ФАНТАСТИКА

Тема в разделе "Библиотека", создана пользователем UmeoDilia, 1 июл 2007.

  1. UmeoDilia

    UmeoDilia Новичок

    Регистрация:
    21.06.2007
    Сообщения:
    109
    Репутация:
    0
    Хмм... если учесть, что начинаются "хроники" с романа Гиперион, в котором всего-то шесть глав - рассказ каждого участника паломничества - цитированное становится непонятным. Наоборот - шесть разных историй сразу же "включают" читателя в жизнь той Вселенной и ее проблемы и противоречия.
    Нужно еще сказать, что все четыре романа написаны в весьма разной манере. А уж о фантазии автора и его умении "держать материал" и говорить нечего. Это вершина американской фантастики 90-х. Да и мировой тоже.
     
  2. UmeoDilia

    UmeoDilia Новичок

    Регистрация:
    21.06.2007
    Сообщения:
    109
    Репутация:
    0
    А, ты про это? Да, здесь согласен. Но это же не несколько глав, а коротенький пролог.
     
  3. frontman

    frontman Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    329
    Репутация:
    0
    Ну так мне вы ссылочку обещались написать,что то так и не дали мне ее(
     
  4. тём тёмыч

    тём тёмыч Великий Комбинатор

    Регистрация:
    10.08.2007
    Сообщения:
    503
    Репутация:
    0
    "ДЮНА" - осилил вчера 3 книгу....весчъ!!!!
     
  5. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    iowa,
    паду куплю Гиперионские Хроники и смари мне туд ежели не понравицо ...уууух
     
  6. frontman

    frontman Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    329
    Репутация:
    0
    аха Дюна классная Книга мне тоже понравилась.
     
  7. псих аналитик

    псих аналитик Прием по четвергам

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    249
    Репутация:
    0
    У меня среди фантастов 2 иконы: Шекли и Хайнлайн. Шекли проштудировал еще в средних классах. Повезло, можно сказать. Тогда с книгами напряг был, а Шекли вообще мало издавали. Но мой тренер по шахматам был не просто библиофил. Я не знаю на какие деньги он питался, потому что всю свою зарплату он гарантировано тратил на книги. Которые давал мне читать.
    Ну а Хайнлайн начался для меня с "Дверь в лето", каковую советую прочитать всем без разбора пола и возраста.
     
  8. frontman

    frontman Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    329
    Репутация:
    0
    псих аналитик, Хайнлайна тоже читал,сейчас точно не вспомню название по моему "Повелители марионеток"если не ошибаюсь он писал и еще какую то читал его книгку..,супер отлично пишет.
     
  9. псих аналитик

    псих аналитик Прием по четвергам

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    249
    Репутация:
    0
    Обычно эту книгу на русский переводят как "Кукловоды". И еще: многие, кто прочел много Хайнлайновской фантастики тем не менее бывают сильно удивлены, наткнувшись на его же книги "Чужак в чужой стране" и "Достаточно времени для любви или жизни Лазаруса Лонга". Ощущение, что писал совсем другой человек.....
     
  10. UmeoDilia

    UmeoDilia Новичок

    Регистрация:
    21.06.2007
    Сообщения:
    109
    Репутация:
    0
    Да нет, почему же. Темы разные, но, так сказать, методы решения проблем - практически одни и те же.
     
  11. псих аналитик

    псих аналитик Прием по четвергам

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    249
    Репутация:
    0
    "Темы разные..." - это очень мягко сказано. "Астронавта Джо" можно 7-летнему ребенку подкинуть. "Чужака.." или "Достаточно..." не каждый взрослый переваривает.
     
  12. Вершитель

    Вершитель -

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    585
    Репутация:
    0
    Для меня Хайнлайн в первую очередь - "Чужак в чужом краю"(такой у меня перевод был). Не могу сказать, что он сильней "Двери в лето". Два разных произведения. Просто ближе оказался именно "Чужак..".

    А рядом с "Чужаком" у меня "Бог света" Роджера Желязны.
     
  13. Баламут

    Баламут ТоварищЪ

    Регистрация:
    08.01.2009
    Сообщения:
    132
    Репутация:
    0
    А мне понравился "Череп на рукаве" Перумова
     
  14. Labean

    Labean Новичок

    Регистрация:
    27.02.2003
    Сообщения:
    1.983
    Репутация:
    0
    Нортон.. весчь!) книгу в 600-700 страниц прочитывал за 1,5-2 дня)
    Дюну так и не осилил. может из-за того что читал ее лет в 12 и просто не мог понять о чем это)))
    Желязны как и дюна)))
    Перумов красавчик со своими "Черепами":)
    Айзек Азимов еще хорош
     
  15. LILU

    LILU Новичок

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    745
    Репутация:
    0
    ммм. Фантастику обожаю.. только не очень люблю космическую)))
    Один из любимых прочтенных писателей-фантастов - это Дин Кунц.. Помню, знакомство с ним произошло с книгой "Молния" влюбилась в персонажа, в нациста-саботажника Штефана. :-[Очень хорошая увлекательная книга.. Переплетение триллера, мистики, научной фантастики. Интересный писатель..
    Еще один писатель из фантастов мне очень нравится. Харуки Мураками... Его миры, его персонажи, диалоги, сюжеты узнаваемы и неповторимы.. Порой пугающе, но очень интересно... Мистическая фантастика.. Прочла практически все его романы, и несколько рассказов. Самая любимая "Страна Чудес без тормозов и Конец Света" и "Хроники заводной птицы".
    Из постапокалиптической фантастики понравилась книга Стенли Вейнбаума "Черное пламя". Прямо увидела будущее человечества.. а книга написана в 30-х гг. Еще очень понравились его рассказы - Планета-хищник, Сила воли, Свихнувшаяся луна, Марсианская Одиссея, Долина желаний, Под знаком «если», Высшая степень адаптации, Нулевое кольцо.
     

Поделиться этой страницей