбывается, раз оно ему надо. А мы и этим воспользуемся- кофейку, как минимум, попьём. Хотя, если чесно, я его не пью. Мне так нравится запах кофе, что вкус проиграл. Я позволила оставить себе лучшее- его аромат.
    Но это штука индивидуальная, поэтому закругляюсь. А вино отменное. Спасибо))

    По следам наследившего по следам.

    "Осень подождёт".
    С этой мыслью он открыл маленькую, старенькую, пожелтевшую, книжку, которую часто носил в кармане дождевика, куртки, пальто.. Одним словом, чего на дворе было, того и в кармане.
    Эту книгу он знал наизусть, но не знал, чем она закончится и когда. Именно это и притягивало его к ней. Абсолютное знание в абсолютном незнании. Он открывал её на любой странице и начинал читать со слова, на которое падал его взгляд. Ему всё равно откуда начинать- он же всё помнит. Именно по этой причине мы не всё поймём, о чём он сейчас читает. Но ведь речь не о нас, а о нём.
    - А ты крепкий орешек,- сказал луч и посмотрел на его ботинок, но даже своим желанием не упал на аккуратную петлю нового шнурка, покоящуюся на натёртой до блеска коже.
    -Не умничай,- оборвал он. И пнул ногой серый лист, который уже никуда не торопился и, благодаря ветру, нашёл себе временное пристанище на всё ещё зелёной траве.
    -Зачем ты его пнул? Он напоминал мне о том, что лето закончилось. Но теперь перед моими глазами опять солнце, зелёная трава и совсем другие чувства.
    -А куртку на мне ты не видишь?- лукаво улыбнувшись, спросил он.
    -Нет,- печально ответил луч.- Я вообще ничего не вижу кроме природы. По ней я определяю начало и конец всего. Иначе я теряюсь и делаю что-то не то. Я начинаю ярко светить в октябре или, того хуже, в феврале.
    -Господи, что ж ты раньше-то молчал?
    И он пнул по только что упавшему в зелёную траву серому листу.
    Как сговорились- ветер тут же поднял его и унёс на восток. "Интересно,.. кому он свалится на голову",- Гульнула в чьей-то голове Мысль.
    -Свети. А осень подождёт, - сказал он.
    И захлопнул книжку на пожелтевшей от осени странице.

    ))
     
  4. Honos

    Honos Esse, guam videri

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    67
    Репутация:
    0
    Крутился, чутко улавливая переменчивое настроение Ветра, флюгер, в виде трубача, изготовившегося сыграть свою лучшую песню. В его позе без усилий читались истовая вера в величие и силу музыки, кричащее желание играть и безумное напряжение, в безуспешных, но непрекращающихся попытках, пытающееся сломать неподвижность металла. Казалось, еще мгновение и польются на крыши невозмутимых в своем великолепии замков города, ноты Песни горниста.
    Сколько себя помнил Трубач, его единственным и самым горячим желанием было творить настоящую, живую музыку, сродни той, что извлекает ветер из дымоходов пасмурными осенними днями под аккомпанемент шелеста уже никому ненужных пожелтевших листьев и накатывавшей на берег речной волны. Трубач готов был без раздумий пойти на переплавку, или поменять упоительную и пьянящую радость высоты своего расположения на дальнейшее существование во дворе одного из замков в качестве украшения, только лишь за единственную возможность излить накопившуюся у него Любовь к жизни песней серебряного горна. Но только скрип железа оставался единственной его песней в те редкие минуты, когда Ветер забавлялся им, на радость своей Хозяйке – Королеве Улетающего времени, то раскручивая флюгер вокруг своей оси, то удерживая его, заставляя колебаться из стороны в сторону.
    Время ржавчиной подточило железную пику, на которой был укреплен флюгер и горнист знал, что дни его сочтены. Он уже давно принял решение и теперь в последний раз, словно прилежный ученик перед уроком, обводил взглядом до самой последней мелочи знакомую ему панораму города, пытаясь навсегда запечатлеть в своей памяти красоту его узких улочек и строений.
    Ну, что ж, пора, - уловив приближение Ветра, подумал Трубач.
    Привычно разогнавшись, Ветер прошелся над флюгером, но в этот раз его забава не состоялась – горнист не развернулся послушно взбалмошному желанию Пса Королевы, а лишь крепче сжав в руках трубу, остался на месте. Сила Ветра оказалась сильнее крепости пики, которая, надломившись, освободила Трубача от обязанностей его бессменного поста. Последней надеждой Музыканта было сыграть песню падая с высоты, именно об этом он мечтал с того самого момента, когда обнаружил, что Время готовит его смену…
    Редкие прохожие, ставшие свидетелями падения городского флюгера услышали лишь звук от падения листового железа с высоты и грохот металла о булыжную мостовую. Ветер еще долго непонимающе и бестолково летал над крышами. Только Королева, ставшая очевидцем этого действа, задержалась у окна чуть дольше привычного и, сохраняя бесстрастное выражение лица, удалилась вглубь замка…
    Наутро место Трубадура занял свежеизготовленный флюгер в виде парусника…
     
