Сильваникум (книга)

Тема в разделе "Креативы", создана пользователем Sylvan, 1 янв 2009.

  1. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Цитадель прозрачного дыханья.

    Мышцы на спине больно ныли. По руке пробежала судорога. Похоже, что нос тоже разбит – дышится с трудом, как будто переехал каток – мелькнула в голове мысль.
    Сильван неподвижно лежал лицом вниз на полу, покрытом чем-то мягким. В ушах все еще стоял звон. Недоумевая и не понимая, где он находится, Хранитель попытался собраться с силами, чтобы шевельнуть рукой и открыть глаза. И то и другое удалось ему без особых проблем. Сильван увидел красивый персидский ковер с еле уловимым ароматом восточных пряностей. В голове немного прояснилось и до его ушей стали долетать обрывки фраз из разговора двух, приближающихся людей. Речь, по-видимому, шла о нем, и Хранитель, превозмогая боль, попытался вслушаться.

    - …и тоже в погреб! – произнес один из собеседников твердым голосом.
    - К остальным? – неуверенно переспросил его другой.
    - К тем, что прибыли сегодня. И пусть Каталина их всего лишь осмотрит… И еще… Тот второй, он побывал на Герленде165, а там немного заражено… Пусть в общем убедится, что никакого инцидента не будет.
    - Слушаюсь, хозяин.
    - Ага, вот и последний, - удовлетворенно произнес старший, остановившись.
    - Его тоже вниз?
    - Да, как обычно… - протянул «Хозяин».
    - Что-то не так?
    - Да нет, все нормально… Вот только не похож он на Творящего. Скорее на кого-то из магов. Мне кажется, что мы встречались раньше, но не могу вспомнить когда и это мне не нравится. Какое-то тревожное чувство. А ну-ка, проверь его, Тик. Если он живой, то добивай не мешкая.

    Сильван напрягся, прислушиваясь, как медленно к нему приближается человек. На запястьи левой руки Хранитель уловил слабую пульсацию. Темный жезл! Итак, они снова вместе, в каком-то из миров, обитатели которого не очень дружелюбно настроены. Ну, ничего,- подумал Сильван, незаметно превращая жезл в кинжал, - сейчас мы немного разомнемся. И как только он почувствовал прикосновение к своему плечу, перекатился на спину, прорезав воздух ножом. Но соперник оказался не простым и успел отскочить. Хранитель, щуря глаза от света, накинул капюшон и поднялся с пола, встав на колено и принял защитную стойку. Перед ним оказался старик, лет семидесяти, который, держа руки ладонями кверху, накладывал на себя заклинание, а также слуга, успевший воспользоваться паузой и практически полностью изменивший человеческий облик на волчий.

    Маг, закончив колдовать, исчез и вслед за этим на Сильвана прыгнул волк. Он успел схватить Хранителя за край плаща и потянул на себя. Ткань выдержала и Сильван развернувшись вокруг оси, пнул волка в грудь и уже собирался сотворить добивающие чары, как в спину ему ударил деревянный стул. Пошатнувшись, Хранитель потерял мгновенье, и волк, бросившись под ноги, сбил его на землю. Переворачиваясь лицом вверх, человек увидел, как какой-то сморщенный кусочек материи, лежащий в месте, где Хранитель пришел в себя, начал разбухать и увеличиваться принимая форму Кэлдора. Два на два, - взбодрился Сильван, принимая прыгнувшего волка, на спинку подвернувшегося под руку стула. Тот, рыча, пытался просунуть морду между прутьев, стараясь схватить человека за лицо. Вовремя подоспевший вампир, взялся за волчий загривок и бросил животное в противоположную стену.

