Что сегодня готовим???

Тема в разделе "Кулинария на QWE", создана пользователем Бальтозар, 30 июн 2007.

  1. УРБАНИЗАЦИЯ

    УРБАНИЗАЦИЯ ваш личный психиатр А Х.

    Регистрация:
    21.02.2003
    Сообщения:
    574
    Репутация:
    0
    ММммм ... драники!!! Надобудет на недельке замутить ... постные тока ;) ...
     
  2. lulasolnc

    lulasolnc Новичок

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    473
    Репутация:
    0
    :) А какой у постных драников рецепт?
     
  3. УРБАНИЗАЦИЯ

    УРБАНИЗАЦИЯ ваш личный психиатр А Х.

    Регистрация:
    21.02.2003
    Сообщения:
    574
    Репутация:
    0
    все тоже самое, только без яиц и без сметаны :) :) :)
     
  4. lulasolnc

    lulasolnc Новичок

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    473
    Репутация:
    0
    :)Это очень строгий пост, кажется там нельзя есть мясо только, ведь рыбу то можно!
     
  5. lulasolnc

    lulasolnc Новичок

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    473
    Репутация:
    0
    :)Читаю про Великий пост, короче говоря грешник я еще тот, прости господи, ну я не соблюдаю пост, хотя хотела бы)) А там прям по дням расписано, когда чего можно в википедии читаю! Даже нельзя с растительным маслом пищу в какие-то дни! А жареную пищу совсем нельзя! Зато вино можно! Ну я его как раз и не пью((( В один день даже икру можно!!! И еще в один день рыбу!!! А так кроме еды, нужно еще и не грешить стараться!
    "Питание в Великий пост
    В отношении трапезы Церковный Устав предписывает следующие правила:
    • в первую и последнюю (Страстную седмицу) недели — особо строгий пост;
    • полностью запрещаются «скоромные» продукты;
    • есть можно один раз в день, вечером; но по субботам и воскресеньям — два раза, в обед и вечером;
    • в понедельники, среды и пятницы — холодная пища без масла;
    • во вторники и четверги — горячая пища без масла;
    • по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы);
    • в Великую пятницу ничего есть не положено;
    • в Великую субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи;
    • рыба разрешается только в праздники Благовещения (если не совпал с Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье (Ваий); в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру." (википедия)
    И кстати говоря масленица там есть перед Великим постом! А то язычество, язычество! Ну вот ссылка подробней почитать!

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Великий_пост :bv:
     
  6. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    РЫБА!!!))

    Очень люблю рыбку) :spiteful: Сегодня вояла очень вкусненькую рыбку) вернее не я .. а аэрогриль. Если б не этот аппарат я б на кухню вообще не заходила готовить.

    Форель запечённая со сладким перцем. на 4 порции.

    Филе форели - 500 грамм
    2 ст. ложка лимонного сока
    по 2 красного и зелёного перца
    200 мл белого вина
    300 грамм помидор
    1\2 пучка укропа
    2 столовые ложки хрена
    лук порей
    соль
    перец

    Рыбу вымыть и высушить, посолить поперчить, сбрызнуть лимонным соком.
    С помидоров снять кожу, обдав их кипятком. В форму для запекания выложить слоями : филе форели - лук порей нарезанный кольцами - перец нарезанный кольцами - помидоры. Всё залить соусом из вина и хрена. Перед подачей на стол украсить укропом.
    в аэрогриле - 20 минут - 205 градусов :) в духовке не знаю.

    Вкусно потрясающе!!!!
     