  5. Гулящая Мысль

    Гулящая Мысль ИППОКРЕНА,Хмык)В переносе

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    543
    Репутация:
    0
    Только Королева, ставшая очевидцем этого действа, задержалась у окна чуть дольше привычного и, сохраняя бесстрастное выражение лица, удалилась вглубь замка…

    Иногда на Ее лице мелькала улыбка благодарности...и это случалось тогда, когда она встречала в других Замках, занесенных уже осенней метелью...тающее инеем свое отражение в тумане чужих зеркал.И тогда Королева, задерживаясь у окна дольше непревычного, всматривалась в Не Даль...и казалось ей, что ее Пес стоит на мосту...

    ------------------------------------------------------------------------
    Спасибо всем. Здорово!

    Добавлено через 17 минут
    Дан, город потихоньку живет...какой-то своей уже жизнью))...И вместо Вина Забвения можно будет себя побаловать запахом кофе? Или его "послевкусием"...когда-нибудь)):)...с кем-то из подданных...
     
  6. DANA

    DANA НевыносимаяЛёгкостьБытия

    Регистрация:
    23.03.2007
    Сообщения:
    1.237
    Репутация:
    2
    Я знаю город будет, я знаю саду цвесть, когда такИе люди в стране иллюзий есть)) Я ничё не перепутала?))

    ))

    Прошло всего несколько часов, как по городу пронеслась молва о поющем Облаке перед замком Королевы Улетающего времени. Никто из жителей города не знал, когда и откуда оно появилось, но не заметить его появление добрым осенним утром было невозможно. Оно парило перед самым входом в замок и вопреки всем законам природы не улетало в голубые дали.
    Пружинясь как свежеиспечёная дрожжевая булочка и качаясь на воздушных волнах, оно замирало при малейшем дуновении Ветра, но как только наступала тишина, жители города замирали под звуки чарующей мелодии, которая напоминала серебро медного горна и лишь изредка проносилась далёким гулом ветра по всему городу.
    Именно в этот день родилась легенда о поющем Облаке, так сильно напоминавшем жителям маленького Трубача.
    И только Королева знала правду. Потому что она дольше привычного простояла у окна и была единственной свидетельницей незабываемого полёта маленького листового кусочка железа, нашедшем своё последнее пристанище в нежном Облаке. Каждое утро она слушала его лучшую песню, улыбаясь облачной тейне, а у ног её покорно лежал Ветер.
     
  7. Гулящая Мысль

    Гулящая Мысль ИППОКРЕНА,Хмык)В переносе

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    543
    Репутация:
    0
    И мне захотелось попробовать))