    - Ты живой? – спросил Сильван.
    - Давно уже нет, - спокойно ответил тот, срывая с окна металлическую палку, с висящими на ней гардинами,- кровь того солдата Хаоса, в чьем теле ты находился, оказала на меня положительное влияние, повелитель, и вот я снова в строю.
    И как будто, поставив точку в ответе, Кэлдор пригвоздил стержнем к полу волка, барахтающегося в гуде обломков от стенного шкафа.
    - Вот и все, -закончил он, закрывая двери в комнату.
    Сильван водил глазами по помещенью, пытаясь определить место нахождения незримого мага. Медленно он начал бродить по кругу, постепенно уменьшая радиус. Остановившись в центре, он понял, что так дело не пойдет. Помещенье размером десять на десять метров, давали магу широкую возможность для маневров. Тогда Хранитель изменил тактику: двигаясь в произвольном направлении, он время от времени указывал на рядом лежащие стулья, столы или обломки шкафа, которые вызванные существа швыряли в заданную им сторону. Один раз попытка увенчалась успехом. Стул, ударившись о что-то мягкое, отлетел в сторону, а в том месте раздался глухой стон. Сильван, бросившийся туда, лишь схватил воздух. После этой неудачи Хранитель решил, что, возможно, после еще нескольких попаданий ему удастся поймать мага, но тогда, он, скорее всего, будет уже бездыханным, а ему, Сильвану, он нужен был живым, так как накопилось несколько вопросов на которые он бы с удовольствием получил ответы.

    Ну, что же? Надо принимать активные меры принял решение Хранитель. Раньше он часто играл в шахматы и сейчас применял один прием из этой игры. Отступив из центра к двери, которую охранял Кэлдор, Сильван ожидал выманить соперника ближе к центру. И действительно, когда он сам стоял посредине зала, маг находился где-то возле стен, а сейчас, когда Хранитель отошел, несомненно, сместился ближе к центру комнаты, где у него было больше вариантов для уклонения. Левую руку с жезлом Хранитель завел за спину, а правую выбросил вперед ладонью, очертя в воздухе полукруг. Сзади послышался писк и хлопанье многих тысяч крыльев. Из беззвучно открывшегося портала, обтекая Хранителя, хлынула огромная масса маленьких летучих мышей, которые стали облеплять все на своем пути в пределах дуги, начерченной Сильваном. Такого заклинания маг, конечно же, не знал. Он весь обвешанный мелкими копошащимися созданиями, потерял невидимость и в ужасе заметался по залу. Взмахнув жезлом снизу вверх, Хранитель произвел Удержание Щупалец, а мыши, с чувством выполненного долга, пихаясь и мешая друг другу, устремились обратно к порталу. Когда живая черная волна полностью скрылась, Хранитель и вампир подошли к пленнику вплотную.
    На вид ему было не больше 50. Белый балахон, скрывал очертания тела. Небольшая черная бородка, аккуратная прическа позволяли предположить, что хозяин этого места следит за собой. Его серые глаза, лихорадочно бегающие со стороны в сторону, выдавали страх.

    - Говорю один раз и чтоб ты понял,- обратился к нему Сильван,- жизнь твоя в руках у тебя самого – будешь молчать, врать или выкручиваться – не миновать тебе участи быть мертвым,- он кивнул на Кэлдора. – А если расскажешь все как есть – то еще посмотрим. Ты меня понял?
    Маг кивнул.
    - Вопрос первый. Где мы?
    - В Цитадели,- грустно ответил тот и вздохнул. Одновременно с его вздохом по стенах пошла рябь, но напарники не обратили на это внимания.
    - Нам нужна башня, как туда попасть?
    - Вы уже в Башне,- обреченно ответил маг,- так назвали этот мир Изменчивые.
    - Прекрасно,- хмыкнул Сильван,- тогда скажи еще, что ты Создатель.
    - Меня зовут Лутор. Лутор Творящий. Создателем меня называли в Академии, еще до моего ухода.
    - Ага, значит ты отпочковался от своих, завел свой мир и проводишь испытания над вервольфами? И всех гостей пытаешься извести. По моему здесь попахивает сумасшествием. А знаешь, что сначала спросить надо, кто пришел, а уж потом стрелять сквозь дверь?
    - Год уже здесь сидим и ни разу, я повторяю, НИ РАЗУ, не появился никто, кто бы не имел цели убить меня. А путь сюда знают лишь изменчивые и те из временщиков, что уничтожают лишние измерения, время от времени сюда попадают.

