Правила раздела

Тема в разделе "Духовный мир", создана пользователем Bertha, 12 апр 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bertha

    Bertha [B]в отдалении[/B]

    Регистрация:
    04.06.2005
    Сообщения:
    1.605
    Репутация:
    0
    Сократ бродил по улицам Афин, сопровождаемый учениками, вступал в споры со встречными и высмеивал их, иногда добродушно, иногда довольно зло.
    Например, он мог спросить встречного:
    - Слышал я, друг мой, что ты очень умный!
    - Да уж дураком себя не считаю, Сократ, - отвечал тот.
    - А знаешь ли ты, что такое добро и зло?
    - Конечно, знаю, клянусь собакой, Сократ, кто же этого не знает!
    - Тогда скажи: обман – это зло?
    - Несомненно!
    - А если мать обманывает ребенка, говоря, что лекарство сладкое, лишь бы он выпил, - это зло?
    - Да вроде нет.
    - А убийство, конечно, зло?
    - Еще бы!
    - А если человек убивает, защищая свой дом, свою семью, - это зло?
    - Клянусь собакой, не знаю, Сократ. Раньше я думал, что мне хорошо понятно, что есть добро и зло, а теперь я сомневаюсь.
    - Ничего ты не думал раньше, - говорил ему Сократ, - ты просто верил бездумно тому, что тебе говорили другие, тому, что ты где-то прочитал или увидел. А сам ты только сейчас, может быть, начнешь задумываться.


    В данном разделе сохраняются основные правила форума. Тут вы можете высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. Но только по теме и не переходя на личности. Когда аргументы все заканчиваются, и остается веское «сам дурак», тема будет закрыта. Если в течении дискуссии первоначальная тема забывается и начинается другая, не менее волнующая, будет открываться отдельная. Самое главное, чтобы дискуссия не превратилась в обычную ругань. Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения, с которыми бесполезно спорить. Если видите, что спор уже бесполезен, то лучше прекратить уже ставшим бессмысленным занятие. В излишних спорах теряется истина. (Публилий Сир)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей