Что с ценами вообще?

Тема в разделе "Политика, экономика, общество", создана пользователем Aleksander, 24 мар 2022.

  1. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Такое ощущение, что предприниматели хотят навариться здесь и сейчас.
    Люблю одну шоколадку, раньше покупал ее каждый день. Потом после всего того, что случилось, она вдруг стала стоить почти 400 рублей. Решил я отказаться от своей привычки лакомиться шоколадом по ночам. Так вот вчера захожу в магазин, а она уже стоит 290 рублей, а сегодня 190. Это вообще как? Больше чем уверен, что партия новая не завозилась. Почему так цены скачут? По хотению продавца или от чего она зависит?
     
  2. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    А то и происходит, что каждый хочет получить сверхприбыль.
    У меня есть знакомые цветочники, которые букетами торгуют. Так вот цены после 23 февраля в закупке взлетели, потом через время упали, но мой знакомый оставил цену на свои букеты, как будто закупка по-прежнему дорогая. Вот и всё!
     
  3. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Государство пытается сдерживать цены на значимые продовольственные товары, остальное не в его власти. Вот сегодня прочитал, что ФАС завел дело на два каких-то сахарных завода в Краснодарском крае, которых обвиняют в картельном сговоре. Они одновременно и необоснованно подняли цены на закупку сахара.
     
  4. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    И правильно сделали, что дело на них завели. Где это видано получать сверх прибыли из-за бешеных бабок, которые вдруг решили снести с полок весь сахар в магазинах.
     
  5. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Вообще я надеюсь, что к лету все устаканится и придет в более или менее норму. Сейчас все во время ажиотажа просто пытаются заработать, спекулирую на ценах. Со временем все уляжется, люди поймут, что особой катастрофы нет, перестанут все сметать с полок и цены вновь спадут.
     
  6. Olia

    Olia Активный пользователь

    Регистрация:
    30.11.2021
    Сообщения:
    545
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3
    Все зависит от доллара. Он скачет, вот торгаши и пытаются делать привязки. Логика ясна, бояться что потом не на что будет закупаться снова.
     
  7. VikLans

    VikLans Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2022
    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Да сейчас практически от доллара и перестаем зависеть. А привязки всегда и во все времена пытались сделать, чтобы хоть как-то оправдать стоимость.
     
  8. Olia

    Olia Активный пользователь

    Регистрация:
    30.11.2021
    Сообщения:
    545
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3
    В целом нам доллар их нахрен не нужен, только за счет него рубль обесценивается. Если правительство у нас хоть чуток умное, то воспользуется ситуацией и опустит $ ниже плинтуса.
     
  9. winetoo

    winetoo Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    941
    Репутация:
    1
    а цены на продукты поползли вниз
     
  10. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Мне всегда «нравилась» эта зависимость от доллара. Доллар растёт - цены растут. Доллар падает, а цены не падают. Странная и какая-то односторонняя связь на самом деле.
     
  11. Olia

    Olia Активный пользователь

    Регистрация:
    30.11.2021
    Сообщения:
    545
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3
    Согласна. Цены все больше расти стали, а вот доллар пошел вниз. Спрашивается на каком основании. Бред какой-то и только.
     
  12. Машка

    Машка Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2022
    Сообщения:
    278
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1
    Я думаю, что правительству выгодна нынешняя ситуация. Потому что никто и никого не боится. Продукты, которые отнесли к необходимым в цене все больше растут. Сахар у нас уже за 100 рублей перешагнул. Не пойму, у нас что тросник стали на складах растить что ли...
     
  13. winetoo

    winetoo Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    941
    Репутация:
    1
    Сахар -60
     
  14. Marov

    Marov Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2022
    Сообщения:
    195
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    С ценами что творится? Растут как на дрожжах. Сдерживание только видимое, ничего особенного не предпринимается.
     
  15. Dastan

    Dastan Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2022
    Сообщения:
    196
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Да, цены просто "космос", но вроде последнее время постепенно стабилизируются, уж что ждать в будущем - непонятно. Говорят, что скоро в РФ могут появиться индийские сети супермаркетов, может тогда с ценами что-то решится.
     
  16. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Ага, зато сегодня по радио вещали, что инфляция замедляется и к 2024 году составит не более 4%. Такое ощущение, что кто-то живет в волшебной стране Оз, где все прекрасно, а весь ужас нам только видется.
     
  17. Fogel

    Fogel Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2022
    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Чем открытие новых супермаркетов может помочь в плане снижения цен? Думаю всё будет точно также, просто какие-то новые виды товаров появятся, но не более того. Все равно логистика будет стоить денег, а это уже отразиться на стоимости товаров.
     
  18. Машка

    Машка Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2022
    Сообщения:
    278
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1
    Я думаю, что цены у нас как росли, так и будут расти.
    И все равно найдутся те, кто скажут, что не могут не поднимать цену. И все будет снова.
     
  19. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Вообще-то обещают инфляцию не больше 8% в год. Видимо, наше правительство живет в каком-то своем иллюзорном мире, который не соответствует нашей действительности.
     
  20. Fogel

    Fogel Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2022
    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Обещать могут многое, а потом менять свои обещания. Инфляцию обещали меньше, а теперь будут говорить "посмотрите какая инфляция в США" или "вы же сами понимаете, какая сейчас ситуация".
     

Поделиться этой страницей