    - Предположим с твоим приветствием мы разобрались, а что случилось возле входа? Что это за фокусы с прыжками в миры?
    - В академии я был учеником Мастера Рейнза. Вместе мы работали над Абсолютными Порталами, но столкнулись с невозможностью переадресации внутри измерения. Поэтому работу свернули. Позже я продолжил исследования самостоятельно и постиг секрет Пояса Знаков, пробуя применить знания СНАРУЖИ, а не ВНУТРИ. Эту защиту я и поставил, вместе с несколькими другими связками. Суть такая, что в момент прикосновения создается пояс из известных Знаков, но лишь из тех, в измерениях которых существуют определенные условия. В этих мирах должны присутствовать люди, близкие характером к личности Путешественника и находящиеся в данный момент на грани смерти. Так вот, случайным образом душа Путешественника меняется с душой Аборигена, а душа того зависает в неизвестности. Тело же Путешественника попадает к нам. В чужом мире девяносто пять процентов Путешественников гибнет, и две души отправляются к Нотроксу. А в случае если чудо и произойдет, то тела и души вернутся на места, но Путешественник в то время уже в камере.
    - Ого, как все интересно. Вы стали заимствовать силы Нотрокса? Тогда понятно почему тебя пытаются найти изменчивые. И Рейнз тоже хорош – ему не выгодно чтобы кто-то прознал, что и он в этом замешан. Предателей оказалось двое. Вот и интерес Нотрокса открылся. Да, уж… И сколько же у вас за сегодня «Путешественников»?

    - Пять, включая вас двоих. Вы все прибыли почти одновременно, вот мы и не успели вас изолировать.
    - Где они? – задал вопрос Хранитель.
    - Внизу у Каталины, она наш лекарь. Мы не успели их проверить и сейчас все находятся на карантине...
    - Понятно, - кивнул Сильван, - ты узнал меня?
    - Теперь уже да… этот жезл… Хранитель тьмы… Но постой! – воскликнул узник,- тебя же низложили Хранители… О Боги! Как?...
    - Ты все правильно понял маг, и я здесь потому, что так сложились обстоятельства. Помоги нам сейчас и мы покинем Башню, не причинив никому вреда. Временщики блокировали Академию. Возможно сейчас ее уже нет. Часть пространства накрыта патрулями. Зигерт сказал, что тебе известен секрет Обходных Знаков.

    - Академия… - Лутор скрипнул зубами, - я не хотел их впускать но я не враждовал с ними… Проклятье! Временщики перешли грань! Я помогу вам… И надо подготовиться к обороне. Отпустите меня.
    Узы держащие мага плавно опустили его вниз.
    - Надо помочь Тику,- пробормотал он, подойдя к все еще дергающемуся на земле оборотню.
    Стержень без труда был извлечен вампиром и перед троицей предстал миловидный парень лет двадцати. Правую руку он прижимал к боку из которого все еще стекала густая фиолетовая кровь.
    - Иди в логово, пусть Вольт тебя заменит, - проговорил Создатель,- а потом придешь к Каталине.
    Тот молча повиновался.

