Откуда берется любовь

Тема в разделе "ЛЮБОВЬ", создана пользователем MADEMOISELLE, 3 мар 2010.

  1. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    :inlove::inlove:​

    «Формулу любви» искал не один только Калиостро. Каждый из нас рано или поздно сталкивается с вопросом - почему я люблю именно ЕГО или ЕЕ. Однозначного ответа нет. Но можно попытаться примерить на себя теории любви, которые разрабатывались учеными разных направлений.

    Биологическая теория
    Далеко не все люди адекватно воспринимают сравнения с представителями фауны. Но со времен Дарвина ученые продолжают изучать братьев наших меньших, делая далеко идущие выводы, обобщая и причисляя представителей Homo Sapiens к одному из видов животного мира земли. «Побеждает сильнейший», а точнее, самый красивый - по крайней мере, именно так происходит у ласточек. Настырные ученые удлинили хвостовое оперение нескольким самцам и радостно констатировали - улучшенным мужским особям ласточки-женщины не давали проходу. Импозантный внешний вид - прямое подтверждение удачливости, здоровья и хорошей генетики. Это заложено на уровне инстинктов. Люди не исключение, мужчины выбирают женщин, ориентируясь на красоту, женщины же больше обращают внимание на внешнюю атрибутику социальной и материальной жизни.

    Генетическая теория
    Особым спросом на брачном рынке пользуются люди с симметричными чертами лица. Для здорового потомства нужен качественный генетический материал. Как показали исследования, женщины решают вопрос за 7, максимум 30 секунд: подходит ли им мужчина в качестве сексуального партнера, а значит, вероятного отца детей. Интересно, что в период возможного зачатия - во время овуляции - женщины предпочитают мужчин с ярко выраженными маскулинными чертами, указывающими на избыток тестостерона. Спросом пользуются мачо, обладатели сильных мышц, темных волос, густых бровей, широких скул, четкой линии рта и подбородка. В остальное же время 99% женщин отдают предпочтение тем представителям сильного пола, у которых в облике есть женские черты. Объясняется такой феномен очень просто - маскулинные мужчины могут дать более качественное потомство, а мужчины, у которых уровень тестостерона чуть ниже, становятся лучшими отцами из-за женских черт характера - тактичности, мягкости, верности и терпимости.

    Теория запаха
    Не так давно ученые обнаружили в носу человека вомероназальный орган, единственная задача которого, похоже, «вынюхивать» потенциального сексуально-брачного партнера. Этот орган, считавшийся рудиментом, оставшимся нам в наследство от животного мира, воспринимает лишь феромоны и запахи растительных масел. Действует он практически безошибочно - если запах человека не нравится, отношения в паре вряд ли удачно сложатся.

    Гештальт-теория
    У каждого из нас есть два варианта выбора: больной и здоровый. Если в отношениях с родителями у человека осталась недоговоренность, обида или злость, если за спиной остались тягостные любовные отношения, закончившиеся по непонятной нам причине, то, по теории гештальт-терапии, человек вновь и вновь будет пытаться доиграть ситуацию прошлого. Здоровый выбор партнера возможен лишь при осознавании себя, своих потребностей, минусов и плюсов любимого или любимой.

    Теория защиты
    Люди, у которых в жизни были и несчастная любовь и разбитое сердце, часто выбирают себе партнера по расчету. Но этот расчет базируется не на материальных ценностях, а на страхе снова ощутить боль. Стремясь оградить свое душевное спокойствие, люди сознательно или нет, но выбирают партнера, который будет их любить, вызывая в ответ лишь симпатию. Такой человек не слишком волнует, но жить с ним комфортно, спокойно и самое главное, безопасно. Парадокс нашей психики таков, что безопасный партнер - это тот, который обладает родительскими чертами. Он оберегает, берет на себя заботу и ответственность за отношения.

    Теория сценариев
    Основатель транзактного анализа Эрик Берн заметил интересную особенность - мы в общих чертах повторяем канву жизни своих родителей. Так, если мама выходила замуж два раза, велика вероятность, что дочка, не осознавая, будет стремиться построить свою судьбу таким же образом. Дети, выросшие в семьях алкоголиков, в будущем снова и снова выбирают в партнеры людей, страдающих зависимостями, а гадалки говорят в таких случаях - это родовое проклятие. Психологи называют такой феномен проще - повторением сценариев.
     
  2. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    ;-);-);-)

    Зело странно слышать от Вас такой вопрос, мадам. Буквально намедни Вы аж в двух темах мне доказывали, что любовь (и вообще все чувства) является всего лишь химической реакцией, и вдруг - снова-здорова!...
    Нестыковка, однако...
     
  3. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Это же теории))) Ни в чём нельзя быть уверенным наверняка! Да, я принимаю теорию запахов))) ;-)

    Добавлено через 53 секунды

    Вот это)))
     
  4. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :connie_48::connie_48::connie_48:

    А я воспринимаю любовь, исключительно, как один из величайших даров ниспосланных нам свыше. И неважно от кого - от богини любви Венеры, от её верного подручного Амура или от самого Всевышнего...
    Вот такой я весь из себя неисправимый романтик...
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Скажу одно: любовь - это святое! Это то, что дается нам " с неба" ... И когда мы говорим о любви, о настоящей любви, почему-то так не хочется углубляться в теории, химические реакции и т.д. Все же хочется верить, что в нашем мире еще осталось что-то такое, романтическое, сказочное и необъяснимое, но чертовски приятное и нужное всем нам. Уверена, что каждому из нас любовь приходит за что-то, за некие заслуги, а может и промахи )
     
  6. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    И это правильно!!! :thumbsup: Пооолностью согласна, ибо Такая ж фигня в моём организме ))) Всё понимаю, но сделать ничего не могу. И более того мне это нравится и получаю удовольствие от этих эмоций!
    :-d Но научные подходы правдивы ... но это не для нас, смертных)))

    Добавлено через 2 минуты
    А кто тебе сказал что этого нет??? Мозг то отключается ))) уж мы то с тобой знаем))) :-d:spiteful: Хотя, мой мозг уже несколько лет не отключался так чтоб по полной программе :-d а может ещё не включился с момента прошлой программы :rofl::(
     
  7. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    явная НЕловеласская позиция....Весна, Весна...:-[
     
  8. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :-d:-d:-d

    И еще кто-то меня пессимистом называл. Причем, дважды...

    Самая, что ни на есть, ловеласская. Нам ведь без романтики никак нельзя. Поскольку именно в ней и заключается самое интересное при ухаживании за дамами. А постельный интим (я об этом уже, наверно, раз 20 писал), дело, несомненно, важное и приятное, но!.. всего лишь вторичное.
     
  9. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    А это сказано не с грустью))) я слабая женщина перед сильными мужчинами и всяческими удовольствиями))))
     
  10. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Рит, когда я с тобой, все мои мозговые центры отказываются работать в привычном режиме ))
     
  11. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    :rofl: Групповая шизофрения :) реально, это любовь! :inlove::-* :spiteful:Хочешь, я расскажу тебе в чём я одета?
     
  12. Ксюня

    Ксюня Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    2
    Репутация:
    0
    да уж любви стольколет а что такое до сих пор не понятно
     
  13. kulbek

    kulbek Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    262
    Репутация:
    0
    Она вырабатывается мозгом, как желчь печенью
     
  14. Dmitriy177

    Dmitriy177 Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    309
    Репутация:
    0
    Любовь вырабатывается мозгом??? От куда такие выводы? Может все таки она исходит из души человека?
     

Поделиться этой страницей