Паркур

Тема в разделе "Увлечения форумчан", создана пользователем *Kla$*, 7 авг 2009.

  1. *Kla$*

    *Kla$* Новичок

    Регистрация:
    03.08.2009
    Сообщения:
    336
    Репутация:
    0
    Парку́р (фр. parkour, искажённое от parcours, parcours du combattant — дистанция, полоса препятствий). Иногда используется сокращение — ПК. Паркур — искусство рационального преодоления препятствий и стиль жизни, основанный французом Давидом Беллем. Сутью паркура является движение вперёд и преодоление любых появляющихся на пути препятствий. Самой известной командой паркура является собранная во Франции самим Беллем организация «Ямакаси». Название взято из языка лингала, на котором говорят в двух Конго. «Ya makási» можно перевести как «сильное тело, сильный дух, сильный характер». Команда «Ямакаси» принимала участие в съёмках одноимённого фильма о том, как паркур можно использовать для совершения краж и ограблений. После выхода фильма на экран, экстремальная дисциплина «паркур» получила всемирную известность.

    Паркур — это умение владеть своим телом, это физическая и координационная готовность к любым жизненным ситуациям. Составляющими паркура являются сила, скорость, выносливость, ловкость и баланс. Акробатика не является частью паркура, хотя часто применяется трейсерами на тренировках.[​IMG]

    Восприятие

    Паркур — дисциплина, представляющая собой совокупность навыков владения телом, которые в нужный момент могут найти применение в различных ситуациях человеческой жизни. Основные факторы, используемые трейсерами (то есть людьми, занимающимися паркуром): сила и верное её приложение, умение быстрее других оказаться в определённой точке пространства, используя лишь своё тело. Главной идеей паркура является то, что границ не существует, есть лишь препятствия и любое препятствие можно преодолеть.

    Паркур не учит использовать какие-либо средства или приспособления, а позволяет развить навык поведения в условиях «здесь и сейчас». Деревья, стены, крыши, парапеты и перила — обыкновенные препятствия трейсера. Крайне важны скорость реакции, умение оценивать обстановку и свои возможности.

    Для того, чтобы заниматься паркуром, человеку необходимо развиваться в целом ряде дисциплин. Прежде всего, необходимо познать себя, стремясь создать гармонию между телом и духом, оценить свои нынешние возможности и начать бороться со своими недостатками, страхами. Прекрасным способом воспитания духа являются единоборства, где постоянно приходится бороться с психологическим фактором, нарабатывая стремление побеждать. Для развития навыков перемещения помогут лёгкая атлетика, скалолазание, спортивная гимнастика и акробатика.[​IMG]

    Непонимание

    Паркур — это максимально органичное перемещение в окружающей обстановке (например, в городе), в том числе, из точки А в точку Б (и обратно). Также это искусство свободно перемещаться сквозь окружающее пространство. Паркур имеет натуральные корни (methode naturelle) и создан для помощи людям. В настоящее время паркур — это динамически развивающаяся дисциплина, постоянно изменяющаяся и обогащающаяся новыми элементами. Акробатические элементы входят в тренировочный процесс трейсера так же, как, например, развитие общей физической подготовки. Акробатика в последнее время всё интенсивнее интегрируется в паркур, так как сложнокоординационные движения и упражнения являются наиболее эффективными для развития многих навыков, необходимых в паркуре. Исполнение акробатических элементов на открытом пространстве (на улице) некоторые трэйсеры называют Акростритом (Acrostreet). В паркуре полный контроль над самим собой очень важен и достигается многолетними тренировками, являет собой способность здраво оценивать собственные возможности и наиболее рационально их использовать без риска для жизни и здоровья. Основное непонимание трейсеров заключается в том, что люди не правильно воспринимают «прыгающих людей». Очень многие люди считают эти действия неадекватными.[​IMG]

    Список основных элементов

    Дроп (англ. Drop-с англ."падать") — прыжок с высоты, выполняется с места или из позиции cat leap. Амортизировать падение можно ногами и руками.