    Троица подошла к проходу, ведущему во тьму. Маг слегка наклонил посох и стены Башни начали излучать слабое свечение, достаточное для того, чтобы не споткнуться.
    - Хорошие ребята эти вервольфы, - начал говорить маг, спускаясь по лестнице вниз, - я случайно нашел их мир, исследуя пространство. Они милые, доверчивые и очень послушные. Кроме них самих в мире больше не было разумных существ и меня они восприняли за божество. У них пытливый ум и они с радостью осваивают новые знания. К магии не способны, но всему другому учатся поразительно быстро. Та же Каталина освоила без труда профессию целителя. Книг у меня много, да и материала для экспериментов хватает. Они для меня как дети, - с теплом в голосе произнес Создатель. Я спас их расу, которая в их мире была на грани выживания. Добыть пищу там стало очень сложно. Здесь в Мире Башни их около двух сотен. Иногда они возвращаются к себе, но большая часть их довольна и не спешит уходить.

    Троица спустилась четыре этажа вниз и свернула в еле освещаемый двумя факелами каменный проход, заканчивающийся массивной окованной железом дверью. Несмотря на свою громоздкость, она с легкостью поддалась. Внутри широкого помещения было гораздо светлее. На столах и в канделябрах вместо свечей находилось множество расставленных голубых сфер, излучающих магическое сияние. Комната напоминала больницу, или скорее морг. Два ряда столов, на которых громоздились тела накрытые белыми простынями, несколько ванн заполненных резко пахнущей жидкостью и столик с чистыми заточенными хирургическими инструментами наводили на мысль, что любой вивисектор продал бы душу за возможность побывать здесь хотя бы сутки.

    - Папа! – симпатичная темноволосая девушка с визгом бросилась к Создателю и прыгнув ему на шею, радостно обхватила руками, - я освоила пересадку тканей!
    Но увидев, что рядом находятся незнакомые, она смутилась и спустилась вниз.
    - Все в порядке, доченька,- успокоил ее Лутор, прижав к себе. – Это наши гости. Их интересуют те трое новоприбывших… Ты еще не пустила их под нож?- осторожно поинтересовался он.
    - Ну что ты, папа, - улыбнулась она, подбежав к столам, огражденных от общего помещения толстыми металлическими прутьями. – Я хотела попробовать с ними переливание, но меня так увлек процесс пересадки глаз…
    Кинувшись обратно она чмокнула мага в щеку. - Твой ускоритель заживления просто бесподобен.
    - Ну как ребенок, - улыбнулся Создатель. – Через пол года ей будет двадцать три, а в голове, как будто шестнадцать. Они такие подвижные, что я рядом с ними чувствую себя на все четыреста, хотя нету даже ста пятидесяти…
    - И все же мы хотели бы осмотреть прибывших,- тактично перебил мага Сильван.
    - Каталина, открой им.

    Девушка послушно повиновалась. Когда Келдор сдернул простыни, перед вошедшими открылась картина – три бледных и бездыханных тела, двоих из которых Сильван с Келдором сразу же узнали. Третий был им не знаком, но судя по одежде, он принадлежал к творящим Академии.
    - Что с ними,- взволновано спросил Хранитель.
    - Каталина, ты осмотрела их?- Спросил Кэлдор.
    - Этот в резиновом костюме – труп. Те двое живы. Один в коме, а второй пережил инфаркт. Я уколола ему Восстанавливатель и он спит уже два часа. Хотела переливание попробовать, поэтому подлечила сердце…
    Сильван облегченно вздохнул.

    - А можно их разбудить? – поинтересовался он.
    Каталина вопросительно глянула на Создателя, тот согласно кивнул. Тогда девушка достала из кармана халата небольшой пистолет для инъекций и ловко сделала лежащим на столе Максу и Николе уколы в область шеи. Было заметно, что подобные операции ей приходилось проделывать часто.
    - Я на небе? – спросил Фирштейн, открыв глаза.
    Увидев Каталину, он резко сел.
    - Кажется что да. Кто ты о прекрасное созданье? – спросил он, протянув к ней руки.
    -Ану, убрал лапы или останешься без пальцев,- отпрыгнула девушка, выхватив скальпель.

