Сопереживание и жалость

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Шива, 22 фев 2008.

  1. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    Морт, я-то понял)) а вот я пошутил))
     
  2. Морт

    Морт кибарг-каннибал

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    190
    Репутация:
    0
    Tirael, Что же ты понял?
     
  3. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    Морт, вполне ожидаемый вопрос))
    я понял что это было всего лишь твоё мнение и ты его никому не намеревался навязывать и уверяю что я не принемал его на свой счёт.я просто несоглавился с твоей точкой зрения и отталкнувшись от неё высказался. тейк ит изи ;)

    мой тебе совет не стоит так сильно бояться развязывать спор.статус модератора не ограничивает ничем кроме законов форума которые могут себе позволить по мелочам нарушать простые пользователи.
     
  4. Морт

    Морт кибарг-каннибал

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    190
    Репутация:
    0
    Tirael,Ожидаемый только потому,что ты сказал А но не сказал Б.И все же,ты ничего не понял...Я не про себя говорил.Похоже ты несколько не внимателен, спорить я скорее даже люблю.Если в тему конечно.Да и модератерство меня само по себе не ограничивает в этом.
     
  5. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    жалость унижает в первую очередь того... кто ее вызывает... сильного человека жалеть не с руки... согласитесь...она дает только чувство превосходства жалеющему...
     
  6. Fortuna

    Fortuna не верю в судьбу

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    131
    Репутация:
    0
    на мой взгляд ;-)сопереживание....или умение сопереживать..и проникаться чем то что важно кому то, это сильная черта характера...а жалость это слобость...хотя каждое проявление этих качеств всеравно зависит от ситуации:-x
     
  7. parizh

    parizh Новичок

    Регистрация:
    02.02.2009
    Сообщения:
    15
    Репутация:
    0
    Жалость - возвышает нас в своих глазах (от эгоизма)
    Сопереживание - почувствовать себя также - уравнивает (от альтруизма)
     
  8. Ozzy290

    Ozzy290 Гость

    Репутация:
    0
    Жалость - это отчасти страх и комплекс того человека кто её проявляет, в ней нет ничего созидающего, даже наверно только разрушающее что-то.
    Сопереживание - инструмент манипулирования.
    Я думаю тут хотели сравнить жалость и сострадание, так как сопереживание, по моему, прилично слабее жалости. Сострадание - составляющая любви.
     
  9. ПАЛАГЕЯ

    ПАЛАГЕЯ ЕБЛАНОЧКА

    Регистрация:
    21.01.2008
    Сообщения:
    117
    Репутация:
    0
    люди нуждаются в сопереживании, однако получают жалость
    чтобы сопереживать человеку и деиствительно помочь ему словом или делом, нужно на какоето время почувствовать себя также
    это нелегко даже для близких людеи
    жалость пассивна, а сопереживание деятельно
     
  10. Юльча

    Юльча Сама непосредственность

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    2.034
    Репутация:
    1
    Сопереживание это да, действие, когда переживаешь вместе.
    А жалость почему то тут считают чем то отрицательным, унизительным. Видимо подразумевается, что если кто-то выглядит жалким, то жалея его еще больше унизишь. А если ребенок упал и ты его жалеешь, это тоже унизительно??? Также жалеешь людей, если им плохо и оказываешь этим поддержку, главное тут искренность.
     
  11. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Поддержу слова, написанные выше. Не совсем понимаю, почему слово "жалость" воспринимается как что-то негативное и плохое... Ведь можно жалеть погибшего человека, бездомного котенка, и т.д.

    Хочу заметить, что на сопереживание не каждый способен, это должно идти изнутри, с искренностью..
     
  12. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Жалеть можно потерянный браслет, сломанный зонтик или краденный кошедёт. Жаль этих вещей.
    Пожалеть котёнка и забрать домой.
    Жалеть об утрате родного и близкого человека. Жаль, конечно же.
    Жалеть живого человека .. а смотря Как жалеть! Пожелеть бабушку и сходить в магазин или пожелеть мамины нервы и не поучать в школе двойку :-d ))). Есть люди, которые жалеют пьяниц, наркоманов и просто дураков, неудачников... потому что им жалко их)) пьяниц, наркоманов и дураков с неудачниками)) с одной стороны это унижение, с другой стороны, этому контингенту пофик на унижение, они пользуются чужой жалостью...бесполезное чувство в этой ситуции, не несёт в себе положительного и склоняет к отрицательному.

    Сопереживание - это искреннее глубокое чувство, направленное на моральную поддержку ближнего. Не путать с состраданием.
     

Поделиться этой страницей