Чем нам грозит отмена копеечных и пятикопеечных монет?

Тема в разделе "Политика, экономика, общество", создана пользователем Бальтозар, 17 сен 2008.

  1. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    [​IMG]

    Возможно, что в самом недалеком будущем из обращения исчезнут одно- и пятикопеечные монеты. Центральный банк России настаивает на прекращении их выпуска, аргументируя свое решение тем, что производство монет этого достоинства убыточно.

    У государства свои высокие резоны - медь, никель и сталь постоянно дорожают, пишет "АиФ". Производство монетки достоинством в 1 копейку обходится в 20 копеек, а в 5 копеек - уже в 30 копеек. Убытки велики. Но почему-то никто не рассматривает вариант удешевления производства монет, отмена которых однозначно приведет к округлению цен в большую сторону, а также укрепит уверенность граждан в том, что власти не способны справиться с инфляцией.

    Аргументы из разряда "мелочь все равно никому не нужна" сомнителен. Россия - это не только более-менее благополучная Москва. В тысячах городов и деревень люди получают жалкие зарплаты и еще более жалкие пенсии, на которые люди умудряются прожить сами и прокормить семью. Пенсионеры, забирающие сдачу до последней копейки, первыми попадут "под лошадь" - в меньшую сторну ценники никто не округлит.

    "Впрочем и средний класс, а не только малообеспеченные слои населения, скорее всего, ощутит это нововведение. Мы и так переплачиваем за пакет молока, батон хлеба, колбасу, которые и теперь стоят неоправданно дорого" - пишет "АиФ".
     

Поделиться этой страницей