    Сильван с магом засмеялись. Пристыженный Макс, поняв, что ничего у него не получится, слез с кровати. Успокоенный присутствием друзей, он начал осматриваться. Келдор и Сильван занялись Николой. После непродолжительного тормошения и флакончика дурно пахнущей жидкости им удалось привести его в чувства.
    - Где мы? – холодным голосом спросил Сантини.
    - В Башне,- ответил Хранитель, при этом Никола без сил повис на руках товарищей.
    - Его надо перенести в опочивальню на уровне квадратов, - распорядился Создатель, показав на Николу двум подоспевшим вервольфам. – И вы тоже, можете отдохнуть несколько часов, - обратился он к Хранителю.
    - Каталина, проведешь их на уровень кругов. А я пойду в библиотеку, посмотрю, как безопаснее обогнуть Академию и надо усилить оборону, раз в соседних мирах вторжение временщиков.
    - Одну минуту, Лутор,- задержал его Хранитель,- Прежде чем уйдешь, взгляни сюда…

    При этом он достал четыре клочка бумаги, добытых в камере Николы. Маг подошел и принял их из рук Хранителя. Он бегло просмотрел три документа и вернул их Сильвану, а вот последний его заинтересовал. Поворачивая изображение знака, он то приближал его, то удалял от себя, разглядывая. Так продолжалось около минуты. Наконец Создатель смог оторваться и повернулся к Хранителю.
    - Эти две бумажки представляют собой карты миров, но к сожалению нет метода, позволяющего перейти от карты к Знаку или к названию мира. Поэтому тут не смогу быть полезен. На третьей Знак Глобула2 – одного из срединных миров - малоинтересное место. А вот это,- он потряс клочком бумаги, - сверхлюбопытно. Я должен это проверить. Я видел подобные знаки, но они... Это один из Дальних миров... Вполне возможно, что этот мир разрушен – я постараюсь определить поконкретнее название и местоположение. Но мне надо хотя бы несколько часов.
    - Хорошо,- кивнул Хранитель,- но я пойду с тобой, мне надо посидеть и разобраться кое с чем. Кэлдор и Макс – присмотрите за Сантини.

    Маг и Хранитель - странная пара. Знания и Сила, сведенные вместе Судьбой. Поднимаясь в библиотеку, они думали об одном и том же – можно ли доверять рядом идущему. Но внутри их царило умиротворение…
     
  2. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Четвертый элемент

    Вот уже третий час Сильван сидел в одной из рабочих комнат, примыкающей к библиотеке на уровне шестигранников. В мерцающем свете магической лампы он разглядывал три лежащих документа. Глобул2 – карта и знак. На карте крест. Что бы там не находилось, нужно просто найти это место и проверить. Судя по карте – где-то рядом с каким-то глухим селом. Но сначала Создатель найдет Обходной Знак чтобы проскочить блокаду. Третий документ - карта города, являл собой загадку. Что это за город, в каком из Миров находится и что вообще собой представляет – эти вопросы пока оставались без ответа... И ни Кэлдор, ни Макс, ни даже Сантини, не могли ему помочь. Может быть Создатель и откроет что это за знак, но соваться туда, не зная что искать – затея бесполезная.

    В сердцах Сильван ударил кулаком по столу и вдруг вспомнил о письме, которое написала ему Кайла. События проносились столь быстро, что он совсем забыл за письмо. Распечатав конверт, он принялся читать.
    «Сильван! Я долго думала, писать мне или нет, но твои действия убедили меня. Твое сердце изменилось, и я верю, что ты принесешь всем нам избавление. Времени немного и, похоже, за мною следят. Я не знаю кто, но изменчивые смотрят на меня искоса. Я подслушала их разговор. Я не могу обойти присягу Творящих, но кое что должна рассказать. Они знают больше, чем говорят. Ты в опасности – нельзя верить Иллионису. Кайла.»