  7. lulasolnc

    lulasolnc Новичок

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    473
    Репутация:
    0
    :)Нашла у себя пшеничную сечку, из неё обычно готовлю плов ( в казане пожарить лук с салом, добавить кусочки индейки, еще чуть-чуть пожарить и добавиться пшеничной сечки, залить водой 2 ч. к 1, закрыть казан и до готовности, потом посолить и перемешать)
    Постный вариант: исключяем всё что нельзя!
    Остаётся, сварить пшеничную сечку, порезать лук, перемешать, остудить. Вечером ( в википедии написано что вечер с 18.00 до 00.00) наложить в плошку и заправить соевым соусом. Можно еще соления, там грибки ( без рас. масла хе хе) или огурчики с помидорками. Можно еще салат не заправленный маслом растительным: нашинковать свежую капусту с морковкой и перемешать с консервированным зеленым горошком. С чаем сухофрукты или варенье и орехи)):bv:А еще можно посмотреть в календаре если какой-нибудь праздник церковный выпадает на вторник, то можно растительное масло и горячую пищу!!!
     
  8. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    плов на быструю руку,куриное мясо порезать и на сковородку ,туда же лук порезать,морковку на тёрке и болгарский перец,обжарить,засыпать рис и залить водой чтобы закрылся рис и на маленький огонь под крышку :-d прошу к столу
     
  9. Гость

    Гость Новичок

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    721
    Репутация:
    0
    Закусочный тортик из слоеного теста

    Пачку готового слоеного теста 0,5 кг разморозить, немного раскатать, разрезать на 3-4 коржа одинаковой величины.
    Каждый корж выпекать в горячей духовке (200 градусов) минут 10, до образования румяной корочки.
    Оставить коржи остывать.
    Тем временем в плошке смешать пачку майонеза с раздавленными 2-3 дольками чеснока.
    Приготовить несколько видов начинки. (сочетание начинки можно подобрать по своему вкусу)
    У меня:
    1-я начинка: 5 натертых на крупную терку яиц
    2-я начинка: два пучка мелко нарезанной петрушки (можно взять зеленый лук)
    3-я начинка: копченая куриная грудка нарезанная соломкой
    4-я начинка: натертый на крупную терку сыр
    Сложила торт в следующем порядке:
    первый корж смазала майонезом с чесноком и посыпала тертым яйцом
    второй корж смазала майонезом с чесноком поверху распределила курицу
    третий корж смазала майонезом с чесноком и выложила зелень
    накрыла все последним коржом, подравняла края тортика ножом, все поверху обмазала майонезом, обсыпала обильно тертым сыром, украсила маслинами и веточками петрушки.
    Через часик уже можно будет есть.

    На десерт: печеные яблоки с творогом и изюмом.
     
  10. Таинственная

    Таинственная <b>Сама тайна<b/>

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    493
    Репутация:
    0
    Только один вопрос,есть дрожжевое такое тесто,есть нет, какое Вы использовали?
     
  11. Гость

    Гость Новичок

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    721
    Репутация:
    0
    Таинственная, я такой тортик часто готовлю, особенно по выходным.
    Начинки варьирую.
    Можно разнообразить слои грибами, печеночным паштетом, крабовыми палочками, малосоленой рыбой, сливочным сыром или плавленым сырком с чесноком и майонезом… в общем – полет вашей фантазии умноженный на гастрономические предпочтения и наличие продуктов в холодильнике.

    Использую то тесто, которое есть в морозилке. И то, и то - вкусно.
    Если тесто дрожжевое, то раскатывать его нужно тоньше, выложить на бумагу для выпечки и дать минут 20 постоять, чтобы подошло.
    Из обычного слоеного теста готовить быстрее)
     
  12. Платиновая

    Платиновая Новичок

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    433
    Репутация:
    0
    вчера роллы делала

    [​IMG]
     
  13. lulasolnc

    lulasolnc Новичок

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    473
    Репутация:
    0
    :)Эээ как вкусно!!! А ну ка расскажи ка рецептик!!!;-)
     
  14. Платиновая

    Платиновая Новичок

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    433
    Репутация:
    0
    кароч собрала волю в кулак, пошла и купила принадлежности, а именно нори(водоросли сухие), рис (можно было купить тупо круглозерный, но я решила не рисковать и купила специальный японский, ну который в отделах с японскими приблудами продают), какая-то приправа на основе уксуса, авокадо, креветки чищенные, лосось, сыр филадельфия, ну циновочка у меня уже была, плюс соевый соус можно купить, чтоб потом макать туда роллы

