Рисуем реалистичный портрет

Тема в разделе "Дизайн/Рисование", создана пользователем gen1us, 17 янв 2009.

  1. gen1us

    gen1us Новичок

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    8
    Репутация:
    0
    В этом уроке вы узнаете, как по фотографии нарисовать реалистичный портрет. Данный материал рассчитан на пользователей, знающих основы фотошоп, имеющих хотя бы минимальные знания об инструментах и командах. Урок достаточно сложен и требует усидчивости и терпения. Не расстраивайтесь, если у вас не получилось с первого раза, упражняйтесь снова и снова, только так можно чего-то достичь. Вот, что должно у нас получиться.
    [​IMG]
    [​IMG]
    1. Откройте фото. Создайте новый слой, нажав SHIFT+CTRL+N. Начните с создания основных форм, цвета лучше взять с помощью Пипетки (Eyedropper) с оригинального изображения. Каждый элемент нужно делать на новом слое. То есть одежда, лицо, шея, все должно находиться на разных слоях.
    [​IMG]
    2. Перейдите к инструменту Осветлитель /Затемнитель , нажав клавишу O. Выберите кисть с мягкими краями и постепенно придайте объем будущему лицу. Сверяйтесь с фотографией, чтобы увидеть, где нужно добавить тень, а где осветлить. Если свет падает сбоку, то одна половина лица будет светлее, другая темнее. Обозначьте тени в области глаз, носа, щек и шеи. Для перехода между инструментами осветления и затемнения используйте комбинацию клавиш SHIFT+O, либо нажимайте и удерживайте клавишу ALT. У вас должно получиться примерно так:
    [​IMG]
    [​IMG]
    3. Теперь переходим к прорисовке деталей. Начнем рисовать рот. Создайте новый слой и назовите его «рот». Обязательно давайте слоям имена, иначе в процессе работы неизбежно запутаетесь. Наилучший способ подобрать цвет для губ – это взять Пипеткой (Eyedropper) область цвета кожи, затем сделать ее более красной. Или можно взять цвет с оригинала.

    Нарисуйте примерную форму рта. Лучше использовать кисть с мягкими краями, чтобы оставить плавный переход от губ к коже. Теперь светло-серым цветом на новом слое нарисуем прообраз будущих зубов. Затем перейдите к инструменту Осветлитель/Затемнитель и маленькой кисточкой постепенно прорисовывайте света и тени на губах, зубах и около рта. Важно убедиться в том, что вы нарисовали тени между зубами, под верхней губой, в нижней части зубов. Не выставляйте большую непрозрачность кисти, лучше использовать значение около 10%. На рисунке вы можете видеть этапы работы, и что должно получиться в итоге.
    [​IMG]
    4. Переходим к рисованию глаз. Начните также с создания общих форм на отдельном слое Не используйте чистый белый цвет, иначе белок глаза будет выглядеть неестественно. Лучше всего взять светло-серый Обратите внимание на размер глаз. Не делайте их слишком маленькими или большими.

    Далее создайте новый слой и назовите его «радужка». Нарисуйте форму радужной оболочки глаза. При этом нужно обратить внимание на следующее: мы практически никогда не видим полную окружность радужки, разве что в том случае, если человек специально вытаращит глаза. Обычно видна лишь средняя часть, верхняя и нижняя скрыты под веками. Но в данном случае лицо слегка опущено и взгляд направлен вверх, поэтому мы видим нижнюю часть.
    Затем нужно нарисовать зрачки. Лучше всего сделать это на отдельном слое. Теперь, используя инструменты Осветлитель/Затемнитель и маленькую белую кисть, сделаем глаза более реалистичными и живыми: затемним и осветлим отдельные области белка и радужки, маленькой белой кисточкой придадим глазам блеск.
    [​IMG]
    5. Создадим новый слой и назовем его «ресницы». Сначала сделаем обводку вокруг глаз темно-коричневым цветом. Черный цвет лучше не использовать. Если не нужно изображать макияж на веках, тогда лучше использовать инструмент Осветлитель/Затемнитель. Нарисуйте ресницы маленькой черной кистью с мягкими краями.