    Осени было уже все равно что скажут жители города, она лениво перестала заниматься его украшением и просто выбрасывала по утрам на траву некрасивые серые листья. Подарки для Зимы, которые Осень собрала заранее, были разбросаны по всем замкам. Наверное, это Пес Королевы перепрятывал их в разные места, когда и его душа была не на месте...возле ног Хозяйки. Это были особые дары: запах спелой дыни, песни мокрых фонарей, поводок для сумерек, картины, нарисованные инеем на лужах, осеннее вино. О, это было особое вино – Вино Забвения, которое разливалось в определенные дни, в специальные чаши и обязательно под мелодию Поющего Облака , кстати, поэтому оно часто выливалось прямо в Никуда и жители города не могли понять, откуда вдруг появлялось тревожащее их чувство, которому Нет Названия. В такие вот Дни, когда не хотелось даже перелистывать пожелтевшие от осени страницы книг, Королева накидывала на плечи Мантию Времени -- подарок Романтика . Она взяла ее скорее по привычке, так как накидка уже давно не удерживала тепло от его мыслей, подзывала Ветер и они вместе долго стояли в проеме Входа-Выхода и смотрели на новый флюгер-парусник, на город, на Стены, становившиеся иногда совсем прозрачными, а иногда -- такими неприступными, что закрывали даже Внутренний Мир. Да, Королева Улетающего Времени очень любила Море, любила слушать его Вечную Глубину , смотреть на белых птиц, которые проносились мимо-- ее Мечтами. И еще... через море не построишь Мосты. Может, поэтому ей так нравилось слушать шум камней, когда волны перекатывали их, словно пытаясь хоть что-то еще сделать. Тогда она подбирала Ненужные Упавшие Звезды, не ставшие Чьим-то Желанием и превращала их в Морские...кто знает, в городе Иллюзий может и они смогут исполнять Желания тех, у кого было свое Несбывшееся. Потом решительно возвращалась в свой замок, стараясь не думать, почему это дождь, вдруг такой теплый осенью, стекает с ее щек. Она - Королева. И то, что она сделала – это ее решение. И ее лучшего Советника -- Времени.
     
  8. Гулящая Мысль

    Гулящая Мысль ИППОКРЕНА,Хмык)В переносе

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    543
    Репутация:
    0
    Оба-на, а наследили уже в замке )) Пора этой Королеве дать в руки тряпку и заставить ее убрать труху от листьев, да снять с зеркал паутину бабьего лета, а то скоро в них и себя не углядит. И на Землю ее с Небес, на Землю)) ...а то не вернется:-)
     
  9. DANA

    DANA НевыносимаяЛёгкостьБытия

    Регистрация:
    23.03.2007
    Сообщения:
    1.237
    Репутация:
    2
    Уже интересно, куда нас, пардон, "занесёт". Распутывается клубок или запутывается- а попробуйте-ка разобрать. Но самое главное, что интересно открыть страничку форума и почитать, куда вчерашняя забава каждого из нас повернула сегодня, благодаря уважаемым ... соПОСТельникам.

    Поворот)) или Выкручивайтесь как хотите.

    Подготовка к встрече гостей проходила в одном из залов акционерного общества "Невамм". Ещё ни разу Солнечную систему не посещали жители столь далёкой звезды.
    С самого утра на круговой орбите дежурил новенький шведский спутник, запущенный по этому случаю в далёкие дали. Он плавно дефилировал и любопытно моргал по сторонам целым феерверком маленьких лампочек, которые были разбросаны по всему его металлическому телу, красоты ради.
    Гости были ещё далеко, но это были образованные, хорошо воспитанные нелюди и поэтому каждый час они отправляли сигнал межсистемной валентинки, который первой приняла Лондонская радиообсерватория, чем гордилась безмерно.
    Космодром Шерементьево-13 уже месяц как был полностью готов к их приёму. Его украшали герлянды цветов, которые вот уже всё тот же месяц меняли каждое доброе утро. Со всего города сьезжались любопытные москвичи и гости столицы, чтобы заплатить за вход в космодром и полюбоваться роскошными цветами, которые смотрелись значительно респектабельнее, чем точно такие же в цветочном магазине "Красный тюльпан" по улице Бывших космонавтов 254/8.
     
