Свобода, что это для Вас?

Тема в разделе "Москва чат", создана пользователем Бальтозар, 2 окт 2006.

  1. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Доброго времени суток всем.

    Начну с цитаты из Жванецкого: "Наша свобода - это то, что мы делаем, когда никто не видит: стены лифтов, туалеты вокзалов."
    Неужели действительно в нашей стране свобода будет всегда выражаться именно таким образом???
    Скажите мне.
    Свободны ли Вы и в чем это для Вас выражается???
     
  2. Maximus

    Maximus Νίκος

    Регистрация:
    03.04.2005
    Сообщения:
    2.013
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    К сожалению, абсолютно свободных людей нет. Такова уж суть любого государства - насилие над людьми. Нас заставляют оформлять бумажки, зарабатывать деньги, причём сумма не всегда справедлива, платить налоги государству, подписывать разные бумажки для оформления какого-либо рода дел, посылают на фиг - когда у нас нет паспорта, держат в заключении и т.д. Впрочем, без этого не может быть и гарантий соблюдения ваших прав.
    Много можно дать определений свободы, но исходя из вышенаписанного, свобода - это честность перед собой и другими!
     
  3. се_ля_ви

    се_ля_ви Новичок

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    24
    Репутация:
    0
    А мне вот нравится высказывание Достоевского по поводу свободы:

    Свобода не в том, чтобы себя не сдерживать, а в том, чтобы владеть собой.
     
  4. ОзОрНиЦа

    ОзОрНиЦа Лесенька

    Регистрация:
    12.10.2006
    Сообщения:
    5.502
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Maximus @ Oct 2 2006, 09:04 AM) [snapback]506962[/snapback]</div>

    С насилием вы конечно перегнули, авось не в Африке живем))) А на счет бумажек смотря каких, а вообще без бумашки ты букашка и никто насильно не заставляет ничего делать в твоем праве быть бомжом, а вообще бумашки для порядка положенны!! (не спорю бюрократизма у нас много но ....)

    Да человек по сути своей и не может быть свободен, да я думаю и не захочит, есть работа .......в которой все от чего то зависят, семьи в которой ты тоже зависишь от части, от второй половинки!!!
    Так что нужна ли эта свобода вообще..........???
    Если свобода заключается только в том , как у кота куда хочу туда иду, и мне никто не нужен и я ненужна, то помойму такая свобода ненужна никому!!!!!!!

    А вот на счет сексуальной свобы в семье, в принципе эти решают только двое!!! но из этого следует а зачем тогда вообще заводить семью, если хочится гулять............
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Гулящий Котяра @ Oct 2 2006, 05:39 AM) [snapback]506915[/snapback]</div>
    Я был свободен лет 6 назад, делал что хотел....
    А сейчас все по другому, я не свободен, обязательства меня держут и чем их больше, тем сильнее человек похож на раба своих страстей и поступков.
    Хотя без обязательств не проживешь, надо быть кому то нужным и иметь цель в жизни....
     
  6. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    СВОБОДА ЭТО: 1-КОГДА ТЫ НЕ В ТЮРЬМЕ. 2-НЕТ ПОДПИСКИ О НЕ ВЫЕЗДЕ!

    ОСТАЛЬНОЕ ЗАМОРОЧКИ КАЖДОГО. ПТИЦА В НЕВОЛЕ НЕ ПОЁТ!!!! КАЖДЫЙ САМ ОГРАНИЧИВАЕТ ... И ЕСЛИ МНЕ ТЯЖКО ДЫШАТЬ И НЕХВАТАЕТ ВОЗДУХА И СВОБОДЫ ... Я ПРОСТО ОТКРЫВАЮ ДВЕРЬ И УХОЖУ ИЛИ НЕ ПРУСЬ В ТУ ДВЕРЬ ГДЕ БУДЕТ ТАК! (ОБРАЗНО СКАЗАННО).
     
  7. Remark_Solo

    Remark_Solo Лесбиян

    Регистрация:
    18.10.2006
    Сообщения:
    123
    Репутация:
    0
    Согласен с Губерманом
    "Свобода - это право выбирать,
    С душою лишь советуясь о плате:
    За что нам жить, за что нам умирать,
    ЗА что свою свечу нещадно тратить" (по памяти, возможны ошибки)

    Свобода как души, так и тела и мыслей.
     