    Окончательные штрихи: добавьте света и тени на белок , чтобы придать объем, слегки затемните область вокруг глаз. И важная деталь: внутренний угол глаза, где начинается слезный проток. Нарисуйте его розовым цветом, затем придайте объем.
    [​IMG]
    6. Создадим новый слой и назовем его «нос». Сначала также рисуем примерную форму, затем уточняем детали. Обратите внимание, что если лицо повернуто, крылья носа будут иметь разную форму. Используя инструмент Осветлитель/Затемнитель, создайте света и тени для придания объема.
    [​IMG]
    7. Теперь нарисуем уши. Сначала обозначим основные света и тени. Обратите внимание, что ухо немного просвечивает. Для того чтобы изобразить это, создайте новый слой и цветом, который можно назвать апельсиновый, нарисуйте основные формы. Затем, используя Осветлитель/Затемнитель, как в предыдущих пунктах, акцентируйте эффекты освещения и проработайте детали.
    [​IMG]
    8. Теперь перейдем снова к общему виду лица. Используя Осветлитель/Затемнитель, меняя непрозрачность и размер кисти, сделайте следующее: слегка затемните область вокруг глаз, сильнее выделите света и тени на щеках и скулах, обозначьте складки от крыльев носа к углам рта, под носом на верхней губе тоже создайте ямочку. Постоянно сверяйтесь с фотографией.
    [​IMG]
    [​IMG]
    9. Сделаем ожерелье на шее. Сначала жесткой круглой кистью белого цвета нарисуем несколько кружочков на новом слое. Это будет основа. Теперь нарисуйте сектора различными цветами, как показано на рисунке. В верхней части камней используется оттенок голубого цвета для имитации отражения неба. Для придания объема снова используем Осветлитель/Затемнитель. На новом слое нарисуйте оправы для камней золотистым цветом. Аналогично придайте объем. Наконец, нарисуйте серым цветом ремешок ожерелья и придайте объем.
    [​IMG]
    10. Теперь переходим к прорисовке деталей на шее, плечах и груди. Начните с теней, которые создает кофточка. Используя мягкую кисть, нарисуйте тени на новом слое. Обращайте внимание, в каком направлении падает свет.
    [​IMG]
    11. Теперь нужно нарисовать света и тени на шее и плечах. Помимо некоторых навыков рисования вам возможно придется вспомнить кое что из анатомии, в частности строение скелета.
    [​IMG]
    12. Нарисуем девушке брови. Для того чтобы сделать это легче, можно в режиме Быстрой маски (Quick mask) ( напомню что он включается и выключается клавишей Q) создать области нужной формы, затем, переключившись в обычный режим, маленькой кистью наклонными штрихами закрасить выделенные области. Затем мягким ластиком с небольшой непрозрачностью смягчите четкие края.
    [​IMG]
    13. Используя Осветлитель/Затемнитель, нарисуйте света и тени на кофточке. Ключевые зоны: область груди, подмышки. Затем создайте складки на кофточке. Важная деталь – шов по краю декольте.
    [​IMG]
    14. Создаем фон. Так как он очень размыт, не заботьтесь особо о точности изображения, достаточно сделать несколько мазков осветлить и затемнить в нескольких местах для создания иллюзии глубины.
    [​IMG]
    15. Теперь создадим новый слой и назовем его «волосы». На сайте представлено достаточно уроков рисования волос, поэтому не будем подробно останавливаться на этом шаге.
    [​IMG]
    16. Нарисуем серьги. Сначала небольшой кисточкой нарисуем дужку. Затем скопируем камень из ожерелья и с помощью трансформации придадим нужную форму. Затем сделаем то же самое с оправой. В заключении добавим тень на мочке уха от дужки.
    [​IMG]
    17. Вот что должно получиться в итоге.
    [​IMG]
    Желаю творческих успехов!
     

Поделиться этой страницей