Равнодушие - бич нашего общества..

Тема в разделе "Политика, экономика, общество", создана пользователем ARKANA, 13 фев 2014.

  1. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    Я - бомж.

    У меня нет квартиры. У меня нет машины. У меня нет ноутбука и телефона.
    У меня нет детей. У меня нет родителей. У меня нет сестер, братьев и дальних родственников.
    Порой у меня нет и меня.
    Привет. Меня зовут Игорь, и я – бомж.

    В мире людей я не считаюсь человеком. Скорее грязью под ногами. Неприятной, ненавистной и пачкающей их чистый мир. Они ходят рядом со мной, они видят меня, но не замечают. Мужчины и женщины, старики и дети, - все с отвращением морщат носы, поджимают губы и с какой-то надменной гордостью отводят головы в стороны. Они словно говорят: «ты сам виноват в том, что стал бомжом. Ты пропил все деньги, когда мог вложить их в дело. Так когда-то сделал Я. Посмотри, я лучше. Я – человек. Ты – бомж. Я – человек. Ты – никто». А сколько укора в их ясных взглядах! Они винят меня, но я не понимаю за что. За то, что смею жить в их мире?..
    Но, знаете, не все так плохо. Порой, бывает, выйду вечером на улицу, да встречу добрую женщину. Она посмотрит на меня, вздохнет как-то грустно-грустно, и протянет буханку хлеба. Я возьму. Что ж не взять-то? Скажу «спасибо большое» и поклонюсь даже. А у самого слезы глаза щиплют. Я поскорее уйду, чтобы она не видела этих соленых ручьев, что мажут грязь по лицу. Сяду возле подвала, да съем полбуханки. Остальное отдам Адидасу – моему другу. Такому же бездомному, грязному и голодному, как и я. Сперва я звал его «Адик», а теперь в шутку называю Гадиком. И жить веселее становится, когда подзываю его, а он смотрит непонимающе и вопрошает: «Эт я, чтоль, ГАДик?».
    Иногда выдаются худые дни. Иду порой домой (да, у меня есть дом – я расскажу о нем позже), да повстречаю ребят шестого-седьмого класса. Их возраст еще слишком нежен, но так зол… Они не могут пройти мимо, ведь я для них боксерская груша. Безобидная, не способная дать сдачи. Пинать, бывает, начнут. Однажды кирпичом мне в голову кинули, да так, что я сутки без сознания в луже провалялся. Вчера вот повалили меня, да доской побили. Я потерял сознание, а проснулся от того, что какая-то юная девушка мне голову перевязывает, да тарелку супа протягивает. А я сижу, молча смотрю на нее и плачу. В этот раз я не могу убежать. Только стыдливо голову опускаю, да прячу глаза за сальными прядями седых волос. Спасибо тебе, добрая девушка. Будь здорова, будь счастлива.
    А каждый вечер я иду домой. Захожу в старый подъезд, пропахший кошачьей мочой, дымом сигарет и жареными котлетами. Такой грязный дом снаружи! – и такие добрые люди внутри. Они знают меня. И не выгоняют. Сажусь возле двери, склоняю голову набок, да засыпаю. А когда кто заходит и ругается, что темно хоть глаз вырви – я просыпаюсь, достаю из кармана куртки коробок, да чиркаю спичкой. Путь им освещаю. Сперва пугались, а теперь привыкли. А Андрюха, бывает, с работы поздно вернется, да первым делом: «Гоша, ты опять на посту уснул? Включай свет, а то сигарет не получишь!» Добрый парень. У самого за душой ни гроша, а мне помогает. И кормит, и поит, и сигареты покупает.
    Так и живу. Не жалуюсь. Каждый день хожу по лезвию между добром и злом. И вот что я вам скажу… Добра больше. Я знаю – я видел.

    - Гоша, ну ты опять за свое? Включай свет, горе-электрик! Иначе не получишь сосиску, – с шутливым недовольством говорит парень, находясь у двери. Он опять задержался на работе. Не щадит его начальство. Не щадит… – Ага! Солдат спит, а служба идет? Вставай, Гошан! Включай мне свет! - Прости, но света нет. Ты не волнуйся, просто… спички кончились. Андрюха начинает рыться в карманах, а потом достает телефон. Включает фонарик и подбегает ко мне. Пытается нащупать пульс, которого больше нет. Но ты не переживай, только не из-за меня. Вот лучше, на, возьми спички. Там целый коробок.
    Возьми и освещай себе путь тогда, когда будет темно. Теперь сам.

    А знаете…
    У меня не было квартиры и машины. Не было детей и родителей.
    Но у меня был я. Привет, меня зовут Игорь. И я – человек.