  8. ОзОрНиЦа

    ОзОрНиЦа Лесенька

    Регистрация:
    12.10.2006
    Сообщения:
    5.502
    Репутация:
    0
    Вот такой вопросик!!!

    интернет подарил вам свободу?...или эта глобальная сеть поглотила вас и сделала зависимым и несвободным?
     
  9. Юрий

    Юрий Гость

    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(ОзОрНиЦа @ Nov 7 2006, 12:14 AM) [snapback]522418[/snapback]</div>
    Интернет мне подарил любовь...
    Да не тянет меня в инет, когда рядом любимый человек.
    Когда конешно делать неча, ну там на работе или еще где, то тада мона полазить, попостить на форуме)))
     
  10. Chuchundrik

    Chuchundrik Новичок

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    155
    Репутация:
    0
    Свобода для меня это один беззаботный день! День без мыслей и суеты, вот это свобода для меня!
     
  11. ОзОрНиЦа

    ОзОрНиЦа Лесенька

    Регистрация:
    12.10.2006
    Сообщения:
    5.502
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Lorenso @ Nov 7 2006, 11:13 AM) [snapback]522587[/snapback]</div>
    Значит инет подврил тебе не свободу)))))) :D (шутю)))
     
  12. Maximus

    Maximus Νίκος

    Регистрация:
    03.04.2005
    Сообщения:
    2.013
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    <div class='quotetop'>Цитата(ОзОрНиЦа @ Nov 2 2006, 09:47 PM) [snapback]520772[/snapback]</div>
    Всё бы то хорошо, когда бумашки работают на нас, а не мы на них. Не спорю, для порядка это нужно, потому что не может в мире ВСЁ строится на доверии. Не все люди могут и хотят быть честными, да и понятие жизни, здравого смысла у каждого своё. У работника зоопарка - одно, у маньяка - другое.
    Что касаемо работы, то работа - это не есть и не может быть всегда НЕСВОБОДОЙ, т.к. человек попросту не может существовать ничего не делая. Свобода - это не древний человек с дубинкой, делающий чего хочет, и то - и у того дело всегда было своё. Свобода - это когда делаешь дело и ловишь от этого кайф, бишь получаешь от него удовлетворение.

    А по поводу семьи - по мне, это одно из проявлений давления общества на человека. Человеку нужно казаться внешне как все - красиво выглядеть, красиво быть одетым и т.д. Семья же является одним из основных атрибутов общества, и это не может не объяснять от части почему существуют семьи. Для справки, в былые времена семьи не думали о любви меж своими отпрысками,насильно загоняя их в брак. Брак впринципе не может уничтожить желание. А то как человек противостоит этому (или его вообще всё устраивает) - это уже дело сугубо индивидуальное.

    Желания человека остаются желаниями человека - и он так или иначе пытается найти способы их решить.
     
  13. ОзОрНиЦа

    ОзОрНиЦа Лесенька

    Регистрация:
    12.10.2006
    Сообщения:
    5.502
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Maximus @ Nov 9 2006, 11:15 PM) [snapback]523442[/snapback]</div>

    Дело то ты делаешь , но ты его на работе делаешь за зарплату, пусть даже в кайф и от этого ты зависишь от работы, чтобы получив зарплату обустроить свой быт и потратить на свои нужны!!
    А в кайф и свободно ты можешь посадить сад и ухаживать за ним например!!!!!

    Да мы не в 17 веке живет и сейчас мы добровольно заключаем брак по своему желанию, и зависит от второй половинки, тебе хочится приходить домой и видеть ее там приласкать , поцеловать и тебе это необходимо, а свобода в том что не ходить на лево я имела в виду !! И это только с разрешения жены!!!! :D
    Желания желаниями а обязаности обязаностями!!!!!!! :crazy:
     
  14. Maximus

    Maximus Νίκος

    Регистрация:
    03.04.2005
    Сообщения:
    2.013
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    <div class='quotetop'>Цитата(ОзОрНиЦа @ Nov 13 2006, 12:16 AM) [snapback]524456[/snapback]</div>
    Ну вот видишь, условия заставляют нас работать, чтобы получить энное количество бумажек, которые можно обменять на материальные и духовные блага. Это всё система, построенная людьми, и вынуждающая человека жить по навязанным ему правилам. Тоже самое, брак, который является одним из институтов развития государства. Люди разные, кому-то хотелось бы и две-три жены иметь, по нашему законодательству можно лишь одну. Ну чисто логически - это свобода? Опять же давление на людей. А в Омане многожёнство разрешено...
    Видишь, какой вопрос-то неоднозначный попался.
    Истина где-то там!
     
