Что такое счастье?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Морт, 27 апр 2008.

  1. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    iMMortaLLus, разве нет))) любое однообразие и повседневность убивают душу.
     
  2. iMMortaLLus

    iMMortaLLus Горе других моя пища...

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    467
    Репутация:
    0
    Я думаю многие бы хотели быть счастливыми всегда..)
     
  3. Морт

    Морт кибарг-каннибал

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    190
    Репутация:
    0
    Согласен,во истину атеистическая точка зрения.Хотя я бы с такой уверенностью,и категоричностью утверждать бы не стал.
     
  4. Кошка

    Кошка Типа мурьк...

    Регистрация:
    16.02.2006
    Сообщения:
    1.984
    Репутация:
    2
    Если люди могу что то принять за счастье, то значит есть такое понятие... Если понятие есть, то значит есть и прецедент... Не из ниоткуда же оно взялось)) Это слово не с неба же богами было спущено, было что то, что люди сами так назвали.

    Просто сколько людей, столько и восприятий этого состояния. Кто то назовёт счастьем, кто то скажет, что будни...
     
  5. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    у философов много понятий которые остаются на уровне домыслов и имеются чёткие термины. если есть слово совсем не значет что был прецедент.
    может и был прецедент когда-то давным давно многие века назад, а сейчас все готовы этим термином наградить всё что доставляет удовольствие.
     
  6. Кошка

    Кошка Типа мурьк...

    Регистрация:
    16.02.2006
    Сообщения:
    1.984
    Репутация:
    2
    Tirael, Принимаю как довод первую половину поста...))) Понятие "бог" тоже существует, съела кароч...

    Но тогда можно поставить под сомнение всё субъективное: восприятие красоты, например...мол нет ее, только уродство, просто слово до сих пор пользуют...
    Только сам человек может определить счастлив ли он...
     
  7. Dissection

    Dissection Препарирование

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    127
    Репутация:
    0
    Вот кстати это скотский инстинкт ... Он же стадный ... Животное счастливо когда есть что жрать , где спать и c кем совокупляться для воспроизводства потомства... Тоесть удовлетворение потребностей - единственный смысл и суть жизни животного ... которым управляют лишь его животные инстинкты ...
    Так вот , получается Оль - что счастье бля тебя - Это быть подобным животному и жить удовлетворяя и своевременно свои потребности ... Потребности кстати тоже возьникают на уровне инстинкта ...

    Вывод - счастье это быть скотом ... Жрать,спать,трахаться,и въёбывать - чтоб сделать все эти три фактора как можно более реальными и комфортными ... Да забыл и ещё продолжить свой род , произвести такое же животное , - которое пойдет по тому же кругу ... И будет жить лишь удовлетворять свои потребности - неосознавая всей бессмыслнности и никчёмности своего блеклого существования ...
     
  8. Тигрица

    Тигрица мяу..

    Регистрация:
    19.05.2008
    Сообщения:
    796
    Репутация:
    0
    Счастье -это когда все дома... (из мультика про домового Кузю)
    Счастье понятие растежимое... если лично для меня так это гармония моей души с окружающими меня людьми...
     
  9. север

    север Новичок

    Регистрация:
    19.05.2008
    Сообщения:
    20
    Репутация:
    0
    сомнительное утверждение. человек может думать что он счастлив,но в один прекрасный момент он может познать нечто такое на фоне чего его "счастье" померкнет и отойдёт на задний план.


    вооля и перед нами рождается формула идеального государства если взглянуть со стороны управляющей его части.
     
  10. iMMortaLLus

    iMMortaLLus Горе других моя пища...

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    467
    Репутация:
    0
    Все это нам повышает (под действием гормонов) настроение.И то ненадолго.Не более того
     
  11. Кошка

    Кошка Типа мурьк...

    Регистрация:
    16.02.2006
    Сообщения:
    1.984
    Репутация:
    2
    север, вы в состоянии оценить холодно ли вам? или например голодны ли вы? Думаю да... Но всегда существует возможность быть еще более голодным, например после недели без крошки во рту. И это желание поесть будет несравнимо более сильным. Но оно вовсе не отменяет ваше ощущение голода, которое вы испытывали ранее... Просто то, которое сейчас, сильнее...просто оно именно сейчас...

    По мне так состояние счастья - это лишь вспышка...мгновение...пик эмоциональный. Из разряда "вот именно сейчас я счастлив!"... И если б можно было в таком моем понимании быть счастливым всегда, перманентно, то скорее всего было бы весьма возможно сумасшествие. Ибо выдерживать накал эмоций на высшей точке кипения человеческий мозг врядли способен..
     
  12. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    я тут вас решил немного в сторону увести.
    мне вот что интересно,все точно определились что счастье есть в той или иной его вариации в зависимости от восприятия мира.
    а для всех ли оно есть ?(в плане ,что все ли его испытают рано или поздно)
    и какова разница между " я счастлив" и "мне хорошо" ??
     
  13. Роса

    Роса статичёк:)

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    56
    Репутация:
    0
    Счастлив тот ,кто доволен своей долей!
     
  14. sexopilochka

    sexopilochka Marie...

    Регистрация:
    13.05.2005
    Сообщения:
    1.100
    Репутация:
    1
    cчастье - знать,что в этом мире есть люди, которые за тебя горой...знать,что дома тебя ждут...что полон сил...что знаешь пределы своих возможностей...ведь это тоже счастье?

    Мы чаше всего называем счастьем то, чего сами не испытали.
     
  15. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    тогда может с4астье это о4ередная иллюзия???
     
  16. Кошка

    Кошка Типа мурьк...

    Регистрация:
    16.02.2006
    Сообщения:
    1.984
    Репутация:
    2
    Чертовщинка, если не испытал ты, то не значит что этого нет. Я например не видела Эверест, но есть десятки людей которые его покоряли...
     
  17. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    я ж не утверждаю...просто 4итая посты приходишь к такому выводу...общего определения нет...всё индивидуально...
     
  18. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    ага у меня в универе один препод так же стебался :" где гарантия что выходя из аудитории,выключая свет и закрывая дверь что она останется тут а не исчзнет в каких-нибудь безднах до следующего открытия двери"
    всё баян. может и нет никакого Эвереста)) всё враки.мировая фальсификация=)

    Добавлено через 1 минуту
    может и тебя нет ? ты нам просто мерещишься ? токой общий глюк.
     
  19. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    может и нет...откуда ты знаешь...для кого то глюк...для кого ник...для кого то 4еловек...



    мдяя про Эверест канешно ты загнул...умни4ка...призра4но всё в этом мире бушующем...
     
  20. Роса

    Роса статичёк:)

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    56
    Репутация:
    0
    И Счастлив лишь тот ,в ком сердце поёт ,кто с милой по жизни идёт.....
     

Поделиться этой страницей