Про Грузию и Олимпиаду

Тема в разделе "Политика, экономика, общество", создана пользователем Бальтозар, 8 авг 2008.

  1. Бумеранг

    Бумеранг лицо кавказской национальности

    Регистрация:
    23.02.2005
    Сообщения:
    1.085
    Репутация:
    0
    "Даллас" уже в Батуми..Пока в Батуми, может, и в Севастополь подастся..
    Абхазия захотела ПОЛНОЙ независимости, в то время как ЮО приняла решение о вступлении в РФ, это две разные вещи.ТО,что произошло в ЮО, есть ответ Путина на прецедент КОсово - об этом он говорил ещё в феврале этого года, о том, что подобное решение есть палка о двух концах и что она "..ударит другим концом их же по башке"..Это его выступление на саммите главгосударств СНГ крутят уже который день. И он ответил таким странным образом - он решил,что часть территории Грузии принадлежит России,поскольку те,кто там живут около 250 лет,ДОЛЖНЫ решить,что они хотят жить в России..
    Речь не о осетинах,речь о части Осетии, которая по прихоти СНК СССР разделилась на две части.
    Все время говорят о геноциде - почему об этом геноциде до этого года не было слышно? Геноцид это не варфоломеевская ночь,это постепенное целенаправленное действие.
    Почему Ичкерии была предоставлена всего лишь автономия (в лице Чечни), а осетины и абхазы имеют право на самоопределение?
    Все это уже было в истории - и то,что немцы Судета должны жить в Германии (поэтому войска вермахта вошли в Чехословакию), и то, что Чехословакия и Венгрия должны жить в соц.обществе (поэтому там гуляли советские танки), что Афганистан взывает о интернациональной помощи..Было. Чем это закончилось - видно. Чем аукнется Абхазия и ЮО, будет видно тоже.



    Володя,странные вещи говоришь - да ради Бога, пусть принимают гражданство,какое хотят, кто же против? Но ты забываешь одну деталь - принятие гражданства одной страны означает отказ от гражданства другой страны,если нет договоренности о двойном гражданстве. И отказ от гражданства предыдущего означает лишение прав гражданина этой страны со всеми вытекающими обстоятельствами,в данном случае - гражданин России? Езжай туда,кто же против. Но ведь ты хочешь забрать с собой и землю. Вот тут-то и наступает критический момент. Нужны ли осетины России без земель?? Без Цхинвали?
    Если так..то снова приведу в пример Чечню - многие из них с 1991 года уехали в другие страны (обратил внимание,сколько на ОЛимпиаде было чеченцев,выступающих не за Россию?),никто не возражал, а вот Чечня независимой быть не может.Не имеет права.
    И ещё - Володя, как ты думаешь, если население Биробиджана соберется и попросит кнессет принять их в число граждан Израиля, с тем условием,что будут жить они в Биробиджане же.. Путин не обидится?
    Для упрочения своих позиций на Кавказе России НУЖНО, чтобы Абхазия была независимой (у этого независимого государства,имющего свой язык и алфавит почему-то практически все теперь пишется на русском)..но от Грузии, а в вассалы России..куда денется.
    И это упрочение позиций,кстати. не только на Кавказе,это попытка доказать миру,что там,где не пройдет российская дипломатия,пройдут российские танки. О независимости ЮО речи и нет - осетины хотят войти в состав РФ, как субъект федерации.

    Несколько непохоже на тебя..как-то..грубовато.. Видимо,наболело)
    А что ты знаешь про Кавказ? Что ты знаешь кроме того,что показывало тебе ОРТ,НТВ и пр.старательные ученики,пишушие под диктовку?? Для тебя кавказцы только те,которые торгуют на рынках?) Прости, но видимо,придется тебе напомнить - Российская империя со времен Петра ЗАВОЕВЫВЕТ кавказ, а не какими-то мирными путями пытается решить проблемы Кавказа(тем более Закавказья - почему они должны стать проблемой России?)

    Кредитам нужны гарантии - у Эстони пока нет таких гарантий.

    Спорный момент,тем не менее отвечу по нему же - вернее сказать "взаимосвязаны", то есть и Россия будет не в явном выигрыше, у иных будет возможность обратиться в другую сторону,тем более что цены Россия приблизила к мировым.

    ..и поэтому решили принять непосредственное участие в жизни граждан Абхазии, ЮО, Приднестровья и др. сепаратных "государств",хотя те сообща одну деревню продержать не могут?) Список подобных "телят" можно продолжить ..)

    П.С.Если честно, все это надоело.. Я не понимал, какие национальные интересы могут быть у США в Корее, во Вьетнаме, в Афганистане и пр. Я не понимал, какие интересы у США и России в Югославии. Я не понимал, каким образом Саддам Хуссейн угрожал миру (британский парламент так и спросил у Блэра - ты не нашел хим.оружие в Ираке, теперь объясни,почему там должен гибнуть британский солдат)
    Я не понимаю, что не поделили между абхазами и американцами, Россия понятно - она не хочет,чтобы близ её границ был ещё кто-то сильнее,чем она сама.
    Понятно для меня только одно - опять умные дядьки решили,что им позволено решать судьбы многих людей,несправшивая их об этом. Судьбы людей, судьбы земель,истории,культуры.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Шипа

