Убивать или нет?, Гадюки и полозы

Тема в разделе "В мире животных", создана пользователем FieRce, 18 янв 2009.

  1. FieRce

    FieRce Призрак

    Регистрация:
    30.12.2008
    Сообщения:
    198
    Репутация:
    0
    Скоро наступит весна, и народ потянется в лес и к воде. И снова у берега полно трупиков ни в чем не повинных ужовых - полозов, которых многие принимают за гадюк. Между тем - полоз может разве что укусить, яда в нем нет.
    Главные отличия: гадюка толще и короче, похожая на "протектор" автомобиля, с более выраженной шеей, и никогда! не лезет в воду, в отличие от полозов, которых вообще-то около 80 видов, и которые часто ловят добычу в воде. Полозы - более изящные змеи, длиной часто гораздо больше гадюк - до 1 - 1.5 метра.
    Так что, если вы видите змею в воде поблизости - можно смело плавать.

    Вот информация из энциклопедий:

    полоз

    Змея не крупная, до 1.5 метра. Тело сероватого цвета с черными или бурыми пятнами неправильной формы. Основную пищу составляют мелкие грызуны. Редко птенцы и мелкие яйца. Охотно заходит в воду. Часто можно встретить на берегу водоемов. Как и некоторые другие полозы, при возбуждении и обороне, совершает быстрые движения кончиком хвоста по земле и окружающим предметам, создавая звук, напоминающий трещотку гремучей змеи.
    ...
    Сравнительно тонкая змея с длиной тела до 1000 мм и довольно коротким хвостом, примерно в 3,5—5,5 раза короче тела. Голова очень слабо отграничена от шеи. Верхняя сторона тела серовато-бурая или серовато- коричневая. Вдоль туловища идут продольные слабо очерченные бурые полосы. По хребту тянутся неправильной формы узкие поперечные пятна (бурые, темные, черно-бурые). Брюхо в многочисленных небольших бурых и темных пятнах неправильной формы. Узорчатого полоза легко отличить по темному рисунку на верхней части головы - дугообразной темной полосе между передними краями глаз, за которой следует сложный узор, переходящий на шею в виде двух темных полос. Питается мелкими грызунами, ящерицами, птенцами воробьиных птиц: обыкновенной каменки, полевого жаворонка. Пойманную добычу душит, сдавливая кольцами своего тела. В состоянии возбуждения вибрирует кончиком хвоста. На зимовку уходит в конце октября. Зимует в норах грызунов (сурков, сусликов) и под камнями. С зимовки выходит в середине апреля. Самка откладывает в конце июня — начале июля от восьми до пятнадцати яиц. Молодые особи длиной 220 мм появляются в сентябре.




    Теперь про гадюк:

    Гадюка
    обычно среднего размера, самцы достигают 60 см, самки до 70 см. Голова отделена от туловища короткой шеей, морда сверху, впереди от линии, соединяющей передние края глаз, имеет 3 крупных щитка (один посередине и два по бокам), а также ряд более мелких. Морда закругленная на конце. Носовое отверстие прорезано в середине носового щитка. Окраска сильно варьирует от серого и голубоватого до медно-красного и черного, с характерным зигзагообразным рисунком на спине вдоль хребта. В последнем случае рисунок практически неразличим.
    ...
    Размеры мелкие или средние. Длина туловища с хвостом не превышает 600 мм, обычно 350—450 мм, самки несколько крупнее самцов. Верхняя часть туловища буровато-серого цвета с темной зигзагообразной, идущей вдоль хребта полосой, иногда разделенной на отдельные части. Изредка встречаются меланистические формы (особи черного цвета). Обитают в лесостепной и степной зонах, населяют степи, степные участки, сухие овраги, остепненные склоны балок. Не образуют плотных поселений. В качестве убежищ используют норы грызунов (сурков, сусликов), трещины в почве, пустоты между камнями. Зимуют там же, уходя на глубину ниже уровня промерзания. После зимовки появляются в апреле-мае. Молодые гадюки кормятся насекомыми (прямокрылыми - прус итальянский) и паукообразными; взрослые - ящерицами, мышевидными грызунами, птенцами воробьиных, их яйцами, земноводными (зелеными жабами и чесночницами).

    До недавнего времени, кстати, наша гадюка была в красной книге.
    Так что, имхо, если вы сомневаетесь - кто там шипит в траве - дайте ему возможность упозти. Возможно, это безобидный полоз.
     
  2. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    бесполезные гадкие твари..бррр...
     
  3. tom21rus

    tom21rus Новичок

    Регистрация:
    12.03.2009
    Сообщения:
    42
    Репутация:
    0
    они отчищают лес от грызунов и всяких тварей. я против их убийств!
     
  4. Zmey

    Zmey Новичок

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    10
    Репутация:
    0
    Убивать рептилий категорически нельзя! Любая змея, заметив человека из далека всегда стремится оползти от него подальше. Змеи никогда не кусают человека первыми, наиболее частые укусы змей случаются когда человек пытается убить змею.
    Змеи очень полезные рептилии, нуждающиеся в сохранении их видов. К тому же яд обыкновенной и степной гадюки (виды гадюк, которые встречаются на Украине) не представляет большой опасности для человека.
     
  5. кошка1

    кошка1 Новичок

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    717
    Репутация:
    0
    всё живое !:cat: долно жить!
     
  6. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    противные они...убивать!
     
  7. wega

    wega читайте ниже....

    Регистрация:
    02.07.2006
    Сообщения:
    4.536
    Репутация:
    0
    ненавижу змей и боюсь.так что не против .чтобы их уничтожили полностью))))))
     
  8. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Если бы мужчины сразу убивали змей, то поголовье женщин в нашей стране сократилось бы на 15-20% ))) Так что пусть живут и ядом своим давятся))))))))) Всегда ваш, Сильван.
     
    winetoo нравится это.
  9. Gennady

    Gennady Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    35
    Репутация:
    0
    Так вопрос ставить вообще нельзя - "Убивать или нет?".
     
  10. kulbek

    kulbek Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    262
    Репутация:
    0
  11. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Какими бы они ни были, убивать - последнее дело. Уж не знаю, может с возрастом, приходит подобный пацифизм, но чем старше становлюсь, тем меньше хочется кому-то вредить, включая ползучих.
     
  12. winetoo

    winetoo Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    941
    Репутация:
    1
    Гадюка
    обычно среднего размера, самцы достигают 60 см, самки до 70 см. Голова отделена от туловища короткой шеей
    Кто-нить,когда-нить видел у змеи что-нить кроме головы и хвоста? )))
     
  13. Пешеход

    Пешеход Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    121
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Некогда там смотреть, когда из трясущихся рук рогатина выпадает))
     
    winetoo нравится это.

Поделиться этой страницей