    вобщем, сварила рис по инструкции, добавила приправу эту уксусную (в пропорции на 1-1,5 стакана риса 3-4 ст.ложки приправы), все порезала (лосось, авокадо, криветки), сделала омлет из 2 яиц, нарезала полосками, ну а далее выкладывала на циновку лист водорослей, на них тонким слоем рис оставляя сверху полоску в 1-2 см, на рис снизу желаемую начинку (у меня было криветка+авокадо+сыр и лосось+авокадо+омлет+сыр, вобщем варьировать по своему вкусу), потом циновкой закатываем с одной стороны водоросль эту с рисом до момента, пока циновка не уткнется в рис, потом просто рукой заворачивала оставшееся до конца водоросли, край намочить и заклеить чтобы получился рулет.

    Чтобы рис не прилипал к рукам, когда раскладываешь его на нори, можно сделать раствор из воды и уксусной приправы этой в соотношении на 200 мл воды 2-3 ст.ложки приправы. Этим же раствором нужно смачивать нож, когда рулет на роллы режешь, чтоб рис не прилипал.

    Ну и все вобщем-то, приятного аппетита. Муж утром гламурно завтракал роллами, еще и на работу ему с собой завернула, потому как дохренище сделала их, а они когда полежат уже не такие вкусные.
     
  15. lulasolnc

    lulasolnc Новичок

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    473
    Репутация:
    0
    :)Запечённые яблоки
    Яблоки порезать пополам, посыпать сахаром, в форму и запечь до румяности))
     
  16. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Сырно шпинатный торт

    Берем шпинат, много, или свежий или замороженый но размораживаем. Потом на сковородке слегка пассируем, можно чуть белых грибов добвать для контраста. Потом готовим тесто пресное, как на пельмени. Раскатываем и в форму. Начинка: сначала слой шпината с грибами, потом 4 сыра например пармезан моццареллу маасдам и дорблю,3/4 начинки шпинат и сверху сыр толстыми ломтями потом пирог закрываем и в духовочку минуток на 40))


    :thumbsup:
     
  17. lulasolnc

    lulasolnc Новичок

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    473
    Репутация:
    0
    :)Отварить спагетти из твердых сортов пшеницы и полить соусом. (Соус постный: шпинат, честнок, помидор, зелёный лук, зелень, острый перчик, специи, измельчить в блендоре) ( Соус не постный, всё тоже самое + пармезан) Украсить оливками, приятного!;-)
     
  18. lulasolnc

    lulasolnc Новичок

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    473
    Репутация:
    0
    :)блин я там еще в не постном соусе + две чайные ложки оливкогого масла забыла))
     
  19. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Оччень люблю спагетти. Сегодня ситальянским соусом томатным.

    2 ст л оливкового масла
    1 большая луковица, мелко порезанная
    3 дольки чеснока, раздавленных
    1 ст л сухого орегано
    2х400 гр консервированных томатов, порезанных
    2 ст л томатной пасты
    1 ст л сахара
    4 свежих томата, очищенных от кожицы и семян и порезанных


    1. Разогреть масло в большой кастрюле, добавить лук и чеснок и готовить примерно 7-8 мин. пока луковица не станет мягкой.

    2. Добавить орегано, консервированные томаты, томатную пасту, сахар. Приправить по вкусу и тушить 20 мин, помешивая, до тех пор пока соус не выпарится на 1/3 и немного загустеет.

    3. Добавить свежие томаты и готовить еще 2 мин. Приправить солью и молотым черным перцем и подавать с макаронами.
     
  20. lulasolnc

    lulasolnc Новичок

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    473
    Репутация:
    0
    Кисель

    :)Замороженные ягоды, если есть + свежие, добавить в кипящую воду, как дойдёт до кипения, добавить крахмал, предварительно разведённый в небольшом количестве воды, варить минут не больше 10, приятного;-)
     

Поделиться этой страницей