    Spring jump — Прыжок с разбега для преодоления препятствия без применения рук.

    Parkour roll — Кувырок через плечо, выполняемый при приземлении после прыжков с больших высот. Аналогичен используемому в боевых искусствах. Выполняется в случаях, когда необходимо ослабить нагрузку на ноги и спину.

    Up from down jump — Прыжок с большой высоты, завершаемый ролом.

    Monkey — Прыжок через препятсвтие с опорой на руки и пронесением ног между руками.

    Cat leap — Прыжок на стену с принятием хвата руками сверху и упором стоп в стену при согнутых коленях.

    Tic-tac, one-two — Отталкивание от одного препятствия для преодоления другого.

    Accuracy jump, precision jump — Прыжок, в котором важны точность приземления, координация, равновесие. Например, прыжок на перила с целью устоять на них.

    Blind jump — Прыжок, выполняемый без созерцания точки приземления.

    Flip — Переворот на 360 градусов с применением опоры на руки.

    Front/back flip — Сальто вперед/назад.

    Wall flip — Сальто назад после отталкивания от вертикальной стенки.

    Hand jump — преодоление препятствия с использованием только рук. Делается с разбега.

    Ready to take — прыжок, с целью ухватится руками за что-либо.

    Get over the wall — с разбегу толкаетесь ногой об стену (для того, чтобы выкинуть тело вверх), затем когда вы в воздухе, нужно опереться руками (или другой ногой) и перелететь стену.

    Balance — стойка на руках.

    Twist — сальто вперёд и сразу же сальто назад.

    Dacascos — с разбега делается вращение в горизонтальном положении.

    Reverse — Преодоление препятствия, за счет опоры на него руками и поворота спиной к нему.

    Cat passing — Преодоление препятствия, за счет опоры на него руками и не касаясь ногами

    Wall pass — Преодоление стены.

    Jump without run-up -Прыжок без разбега.

    Jump with run-up — Прыжок с разбега.

    50-50 — Отталкивание от препятствия одновременно ногами и руками.

    Olle flip — Перекат через препятствие, не касаясь его руками и ногами.

    Стрекосат — Back flip за счет резкого маха одной ногой вперед и отталкивания от земли второй. Обычно делается с небольшого разбега.

    Tree flip — Сальто назад после отталкивания от дерева. Есть дополнительная опасность промазать ногой по дереву.

    Corner flip — Tic-tac переходящий в wall flip.

    FivePointSlide — Съезд по перилам на пятой точке.
     
  2. OZ ROCK MAN

    OZ ROCK MAN жизнь в динамике

    Регистрация:
    21.09.2007
    Сообщения:
    327
    Репутация:
    0
    Интересно было бы узнать о специализированных школах паркура в России(в частности в Москве) или кампании людей-трейсеров, готовых принять в свои ряды новичков. Давно интересовался паркуром, но дальше чем перелезания через заборы у меня не пошло.
     
  3. *Kla$*

    *Kla$* Новичок

    Регистрация:
    03.08.2009
    Сообщения:
    336
    Репутация:
    0
    Дык набери в гугле и он выдаст тебе инфу,а сам сказать не могу,не в москве живу)))
     
  4. krолиk

    krолиk Я вернулся на QWE

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    103
    Репутация:
    0
    Я раньше тоже занимался...
     
  5. Платиновая

    Платиновая Новичок

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    433
    Репутация:
    0
    и что же заставило прекратить заниматься этим? Травмы?
     
  6. lulasolnc

    lulasolnc Новичок

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    473
    Репутация:
    0
    :)Мне очень нравится Паркур. Я считаю что него дорости нужно в занятиях сперва гимнастикой и акробатикой, а потом уже паркур
     
  7. SmailikMailik

    SmailikMailik Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    7
    Репутация:
    0
    Паркур-это круто
     
  8. alla

    alla Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    7
    Репутация:
    0
    Паркур -для смелых людей .необходима специальная физическая подготовка.Кто этим видом спорта занимается---большой молодец!!!
     

Поделиться этой страницей