Фильмы Гайдая

Тема в разделе "Разное чтиво", создана пользователем ARKANA, 19 дек 2008.

?

Любите ли вы фильмы Гайдая?

  1. Да, с удовольствием смотрю

    2 голосов
    100,0%
  2. Нет, это отстой

    0 голосов
    0,0%
  3. Мне все равно , что смотреть

    0 голосов
    0,0%
  1. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    Известие о кончине М. Пуговкина натолкнула меня на мысль : а ведь с каждым годом становится всё меньше их, всем известных и любимых .Нет уже с нами А. Демьяненко, Г. Вицина, Ю. Никулина, Моргунова, А. Папанова, Н. Мордюковой, .А.Абдулова и многих других. Но какая же загадочная сила и допинг хорошего настроения заключается в комедиях Л.Гайдая ,которые до сих пор, спустя столько лет , с удовольствием смотрят и взрослые и дети?? Фразы , ставшие культовыми от их частого употребления " руссо матросо , облико морале" , " Чтоб ты жил на одну зарплату!", "Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше!" " не виноватая я - он сам пришел" , "детям мороженое - бабе цветы"... можно продолжать и продолжать... А всеми любимая " Песня про зайцев", которую современная молодежь распевает , придавая ей уже немного другой, свой смысл?? ( Косят зайцы траву (с))..
    Так почему же , посмотрев очередную комедию на американский манер пару раз , мы откладываем диск на полочку , а фильм , который мы наизусть знаем с детства , смотрим еще и еще :::: Что такого притягательного в приключениях ботаника - Шурика или троицы алкоголиков - тунеядцев???


    (с) Говорят, в комедии "Кавказская пленница" по замыслу Гайдая предполагалась совсем другая заставка. Выглядела она так. На экране появляется Трус, пишет, оглядываясь по сторонам букву "х" и быстро убегает. Вразвалочку подходит Бывалый, размашисто пишет "у" и с достоинством уходит. Насвистывая "рисуется" Балбес и пишет... Нет, не то, что вы, быть может, подумали. Он пишет: "дожественный". Говорят, заставка тогда не прошла по этическим соображениям. Жаль, упустили воспитательный момент. Посему и живем до сих пор с эстетством на всех заборах. Комедии Гайдая в ту пору "резали", но, к счастью, цензорская "резня" так и не смогла их испортить, и мы до сих пор испытываем почти детский восторг от гайдаевских лент.(с)ъ

    Чаплин когда-то говорил: "Чтобы сделать комедию, мне нужен парк, полицейский и красивая девушка!" Всенародно любимый Гайдай сделал ставку на трех "разногабаритных" мужчин, не сказать, чтобы красивых, к тому же тунеядцев, алкоголиков, самогонщиков - и… не ошибся.
     

Поделиться этой страницей