    Дочитав до конца, Хранитель задумался. Он никогда не понимал этих женщин. Это же надо так объяснить, чтобы стало еще непонятнее, чем до объяснения. Он откинулся на спинку стула. Сильван уже до того успел ознакомиться со свитком, в котором описывалась передача Академии, но зачем ему было навещать Академию после... Или... Или не все условия передачи лягли на бумагу! Это могло быть правдой. Например общий доступ... Нет, бред! Сильван мотнул головой. Если что и было договорено, то это где-то глубже. Сильваникум! Мысль молнией пронеслась в сознании. Книга находилась в Академии и за ней охотились! Тогда это многое объясняет. В голове вспыхнул разряд...


    Четкими шагами Хранитель и Изменчивый Рейнз шли навстречу друг другу в зале Огня Академии Творящих. Восемь… Девять… Десять… Они остановились когда между ними оставался шаг.
    - Я слуга Иллиониса,- начал Рейнз,- прибыл для выполнения воли повелителя.
    - Это не ЕГО воля, - жестко отрезал Хранитель. – На колени, когда говоришь с Хранителем!
    Изменчивый нехотя подчинился.
    - В этом месте не может быть другой воли, чем моя! Я единственный Хранитель здесь. И все что меня сдерживает, чтобы не разорвать вас – это МОЕ слово, положенное в Договор. Те творящие уже заплатили жизнями за неуважение!
    Собравшиеся в зале стали на колени. Хранитель обвел их длинным немигающим взглядом. Отблески огня на его лице уступали по яркости двум горящим рубинам глаз.

    - Предстоят Мирам перемены, - изрек Сильван,- а вы выполните Договор, ибо это слово Хранителя. Я сожалею, что вынужден передавать реликвию в ваши грязные руки, но это сейчас лучший выход. Напоминаю, что вы обязаны сами вернуть мне ее,- двумя руками Хранитель преподнес Рейнзу книгу с так знакомым названием.
    Тот молча принял ее и спрятал под плащом.
    - Прием закончен, - гаркнул Хранитель, указав на двери длинным мечем, неизвестно как появившемся у него в руке.
    Двери с грохотом открылись и изменчивые в спешке кинулись к выходу.

    Картина померкла… Сильван устало мотнув головой вытер со лба выступившие капельки пота.
    - Так вот, в чем дело, - проговорил в голос он, пытаясь открыть «Сильваникум», но книга не поддавалась.
    – Я предвидел развитие событий и спрятал книгу в Академии. Договор объясняет их союзническое поведение там. Тогда понятно, что имела в виду Кайла... После выполнения всех пунктов договора он терял силу и тогда...
    Хранитель почувствовал, как у него по спине забегали мурашки.
    В дверь постучали, и Сильван успел спрятать книгу в нагрудный карман.
    - Войдите!

    Осторожно приоткрыв двери, зашла Каталина. Улыбаясь она подбежала к столу и влезла с коленями на стул напротив Сильвана.
    - Я готовила тело Творящего к вскрытию, - радостно сообщила она, - и когда снимала тот резиновый костюм, нашла в кармане записку. Записка для Хранителя Сильвана. Папа сказал, что это Вы.
    Передав записку, она присела на край стола, болтая ногами. Сильван аккуратно развернув сложенный четырехугольник, углубился в чтение.

