Притча (Ошо)

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Bertha, 18 ноя 2007.

  1. Bertha

    Bertha [B]в отдалении[/B]

    Регистрация:
    04.06.2005
    Сообщения:
    1.605
    Репутация:
    0
    Помните: вы нужны! Никто не выше, и никто не ниже, никто не превосходящий и никто не подчиненный. Каждый к месту. Один самурай, очень высокомерный воин, пришел однажды к Мастеру дзэн. Самурай был очень знатен, но, взглянув на Мастера, увидев красоту Мастера, прелесть момента, вдруг почувствовал себя каким-то ничтожным. Он сказал Мастеру:

    - Почему я чувствую свое ничтожество? Миг назад все было хорошо. Как только я вошел на твой двор, я пал. Никогда раньше не чувствовал этого. Я много раз встречал смерть лицом к лицу и никогда не чувствовал страха. Почему я сейчас испуган?

    Мастер сказал:

    - Погоди. Я отвечу, когда все уйдут.

    Люди приходили посетить Мастера весь день, и самураю надоело ждать. Вечером, когда комната была пуста, самурай спросил:

    - Теперь ты можешь ответить мне?

    - Выйди.

    Было полнолуние, и луна всходила над горизонтом. Мастер сказал:

    - Посмотри на эти деревья, на это высокое до неба и это маленькое рядом с ним. Они оба растут перед моим окном много лет, но у них нет никаких проблем. Это маленькое дерево никогда не говорит большому: "Почему я чувствую унижение перед тобой?" Это дерево малое, а то такое большое, почему я никогда не слышал их ропота?

    Самурай задумался и ответил:

    - Потому что они не могут сравнивать.

    - Вот видишь, тебе не нужно спрашивать меня. Ты сам знаешь ответ.

    Когда Вы не сравниваете, все ничтожество и все величие исчезает. Вы есть, Вы просто здесь. Маленький куст или большое дерево - не важно. Ты являешься самим собой. Лист травы также необходим, как величайшая звезда. Этот голос кукушки также велик, как любой Будда: мир был бы менее богат, если бы кукушка исчезла. Посмотри вокруг. Всё необходимо, и все хороши вместе. Это органическое единство, никто не выше и никто не ниже, никто не важнее, никто не ничтожнее.

    Все несравнимо уникальны и необходимы. В этом религия осознания.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Роса

    Роса статичёк:)

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    56
    Репутация:
    0
    :superband:Величие народа зависит от самого маленького его представителя!

    Добавлено через 4 минуты
    Щастье? - Щастлив тот ,кто доволен своей долей...:inval::violin::alc::pok::s071:
     
  3. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    нет более бесполезных людей чем те кто бредит утопией,от слесаря пьяницы и матершинника окружающим пользы больше.
    И теория о всеобщей гармонии баян всегда будут маргеналы чьё присутствие будет неугодно остальным.
    ...чё-то мне лень сегодня писать много,кароче этого хватит на вас.

    зы
    даздравствуют маргеналы и асоциальные личности помогающие вам чувствовать себя не хуже остальных
     
  4. Роса

    Роса статичёк:)

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    56
    Репутация:
    0
    :fare:тогда скажи ,зачем живёт человек , котрый не задумываеца о смысле жизни
    :fare:
     
  5. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    IOWA, я никогда им не был))) это ассоциальные личности а я очень даже социален =)
    кстати что общего у самолюбия и маргеналами ? =) теперь это повод для гордости что ли ?))))
    давно изгои начали гордиться тем что они никому не нужны ?:lol:

    mitja,а вы мне предлогаете прожить жизнь в раздумьях в чём её смысл ?))))
     
  6. Роса

    Роса статичёк:)

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    56
    Репутация:
    0
    И возвратится прах к земле, как и было раньше, а дух возвратится к Б-гу, который дал его.У праведников всех народов есть доля в грядущем мире.Всякий может стать праведником, или злодеем, мудрым или глупцом, милосердным или жестоким, скупым или щедрым... Лишь он сам по своему разумению направляется по тому пути, который изберёт ...:chel::flame:
     
  7. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    mitja, нелепое деление на категории, предпочту всё разом
     
  8. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    iowa, не нужно всех ровнять на себя,разом ничто не может быть и тёплым и холодным,но обстоятельства гибкого человека сделают именно таким что бы через них перешагнуть,а может и встать над ними.
     
  9. Роса

    Роса статичёк:)

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    56
    Репутация:
    0
    вы противоречите природе молодой человек ,рыбы под водой существуют ,человек на земле ,птица в небе ,а до звёзд тоже рукой подать :lol::lol:советую поскорее смирица што вы всего лишь человек и насладица человеческой жизнью,может больше не представица случая быть человеком.Поймите,что нельзя обьять необьятного И человеку не дано быть всем,и прогоните поскорее из себя дух противоречия ,это как к личному здоровью:pril:
     
  10. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    заприте меня в маленькую комнатушку,я всёравно убегу - буду гулять по звёздам и обнимать миры:Language:
     
  11. Роса

    Роса статичёк:)

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    56
    Репутация:
    0

    "Помните: вы нужны! Никто не выше, и никто не ниже, никто не превосходящий и никто не подчиненный. Каждый к месту."-ибо у каждой вещи есть сваё место ,а у человека свой час!

    Плохово же ты о нас мнения Братан,смысл не в том чтобы отрубать пальци ,но што бы мы жили в согласии , ведь в кулаке рождаеца совет.:bebe:
     
  12. Роса

    Роса статичёк:)

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    56
    Репутация:
    0
     

Поделиться этой страницей