Стоит ли начинать бегать в зрелом возрасте?

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем Krambler, 30 мар 2022.

  1. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Что-то вдруг мне подумалось, что надо бы заняться своим физическим здоровьем. Решил начать бегать: свежий воздух, сила мышц, выносливость, развитие системы дыхания и прочее. После пару-тройку пробежек мало того, что нет желания вставать рано утром, так еще и суставы на коленях начали болеть. Может стоит выбрать другую физическую активность, как считаете? Что посоветуете?
     
  2. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    При беге действительно большая нагрузка на суставы и поэтому возникают проблемы. Как по мне лучше ходить те же 10000 шагов, которые советуют специалисты.
     
  3. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Вот и я думаю, что может все же не бегать, а ходить. Или вообще пойти в зал и заниматься на тренажёрах без особого усердия и перенапряжения.
     
  4. Olia

    Olia Активный пользователь

    Регистрация:
    30.11.2021
    Сообщения:
    545
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3
    Нужно заниматься тем, что вам нравится. Если приносит удовольствие бег, то почему бы и нет. Я не люблю такого рода активность.
    Кому-то нравится плавание, тут можно выбрать любой бассейн и так же очень полезно для здоровья.
     
  5. winetoo

    winetoo Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    941
    Репутация:
    1
    Бегом не занимаюсь но на велосипеде регулярно езжу-помогает держать себя в тонусе!
     
  6. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Кстати, да. Велосипед отличная альтернатива бегу. Если не ошибаюсь кручение колес не влияет особо на суставы, в отличие от бега, когда они буквально крошатся от нагрузки.
     
    winetoo нравится это.
  7. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Велосипед может дело и хорошее. Но вырисовывается как минимум две проблемы: где хранить транспортное средство в городе и где на нем ездить, если ближайший парк за несколько километров от дома?
     
  8. winetoo

    winetoo Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    941
    Репутация:
    1
    ну и я не по паркам езжу!
     
  9. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    А где вы ездите?
    У нас так на проезжую часть особо на велосипеде не сунешься - мигом снесут или собьют. Специальных велодорожке тоже днем с огнем не сыщешь, разве только в центре города, да и то там вечно все забито пешеходами.
     
  10. winetoo

    winetoo Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    941
    Репутация:
    1
    я выезжаю за город,у нас там движение слабое и еду до ближней деревни-15 км и обратно
     
  11. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Если нет возможности и места хранить велосипед, почему бы не купить велотренажер и на нем крутить педали? При этом можно этому занятию посвящать любое свободное время и не быть привязанным к погоде.
     
  12. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Кстати, по поводу велотренажера очень даже дельный совет. Теперь встаёт вопрос выбора. Есть какие-то предложения и советы по фирмам, чтобы и по качеству и по цене были нормальными?
     
  13. Mercure

    Mercure Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2022
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    я начал заниматься бегом два года назад. Стараюсь бегать регулярно, как получится, зависит от работы, погоды и т.д. В неделю два три раза, сейчас по 8 км за раз, в месяц получается около 100-120 км. Темп около 6:30 минут км.
     
  14. Mercure

    Mercure Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2022
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    если кому-то интересна тема бега, особенно, как начинать, экипировка и т.д., можно обсудить. У меня есть личный, скромный опыт, может кому-то пригодится.
     
  15. VikLans

    VikLans Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2022
    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Ну а почему бы и нет? В зрелом возрасте наоборот осознаннее ко всему подходишь и можно заняться бегом, катанием на велосипеде. Только начинать надо понемногу.
     
  16. Marov

    Marov Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2022
    Сообщения:
    195
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Бегать в зрелом возрасте можно и нужно. Можно даже найти таких соратников и побегать утречком вместе. Начинайте с малого темпа, а потом ускоряйте его потихоньку.
     
  17. Olia

    Olia Активный пользователь

    Регистрация:
    30.11.2021
    Сообщения:
    545
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3
    Смотря какой возраст и есть ли противопоказания. Если со здоровьем все нормально, то почем у бы и не побегать то? Конечно можно и нужно.
     
  18. VikLans

    VikLans Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2022
    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Ну об этом можно поговорить со своим врачом и после этого уже принять решение о беге.
     
  19. Mercure

    Mercure Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2022
    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    я бы очень НЕ советовал бегать в группе (или c кем-то), особенно для начинающих.

    Проблема в том, что у каждого свой тем и свой ритм бега. Когда бегут двое или больше, то однму и другим проходится подтсраиваться под темп. А это очень плохо. Да и нагрузки по скорости и особенно дистанции влияют на всех по разному. Бег, по моему скромному мнению, для индивидуалистов. Одни бегают утром, другиое вчером, кто-то предпчитает длинные дистанции, другое короткие, но с высоким темпом, всё это очень индивидуально.

    Бегать в группе можно только хорошо тренированным людям и то, когда в группе, люди с более-менее одинаковой подготовкой.

    За прошлый год у меня получилось около 1400 км, сносил две пары кроссовок :), сбросил около 16 кг веса.

    Занятия бегом должны быть регулярными, нагрузки и по темпу и дистанции нужно выбирать очень плавно увеличивая, но не перегибать, всё должно быть постепенно. Очень рекомендую купить часы для учёта дистанции и нагрузок, например есть хорошие у фирмы Garmin (не реклама, у меня такие) или учитывать нагрузки на других девайсах, возможностей много.

    А ещё важно питание и конечно отказ от вредных привычек.
     
  20. Olia

    Olia Активный пользователь

    Регистрация:
    30.11.2021
    Сообщения:
    545
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3
    Ну, если по каждому чиху ходить к врачу, то это уже перебор. Думаю, что человек сам должен понимать что ему нужно и что делать.
     

Поделиться этой страницей