  10. Гулящая Мысль

    Гулящая Мысль ИППОКРЕНА,Хмык)В переносе

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    543
    Репутация:
    0
    МЕЖСИСТЕМНАЯ ВАЛЕНТИНКА

    Вот ведь как. Зависла между параллельными Вселенными...бывает, правда?! А что посылать в таких случаях и куда-не знаю. Но ощущение не из очень. В руках, мокрый от Не Дождя хныкающий Пригласительный. Написано что-то типа"КВАММ", или что другое- не разберу уже. А какую спасательную Вещь бросают в таких случаях, а? Ведь не клубок же, пардон, который запутывается или распутывается? И закон не нарушила...так...сейчас.."Все бы ничего, но...везде, где все хорошо, должно быть обязательно все плохо.Закон такой" . Короче, мы Тут, где не Здесь вместе с Растерянностью, это даже Не Знаю Что, прижалось к ноге...при перемещении..как кошка.А закон - не совсем какой-то...кто б пересмотрел, перед встречей-то.
     
  11. DANA

    DANA НевыносимаяЛёгкостьБытия

    Регистрация:
    23.03.2007
    Сообщения:
    1.237
    Репутация:
    2
    Это элементарно, Ватсон))
    Когда женщина в Растерянности, ей на помощь приходит мужчина и успокаивает её целым постом, дающим ей ощущение всего одной, но такой необходимой фразы:"Всё будет хорошо, дорогая"
    Мы не торопимся, подождём мужчин. Они есть. Я это чувствую.
    А мы пока выпьем кофе)) Точнее, я варю, а вы пьёте)) И кто знает, может быть за чашечкой ароматного кофея кого-нибудь посетят Гулящие или ещё какие, но непременно ценные Мысли))
     
  12. Гулящая Мысль

    Гулящая Мысль ИППОКРЕНА,Хмык)В переносе

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    543
    Репутация:
    0
    Дан, кофе понюхать дадите?:)Замерзла в Этот Неправильный Понедельник.

    Добавлено через 1 минуту
    Оппля..пока писала, а Вы, как Хорошая Хозяйка и уже))Спасибо))Забавно, да?

    Добавлено через 2 минуты
    Позволю себе хмыкнуть, приветливо, правда. А поворот Ваш я проскочила неплохо?!))
    Да? и Вы считаете, что пост поможет посадить Королеву на трон? Правда, если он тоже не отправлен в Никуда, так как она любит гулять, так же как и ....Мысль. А Ветер будет играть с тряпкой, как это любят делать собаки?
    Пост...Не знала о таком Спасательном средстве)), но о чем только не услышишь в залах акционерных обществ чужих планет.
     
  13. Гулящая Мысль

    Гулящая Мысль ИППОКРЕНА,Хмык)В переносе

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    543
    Репутация:
    0
    Закон Всемирного Тяготения

    Уважаемая Хозяйка и Трубадуры! Мне все ваше очень понравилось, честно! Так понравилось, что слов нет. Своих. Поэтому привела сюда чужие:"У Вселенной непорядок с одной Галактикой.- Что это у тебя, Галактика?Как-то ты вся затуманилась?...- Да вот, Солнце тут есть одно... У Галактики непорядок с одним Солнцем.- Откуда у тебя, Солнце, пятна?- С Землей что-то не ладится. У Солнца непорядок с одной Землей. - А у тебя, Земля, что?- Понимаешь, есть один Человек...У Земли непорядок с одним Человеком.- А с тобой, Человек, что?- Да ботинок жмет! Один ботинок-и тяготит всю Вселенную!"
     
  14. DANA

    DANA НевыносимаяЛёгкостьБытия

    Регистрация:
    23.03.2007
    Сообщения:
    1.237
    Репутация:
    2
    Женщины, они вообще всё проскакивать умеют)) Вжик, и даже удивятся, если им скажут, что на этом месте поворот был и тормознуть вапче-то надо было))
    Пост, он не женщина, он может всё)) Посадить, убрать, подменить, мозги запудрить)) Но если это настоящая королева, то дудки у поста это получится))
    Наш Ветер будет книжки читать)) Может чё толковое по миру потом разнесёт))
    Ваш кофе, мэм)) Пока только, увы, посмотреть))
    http://www.youtube.com/watch?v=HTOvIVaHTc4&feature=related
    Чур, ботинок не я))
     