    Шипа Новичок

    Регистрация:
    03.10.2005
    Сообщения:
    1.056
    Репутация:
    0
    Это ты сейчас про что?Вот скажи на НУХЕР нам горы?
    Я ...Я ...Я хорошо знаю Кавказ.Я там выросла, я туда раз в год езжу.Да нахрен нам нужен этот регион голодный. Это всем кажется что если тепло, значит крута. Да только там не растет ниче, вокруг камни.
    Это я вижу там взорванные мечети и разоренные горные аулы, население которых получают РОССИЙСКУЮ пенсию и это весь их доход.
    Объясни почему получая российскую пенсию они должны быть гражданами другой страны?Грузия с их кислыми мандаринами нам не нужна.Вот это и бесит Мишика.А Штатам без Абхазии и Осетиии Грузия тоже не нужна, подхода к морю нет
    Почему это наша проблема? Да потому что на самом деле это зараза и заразу нужно лечить.Через Грузию идут боевики, через Грузию поступают многие наркотики.Это не геноцид и не истребление россиян?Напоминать про Беслан и Дубровку даже не буду.
    Кстати, о завоевание... учите историю и читайте Лермонтова между строк... никогда те территории не были " кавказкими"
     
  3. Бумеранг

    Бумеранг лицо кавказской национальности

    Регистрация:
    23.02.2005
    Сообщения:
    1.085
    Репутация:
    0
    Ошибка - я не Путин) Вопрос к нему)

    Ты сейчас точно о Кавказе говоришь?))

    те ГРАЖДАНЕ РОССИИ, которые решили получить независимость под названием Ичкерия, получили взамен взорванные мечети,а чтоб особо не возникали - дали им пенсии, ну а так как земля своя, не отдали, решили восстановить.То, что сами же разрушили.) Что же касается жителей ЮО, если ты о них говоришщь - пенси. получают не жители ЮО, а осетины - грузин ВСЕХ оттуда , начиная с 1994 года,просто выселяют, а села севернее Цхинвали, грузинские села,просто сравняли с землей, правда, об этом ни НТВ, ни ОРТ почему-то говорить стесняются)

    Обана..Интересная новость)) НЕ объяснишь, почему наркота и боевики, а также деньги на их финансирование из "Золотого полумесяца" должны, минуя таджикскую и туркменскую границу, делать такой крюк?) Может.потому,что те границы "охраняют" российские пограничники?)
    Не надо голословия - один факт, желателно со сслыкой) НЕт такого. Хотя бы потому,что дальше Грузии они не смогли бы пройти - нет такой возможности,дорог нет,контроль строгий и пр.

    И правильно сделаешь) Потому что в Беслане и на Дубровке орудовали исключительно граждане России. Или ты не знала,что Шамиль Басаев был гражданином России? Кстати, о Беслане..после приема у президента "Матери Беслана" просмотрели материал,снятый ВВС, где было видно,кто первым применил оружие,проще говоря - сорвал переговоры, про применение ОВ на Дубровке говорить даже не стоит..Ну это уже лишнее..

    Милана..а это действителдьно уже интересно))))) Даже еслди ты учила историю по Лермонтову,то даже оттуда станет ясно, что Кавказ именно завоевывался)) Последуя твоему примеру,посоветую читать "Хаджи Мурата"))

    Вообще Кавказ всегда был сложнопонятен..даже самим кавказцам..

    Что же касается грузино-югоосетинского конфликта,там уже все ясно..
    В понедельник соберутся, пожурят Россию, пожурят Грузию, и все дела..
    Что России, что США, что Европе наплевать на грузинов,на осетинов..Все блюдят свои интересы,а на маленькие народы плевать хотели..России нужно упрочиться на Кавказе, на Черном море (договор с украинцами истекает в 2017 году),отсюда и братская помощь ю/осетинам, ПРиднестровью и пр.
    Иначе зачем тратить такие деньги на других, у себя ж проблем хватает..Столько регионов нуждаются в развитии..
     
  4. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    ммм...любые ссылки на то что показывали по тем или иным каналам мне кажутся бессмысленными.это называется информационной войной кто не знает и в любом источнике мы мало чего достоверного увидим,зато много чего интересного.
    Самое для меня не понятное собственно что вы тут так яростно с пеной у рта доказываете ? вы что правда верите что сможете доказать вину одной страны и святую невинность другой? неужели тут все слепые патриоты своих стран ? я конечно понимаю что тяжело признать что твоя родина, любимая страна по локоть в крови.
    Извиняться перед горцами более чем глупо за то что завоёвывала их россия,вопрос так поставили как буд-то россия такая страшная страна,да англия пол мира колонизировала и утопила в крови свои колонии и ничего весь мир вроде им мстить не рвётся.

    геноцыд россиян в прибалтике,кстати с украины тоже.
    а давайте обвиним в этой войне Украину ? я нашёл левых. как вам идея ?

    ну так стоит начать с себя и тоже заняться изучением истории.
    кстати давно Лермонтов перешёл из разряда писак в историки ?
    мне вот больше нравится тот вариант истории россии где москву Воланд посещал.Булгакова в историки!!!!))))

    а сосбтвенно за тем изначально туда пёрлись и не стоит это ставить в упрёк.росиия обладает самым большим количеством ресурсов и всем это костью в горле стоит. Даже если бы не стали помогать у нас лучше бы не стало))) я что в школе учился, что сейчас в универе библиотеки во все времена были пусты и никто бабла не стремился вкладывать так что россияне тоже в какой-то мере не менее маленький народ) а вообще-то россия и вовсе многонациональная страна и нет смысла срать на головы тем с кем рядом жить.

    люди у меня к вам очень большая просьба не начинайте упрощать и ссылаться на всякие нелепые источники.даже исторические источники всегда формировались правительствами стран и показывались с наиболее выгодной стране стороны. если продожите в таком духе просто перейдёте к взаимным оскорблениям и мне вообще скучно станет. ну и просто разочаруете меня и я усомнюсь в разумности вас как существ.
    спор спором,но главное что бы было интересно, и не только тем кто спорит)))
     
  5. Шипа

    Шипа Новичок

    Регистрация:
    03.10.2005
    Сообщения:
    1.056
    Репутация:
    0
    ЭЭЭ ... учите историю И читайте Лермонтова это не значит изучать историю края по Лермонтову.Не предирайтесь к словам.Жизнь Лермонтова на Кавказе это некая история края.А вы думали как делается история?История делается из подтвержденных источников людей живших в данном регионе ,а не по тем книжкам , что давали нам в школе =))А вообще я имела в виду что учить историю и читать Лермонтова это два разных действия. Хотя, если бы вы сделали хотя бы что-то одно, то поняли многое.Если тебе интересно,я расскажу и про Лермонтова и про край.
    Если бы я предложила изучать историю Англии по книжкам про Гарри Поттера тогда бы я восприняла ваш сарказм.Лермонтов не сказочный персонаж,а его жизнь напрямую связана с Кавказом.

    Так вот, дорогие мои, Лермонтов проходил службу в Кисловодске и Пятигорске. Если углубиться далеко в горы можно еще найти остатки построение РУССКИХ постов.А вот почему на эту территорию "заряцо" представители Кавказа мне не ясно. Еще давно до Лермонтова эти территои были южными окраинами России.

    Именно, я говорю о Кавказе... о Горном Хребте...а горы как известно состоят не из чернозема=)))А на камнях пшеница не растет.Там развито живодноводство(на пропитание), но Кавказ аграрным районом назвать сложно....а нефть там не везде есть!Это не Кубань, где цветет даже засохшая палка и не Алтай, где растет пшеница.Тоесть прокормить они себя почти не могут, туризм там не развивается. А Саакашвили сорвал даже Абхазии курортный сезон, когда население могло заработать.У меня у одной 3 знакомые пары отменили поездки в Абхазию.А ведь это значит 3 семьи абхазские остались без заработка. Но дяде Саакашвили это не интересно, его Буш покормит.
    И снова возвращаемся к тому, кто пишет историю. Надеюсь я для тебя надежный источник=))
    Взрывали мечети сами старейшины, потому как мечети оскверняли хранением оружия или мечети взрывали сами боевики, которым не давали останавливаться в них.Это Я знаю не по книжкам,а потому что жила в этих аулах и приезжала не для того что бы брать интервью,а для того что бы просто пожить в горах(кстати, через 3 недели я снова там буду)
    Вот здесь соглашусь с тобой. Грузию ... народ Грузии сделали марионетками и придаточным сырьевым материалом

    Добавлено через 26 минут
    Знаешь что говорят психологи, когда к ним приходят женщины с мужьями-алкоголиками?Что их нельзя бросать, что их нужно лечить и тд и тп. А знаешь что говорят ХОРОШИЕ специалисты -психологи в этих случаях?Что нужно бежать от таких мужей и лучше поездом. Штаты вели переговоры и получили 11 сентября. Небывает удачных переговоров в людьми, у которых мозг и нервная система убита наркотой.Даже в формате форума вспомни поведение некоторых укурышей =))А они только "баловались".Представь что творицо в бошке у наркоманов со стажем
     
  6. Iceberg

    Iceberg Старожил

    Регистрация:
    18.11.2005
    Сообщения:
    444
    Репутация:
    0
    Бумеранг, извини, если обидел. Но действительно наболело, видимо поэтому и грубовато получилось. А вообще достало слышать по всему миру, что во всем виноваты "эти русские". И это касается не только Грузии, а вообще...
     
  7. Kitsune

    Kitsune schön

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    288
    Репутация:
    0
    История О том что РФ не завоевывала Грузию (кавказ), а они сами напросилисьвосйти в состав..

    1783 – Россия и Грузия подписывают Георгиевский трактат, устанавливающий российский протекторат над царством Картл-Кахети (Восточная Грузия), разоренным персидскими и турецкими нашествиями:

    1782 г. декабря 21

    ОБРАЩЕНИЕ ИРАКЛИЯ II К ЕКАТЕРИНЕ II С ПРОСЬБОЙ О ПРИНЯТИИ ЕГО СТРАНЫ ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВО РОССИИ

    Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая.

    Всемилостивейшими вашего величества указами повелено о принятии под всемилостивейшее вашего величества покровительство нас. и об отправлении войск для подкрепления нас.

    За таковые монаршия ваши милости приносим всенижайшую нашу благодарность, и ваше величество всенижайше осмеливаемся просить, дабы всемилостивейше поведено было отправить к нам поиска в непродолжительном времени, чтоб милосердием вашего величества могли мы избавлены быть от неверных, и пожаловать нам войска числом четыре тысячи регулярнаго, или в то число половину нерегулярного, и повелеть оному находиться особливо в наших областях, дабы мог я обще с ними действовать против турок; ибо прежде бывшия у нас российский войска не имели времени находится всегда с нами. Притом как я имею следовать по возможности нашей советам главной над оными посылаемыми войсками начальника, так чтоб и оной главной командир принимал мои советы, поелику я имею довольное сведение о состоянии и обстоятельствах здешних дел.

    Как из древних времен предки наши были царями, то потому ваше величество прошу всемилостивейше повелеть, дабы и я с потомками моими вечно оставался без перемены в моем достоинстве, но однакож под послушанием и при оказании вашему императорскому величеству таких услуг, какие ниже сего описаны.

    Каталикос (Так в документе) имеет также оставаться в своем сану без перемены 3. Как помощию божиею и счастием вашего величества многие из грузинцов, находясь в Крыму пленными, получили себе свободу, то потому ваше величество всемилостивейше осмеливаюсь просить, повелеть дать им позволение возвратиться в свое отечество. Вашего императорского величества войска когда прибудут в наши области и мы обще с ними отнятые у нас неприятелями наши области обратно завладеем, то между тем сколько денежной казны на оной корпус издержано будет, из тех завоеванных мест в несколько лет толикое ж число в казну вашего величества имеем мы взнесть.

    Вашему величеству представлять и утруждать хотя за немалое дерзновение признаю о нижеследующем, однако ж когда войска прежде сего из России вступили в Грузию, то в оное время в перевозке их тягостен принужден был я издерживать деньги, да притом когда я и свои войска неоднократно собирал, то довольно нам коштовало, и по тому есть ли востребуются деньги, то всенижайше прошу пожаловать нам заимообразно на содержание наших войск оных денег, которые в казну вашего величества опять внесены быть имеют.

    Когда по вышепредставленным оказаны будут нам милости, то я вашему императорскому величеству имею я прислать одного из сыновей своих, так же по возможности своей несколько князей и дворян.

    Сколько ныне имеется в нашей области разных руд, металлов, также сколько и впредь оных отыщется, то из получаемой от всех тех прибыли половинное число в казну вашего величества отдаваемо и собираемо быть имеет. Так же все те обыватели, кои находятся под нашим владением, имеют в казну вашего величества платить с каждого двора ежегодно по семидесят копеек.

    К вашему императорскому величеству присылаемо быть имеет всякой год по четырнадцати из наилучших в наших областях имеющихся лошадей.

    Когда персияне и турки владели нами, то в каждые два года брали они из нашего царства силою по девяти невольников, да для снабдения их на проезд с каждого двора по семидесят копеек. Кроме сего получали они по пятидесят вьюков наилучшего виноградного вина, которое отвозили они на своем иждивении к своему государю. А ныне для двора вашего величества самого лутчего, какое в нашей области имеется виноградного вина числом две тысячи ведер на нашем собственном коште будем мы ежегодно привозить в Кизляр.

    С прибытия вашего императорского величества войск в наши области до завоевания помощию из других мест, вашему императорскому величеству должны мы из тех областей, которыми ныне мы владеем, по выше представленным нашим обещаниям служить. А когда вашего величества силою завладеем и другими местами, то вашему императорскому величеству имеют они оказывать услуги свои как ниже сего представлено.

    Когда вашего величества силою и помощию корпуса отнятыми от нас турками местами по-прежнему завладеем, то имеют в тех новозавоеванных местах находящиеся жители платить в казну вашего императорского величества, сколько в Российской империи с дворянских крестьян збирается податей, против онаго в полы.

    Ежели щастием вашего величества отнятыми от нас местами по-прежнему завладеем мы, то и оные места имеют служить так, как и выше сего писано, то есть платить с каждого двора по семидесят копеек ежегодно, да и с тех же самых мест вашему величеству имеем мы присылать всякой год по двести пуд щелку, а ежели возможно нам будет, то и более онаго числа.

    Всемилостивейшая монархиня! При сем всенижайше осмеливаюсь донесть, дабы повелено было нынешнею весною приступить к завоеванию Ахальцихской области 4, и когда воспоследует с султаном мир, то и тогда не оставлять оную под турецким владением, ибо оная область Ахальцихская лежит на грузинской земле, народ имеет там грузинской язык и много находится там християн, да и множество таких, кои с недавниих времен превратились в магометанство.

    Когда щастием вашего императорского величества владение наше получит свободу от неверных и будет пребывать в мире, то как из нынешняго нашего древняго царства, так и впредь из новозавоеванных мест ко услугам вашего императорского величества представлять имеем мы солдат с толикого числа дворов, с коликого числа душ в Российской империи набирается. Ежели божиею помощию и вашего величества щастием сверх отнятых от нас собственных наших земель завоеваны будут нами помощию вашего величества корпусом и другая неприятельские области, то со оными поступлено быть имеет, так как на то вашего величества соизволение воспоследует.

    Ваше императорское величество осмеливаемся мы всенижайше просить о оказании ваших монарших милостей нам, и притом представляем со стороны нашей те самыя наши услуги, о которых и пред сим еще 1771-го года 30-го декабря вашему [112] императорскому величеству всенижайше доносили мы и которых оказывать признаваем мы себя в состоянии. А ваше императорское величество явите ныне такое матернее ваше милосердие нам, какие из всевысочайшей вашего величества воли сами соблагоизволите.

    Ираклий

    На документе помета: “Копия с той челобитной, которая вашему императорскому величеству прошлого 1771-го года 30-го декабря всенижайше представлена была.
    ЦГВИА СССР, ф. 52, oп. 1/194, д. 20, ч. и, лл. 36—40об. Перевод с грузинского, современный подлиннику. Подлинник: то же дело лл. 20—21 об.

    1795 — Иранский шах вторгается в Грузию и разоряет её столицу Тбилиси. В стране создаётся критическое положение. Нападение Ага-Магомет-хана на Картли стало причиной для вступления России в войну против Персии.

    После персидского завоевания население Тифлиса сократилось с 60 тыс. человек в XVII веке до 20 тыс. к началу XVIII века. Население Картли-Кахетии в результате непрерывных войн сократилось до 60 тысяч человек.

    1801.01. Сын Георгия XII - Давид был объявлен правителем Картл-Кахетий
    1801 – 22 декабря 1800 г. После почти годичного раздумья, Павел I, выполняя просьбу умирающего Георгия XII, подписывает Манифест о присоединении Грузии (Картли-Кахетии) к России, обнародованный 18 января 1801 г., уже после смерти царя Картли-Кахетии:

    Высочайший манифест 12-го сентября 1801 года

    Божией милостью, Мы, Александр первый, Император и Самодержец Вероссийский, и прочая и прочая и прочая.

    Объявляем всем обитателям царства Грузинского, кому о том ведать надлежит.

    Покровительство и верховная власть Российской Империи над царством Грузинским всегда налагали на монархов российских и долг защиты.
    В 1796 году, против сильного впадения к вам Аги-Магомет-хана, в Бозе почивающая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна послала часть войск своих. Столь успешное тогда не токмо спасение царства Грузинского, но и счастливое покорение всех областей и народов от берегов Каспийского моря до рек Куры и Аракса ограждали вас от всяких опасностей. Оставалось, токмо внутренним благоучреждением благоденствие ваше утвердить навеки.

    Но внезапное и скоропостижное отступление войск российских из Персии, Армении и из пределов ваших испровергли справедливое ожидание ваше.
    Все потом претерпенныя вами бедствия: нашествие неверных и иноплеменных народов, разорение городов и селений, порабощение и увлечение в плен отцов, матерей, жен и детей ваших, наконец раздор царской фамилии и разделение народа между разными искателями царского достоинства влекли вас в междоусобные брани.
    Окружающие вас хищные народы готовы были напасть на царство ваше и ненаказанно растерзать его остатки. Соединением всех сих зол не токмо народ, но даже и имя народа грузинского, храбростию прежде столь славного во всей Азии, истребилось бы от лица земли.
    Стоя в бездне сей, неоднократно, призывали вы покровительство российское.
    Вступление войск наших и поражение Омар-хана аварского приостановили гибель вашу, устрашив всех хищников, наполняющих горы Кавказские, и тех, кои раздирают область Персии и великой Армении. Затихли крамолы посреди вас, и все вы единодушно и торжественно воззвали власть российскую управлять вами непосредственно.
    Мы, вступя на всероссийский престол, обрели царство Грузинское, присоединенное к России, о чем и манифест в 18-й день января 1801 года издан уже был во всенародное известие.
    Вникая в положение ваше и видя, что посредство и присутствие войск российских в Грузии и доныне одно удерживает пролитие крови нам единоверных и конечную гибель, уготованную вам от хищных и неверных, сопредельные вам народов, желали Мы испытать еще, нет ли возможности восстановить первое правление под покровительством Нашим и сохранить вас в спокойствии и безопасности. Но ближайшие по сему исследования наконец убедили Нас, что разные части народа грузинского, равно драгоценные нам по человечеству, праведно страшатся гонения и мести того, кто из искателей достоинства царского мог бы достигнуть его власти, поелику противу всех их большая часть в народе столь явно себя обнаружила.
    Одно сомнение и страх сих последствий, возродив беспокойства, неминуемо были бы источником междоусобий и кровопролития. Сверх того бывшее правление, даже и в царство царя Ираклия, который духом и достоинством своим соединил все под власть свою, не могло утвердить ни внешней, ни внутренней безопасности.
    Напротив, столькратно вовлекало вас в бездну зол, на краю коей и ныне вы стоите и в которую, по всем соображениям, должны вы будете низвергнуться, если мощная рука справедливой власти от падения сего вас не удержит.
    Сила обстоятельств сих, общее посему чувство ваше и глас грузинского народа преклонили Нас не оставить и не предать на жертву бедствия язык единоверный, вручивший жребий свой великодушной защите России. Возбужденная надежда ваша на сей раз обманута не будет. Не для приращения сил, ни для корысти, ни для распространения пределов и так уже обширнейшей в свете империи приемлем Мы на себя бремя управления царства Грузинского.
    Единое достоинство, единая честь и человечество налагают на Нас священный долг, вняв молению страждущих, в отвращение их скорбей, учредить в Грузии правление, которое могло бы утвердить правосудие, личную и имущественную безопасность и дать каждому защиту закона.
    А посему, избрав нашего генерал-лейтенанта Кнорринга быть главнокомандующим посреди вас, дали Мы ему полные наставления открыть сие правление особенным от имени Нашего объявлением и привести в силу и действие предначертанное от Нас постановление, к исполнению коего приобщая избранных из вас по достоинствам и по общей доверенности, уповаем, что вы, вверясь правлению сему, несомненно под сенью оного начально спокойствие и безопасность обрящете, а потом и благоденствие и изобилие.

    Все подати с земли вашей повелели Мы обращать в пользу вашу, и что за содержанием правления оставаться будет, употреблять на восстановление разоренных городов и селений.
    Каждый пребудет при преимуществах состояния своего, при свободном отправлении своей веры и при собственности своей неприкосновенно. Царевичи сохранят уделы свои, кроме отсутствующих, а сим годовой доход с уделов их ежегодно производим будет деньгами, где бы они не обретались, лишь бы сохраняли долг присяги.
    Во взаимность сих великодушных попечений Наших о благе всех и каждого из вас, Мы требуем, чтобы вы, для утверждения постановленной над вами власти, дали присягу в верности по форме, при сем приложенной. Духовенство, яко пастыри душевные, первые должны дать пример.

    Наконец да познаете и вы цену доброго правления, да водворятся между вами мир, правосудие, уверенность как личная, так и имущественная, да пресекутся самоуправства и лютые истязания, да обратится каждый к лучшим пользам своим и общественным, свободно и невозбранно упражняясь в земледелии, промыслах, торговле, рукоделиях, под сенью законов, всех равно покровительствующих.
    Избытки и благоденствие ваше будут приятнейшею и единою для Нас наградою.

    Дан в престольном граде Москве, сентября 12-го дня 1801 года.

    Подлинный подписан собственной Е.И.В. рукой тако: Александр".

    М.П.

    Печатано в Москве, при Сенате, 1801 г. сентября 20 дня

    Присоединение Грузии к России спасло грузинскую нацию от геноцида и ассимиляции со стороны соседних исламских стран. Уже через сто лет после вхождения Грузии в состав Российской империи численность грузин выросла с 60 тысяч до полутора миллионов человек.

    Добавлено через 1 минуту
    1783 – Россия и Грузия подписывают Георгиевский трактат, устанавливающий российский протекторат над царством Картл-Кахети (Восточная Грузия), разоренным персидскими и турецкими нашествиями:

    1782 г. декабря 21

    ОБРАЩЕНИЕ ИРАКЛИЯ II К ЕКАТЕРИНЕ II С ПРОСЬБОЙ О ПРИНЯТИИ ЕГО СТРАНЫ ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВО РОССИИ

    Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая.

    Всемилостивейшими вашего величества указами повелено о принятии под всемилостивейшее вашего величества покровительство нас. и об отправлении войск для подкрепления нас.

    За таковые монаршия ваши милости приносим всенижайшую нашу благодарность, и ваше величество всенижайше осмеливаемся просить, дабы всемилостивейше поведено было отправить к нам поиска в непродолжительном времени, чтоб милосердием вашего величества могли мы избавлены быть от неверных, и пожаловать нам войска числом четыре тысячи регулярнаго, или в то число половину нерегулярного, и повелеть оному находиться особливо в наших областях, дабы мог я обще с ними действовать против турок; ибо прежде бывшия у нас российский войска не имели времени находится всегда с нами. Притом как я имею следовать по возможности нашей советам главной над оными посылаемыми войсками начальника, так чтоб и оной главной командир принимал мои советы, поелику я имею довольное сведение о состоянии и обстоятельствах здешних дел.

    Как из древних времен предки наши были царями, то потому ваше величество прошу всемилостивейше повелеть, дабы и я с потомками моими вечно оставался без перемены в моем достоинстве, но однакож под послушанием и при оказании вашему императорскому величеству таких услуг, какие ниже сего описаны.

    Каталикос (Так в документе) имеет также оставаться в своем сану без перемены 3. Как помощию божиею и счастием вашего величества многие из грузинцов, находясь в Крыму пленными, получили себе свободу, то потому ваше величество всемилостивейше осмеливаюсь просить, повелеть дать им позволение возвратиться в свое отечество. Вашего императорского величества войска когда прибудут в наши области и мы обще с ними отнятые у нас неприятелями наши области обратно завладеем, то между тем сколько денежной казны на оной корпус издержано будет, из тех завоеванных мест в несколько лет толикое ж число в казну вашего величества имеем мы взнесть.

    Вашему величеству представлять и утруждать хотя за немалое дерзновение признаю о нижеследующем, однако ж когда войска прежде сего из России вступили в Грузию, то в оное время в перевозке их тягостен принужден был я издерживать деньги, да притом когда я и свои войска неоднократно собирал, то довольно нам коштовало, и по тому есть ли востребуются деньги, то всенижайше прошу пожаловать нам заимообразно на содержание наших войск оных денег, которые в казну вашего величества опять внесены быть имеют.

    Когда по вышепредставленным оказаны будут нам милости, то я вашему императорскому величеству имею я прислать одного из сыновей своих, так же по возможности своей несколько князей и дворян.

    Сколько ныне имеется в нашей области разных руд, металлов, также сколько и впредь оных отыщется, то из получаемой от всех тех прибыли половинное число в казну вашего величества отдаваемо и собираемо быть имеет. Так же все те обыватели, кои находятся под нашим владением, имеют в казну вашего величества платить с каждого двора ежегодно по семидесят копеек.

    К вашему императорскому величеству присылаемо быть имеет всякой год по четырнадцати из наилучших в наших областях имеющихся лошадей.

    Когда персияне и турки владели нами, то в каждые два года брали они из нашего царства силою по девяти невольников, да для снабдения их на проезд с каждого двора по семидесят копеек. Кроме сего получали они по пятидесят вьюков наилучшего виноградного вина, которое отвозили они на своем иждивении к своему государю. А ныне для двора вашего величества самого лутчего, какое в нашей области имеется виноградного вина числом две тысячи ведер на нашем собственном коште будем мы ежегодно привозить в Кизляр.

