[Пять этапов принятия смерти]

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Bertha, 12 сен 2007.

  1. Bertha

    Bertha [B]в отдалении[/B]

    Регистрация:
    04.06.2005
    Сообщения:
    1.605
    Репутация:
    0
    Элизабет Кабблер Росс, наблюдавшая за многими умирающими в их последние дни, отметила пять основных этапов, которые проходят люди, обреченные на смерть неизлечимой болезнью.
    1. Отрицание: больной не приемлет свою смерть. Он требует, чтобы его жизнь продолжалась. Он говорит о своем возвращении домой после выздоровления.
    2. Гнев: бунт. Он пытается найти виновного в создавшейся ситуации.
    3. Торг: он просит отсрочки. У врача, у судьбы, у Бога. Он назначает даты: "Я хочу дожить до Рождества...".
    4. Депрессия: исчезают все силы. Отречение от всего. Больной перестает бороться.
    5. Принятие: в дополнение к паллиативному медицинскому уходу, умирающий просит окружить его самыми прекрасными картинами, хочет слушать самую хорошую музыку.

    Бернард Вербер, Энциклопедия относительного и абсолютного знания
     
  2. Bertha

    Bertha [B]в отдалении[/B]

    Регистрация:
    04.06.2005
    Сообщения:
    1.605
    Репутация:
    0
    Это принятие смерти... он смирился с тем, что умрет, и наслаждается каждым многновением, который ему остался
     
  3. Морт

    Морт кибарг-каннибал

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    190
    Репутация:
    0
    Человек,умирает лишь потому,что Смерть всегда он,воспринимает как неизбежный конец.
     
  4. Constanta

    Constanta <font color= ff0080><font size=2><i><b>Кассиопея</

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    297
    Репутация:
    0
    Примерно такие же фазы принятия смерти у людей, не страдающих какими-то тяжелыми заболеваниями были выделены Л. Уотсоном. Его исследование 18-ти убийц, ожидающих смертной казни в тюрьме, показало, что люди переживали следующие стадии : отрицание смерти...далее это сменялось гневом или страхом, и наконец ( у тех, кто имел достаточно времени), спокойным отношнением,
    умиротворенностью. Многие даже медитировали.
     
  5. OZ ROCK MAN

    OZ ROCK MAN жизнь в динамике

    Регистрация:
    21.09.2007
    Сообщения:
    327
    Репутация:
    0
    ...... и наконец ( у тех, кто имел достаточно времени), спокойным отношнением,
    умиротворенностью. Многие даже медитировали.

    Прям как у меня...

    Я не верю, что можно наслаждаться жизнью, зная, что скоро умрешь, зная о дне или месяце своей смерти...

    Не скажи, я тоже не хочу знать дату своей смерти, иначе жизнь это ожидание, но даже если узнаешь ведь можно себя посветить любимым...
     
  6. krasnoschok

    krasnoschok Мастер:)

    Регистрация:
    12.03.2009
    Сообщения:
    40
    Репутация:
    0
    Да.. и не страшно вам такие темы обсуждать?:)
     
  7. Ozzy290

    Ozzy290 Гость

    Репутация:
    0
    Грустно. Как же так? Вот раз, и больше нет тебя...
    Я вообще считал, что через эти и подобные этапы проходят люди, страдающие, умирая, от нестерпимо сильной физической или/и душевной боли. Всё же, наверно, даже если знаешь когда умрёшь, не стоит думать об этом.
     

Поделиться этой страницей