Одиночество

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Бальтозар, 28 окт 2006.

  1. Кошка

    Кошка Типа мурьк...

    Регистрация:
    16.02.2006
    Сообщения:
    1.984
    Репутация:
    2
    Оказывается распространённая вещь - подмена понятий "уединение" и "одиночество".
     
  2. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Для меня не важно подмена это понятий, или нет.. если мне одиноко - то мне одиноко, и по-другому я это назвать не могу...

    Каждый свой смысл, наверное, вкладывает в эти слова... Как я вижу, Битл вообще не знает, что это такое ) Да и слава Богу ) Действительно)
     
  3. Кошка

    Кошка Типа мурьк...

    Регистрация:
    16.02.2006
    Сообщения:
    1.984
    Репутация:
    2
    Кто то здесь говорит, что ему нравится состояние одиночества. Что это как то стимулирует и всё такое. Так вот - это и есть стремление к уединению, созидательному или успокоительному, залечивающему какие то раны. Сознательно стремиться к одиночеству невозможно. Это гнетущее психологическое состояние, которое вовсе не обязательно связано с отсутствием людей на вашем горизонте. Вот как то так...
     
    1 человеку нравится это.
  4. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Ну для справки.
    Одино́чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. В рамках этого понятия различают два различных феномена — позитивное (уединенность) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие Одиночества имеет негативные коннотации.
    Проблема определения Одиночества связана с многообразием трактовок этого понятия у разных исследователей: чувство одиночества и социальная изоляция; болезненное переживание вынужденной изоляции и добровольное уединение, связанное с экзистенциальным поиском. Чувство одиночества исполняет регулятивную функцию и включено в механизм обратной связи, помогающий индивиду регулировать оптимальный уровень межличностных контактов. Однако физическая изоляция человека не всегда приводит к одиночеству.
    Одиночество — распространённое явление в крупных городах, где общение с различными людьми происходит кратковременно и поверхностно, а времени на установление длительных и доверительных отношений не хватает. Одиночество может испытывать молодой человек или девушка, которые не могут найти себе подходящего партнёра, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не умеющий найти общий язык с молодым поколением. Одиночество нередко переживают люди с инертной нервной системой, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым. В крайнем случае одиночество может привести к депрессии.
    Напоминает одиночество, но в то же время не носит такого глубокого характера, нехватка обратной связи, обусловленная либо ситуацией, либо темпераментом (психологическим типом) данного человека. В свою очередь, одиночество может быть обусловлено глубокими патологическими изменениями в психике индивида (см., напр., аутизм).
    Существует ряд психологических факторов, которые способствуют одиночеству. Например, это может быть низкая самооценка, которая приводит к избеганию контактов с другими людьми из-за страха подвергнуться критике, что, в свою очередь, создаёт порочный круг — в результате отсутствия контактов самооценка ещё больше падает. Слабые навыки общения также способствуют возникновению одиночества. Люди с плохо развитыми навыками межличностного общения, низкой социализацией из-за страха потерпеть неудачу в отношениях или попасть в психологическую зависимость также нередко стремятся к одиночеству, особенно если у них уже есть неудачный опыт общения с другими людьми.

    Добавлено через 8 минут
    Это всё определения ...
    Можно быть одиноким внутри, можно быть одиноким снаружи ... Мне знакомы оба этих состояния в разное время. И то и другое провоцировала сама. Изнутри ... это было раставание с любимым человеком, пустота которую никем не заполнить. Снаружи ... когда устала от всего окружающего, но прежде всего устала внутренне.
    Уединение ... ну бывает. Уединиться можно и вдвоём))). Уединение .. это крактовременно))

    Добавлено через 9 минут
    Значит просто ненужно было )))
     
  5. ChongLee

    ChongLee Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2011
    Сообщения:
    183
    Репутация:
    0
    с одиночеством я на ты
     

Поделиться этой страницей