Шокирующая Европа

Тема в разделе "Путешествия и туризм", создана пользователем Бальтозар, 2 дек 2008.

  1. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Есть такие места, куда слабонервным туристам лучше не соваться. Тем же, у кого крепкие нервишки, будет интересно узнать о самых жутких закоулках Европы. Впрочем, ничего сверхужасного здесь нет. Все это часть европейской истории, известной как Средневековье – времени, когда "ведьм" и "еретиков" подвергали мучительным пыткам и заживо сжигали на костре.

    Музей пыток (Мдина, Мальта)
    В редком испанском музее не выставлены гильотины, "испанские сапожки" и прочие жуткие атрибуты палачей. Но мальтийское собрание в мдинском музее поражает воображение представленным в нем разнообразием.

    Мдина – древняя столица Мальты. Атмосфера в городе соответствующая: почти нет людей, тишина на безлюдных улочках. Несколько ступеней в каменный колодец - и оказываешься в настоящем пыточном царстве: дыба, тиски для сдавливания черепа, щипчики для выдирания ногтей...

    Жертвы и их мучители, висельники, люди без голов – всё это персонажи, населяющие залы. Восковые, конечно, но выглядят до ужаса натуралистично. Смотреть под ноги нужно обязательно, иначе можно споткнуться о мешок со скелетом внутри. Ко всему прочему, сопровождает процессию экскурсантов горбун-смотритель.

    "Ворота арестантов" или Музей пыток (Гаага, Нидерланды)
    Музей пыток в Амстердаме гораздо известнее аналогичного музея в Гааге. Однако в гаагском музее композиция будет куда страшнее. И с этим согласны все, кто там был.

    На центральной многолюдной площади Гааги находится каземат, куда со всего королевства в средние века свозили преступников. Вниманию посетителей здесь представлен полный рабочий инвентарь экзекуторов.

    Если вы сохраните бодрость духа и немедленно не ретируетесь из этого ужасного места, то гид подробно опишет, как им пользоваться.

    Средневековый склеп (Седлец, Чехия)
    Неподалёку от города Кутна Гора расположен посёлок Седлец, в котором находится уникальный средневековый склеп. В 13 веке по кладбищу была рассеяна горсть земли, по традиции привезённая со священного для христиан Иерусалима аббатом седлецкого монастыря, и многие дворянские семьи пожелали быть похороненными в этом святом месте. Так было основано это гигантское кладбище, на котором нашли свое пристанище 30 тысяч жертв чумы 1318 года и гуситских войн.

    Вскоре переполненный некрополь закрыли, кости извлекли и свалили в кучи, которые простояли века, пока некий полуслепой монах в 1511 году не решился навести порядок. Кучи были разобраны на шесть стройных пирамид.

    Спустя три столетия известный резчик по дереву Франтишек Ринт использовал кости в декоре кладбищенской часовни. Все кости перед использованием были дезинфицированы и отбелены.

    Очевидно, столь непривычное убранство святого места было создано, чтобы напоминать о бренности бытия.

    Замок ужасов (Лондон, Англия)
    В замке постарались соблюсти принцип натуралистичности, воссоздавая исторические события. Атмосфера нагнетается даже за счет запахов. Например, руины Лондона, оставшиеся после Великого пожара, выглядят почти так же, будто он только случился.

    В камерах пыток представлены все пыточные орудия, какие только применялись заплечных дел мастерами. Кое-что посетители при желании могут испытать на себе. И даже поучаствовать в шоу, на котором воспроизводится суд 16 века. Все проходит очень весело. Где-то вверху сидят служители закона в париках, ничего не подозревавшего туриста хватают и усаживают на скамью подсудимых. "Имя?" – "Гена". "Откуда будешь?" – "Киев". "Киев... Из Украины? – Виновен!"

    Башня сумасшедших или Музей патологоанатомии (Вена, Австрия)
    В 17 веке на современной улице Spitalgasse находился сумасшедший дом. Сейчас удовольствия от посещения этого места могут получить или смелые, или очень циничные люди.

    Из самых примечательных экспонатов – гинекологическое кресло из красного дерева, заспиртованные органы, препарированные черепа, мумифицированные головы, экспонаты, наглядно демонстрирующие случаи венерических болезней или патологическое увеличения гениталий...

    Во время войны музей подвергся бомбежки, в результате чего потерял некоторые из своих экспонатов, например скульптуру Лаокоона с сыновьями, материалом для которой послужили человеческие и звериные кости.

    Замок Дракулы (Трансильвания, Румыния)
    Средневековый замок Бран, построенный на краю ущелья в Карпатских горах, заслуженно имеет репутацию самого страшного места в Румынии. Готический силуэт замка, взлетающий своими шпилями в небеса, внушал ужас не одно столетие благодаря деяниям князя Влада III, больше известного как Влад Колосажатель (по-румынски Влад Цепеш). Прозвище Дракула (сын дракона) Влад получил по причине членства его отца в элитном рыцарском ордене Дракона, созданном императором Сигизмундом.

    Славу кровавого монстра Дракула снискал у потомков своим нездоровым пристрастием сажать своих врагов на кол. Дорога, которая ведет к замку, до сих пор называется "Дорогой заостренных колов".

    Музей душ усопших (Рим, Италия)
    В Вечном городе – Риме – тоже нашлось место для не совсем обычных экспозиций. Особой популярностью у туристов пользуется маленькая комнатка, прилегающая к единственной в Риме чисто готической церкви и носящая гордое название Музей душ усопших.

    Чтобы попасть в это богоугодное заведение, надо зайти в церковь, повернуть направо и сказать местному священнику одно-единственное слово: "Музей". Дальше он без лишних вопросов отведет вас туда.

    Здесь собраны все возможные доказательства присутствия душ умерших на земле: фотографии, отпечатки подошв и пальцев на книгах и одежде... Экспонаты свозились из многих стран, таких, как Бельгия, Франция, Германия и, конечно, сама Италия.
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей