Свадебные суеверия.

Тема в разделе "Свадьбы", создана пользователем Карамель, 15 май 2008.

  1. Карамель

    Карамель Новичок

    Регистрация:
    07.05.2008
    Сообщения:
    9
    Репутация:
    0
    В этой теме предлагаю описывать свадебные суеверия, и разоблачать их по мере возможности.
    Действительно, зачем заморачивать себе голову по пустякам и паниковать во время свадьбы и подготовки к ней? И без того дел много!
    СУЕВЕРИЕ ПРО Б/У ПЛАТЬЕ
    Одним из самых распространенных суеверий является то, что надо обязательно купить новое свадебное платье, ибо б/у оно несет отрицательную энергетику и тд и тп.

    На самом деле:Традиция обязательно нового свадебного платья появилась только в конце 19- начале 20 вв. Скорее всего, это был очередной ловкий ход менеджеров по продажам свадебного и вечернего платья.До этого времени в России, да и в Европе вполне нормально обходились или просто новым платьем, которое можно было носить потом. В сельской же местности существовал метод, когда имелся 1(один!) свадебный комплект на деревню, в котором выходили замуж девушки на протяжении чуть ли нескольких веков. И никто по этому поводу особо голову не ломал.Взяла на прокат, обвенчалась, вернула старосте. Вот так-то! :smiles_657:
    СУЕВЕРИЕ ПРО СВАДЕБНЫЙ ТАНЕЦ
    В отечественной традиции существует суеверие, что молодоженам ни в коем случае нельзя танцевать на собственной свадьбе, дабы не проплясать счастье.
    На самом деле: Однако, в европейской традиции всё с точностью до наоборот.Танец с невестой был обязательным и крайне почетным делом.Так что одно и то же действие, приводящее к диаметрально-противоположным последствиям абсурдно считать решающим фактором.

    Добавлено через 6 минут
    СУЕВЕРИЕ ПРО ОБУВЬ
    Если невеста выходит замуж в старых туфлях - к удаче.
    На самом деле: Просто в туфлях, которые разношены, меньше шансов убить ноги в кровавые мозоли или свалиться с непривычных каблуков.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Шипа

    Шипа Новичок

    Регистрация:
    03.10.2005
    Сообщения:
    1.056
    Репутация:
    0
    Как нистранно отношусь ко многим свадебные суевериям, как к части ритуала =))
    Но вот насчет платья свадебного непонимаю.Мне кажется это так здорово выходить замуж в платье твоей любимой мамы или бабушки
    Хотя, я после развода очень долго обручальное кольцо держала в шкатулке.Настал день и я пошла его и сдала, за бесценок ... Совпадение такое ,в тот же день познакомилась с человеком, который стал для меня другом,любимым человеком и с работой сразу заладилось.Вот такие чудеса!
     
  3. Мариана

    Мариана <b>Рождённая Свободной</b>

    Регистрация:
    06.05.2007
    Сообщения:
    844
    Репутация:
    0
    Я спокойно отношусь к свадебным обрядам и суевериям.раз уж они существуют, значит в этом что-то есть.
    Первый раз выходила замуж соблюдая всё и вся, но брак распался...
    Второй раз вышла совершенно не думая соблюдаю или нарушаю эти самые обряды и вполне счастлива в браке.
    Как знать, где, кого и что ждёт?
     

Поделиться этой страницей