Цинизм

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Чертовщинка, 30 мар 2009.

  1. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    ЦИНИЗМ (от греч. kynismos - учение киников), нигилистическое отношение к человеческой культуре и общепринятым правилам нравственности; см. также Аморализм.
    НИГИЛИЗМ (от лат. nihil - ничто), отрицание общепринятых ценностей: идеалов, моральных норм, культуры, форм общественной жизни. Получает особое распространение в кризисные эпохи общественно-исторического развития.


    Хо4еться поговорить о цинизме...недавно про4итала книгу...Сергея Минаева...Духless:повесть о ненастоящем 4еловеке...о молодом 4еловеке который поностью разо4аровался в своей жизни...

    так вот хо4еться узнать 4то вам ближе в людях цинизм...рас4ёт...оправданный эгоизм или всё таки гуманность...великодушие...доброта...

    приведу несколько высказываний...4то вы об этом думаете...интересно...


    Вечное искушение, против которого я непрестанно веду изнурительную борьбу, — цинизм. (Альбер Камю)
    Цинизм — это неприятный способ говорить правду. (Лилиан Хеллман)
    Цинизм — это разочаровавшийся идеализм. (Гарри Кемелман)
    Циник — человек, знающий всему цену, но не знающий ценности. (Оскар Уайльд)
    Циник прав в девяти случаях из десяти, но убеждён, что прав во всех десяти случаях. Именно это делает его невыносимым. (Чарлз Иссави)
    Циник это человек, который в десятилетнем возрасте обнаружил, что никакого Санта-Клауса нет, и никак не может с этим смириться. (Джеймс Коззенс)
    Циник это человек, который вслух говорит то, что мы думаем. (Пьер Данинос)
    Циник это человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба. (Генри Менкен)
    В цинизме женщины виноват обычно мужчина. (Юзеф Мацеевский)
    Циничный лишен воображения. Поэтому приписывает окружающим лишь те свойства души, которыми наделён сам. (Алексей Гришанков)
    Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом. (Джордж Бернард Шоу)
    Циник - идеалист, с которого сняли розовые очки, сломали надвое и втоптали в землю, тем самым мгновенно улучшив его зрение. (Rick Bayan)
    Циник - мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)
    Я свободен от предрассудков. Я ненавижу всех в равной степени. (W. C. Fields)
    Нет ничего более прискорбного, чем молодой циник, потому что из ничего не знающего человека он превратился в ни во что не верящего.(Maya Angelou)
     
  2. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    А от себя бы добавил:Циник-свободный человек,ибо не оглядывается на мнение социума.
    И на 100% согласен,что признаки критического ума отчего-то именуют цинизмом.
     
  3. Кошка

    Кошка Типа мурьк...

    Регистрация:
    16.02.2006
    Сообщения:
    1.984
    Репутация:
    2
    Цинизм — это неприятный способ говорить правду. (Лилиан Хеллман) Ну разве не прелесть?



    В цинике гораздо больше от прагматика, чем от нигилиста. Он не отрицает всё, он верит в силу разума и мысли. Цинизм дает возможность избавица от лишних мешающих эмоций и неадеквата. Рациональность форева - чем не девиз для циника? Такие люди не размазывают слезы и сопли..они глубоко вздохнут, переведут дыхание и идут дальше с незатуманенными глазами и мозгом. Циники не сбиваюца в кучи, они слишком хорошо знают, чем это заканчиваеца..
     
  4. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    а всегда ли нужна правда???

    циниками не рождаються...о4ередная маска...и я не уверена 4то они не размазывают сопли...4еловек слаб...просто не показывают этого окружающим...не раз наступая на грабли...снимая розовые о4ки...ожеста4аються...разо4аровываються в своём отношении к жизни...нацепляя маску цини4ного 4еловека...
     
  5. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    Harm, на мнение социума...даже оголтелый циник оглядываеться...не наддо...живя в обществе...хошь не хошь...а зависишь от его мнения...и в 4ём его свобода определяеться...где...
     
  6. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    Чертовщинка,а дело не в оглядках,а в том,насколько мнение сие принимается к вниманию.И,какбе.я не стал бы указывать "разочарованность" косвенным признаком цинизма.Тут скорее способность видеть мир как он есть,с наименьшим количеством наносного и прочих стереотипов."Все подвергай сомнению"-как выразился нетленый Козьма (стырил из римского права,ежели не ошибаюсь).
    А насчет "всегда ли нужна правда",так позиция сугубо индивидуальна и еще смотря в каком контексте понимать Ваше изречение:Либо говорить правду,либо знать правду,либо владеть ею))))))))
    В замечательном посте Кошки обратите внимание вот на это:с незатуманенными глазами и мозгом.Ключевой момент однако.

    ЗЫ.Не сочтите за предвзятость,но не могли бы Вы уменьшить количество знаков пунктуации?
    А то смысл куда-то ускальзает.Заранее благодарю.
     
  7. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    обратила...но это определение говорит ещё и о том 4то не обязательно смотреть на вещи реально и одновременно быть циником...существует некая грань...
     
  8. Кошка

    Кошка Типа мурьк...

    Регистрация:
    16.02.2006
    Сообщения:
    1.984
    Репутация:
    2
    Ожесточение - слишком сильная эмоция, чтоб это было про циников)) Излишняя эмоциональность усложняет жизнь и делает мыслительный процесс практически невозможным. Циник и жестокость не есть суть одинаковые вещи. Точно так же как не стоит противопоставлять доброту и обсуждаемое явление. Каждый циник, кто хоть раз задумался о том, скока имеет этот попрошайка на углу улицы и настоящая ли история болезни, которую несут впереди себя "инвалиды" в электричках. Именно циники думают над целесообразности помощи всем, кто просит..просит..просит...Кто как не циники смогут дать так необходимого волшебного пенделя опустившему руки, а не помогать ему же рефлексировать и дальше? Разве нет доли цинизма и у воспитательных мер по отношению к детям в силу необходимости? Целесообразность и рационализм - это все про них родимых, про циников. Конечно ими не рождаюца, но благословенны те ситуации и каверзы жизни, коль они через тернии формируют столь практичные качества впику соплежуйству и истеричности.

    зы: что было б с хирургами без их профессиональной циничности..

    Добавлено через 2 минуты
    Мама дорогая, как же люди бояца называть вещи своими именами, если эти имена имеют к ним хоть малейшее отношение. Именно поэтому так много определений, которые вроде как об одном и том же, но какие то пококетливее и побережнее к психике, а какие то просто точные..)))
     
  9. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    А скептиком?А ироничность?Вам не кажется,что эти две составляющие находятся в близком родстве с неким виртуальным понятием цинизма?)))))))))))))))

    ткните пальцем.Четко разделите:Это цинизм,а это нет.))))))))))))))))не сможете))))))
    Чертовщинка .любое слово-всего-навсего набор звуков и не более(если верить бессмертному Шалтаю-Болтаю),значение этих звуков появляется в зависиимости от вкладываемого смысла.Так что простите конечно,но не надо общих и чужих фраз ,а расскажите,какую смыслову нагрузку Вы вкладываете в это слово.

    Ну прям ранние сократические школы)))))))))))))
     
  10. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    если эта тема была рождена в виду некоих дспутов и конечно в контексте определённых людей то не логично предположить что циникам пофигу насколько неприглядна их основа жизни в канонах философии ?)))
     

Поделиться этой страницей