  15. Honos

    Honos Esse, guam videri

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    67
    Репутация:
    0
    Легенда о Белой Птице

    ЕГО САМОЙ БОЛЬШОЙ ЛЮБОВЬЮ был Город. Он был почти без ума от его набережной, с готовностью радушной хозяйки, встречающей гостя, подмешивавшей в воздух водяную взвесь, что пьянила не меньше, чем вино; от его каменной мостовой, с выбитыми Временем булыжниками и пыльным запахом истории; от его площадей, скрытых от невнимательного взора среди узких, запутавшихся между собой улочек. Он был влюблен в сам Дух Города, коим был пропитан каждый его сантиметр.
    Ему нравилось проводить время, переходя из одного кафе в другое, выпивая в каждом по чашечке кофе, вкус которого каждый раз заставлял думать, что ничего лучше, чем пить этот напиток не может быть. Иногда Он на одном дыхании что-то быстро записывал на бланках меню, а потом виновато объяснялся с официантами и оставлял щедрые чаевые.
    ЕГО САМЫМ БОЛЬШИМ СЧАСТЬЕМ были фантазии. Им он отводил немалую часть своего времени, позволяя увлекать себя в только одному Ему ведомые и доступные Миры; уносить, оставляя лишь телесную оболочку, которая, однако, в Его отсутствие была способна выполнять определенные несложные действия и даже отвечать на самые простые вопросы.
    ЕГО САМЫМ БОЛЬШИМ ИСПЫТАНИЕМ было Одиночество. Каждое утро он открывал глаза и привычно продумывал дела на предстоящий день. Единственным и главным условием планирования всегда оставалось одно – не дать шансов Одиночеству выиграть очередную схватку. Потому что когда это все же случалось - это была ЕГО САМАЯ СТРАШНАЯ БОЛЬ. Стоило лишь на непродолжительное время потерять контроль и Одиночество, коварно подкравшись, хватало Его хваткой голодного пса и терзало-терзало, упиваясь безнаказанностью и судорогами задыхающегося в бессилии сознания…
    ЕГО САМЫМ БОЛЬШИМ ЧУВСТВОМ была ненависть к Замкам, которыми Королева щедро наделила своих поданных, быть может, и не подозревая, что люди найдут удобным отгородиться от всего остального мира их стенами и забыть о существовании себе подобных.
    ЕГО САМЫМ ЛЮБИМЫМ ЗАНЯТИЕМ было наблюдать за Белыми Птицами. Никто не знал, откуда они прилетают и почему так безумно-остервенело бросаются на Замки Города. В их самоотверженности было что-то завораживающее и притягивающее. Несмотря на хаотичность и беспорядочность их атак, казалось, они обуяны одной страстью, охвачены одной идеей, заражены одним безумством. Падая на Замки Птицы разбивались, ломая крылья, истекая кровью, страдая неимоверно, но по прошествии некоторого времени удивительным образом возрождались, поднимались ввысь и, как в последний раз, на мгновение зависнув, сложив крылья, с отчаянным криком снова бросались вниз…
    Однажды, проснувшись в серое октябрьское утро, которое Осень - приспешница Одиночества, сделала особо пасмурным и промозглым, Он с удивившим его спокойствием понял, что устал бороться со своим САМЫМ БОЛЬШИМ ИСПЫТАНИЕМ. Не открывая глаз, Он пнул Одиночество и с улыбкой и каким-то странным удовлетворением принял муки его ответного удара. Сознание взорвалось мириадами конвульсий, тело непроизвольно и хаотически сокращалось, пытаясь хоть как-то интерпретировать и выполнить тысячи нервных импульсов, которые рождала Боль…
    Как, оказывается, это прекрасно – умереть… Так свободно и легко Ему еще никогда не было. Он парил высоко в небесах. Оглядевшись он увидел свои крылья, уже понимая что ему предстоит и от этого внутренне содрогаясь, он посмотрел вниз…
    Сжавшись в комок Отчаяния, Ненависти и Упорства Он, на мгновение зависнув, сложил белые крылья и выбрав себе в качестве Цели Замок Королевы Упущенного Времени остервенело, камнем ринулся вниз…
     
