Посвящение в консультирование

Тема в разделе "Юмор", создана пользователем ACCESS_DENIED, 7 окт 2008.

  1. ACCESS_DENIED

    ACCESS_DENIED Новичок

    Регистрация:
    20.02.2008
    Сообщения:
    14
    Репутация:
    0
    :kirdyk:
    В жизни, на работе бывает по-разному. Случаются и курьезы. Иногда происходят такие ситуации, которые по прошествии времени вспоминаются с юмором.

    Я вам расскажу одну небольшую историю и вы все поймете. Итак…

    Утро. Обыкновенный солнечный день, характерный для Одессы. Для меня он необыкновенный, так как это мой второй рабочий день на новом месте. Прихожу на работу. Все вокруг новое, новые люди, новая обстановка, новые предметы интерьера, окружающие меня. После пятилетнего перерыва в моей трудовой деятельности это сложно и двояко воспринимается. С одной стороны – радует, наконец-то можно себя проявить в своем любимом деле, с другой – пугает и настораживает, справлюсь ли я и будет ли от этого толк.

    Сижу я за столом в полной эйфории, с округленными глазами от количества работы, которую мне нужно переделать и которая до меня не велась длительное время. И тут, СТУК в дверь!!! Я подскакиваю. На лице куча гримас. Тут и страх, и любопытство. Дверь приоткрывается, на пороге стоит женщина. Явно очень тревожная. Стоит на пороге и мнется. Удивляюсь как она вообще поборола в себе страх постучаться в дверь.

    – Здравствуйте, мне нужен психолог!

    – Здравствуйте! – сказала я, краснея от смущения и запинаясь по полной программе, – проходите, пожалуйста.

    Женщина замялась. Я тоже. В голове пронеслось куча мыслей типа «что мне теперь с ней делать?» и «у нас же в университете еще консультирование не преподавалось».

    – Я даже не знаю с чего начать. Дело в том… Я не разу не была у психолога и не знаю как себя вести, – сказала женщина, все еще находясь у двери.

    – Проходите, пожалуйста, садитесь, – сказала я дрожащим от волнения голосом.

    – А где мне сесть?

    И вот тут то мы подходим к самой кульминации моей истории.

    В кабинете был журнальный столик с маленькими стульчиками, так как заведение было для дошкольников, и мягкий уголок. Уголок представлял из себя две старые-престарые детские кроватки двадцатилетней давности, с пятью матрасами на каждой, покрытый новенькими зелеными покрывалами под цвет ковра. Естественно, я работаю второй день, на так называемом диванчике некогда было рассиживаться и на прочность я его не проверяла.

    Женщина вдруг проявила активность и села на маленький стульчик. Мне же показалось это неудобным и я попросила пересесть ее на уголок. Клиентка была очень нерешительной. Я ее тоже понимаю, впервые у специалиста, да плюс ко всему еще своя проблема гложет. Она мне предложила присесть первой, и я, чтобы все быстрее устаканить и наконец-то успокоиться решила усесться. И уселась! С грохотом приземлившись на пол, с задранными вверх ногами! Оказывается, кровать была поломанной, и чинить ее собирались после того, как придет психолог. Я об этом не знала, и почувствовала это на своей пятой точке.

    Ситуация была комичной. Моя перепуганная клиентка, подскочившая меня спасать и вытаскивать из диванной дыры, я вся пунцовая и горящая от неловкости, смущения, что все так вышло. Мне казалось, что на лице у меня написана надпись: «Посмотрите на нее, это же молодая психолог-недоучка, к кому же вы пришли, взрослая и умудренная опытом женщина». В тот момент мне пришел в голову герой Бин, мое смущение куда-то улетучилось, мы с ней дружно посмеялись, напряжение пропало и мы начали работать.

    Женщина приходила потом еще несколько раз. Я больше не падала, кровать починили. Теперь, наученная опытом, не могу сказать, что он горький, всякий раз я исследую «местность» и «объекты» с которыми мне придется работать.

    Вот такое было у меня посвящение в консультирование.
     

Поделиться этой страницей