    С прибытия вашего императорского величества войск в наши области до завоевания помощию из других мест, вашему императорскому величеству должны мы из тех областей, которыми ныне мы владеем, по выше представленным нашим обещаниям служить. А когда вашего величества силою завладеем и другими местами, то вашему императорскому величеству имеют они оказывать услуги свои как ниже сего представлено.

    Когда вашего величества силою и помощию корпуса отнятыми от нас турками местами по-прежнему завладеем, то имеют в тех новозавоеванных местах находящиеся жители платить в казну вашего императорского величества, сколько в Российской империи с дворянских крестьян збирается податей, против онаго в полы.

    Ежели щастием вашего величества отнятыми от нас местами по-прежнему завладеем мы, то и оные места имеют служить так, как и выше сего писано, то есть платить с каждого двора по семидесят копеек ежегодно, да и с тех же самых мест вашему величеству имеем мы присылать всякой год по двести пуд щелку, а ежели возможно нам будет, то и более онаго числа.

    Всемилостивейшая монархиня! При сем всенижайше осмеливаюсь донесть, дабы повелено было нынешнею весною приступить к завоеванию Ахальцихской области 4, и когда воспоследует с султаном мир, то и тогда не оставлять оную под турецким владением, ибо оная область Ахальцихская лежит на грузинской земле, народ имеет там грузинской язык и много находится там християн, да и множество таких, кои с недавниих времен превратились в магометанство.

    Когда щастием вашего императорского величества владение наше получит свободу от неверных и будет пребывать в мире, то как из нынешняго нашего древняго царства, так и впредь из новозавоеванных мест ко услугам вашего императорского величества представлять имеем мы солдат с толикого числа дворов, с коликого числа душ в Российской империи набирается. Ежели божиею помощию и вашего величества щастием сверх отнятых от нас собственных наших земель завоеваны будут нами помощию вашего величества корпусом и другая неприятельские области, то со оными поступлено быть имеет, так как на то вашего величества соизволение воспоследует.

    Ваше императорское величество осмеливаемся мы всенижайше просить о оказании ваших монарших милостей нам, и притом представляем со стороны нашей те самыя наши услуги, о которых и пред сим еще 1771-го года 30-го декабря вашему [112] императорскому величеству всенижайше доносили мы и которых оказывать признаваем мы себя в состоянии. А ваше императорское величество явите ныне такое матернее ваше милосердие нам, какие из всевысочайшей вашего величества воли сами соблагоизволите.

    Ираклий

    На документе помета: “Копия с той челобитной, которая вашему императорскому величеству прошлого 1771-го года 30-го декабря всенижайше представлена была.
    ЦГВИА СССР, ф. 52, oп. 1/194, д. 20, ч. и, лл. 36—40об. Перевод с грузинского, современный подлиннику. Подлинник: то же дело лл. 20—21 об.

    1795 — Иранский шах вторгается в Грузию и разоряет её столицу Тбилиси. В стране создаётся критическое положение. Нападение Ага-Магомет-хана на Картли стало причиной для вступления России в войну против Персии.

    После персидского завоевания население Тифлиса сократилось с 60 тыс. человек в XVII веке до 20 тыс. к началу XVIII века. Население Картли-Кахетии в результате непрерывных войн сократилось до 60 тысяч человек.

    1801.01. Сын Георгия XII - Давид был объявлен правителем Картл-Кахетий
    1801 – 22 декабря 1800 г. После почти годичного раздумья, Павел I, выполняя просьбу умирающего Георгия XII, подписывает Манифест о присоединении Грузии (Картли-Кахетии) к России, обнародованный 18 января 1801 г., уже после смерти царя Картли-Кахетии:

    Высочайший манифест 12-го сентября 1801 года

    Божией милостью, Мы, Александр первый, Император и Самодержец Вероссийский, и прочая и прочая и прочая.

    Объявляем всем обитателям царства Грузинского, кому о том ведать надлежит.