  16. Гулящая Мысль

    Гулящая Мысль ИППОКРЕНА,Хмык)В переносе

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    543
    Репутация:
    0
    Возвращение Королевы

    Она закрыла глаза на на все.....запретила даже думать о том, что случилось Только Что, Вчера, Завтра – Здесь – эти названия состояния души не имели больше значения. Время в этом Городе не жило по своим законам. Слишком пронзающе...А она никогда не носила кольчугу под своими накидками...доверяла, забывая о.....Позже..все...позже...Это даже невозможно пока пропустить через себя...а может, и не стоит....это отзвуки Другого Мира....Вдох-Выдох...где-то она это слышала... эти слова...уже..давно...Там Где бывает Больно...и откуда она ушла. Ей надо уйти в себя и не видеть пока этого терзающего ее там, где не было уже Сердца, молча упавшего на ее Замок крика....

    Добавлено через 1 минуту
    По просьбе моих родных, которые очень огорчились, что Королева НЕпомыслила взяться за уничтожение следов на полу, я перечитала начало темы, где написано, что делиться здесь предлагается легким, добрым и приятным..И так, как нам всем (я про свой Мир) ну очень нравилось читать про то, Чего Не Было, Там Где уже Было, я поставила свою Гулящую Мысль на вид и строго спросила:'' Разве тряпка может быть чем-то добрым?....???'' Потом мы подписали Соглашение, что это Ветер занес ее по ошибке в Замок, просто перепутав Миры.У Ветра тоже может не быть настроения))
    ....И
    И...вернувшись во Вчера...она начала Вчерашний день, но по-другому.
    Выбросив Чей-то ботинок, который Кому-то жал, Королева под сводами задумчивости прошла вглубь Замка. Она подошла к единственной ,оставшейся в Замке двери в небольшую, но не имеющую границ комнату. Почему здесь был закрыт Вход? Да потому, что ей всегда казалось, что этой комнатой пользуется кто-то еще, потому что обстановка иногда внутри неуловимо менялась. Неизменным оставался только зеленый диван, который она взяла из другого Мира, кажется, у какого-то трубадура. Нет, нет, это был ее личный диван, она не стащила его из замка Любителя Диванов, она уточнила у него, чтоб никого не запутать –Зеленого у него не было. Так вот, на стенах этой комнаты висели ее картины, написанные словами. Правда, и они иногда менялись, в основном, когда протекало Время, а протекая,оно естественно, оставляло Разводы.-- на этих картинах и смотрелись они потом несколько иначе, чем первоначально задумывались. Так вот, на этом зеленом, немножко скрипуче-вредном (она относилась к нему, не совсем как к вещи) диване Королева любила сидеть и придумывать разные истории, смешные, грустные, немножко абсурдные – под настроение. Она их никогда не записывала, они сразу ложились на стол фиолетовыми апельсинами, рассыпались ландышами по граням отношений, летали танцующими мыслями по всей комнате, вырывались новым созвездием в чужое небо, или Ветер подхватывал их, даже недописанными и подкладывал под подушку Неспящим. Сегодня у Королевы было хороший взгляд в зеркале и она придумала новую историю.
     
  17. Гулящая Мысль

    Гулящая Мысль ИППОКРЕНА,Хмык)В переносе

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    543
    Репутация:
    0
    Про Прынцессу

