Что скажете о инфляции и обесценивании денег в 2021 и 2022 году?

Тема в разделе "Политика, экономика, общество", создана пользователем Петро, 5 фев 2022.

  1. Петро

    Петро Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2022
    Сообщения:
    47
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Предлагаю поднять тему, которая сейчас многих беспокоит. Зарплаты стоят на месте, а цены бегут семимильными прыжками, не шагами. И если раньше зарплата в 50 000 рублей в целом была не плохая, то сейчас это только все самое необходимое и возможно денег может не хватить.
    Оплатили коммуналку - 7000-10000 рублей
    Содержание автомобиля - 10 000 рублей
    Питание для семьи - 20 000 рублей
    Одежда - 10 000 рублей
    И скорее всего еще и не хватило на все пять пунктов, что были перечислены.
    А еще может быть по расходам: сад, школа, какие-либо секции, фитнес-клуб, развлечения. И на все это уже денег не осталось.

    Как думаете, к чему придем с такой ситуацией?
     
  2. Filson

    Filson Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2022
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Я скорее столкнулся с тем, что зарплаты немного подняли, но с учетом роста цен - ничего не поменялось.
    Т.е. по результатам никакого плюса я не получил, а что касается инфляции в целом, то повлиять как-то на это не представляется возможным, как мне кажется.
     
  3. Петро

    Петро Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2022
    Сообщения:
    47
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    А в какой сфере вы работаете? Где зарплаты растут, а не стоят на месте?
    Зарплаты хорошие только у врачей на данное время. Ну и конечно у министров. :7:
     
  4. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    03.12.2010
    Сообщения:
    231
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    4
    Если у вас нет возможности отложить денег, то для вас инфляция не важна. Вы же не можете моментально переместится в другую страну с другими условиями как в компьютерной игре. Вам просто надо выживать. Ищите все со скидкой и экономите где возможно. Ищите новые заработки.
    А если есть возможность отложить денег, тогда в баксы, евро, золото.
     
  5. Filson

    Filson Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2022
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Роснефть, обслуживаю машины, которые работают на нефтяных месторождениях, недавно повысили зарплату, но как и написал, в целом - ничего не поменялось.
    И да, вы правы, знакомый врач за ковидные времена неплохо заработал, работу у них сейчас много.
     
  6. Sosolila

    Sosolila Новичок

    Регистрация:
    09.02.2022
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    А что много сейчас таких людей, кто зарабатывает хорошие по нынешним временам деньги и могут себе позволить уехать за границу?
    Или купить евро или вложиться в золото? Я думаю, что процентов 25 от всего населения, не более.
     
  7. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    03.12.2010
    Сообщения:
    231
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    4
    25% это много. Не более 5-8% Чтобы откладывать нужно иметь не менее 100 000 руб на одного человека. А если в семье 3 человека, то это 300 000 руб
     
  8. Sosolila

    Sosolila Новичок

    Регистрация:
    09.02.2022
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Ну, такие доходы у очень узкого слоя населения. И то скорее всего знаменитости какие-нибудь.
    Я не думаю, что у простых смертных, к примеру менеджеров, инженеров или продавцов может быть доход в 100 тысяч хотя бы.
     
  9. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    03.12.2010
    Сообщения:
    231
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    4
    Это же зависит от города. Вот у меня такой доход, менеджером работаю.
     
  10. Sosolila

    Sosolila Новичок

    Регистрация:
    09.02.2022
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Ну, в Москве и Питере все много получают)))
    Но эти города не резиновые и не могут там жить все. Да и если говорить про большие такого плана регионы, то там и цены на некоторые вещи пипец какие... Квартира, которая стоит в Туле или Нижнем Новгороде 3 000 000 рублей, в Москве стоит на окраине 9 000 000 руб.
    Это ж откуда такие цены...
     
  11. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    03.12.2010
    Сообщения:
    231
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    4
    Когда удаленная работа и в Новосибирске могут получать как в Москве. Зависит от квалификации. В ИТ больше всего таких возможностей. Взял ноут и делаешь проект, а находишься во Владивостоке. Или интернет маркетинг. Там в зависимости от направления деятельности 100 тыщ это средний заработок. Можно же набрать клиентов. Такой же подход в 1С. Там можно внедрять и поддерживать откуда угодно, главное доступ к интернету.
     
  12. Зайчонок

    Зайчонок Пользователь

    Регистрация:
    18.02.2022
    Сообщения:
    32
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Как бы не было печально. Я могу согласиться, что за последнее время что творится с ценами, это бардак. Только сегодня ходил в магаз и вышел в некотором ауте. Потому что есть какие-то виды товаров, которыми не пользовался. а сегодня хотел приобрести. Короче, перехотел.
    Сухари-81 рубль
    Зефир (250 гр)-123 руб.
    Дальше могу перечислять еще больше.
    Но, господа, откуда такие цены? Еще месяцев 6 назад это все стоило копейки.
     
  13. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    03.12.2010
    Сообщения:
    231
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    4
    Обычно сильно дорожают дешевые вещи. Типа не заметно будет. Ну было 100, а стало 150. Что такое 50 руб....
     
  14. winetoo

    winetoo Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    941
    Репутация:
    1
    казалось бы привычно,цены в России всегда растут,но это происходит во всём мире,а дело тут в "граде на холме" в своё время Трамп обещал что к 2025-му году увеличит гос.долг США до 22 трлн.доларов и будет покрывать проценты полностью ещё и частично гасить тело кредита,сегодня внешний долг США составляет 31 трлн и стремительно растёт-мир просто не в состоянии погасить инфляцию таких масштабов
     
  15. Зайчонок

    Зайчонок Пользователь

    Регистрация:
    18.02.2022
    Сообщения:
    32
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Блин, на самом деле все очень ощутимо. Если раньше шел в магаз и оставлял штукарь, приносил пару пакетов с продуктами. То сейчас и на пол пакета не наберется.
     
  16. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    03.12.2010
    Сообщения:
    231
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    4
    ну надо покупать по списку. А то в списке пару пакетов молока и к чаю, а по итогам на 1000 купил, то чего не надо было))
     
  17. Olia

    Olia Активный пользователь

    Регистрация:
    30.11.2021
    Сообщения:
    545
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3
    Я думаю, что скоро и эти деньги будут как одна тысяча рублей. Получили, может быть на коммуналку хватило и все.
    Цены то не поднимаются, а семимильными шагами летят. Так что можно будет и не работать))) Все равно не хватит ни на что.
     
  18. VikLans

    VikLans Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2022
    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Люди сейчас очень страдают от нехватки денег. Цены на все только растут, многие теряют работу, соответственно и доход. Зарплаты и гонорары тоже не блещут своими суммами, так что остается только на минимум, никаких запасов не сделать.
     
  19. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    А что тут говорить? Придется приспосабливаться к новой жизни и как-то с этим жить. И не такое проходили, так что выберемся и из этой ямы. Все в жизни закономерно и повторяется через промежутки времени. Вот и сейчас идет повторный сценарий очередного кризиса.
     
  20. Olia

    Olia Активный пользователь

    Регистрация:
    30.11.2021
    Сообщения:
    545
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3
    Да как-то уже надоело всю жизни выбираться из ям. Только более менее становимся на ноги и тут снова какой-то толчок, который прогибает до земли.
     

Поделиться этой страницей