    (с)
    Как часто мы проходим мимо, или того хуже - осуждаем, своим молчанием позволяем издеваться над теми, с кем жизнь обошлась строго? Как часто мы думаем, что все бездомные - обязательно алкоголики и тунеядцы, а на улице они оказались из за своих дурных привычек?

    Мы стали равнодушными..каменными..жестокими...
     
  2. wizard

    wizard Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2014
    Сообщения:
    99
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Вообще бомжевание это своего рода культура. И народ там так привыкает к такому образу, что малый процент хочет вернуться обратно. Так как бомж самый свободный человек. Свободен от всего.
    А прохожие бегут по своим делам и заботам, они завалены проблемами и для них счастье чтобы эти проблемы ушли. Но если ты живешь в социуме, то проблемы никогда не исчезнут, так как приходится выполнять обязанности при нахождении в обществе.
    А бомж находится вне общества и этих обязанностей.
    Бомжа можно вернуть в общество, если сменить подход к жизни на психологическом уровне. Так что еда и кров не помогут вывести бомжа из его состояния.
    Поэтому бомжей можно считать больными людьми, которых нужно лечить, то есть возварщать в общество. А не просто кормить и давать ночлег - это их не исправляет, а только помогает им вести свой образ жизни.
    Я считаю что бомжи в общей массе слабые в психологическом плане люди, которые не хотят исправить свое положение. Есть среди них такие, которых реально жалко, так как на улице они оказались не по своей вине, но их очень мало и они стараются вернуться к нормальной жизни.
     
  3. IOWA

    IOWA на больничном

    Регистрация:
    08.02.2010
    Сообщения:
    89
    Репутация:
    1
    В большинстве своем все же как ни крути, БОМЖи - это люди)))) А люди, как говорится, не деревья, могут сами выбирать где и как им жить. я искренне верю, что человек сам творит свою судьбу. и если она у него херовая - значит херово он ее творит. Я не имею ввиду трагедии личной личной жизни, а только лишь социальный статус, занятость, времяпровождение, круг общения и т.п.

    Намного страшнее и непонятнее - матери, бросившие своих детей... КАК??!!! Это же исчезновение базовых инстинктов выживания получается.
    И вообще в целом - равнодушие к детям и их будущему пронизывает все наше общество. Мы мусорим на улицах и в лесах, загрязняем воздух и водоемы. Мы убиваем будущее наших детей, убиваем мир, в котором им жить.
     
  4. wizard

    wizard Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2014
    Сообщения:
    99
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Нужно начинать с себя, с каждого. А что я делал, сделал чтобы всего этого не было. Нужно в своем окружении разобраться. А если хочется большего масштаба, то уже нужно организовываться.
    А слова просто сотрясают воздух.
     
  5. IOWA

    IOWA на больничном

    Регистрация:
    08.02.2010
    Сообщения:
    89
    Репутация:
    1
    Ну я, к примеру, делаю.
    1. Мои окна выходят на небольшую рощу, куда ходит на прогулку и шашлыки весь район. Естественно роща эта является свалкой мусора. Раньше мы организовывали субботники с друзьями (максимум участвовало правда 9 человек), а мусор все увеличивался. Ну нет у людей уважения к чужому труду)))) Сейчас я перенесла решение вопроса на другой уровень. Написаны письма в Прокуратуру и в Департамент Росприроднадзора с помощью Альянса Зеленых и Социал-Демократов (http://russian-greens.ru/node/3610), на территории рощи были размещены таблички с мотивирующими убирать за собой надписями. Потихонечку (я правда не сказала бы, что с особым энтузиазмом) рощу стали убирать то школьники, то таджики, то студенты. Соответственно есть результат, хоть какой-то.
    2. От моего дома существует тротуарная дорога к платформе, с которой народ (много народа) ездят в Москву на работу. Дорога это проходит вдоль промзоны с двумя заводами и складом. Зимой ее никто не чистил, люди протаптывали сами тропиночку и гуськом, еле-еле, спотыкаясь и падая ходили по ней. Никто ничего не предпринимал, только матерились. Однажды я психанула. Позвонила сначала в Управу, а потом в АТИ. В первый раз реакция была только через месяц. На второй раз я написала письмо в Администрацию Ногинского района и отправила копии в АТИ, Управу и Прокуратуру. Реакция последовала в течении недели.
    3. Мой отчим - ветеран Афгана. Пьющий. То есть склонен к реальным таким запоям. Сам он из Тулы, но был прописан у бывшей жены в Москве, после развода жена по суду стала добиваться его выписки из квартиры. Так он с горя запил и ни разу не явился в суд. Итог - он без прописки. Ветеранам начинают давать квартиры, ему нужно явиться и записаться на очередь. Так он этого и не сделал, все откладывал на "потом", пил, громко заявлял, что никогда ни у кого ничего не просил и просить не собирается. Квартиры давать закончили. Итог - он БОМЖ.
    Сейчас вот переписываюсь с Управой Района, Префектурой округа и Жилищным Департаментом города. Пытаюсь добиться, для начала, предоставления жилья на условиях социального найма и постановки в очередь на квартиру или комнату. НО - он не делает ничего, и я не уверена, что пойдет, когда нужно будет его личное присутствие.