    Так вот, одна из ненаписанных историй начиналась , как принято – с середины. Было Два варианта начала дня – Прынцесса (ага, ее вот так и звали – Прынцесса!)) была ужасная - погода была прекрасная, или погода была ужасная – Прынцесса была прекрасная ...так кажется было написано в одной сказке для взрослых до нее. А наша Прынцесса, выглянув из под своего угла зрения на Мир, выбрала третий – и погода была ужасная, и Прынцесса была ужасная..У нее была Цель – Ждать всю жизнь Прынца, но она понимала, что мужик-то ей нужен каждый день...(ха..это тоже ей где-то услышалось). И пошла она прям по полю, решив перейти Жизнь, ну, чтоб короче вышло . Долго ли, низко ли, высоко ли пролетали Миги. Фьюить...Миг....и она уже в сугробе, вынимает осенние листья, которые ловко приютились в кармане накидки, фьюить...Миг...и она уже под цветущими каштанами...Фьюить...''Ээээ...так не поедет''- прикинулась мысли вдогонку Прынцесса.''Так я состарюсь еще краше, чем есть!'' Насыпала она в ладонь то, что посеяла, пожала это руками и раскрыв изящный кулак, стала ждать Результат. Результат не задержался и прислал своими посланцами те самые Миги, которые она спокойна пересадила с пальцев , в Откуда ни Возьмись, появившуюся клетку. (Прынцесса поморщилась, что Оттуда прислали именно клетку, но пора было , не задумываясь, продолжать свой путь...) Во всем должен быть порядок, решила Прынцесса , поэтому Миги помещались в клетку имено по порядку- фьюить...Миг...она под цветущими каштанами, фьюить...Миг.. она в сугробе...встала, стряхнула снег и пошла уже против течения Времени. Долго ли, надо ли, а решила она пересидеть в Укромном Местечке - так называлось кафе не у дороги. И пересидела там весь свой завтрак и обед. А ужин пересиживать не стала, так как он уже остыл и она слышала, что остывший ужин оставляют кому-нибудь хорошему из близких. Так и сделав, она решила погнаться за двумя зайцами, чтобы быстрее выйти на мужика. В замедлености, повстречав кусты, она им и не удивилась, так как там и сидел самый настоящий мужик, который почему-то всегда, когда встречал Прынцесс, направлялся очень быстрым бегом именно туда. Может считал, что это самое безопасное место, так как Прынцесса не станет никого там искать – этикетки ей это на одежде не позволят – цепляться за ветки будут.'' Эх'', -- думал в кустах мужык. ''Опять энти Прынцессы, куда ни плюнь – сразу попадаешь не в бровь. Мне бы такууую...чтоб сумела мою тень, в которой я на работу хожу, на плетне до захода солнца хорошо просушить, семерых по лавкам держала для хорошего заработку, семь раз отмеряла по 100г перед ужином, да один раз в год убирала лишнее, что наросло..»
    .Вот такой счастливый. Как всегда. Не конец!
     
  18. DANA

    DANA НевыносимаяЛёгкостьБытия

    Регистрация:
    23.03.2007
    Сообщения:
    1.237
    Репутация:
    2
    Легенда о самой большой фантазии.

    В далёкие времена, там, где сходятся пути востока с путями запада, лежал маленькой крупицей полуденный город. От века до века набегали на него три волны: светлая, кипучая волна Счастья; жаркая, раскалённая волна Любви и благая тёмная волна Испытания.
    Тихо и покорно лежал город, принимая и соединяя потоки трёх волн.
    Будучи ещё совсем детьми, часами любили играть они на просторах морских; подгоняемые Ветром, бежать вслед за парусниками; тянуться в небеса лазурные за Птицами Белыми и звонким плеском возвращаться в объятья матери своей Амфитриты-царицы моря.
    Но шли годы.. и с каждой минутой бытия их лёгкого, набирали они, вопреки воле своей, мощь невыносимую. Как ни пыталась старшая разделить Счастье на всех, как ни старалась средняя отдать всю Любовь свою, не могла младшая обойти обеих Испытаниями. Билась она в мучениях о скалы острые да о камни холодные, но каждый раз, когда гулял по волнам её Ветер, разбивала она союз их крепкий и скитались все трое по морю в Одиночестве.
    Бывало встретятся в море тихом, обнимутся, плачут от радости и вновь резвятся точно дети малые во времена прежние, как с новою силой встаёт между ними новое Испытание. Справятся- живут до прогулки Пса резвого в Любви да в Счастии, а нет, так ложится на берег моря печаль их одинокая пеной белою.
    Так и живут по сей день- то вместе, то каждая в затворничестве, так и бьются о скалы чёрные да о камни острые. Брызгами разлетается холодное Одиночество, которое с радостью разносит по городу полуденному любимец Королевы- шаловливый Пёс Ветер.
     
