Новый ноут от индусов

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Бумеранг, 2 фев 2009.

  1. Бумеранг

    Бумеранг лицо кавказской национальности

    Регистрация:
    23.02.2005
    Сообщения:
    1.085
    Репутация:
    0
    Индийские ученые еще с 2007 года работают над проектом сверхдешевого ноутбука с предположительной стоимостью в $10.


    Индусские программисты из Мадраса, Веллора и Бангалора разработали сверхдешевый ноутбук Sakshat. Его первоначальная цена составляет $20. Министр среднего и высшего образования Индии Дилипп Агарвал пообещал индусской газете Times of India, что после появления устройства в массовой продаже цена упадет. По оценке самих разработчиков, она составит 500 рупий ($10).

    Как удалось достигнуть столь низкой стоимости – не говорится. Разрабатываемый в Индии ноутбук, в первую очередь, предназначен для учебных заведений, поэтому, скорей всего, не обойдется без привлечения государственных субсидий. Тем не менее, как уверяют в министерстве, купить его можно будет в качестве подарка своему ребенку, то есть ноутбук будет находиться в розничной продаже.

    Поскольку точных данных о том, какая операционная система будет использована на ноутбуке нет, выдвигаются предложения, что это будет Linux. Использование Windows XP на индийском устройстве исключено, поскольку стоимость лицензии превысила бы стоимость ноутбука. Объем оперативной памяти нового ноутбука, оборудованного беспроводной связью, будет составлять 2 Гб. При этом у пользователя будет возможность увеличить эту память.

    Однако многие специалисты говорят о том, что надежды на десятидолларовый ноутбук нереалистичны. В пример приводится американский опыт по созданию персонального компьютера для детей за $100, где только стоимость монитора составляет около $30.
     

Поделиться этой страницей