    «Хранителю Тьмы Сильвану. Ваше отбытие было столь поспешным, что мы не успели закончить то, что начали. Поэтому посылаем вслед за Вами гонца. На основании Договора Сильвана и Иллиониса относительно Академии сообщаем, что четвертый фрагмент находится на Митаксе96. Имя – Анна. Посвященная природы. Место назначения - Валькон, обреченный город людей. Поспешите. Это последний пункт Договора. Договор выполнен. Мастер Зигерт.»
    Внизу аккуратным почерком было дописано «P.S. Создатель! Мы сожгли Знак Башни. Твоя тайна уйдет вместе с нами. Прости за то, что было... Шейлис».
    Сильван несколько раз перечитал записку, а когда понял ее смысл, на лице засияла победная улыбка.
    - Что-то важное? - Мило поинтересовалась Каталина.
    - Да, и даже более чем. Как там остальные?
    - Один ваш друг – Макс, тот который ко мне постоянно пытается приставать, - улыбаясь, она скорчила гримасу,- уже посетил склад и забрал вещи, которые мы сняли во время обыска. Он хотел взять гораздо больше, но ему не разрешили. Тот второй, страшный, даже не кушает… Вольт поспорил с ним у кого длиннее клыки и проиграл! Я до сих пор не могу в это поверить. Теперь Вольт по условию их спора носит ему книги из библиотеки, чтобы он мог, не отлучаясь, следить за вашим больным другом. Он почти ничего не ел, и я уколола ему несколько инъекций. Папа сказал, что в него стреляли. Я думаю, что через неделю он уже будет бегать, - пообещала девушка. –Ой, что-то я заболталась – там у меня же дел полно,- заволновалась Каталина, спрыгнув на пол.
    Подмигнув Сильвану, она быстрым шагом вышла за дверь. Хранитель успел отметить стройность ее фигуры. Однако строить отношения с оборотнями, пусть даже и такими симпатичными в его планы на будущее не входило.
    Почти сразу же за Каталиной вошел Создатель - он ликовал.
    - Я выяснил, что это за Мир – это…
    - Митакс96 ? – опередил его Хранитель.
    - Да, но откуда?.. – маг выглядел растерянным.
    - Мне пришла записка – вот взгляни,- Сильван протянул листик, который приносила девушка-медик.
    Создатель быстро пробежал глазами по строчках.
    - Шейлис… Она всегда была лучше их… Почему мы не ушли вместе? – еще раз взглянув на записку маг вернул ее Хранителю, по лицу мага скатилась слеза.
    - Сожалею, Лутор, но нам нужно двигаться. Соберись. У нас есть мир и есть знак. Так?
    - Верно, Хранитель, - маг достал из кармана платок.
    - Остался вопрос Обходного Знака, ты нашел его?
    - Хранитель, Обходной знак, это не Знак – это метод модификации знака таким образом, что путь к нему искривляется, проходя поблизости к другим Знакам, а не по прямой. В связи с чем перекрыть путь становится невозможным, так как неизвестно где он будет проходить. Но есть в этом всем и минус – модифицированный знак работает только из конкретного мира в конкретный. Поэтому его нужно создавать для каждой комбинации миров заново. Да и для одной пары миров может быть множество вариантов обхода…
    - Ближе к сути,- Хранитель стал проявлять нетерпение.
    - Я и говорю, что могу создать обход того же Митакса96, это займет день, потом на обход из Митакса96 в Цитадель еще столько же. А кроме того надо перенастроить пояс знаков это часов 12, если никто отвлекать не будет. Да и товарищи ваши не готовы к путешествию. Им несколько дней точно полежать надо…
    - Ты можешь определить, сколько еще Митаксу осталось для существования?
    - Увы… - развел руками маг,- я всего лишь Творящий, хотя и достиг уровня Изменчивых. Лишь им открывались тайны Иллиониса.
    - Тогда я не буду рисковать временем. Ты создаешь обход Митакса96 из Башни. Мы отправляемся вместе с Кэлдором. Макс и Сантини остаются. Обратный обход нам не нужен, временщики контролируют только исходящие пути, входящие их не интересуют. Пока нас не будет, перестроишь защиту. Только не забудь – нас будет трое. Если справишься раньше – займешься обходом Глобула2. Оттуда мы вряд ли вернемся обратно. Тебе все понятно?
    - Да, Хранитель,- Создатель склонил голову в уважительном жесте.
    Когда дверь за ним закрылась, Сильван устремил свой взор к тому неизведанному уголку вселенной под названием Митакс96, где происходило крушение надежд, и слышался отчетливый шепот отчаяния. Очередной раз прислушавшись к своей интуиции, Хранитель не ошибся в решении.
     

Поделиться этой страницей