  19. Гулящая Мысль

    Гулящая Мысль ИППОКРЕНА,Хмык)В переносе

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    543
    Репутация:
    0
    А в это Время..или в То...

    ..Прибежал Пес ее верный Ветер, стал ластится к Королеве, в глаза ей заглядывать. Ну не могут Псы без привязанностей, нужно им, чтобы кто-то замечал их отсутствие , радовался их появлению, слова ласковые говорил, и руку по-дружески протягивал, даже самым непредсказуемым в своих привязанностях, ветренным. Но не хотела этого замечать Хозяйка, упрямо холила и лелеяла она Думы свои Негулящие. Тогда Пес Ветер встряхнул сердито головой, разгулялась его шерсть волнами ветра и рассыпались брызги холодного Одиночества по залу Замка бездушными горошинами. И скрылся он в Той Самой Комнате, не заметив закрытой Двери.
    Опомнилась Королева и побежала за ним, ориентируясь по мокрым следам, которые так и остались не высыхать на холодном полу. Грусть ли, Любовь ли, Счастье или Испытания вдруг хлестнули ее волнами по лицу...да так больно...Она даже долго не могла найти этот единственный Вход, потому, что в Эту Комнату не так-то просто было попасть, только в сумерках Души можно было увидеть Дверь, да и то, она не всегда и не всякому настроению открывалась. Оглядевшись, Королева заметила, что опять в комнате что-то было не так, но разбираться почему - уже не было сил. Что-то она так устала...так устала за последние легенды...Тяжелыми они для нее оказались...Она вернулась мыслями в Далекие Времена, такие Далекие, что даже стало казаться, что все было совсем недавно....Что ж, вполне все может быть, в этом удивительном месте. Если честно, то это была не совсем ее комната. Даже совсем не ее. Когда Королеву Улетающего Времени не называли так, как сейчас, она была Иллюзией и встречалась с одним Романтиком, который и предложил ей думать здесь хоть иногда и мечтать, в его отсутствие. Он и посоветовал ей приобрести диван, именно зеленый...или нет..это был его диван...А ...неважно уже, она сразу взяла его просто себе в подарок навсегда. (Женщина!) Иногда заходил поболтать и Он, поэтому пришлось обзавестись еще и креслом. Это были такие чудные, именно чудные, с ударением на предпоследне м слоге, беседы...обо всем, а главное, они еще умели понимать друг друга (как вот мы здесь...иногда). А потом она ушла, или он, или по очереди...это уже не вспоминается, да и неважно..Вот Сейчас...кто и когда ..первый или следом...Просто однажды она зашла....а его уже нет...И тогда она забрала эту комнату себе, потому что привыкла в нее заходить и без нее ну было никак, она еще не знала про Город Иллюзий. В своем дворе или огороде, она обнаружила вполне пригодные для строительства камни и пристроила первую комнату, а...потом ей уже не надо было ничего строить самой, все в Этом прекрасном Городе получалось легко и незаметно, вне ведения Времени, а в ее распоряжении был уже этот Замок, Город с его Легендами, Невстреченные Жители и Редкие Гости. И лишь Ветер, который был Всегда, приносил иногда грустные мелодии песен Романтика, от которых все осенние дожди становились теплыми...
     
  20. Гулящая Мысль

    Гулящая Мысль ИППОКРЕНА,Хмык)В переносе

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    543
    Репутация:
    0
    Что-то стало холодать, не пора ли нам...пора

    Дааан... Что-то стало не по себе, или не по мне)), не знаю уж как сказать. Почему-то стало невыносимо интересно- в какую сторону, пардон(повторяя-повторюсь), распутывается или запутывается клубок этой Были-Небыли.А это уже мешает работе, в одном из Миров, в котором все иначе сложнее)). И Мурашки по коже.(несущества такие, появляющиеся от непредсказуемого, которыи запросто может бысь членом предложения. От кого-то. Или мы в чате засмеемся, или без нас)).а...и пусть.
     

Поделиться этой страницей