    Покровительство и верховная власть Российской Империи над царством Грузинским всегда налагали на монархов российских и долг защиты.
    В 1796 году, против сильного впадения к вам Аги-Магомет-хана, в Бозе почивающая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна послала часть войск своих. Столь успешное тогда не токмо спасение царства Грузинского, но и счастливое покорение всех областей и народов от берегов Каспийского моря до рек Куры и Аракса ограждали вас от всяких опасностей. Оставалось, токмо внутренним благоучреждением благоденствие ваше утвердить навеки.
    Но внезапное и скоропостижное отступление войск российских из Персии, Армении и из пределов ваших испровергли справедливое ожидание ваше.
    Все потом претерпенныя вами бедствия: нашествие неверных и иноплеменных народов, разорение городов и селений, порабощение и увлечение в плен отцов, матерей, жен и детей ваших, наконец раздор царской фамилии и разделение народа между разными искателями царского достоинства влекли вас в междоусобные брани.
    Окружающие вас хищные народы готовы были напасть на царство ваше и ненаказанно растерзать его остатки. Соединением всех сих зол не токмо народ, но даже и имя народа грузинского, храбростию прежде столь славного во всей Азии, истребилось бы от лица земли.
    Стоя в бездне сей, неоднократно, призывали вы покровительство российское.
    Вступление войск наших и поражение Омар-хана аварского приостановили гибель вашу, устрашив всех хищников, наполняющих горы Кавказские, и тех, кои раздирают область Персии и великой Армении. Затихли крамолы посреди вас, и все вы единодушно и торжественно воззвали власть российскую управлять вами непосредственно.
    Мы, вступя на всероссийский престол, обрели царство Грузинское, присоединенное к России, о чем и манифест в 18-й день января 1801 года издан уже был во всенародное известие.
    Вникая в положение ваше и видя, что посредство и присутствие войск российских в Грузии и доныне одно удерживает пролитие крови нам единоверных и конечную гибель, уготованную вам от хищных и неверных, сопредельные вам народов, желали Мы испытать еще, нет ли возможности восстановить первое правление под покровительством Нашим и сохранить вас в спокойствии и безопасности. Но ближайшие по сему исследования наконец убедили Нас, что разные части народа грузинского, равно драгоценные нам по человечеству, праведно страшатся гонения и мести того, кто из искателей достоинства царского мог бы достигнуть его власти, поелику противу всех их большая часть в народе столь явно себя обнаружила.
    Одно сомнение и страх сих последствий, возродив беспокойства, неминуемо были бы источником междоусобий и кровопролития. Сверх того бывшее правление, даже и в царство царя Ираклия, который духом и достоинством своим соединил все под власть свою, не могло утвердить ни внешней, ни внутренней безопасности.
    Напротив, столькратно вовлекало вас в бездну зол, на краю коей и ныне вы стоите и в которую, по всем соображениям, должны вы будете низвергнуться, если мощная рука справедливой власти от падения сего вас не удержит.
    Сила обстоятельств сих, общее посему чувство ваше и глас грузинского народа преклонили Нас не оставить и не предать на жертву бедствия язык единоверный, вручивший жребий свой великодушной защите России. Возбужденная надежда ваша на сей раз обманута не будет. Не для приращения сил, ни для корысти, ни для распространения пределов и так уже обширнейшей в свете империи приемлем Мы на себя бремя управления царства Грузинского.
    Единое достоинство, единая честь и человечество налагают на Нас священный долг, вняв молению страждущих, в отвращение их скорбей, учредить в Грузии правление, которое могло бы утвердить правосудие, личную и имущественную безопасность и дать каждому защиту закона.
    А посему, избрав нашего генерал-лейтенанта Кнорринга быть главнокомандующим посреди вас, дали Мы ему полные наставления открыть сие правление особенным от имени Нашего объявлением и привести в силу и действие предначертанное от Нас постановление, к исполнению коего приобщая избранных из вас по достоинствам и по общей доверенности, уповаем, что вы, вверясь правлению сему, несомненно под сенью оного начально спокойствие и безопасность обрящете, а потом и благоденствие и изобилие.

    Все подати с земли вашей повелели Мы обращать в пользу вашу, и что за содержанием правления оставаться будет, употреблять на восстановление разоренных городов и селений.
    Каждый пребудет при преимуществах состояния своего, при свободном отправлении своей веры и при собственности своей неприкосновенно. Царевичи сохранят уделы свои, кроме отсутствующих, а сим годовой доход с уделов их ежегодно производим будет деньгами, где бы они не обретались, лишь бы сохраняли долг присяги.
    Во взаимность сих великодушных попечений Наших о благе всех и каждого из вас, Мы требуем, чтобы вы, для утверждения постановленной над вами власти, дали присягу в верности по форме, при сем приложенной. Духовенство, яко пастыри душевные, первые должны дать пример.

    Наконец да познаете и вы цену доброго правления, да водворятся между вами мир, правосудие, уверенность как личная, так и имущественная, да пресекутся самоуправства и лютые истязания, да обратится каждый к лучшим пользам своим и общественным, свободно и невозбранно упражняясь в земледелии, промыслах, торговле, рукоделиях, под сенью законов, всех равно покровительствующих.
    Избытки и благоденствие ваше будут приятнейшею и единою для Нас наградою.

    Дан в престольном граде Москве, сентября 12-го дня 1801 года.

    Подлинный подписан собственной Е.И.В. рукой тако: Александр".

    М.П.

    Печатано в Москве, при Сенате, 1801 г. сентября 20 дня

    Присоединение Грузии к России спасло грузинскую нацию от геноцида и ассимиляции со стороны соседних исламских стран. Уже через сто лет после вхождения Грузии в состав Российской империи численность грузин выросла с 60 тысяч до полутора миллионов человек.

    http://istorya.ru/strany/gruzia.php

    Добавлено через 20 минут
    Вкушая, вкусих мало меда,
    и се аз умираю.
    1-ая Книга Царств.

    1

    Немного лет тому назад,
    Там, где, сливаяся, шумят,
    Обнявшись, будто две сестры,
    Струи Арагвы и Куры,
    Был монастырь. Из-за горы
    И нынче видит пешеход
    Столбы обрушенных ворот,
    И башни, и церковный свод;
    Но не курится уж под ним
    Кадильниц благовонный дым,
    Не слышно пенье в поздний час
    Молящих иноков за нас.
    Теперь один старик седой,
    Развалин страж полуживой,
    Людьми и смертию забыт,
    Сметает пыль с могильных плит,
    Которых надпись говорит
    О славе прошлой - и о том,
    Как, удручен своим венцом,
    Такой-то царь, в такой-то год,
    Вручал России свой народ.

    ---

    И божья благодать сошла
    На Грузию! Она цвела
    С тех пор в тени своих садов,
    Не опасаяся врагов,
    3а гранью дружеских штыков.
     

Поделиться этой страницей