Одиночество

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Кирочка, 19 мар 2009.

  1. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Одино́чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. В рамках этого понятия различают два различных феномена - позитивное (уединенность) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие Одиночества имеет негативные коннотации. - такое определение я нашла я словаре. Лично для меня одиночество - это мука, это когда рветься сердце и болит душа. Сложно найти то, что сможет тебя отвлечь от этого состояния. Что одиночество для Вас?

    "Всякий, кто любит одиночество, либо - дикий зверь, либо - Господь Бог"
    Фрэнсис Бэкон
     
  2. ЛьВиЦ@

    ЛьВиЦ@ Новичок

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    2.334
    Репутация:
    0
    а Я люблю одиночество.. и меня оно совсем не пугает)) ну может в старости мне и будет например тяжело от одиночества.. ну пока иногда бы за это всё отдала.. что бы побыть одной.. и меня никто не беспокоил..
     
  3. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    Одиночество это когда есть E-mail, а письма присылает только сервер(с)

    Одиночество может быть временным состоянием, а может быть постоянным, по своему постоянству равносильно болезни. Человек, не боящийся одиночества, сформировавший своё мировозрение в постоянных размышлениях , по настоящему интересен в общении . В то же самое время он может быть глубоко несчастным человеком , осознавая всю безисходность своего состояния . Одиночество это и есть та самая цена, которую человек платит за свою свободу , прежде всего духовную . Настоящий философ всегда один, и как правило он беспомощен в решении всевозможных бытовых проблем.


    По образу и духу своему
    Создатель нас лепил, творя истоки,
    а мы храним подобие Ему
    и, может, потому так одиноки.

    """
    Мы делим время и наличность,
    мы делим водку, хлеб, ночлег,
    но чем отчётливее личность,
    тем одиноче человек.

    """"
    Я не был отщепенец и изгой,
    во всё играл со всеми наравне,
    но был неуловимо я другой,
    и в тягость это было только мне.

    И. Губерман
     
  4. evgen26

    evgen26 Новичок

    Регистрация:
    04.04.2009
    Сообщения:
    38
    Репутация:
    0
    :))))))))))))
     
  5. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    Тишина. Она означает мое одиночество. Но она молчит даже о нем. Ненавижу ее. Она должна кричать об одиночестве. Кричать так, чтобы было невыносимо, чтобы закладывало уши, чтобы бежать от нее. Но нет… она будет безмолвствовать и держать вечную паузу. Паузу между жизнями. Между вчера и завтра, между прошлым и будущим, между тем что могло бы случиться и тем, что не случится никогда, между мною и мною. Мною, которая была так сча стлива когда-то. Когда-то в другой жизни, до тишины, до слез, до безмолвия воздуха. А ведь раньше меня тишина не пугала, а теперь пугает. Я ее боюсь, но не знаю как избежать, и переживаю снова и снова. Как повторяющийся сон, из которого нет выхода. По кругу день за днем. И каждый раз ищу и не нахожу выход. Иной раз кажется вроде вот он, нашла. Но нет, это тоже тишина, та же тишина, возможно сменившая цвет или ставшая другой на ощупь, но все такая же нудная в своем хранении молчания. В своем упорном нежелании давать возможность звучать. Звучать хотя бы мечте, но нет, она тонет в тишине, как в вате, растворяется в пустоте беззвучия, даже не родившись, на первом предложении, на первом слове, на первой букве. Только пробелам место в тишине. Только они там царствуют, да многоточия. Бесконечное количество строк с многоточиями. Вот такая книга, страниц на пятьсот. Прочитай ее и скажи о чем она? Изучи каждую ее точку, присмотрись к каждой строчке, проникнись каждой страницей. Ощути ее пустоту и бездонность. Я читаю ее каждый вечер, каждый вечер по странице, чтобы с утра перевернуть ее и снова увидеть каскад многоточий. Как бы мне хотелось ее порвать и выбросить. Раскрошить на мелкие кусочки, порвать на тысячу частей каждую страницу. Порвать каждую страницу на разные части, чтобы они начали отличаться хоть чем-нибудь друг от друга, даже если это будут рваные раны моего надругания над ней. Белый снег мелкой бумажной крошки. Смятая и порванная тишина, она все равно остается тишиной. Остается тишина. Когда все уходят, остается тишина. Она сидит напротив и держит язык за зубами. Она молчит, она молчит даже глазами. Она в вечном трансе. И нельзя взять метлу и вымести ее или просто попросить ее уйти, потому что это все равно что пытаться вымести воздух или попросить его покинуть дом. Она как воздух везде и нигде. Она точка отсчета. Точка отсчета звука. Только я засела в мертвой точке и никак не могу сдвинуться с места. Может от того, что не знаю куда идти, может от того, что не знаю как, может от того, что не знаю зачем. Или ото всего сразу. Сижу скованная тишиной по рукам и ногам. В надежде, что однажды кто-то придет и освободит. Скорей бы уже. (с)
     
  6. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Ни слова лишнего, все так и есть...Прочитала, аж как-то депрессивно мне стало ...
     
  7. ПАЛАГЕЯ

    ПАЛАГЕЯ ЕБЛАНОЧКА

    Регистрация:
    21.01.2008
    Сообщения:
    117
    Репутация:
    0
    для меня к примеру одиночество - это некий вид релаксации
     
  8. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Да, некоторые люди даже в одиночестве находят что-то хорошее....
    Хотя, это ведь время дает тебе подумать...
     
  9. ПАЛАГЕЯ

    ПАЛАГЕЯ ЕБЛАНОЧКА

    Регистрация:
    21.01.2008
    Сообщения:
    117
    Репутация:
    0
    это отрывок из песни
    когда хочется побыть одному, отказываешься встречаться с друзьями и так далее
    однако не нужно этим увлекаться, ибо остаться в одиночесве в то время когда ты этого хочешь, и когда приходится, это разные вещи
     
    1 человеку нравится это.
  10. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Одиночество должно быть крайней мерой и временной ))

    Ничего-то в нем хорошего нет ))
     

Поделиться этой страницей