Самая обыкновенная...пыль

Тема в разделе "Разное чтиво", создана пользователем ARKANA, 5 авг 2009.

  1. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    Еще в 1964 году голландские и японские исследователи обнаружили в пыли, собранной в различных домах, клещей. Именно они вызывали характерное воспаление на коже у больных, страдающих аллергией к домашней пыли. К настоящему времени в квартирах найдено около 150 видов клещей. Аллергию вызывают лишь собственно пылевые пироглифидные, а также некоторые из амбарных клещей, которые обитают там, где хранятся продукты: зерно, мука, овощи.

    Пылевых клещей можно увидеть только при увеличении в 30-40 раз, их размер составляет от 250 до 300 микрон в длину. Они не кусаются, не сосут кровь. Вред от них связан с их фекальными шариками, содержащими сильные аллергены. Весом менее 0,0002 г они накапливаются в домашней пыли и вместе с ней легко поднимаются в воздух при уборке, причем не оседают 10-20 минут.

    Существует гипотеза, что эти маленькие злодеи пришли в жилище человека прямо из птичьих гнезд. С пухом и пером домашних пернатых, получивших их, в свою очередь, из гнездовьев живущих поблизости от человека воробьев и ласточек, клещи перекочевали в наши перины и подушки. В современном городе клещи продолжают расселяться внутри квартир. Они обживаются в гостиницах, парикмахерских, приемных пунктах прачечных, театрах, хорошо себя чувствуют на мягких сиденьях автобусов, а также в пыли матрацев поездов дальнего следования.

    В крупных городах клещи встречаются примерно в 40-50% домов. В квартире любимое место клещей - постель хозяина. Человек сам создает там для них благоприятные условия. "Пылевички" питаются спущенными чешуйками кожи и обитающей на них микрофлорой бактериями и грибками. С одного человека слущивается до 1 г омертвевших частиц кожи в неделю хватит, чтобы прокормить тысячную популяцию клещей. К тому же тело человека в постели работает как кондиционер, создавая условия, благоприятные для их развития: температуру воздуха около 25 градусов и относительную влажность примерно 70 процентов. Прямо курорт с бесплатным питанием!


    Другая сторона медали - живопись по пыли
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    Дома из пыли

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. TooGood

    TooGood Новичок

    Регистрация:
    20.12.2008
    Сообщения:
    82
    Репутация:
    0
    ИМХО, последний домик из валенка:-d
     

Поделиться этой страницей