    К чему я это все веду... Если только сидеть на месте, вздыхать и ничего не делать - жизнь не изменится. Каждый должен менять мир вокруг себя. Прям вот брать и менять. Но мало кто это делает. Почему???
     
  6. wizard

    wizard Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2014
    Сообщения:
    99
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Потому что всегда найдется инициативный человек и все за него сделает. Второе, это наша бюрократия. Это сколько надо обойти контор, чтобы что-то решить. Поэтому опускают руки и не начинают.
    Можно начать это делать, если где-то в инете об этом будет подробно написано, как поступать в разных ситуациях.
    Вот твои действия можно оформить в соответствующую тему или дневник и помогать сделать такой шаг.
     
  7. IOWA

    IOWA на больничном

    Регистрация:
    08.02.2010
    Сообщения:
    89
    Репутация:
    1
    1. Да-да... я вижу как много активных людей. из-за их активности мы все, не побоюсь этого слова, в жопе.
    2. Не начинают не из-за бюрократии, а только лишь из-за того, что просто не хотят делать. Вот к примеру наши Герои ВОВ (пример максимально утрирован только лишь для того, чтобы ярче передать суть) взяли бы и не пошли воевать, сдались бы со словами: "Не пойду на войну, там убивают". Если человеку что-то нужно - он пойдет и сделает. Если он чего-то не делает, значит не настолько ему это нужно.
    3. В интернете полно информации на любую тему, как говорится "Кто ищет, тот всегда найдет".
    4. Помогать? Кому? Тому, кто просто почитает, попричитает: "ах, как долго, как трудно, сколько бумажек и тп" и в итоге, сославшись на занятость/нежелание трепать нервы/отсутствие веры в справедливость и тд, и продолжит жить своей размеренной жизнью, не изменив в итоге ничего.

    ПОВТОРЮСЬ: когда человеку что-то нужно - он в лепешку расшибется, но сделает. Когда человеку не безразлично в каком мире он живет и что оставит своим детям - он будет действовать. Когда мне не все равно - я действую или ищу информацию для действия. я не сижу и не жду пока мне кто-нибудь поможет.
     
  8. wizard

    wizard Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2014
    Сообщения:
    99
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Я бы подправил это утверждение ближе к реальности. Обывателю мало что нужно, так чтобы за это "умереть". Он может и подождать.
    Скорей всего когда у человека что-то плохое произошло, он начинает шевелится, а не когда ему что-то нужно.
    У нас же есть поговорка: пока гром не грянет....
     
  9. IOWA

    IOWA на больничном

    Регистрация:
    08.02.2010
    Сообщения:
    89
    Репутация:
    1
    Да какой там ближе к реальности? это итак уже РЕАЛЬНОСТЬ))))))) надо тебе поесть - идешь и ешь, не надо - не идешь и не делаешь. все остальное - чушь собачья
     
  10. wizard

    wizard Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2014
    Сообщения:
    99
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Человеку много чего нужно в разных ситуациях. Но за какие то дела могут и посадить на долго. А есть или не есть - это бытовуха, если конешно ты не бомж и тебе каждый кусок достается с боем....
     
  11. IOWA

    IOWA на больничном

    Регистрация:
    08.02.2010
    Сообщения:
    89
    Репутация:
    1
    Ахахахах))) я не бомж, но за еду бои бывают)))))
    Я говорю не об асоциальном и уголовно наказуемом действии. На мой взгляд нормальный адекватный человек всегда старается жить в рамках закона. Нужды есть у всех, логично. Но я немного о другом. Вы уводите беседу в другую плоскость. Если выразиться аллегорически, я бы назвала состояние души/разума человека, который идет к своей цели - революционно настроенным. И воистину это революционно, учитывая поголовье апатично настроенного подавляющего большинства. Потому я призываю - начинайте действовать, решать свои проблемы, а не чахнуть над ними. Меняйте мир вокруг себя. Это легко и просто, только если действовать будет каждый!
     

Поделиться этой страницей