  15. ОзОрНиЦа

    ОзОрНиЦа Лесенька

    Регистрация:
    12.10.2006
    Сообщения:
    5.502
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Maximus @ Nov 14 2006, 11:28 PM) [snapback]525293[/snapback]</div>
    Согласно но не во всем , вот например если расмотреть мужчина зависит от женщины а женщина от мужчины, если они например захотят ребенка!! От одного дети не родяца (если не брать в расчет нвнешнюю медицыну, оять же только со стороны женщины)
    Так всеже ты согласился что от работы мы зависим!!! :crazy: А чтобы не жить по навязанным правилам , ехай на необитаемый остров и живи, просто сама цивилизация вынуждает человека быть несвободным!!!
    Правельно государство заставляет жить по правилам установленным!! тоже самое можно обо всем сказать , о дороге , типа не хочу ехать по своей полосе хочу по встречной и куча других примером, просто от сюда вывод человек не свободен!!!!!!!!! :glasses:
     
  16. Maximus

    Maximus Νίκος

    Регистрация:
    03.04.2005
    Сообщения:
    2.013
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    <div class='quotetop'>Цитата(ОзОрНиЦа @ Nov 14 2006, 11:43 PM) [snapback]525305[/snapback]</div>
    Хех, ну без одного колеса и велосипед с трудом поедит. :D Свобода, и констурктивные особенности - вещи разные.
    Работа - в плане того, что мы понимаем, как бизнес, занятие - это безусловно акт ограничения свободы человека. Работа в плане занятия - это естественное состояние человека, без которого он не может существовать физически, и без которого превращается в загнивший овощ.
    Наверное, потому что не могут все быть честными друг перед другом и жить по совести, хотя бы потому, что у каждого понятия о них совершенно разные, вот мы и пожинаем плоды такого понятия как государство. :crazy: И именно поэтому нужно в искать свободу лишь в том, что тебе доставляет удовольствие в условиях, которые есть и будут, независимо от нас. А общение - одно из немногих благ, которое доставляет нам удовлетворение, вряд ли можно жить абсолютно удовлетворённым на необитаемом острове.)))
     
  17. Юрий

    Юрий Гость

    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(ОзОрНиЦа @ Nov 13 2006, 01:16 AM) [snapback]524456[/snapback]</div>
    Кстати бывает так, что желания совпадают с обязанностями. Когда человек желает сильно и искренне и готов это желание превратить в обязанность.
     
  18. ОзОрНиЦа

    ОзОрНиЦа Лесенька

    Регистрация:
    12.10.2006
    Сообщения:
    5.502
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Maximus @ Nov 15 2006, 12:29 AM) [snapback]525341[/snapback]</div>
    Даа вот в это соглашусь с тобой, но опять же есть и затворники которые заняты своим делом и им чьхать на окружающих. Для них это и есть свобода!!!
    Но кто бы что не говорит в цивилизованном мире свободных людей нет , вся жизнь зависит от того что окружает человека!!!

    <div class='quotetop'>Цитата(Lorenso @ Nov 15 2006, 04:03 PM) [snapback]525656[/snapback]</div>
    Да соглашусь с тобой , но все же человек порой этого не хочит показывать и пытается казатся свободным!!! :crazy:
     
  19. Maximus

    Maximus Νίκος

    Регистрация:
    03.04.2005
    Сообщения:
    2.013
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    <div class='quotetop'>Цитата(ОзОрНиЦа @ Nov 16 2006, 01:52 AM) [snapback]525915[/snapback]</div>
    Если сказать точнее, то вообщем-то, размер свободы зависит от размера клетки. :D
     
  20. ОзОрНиЦа

    ОзОрНиЦа Лесенька

    Регистрация:
    12.10.2006
    Сообщения:
    5.502
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Maximus @ Nov 16 2006, 10:07 AM) [snapback]526002[/snapback]</div>

    Так вот в тои и дело , что люди не хотят показывать что они в клетки , хотят на людях казатся что они свободны и все могут а если нет , то того кто им не дает свободы они за пояс заткнут!!!
     

Поделиться этой страницей