кулинарные новости

Тема в разделе "Кулинария на QWE", создана пользователем LITA, 14 ноя 2006.

  1. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Переедание вызывает нарушения в работе мозга

    Переедание может привести к нарушениям в работе мозга и развитию ряда заболеваний — к такому выводу пришли ученые из Университета Висконсина-Мэдисона.
    Как выяснили специалисты, избыток калорий в организме, возникающий вследствие переедания, активирует в мозге особую систему, связанную с обеспечением иммунитета. Будучи активизированной по «ложной тревоге», эта система вырабатывает особое соединение.
    Более ранние работы, свидетельствуют о том, что это вещество может вызывать в организме человека хроническое воспаление, приводящее в итоге к развитию ряда заболеваний, связанных с ожирением, в том числе сердечно-сосудистых болезней и диабета.
    Автор исследования Донгшэнг Кай также отметил, что «как правило, эта система находится в мозге человека в неактивном состоянии». В ходе экспериментов выяснилось, что у подопытных мышей она активировалась вследствие перенасыщенного жирами питания. Искусственное стимулирование системы вызывало у мышей усиление аппетита, в то время как при блокировке производства этого вещества мыши ели существенно меньше.
    Источник: Ami-tass.ru
     
  2. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Учёные создали витаминный коктейль для сохранения хорошего слуха

    Коктейль из витаминов и минералов, разработанный американскими учёными из Университета Мичигана, предотвращает потерю слуха, вызванную громкими шумами.
    Сочетание витаминов А, С и Е, а также магния, предлагается пациентам в форме растворимой таблетки. Испытания на морских свинках доказали эффективность комбинации из четырёх микроэлементов, которая блокировала около 80% шумов при нарушении слуха. Фармацевты считают, что их лекарство будет полезно для ветеранов военных действий, солдат, пожилых людей и тех, кто слушает музыку на максимальной громкости в наушниках.
    При постоянных интенсивных шумах повреждается деликатная структура внутреннего уха, что приводит к частичной или более серьёзной утрате слуха.
    Как объясняют отоларингологи, разработанные витаминные добавки запрещают формирование молекул внутри уха, мешающих росту и работе клеток в этой области. Путём блокирования некоторых из сложных клеточных реакций, новая комбинация полезных веществ предоставляет надёжную защиту от нарушений слуха.
    Источник: Ami-tass.ru
     
  3. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Новое в кулинарной жизни Кореи

    Кулинарная жизнь Пхеньяна в последнее время стала значительно разнообразнее. Столица Северной Кореи открыла свою первую пиццерию. Одержимость северокорейских властей в отношении пиццы известна уже порядка десяти лет. Благодаря ей, лидер изолированной нации Ким Чен Ир открыл в Пхеньяне впервые итальянский ресторан.
    Ким Чен Ир объявил о том, что корейский народ, а также туристы, приезжающие сюда, должны, наконец, осуществить свое знакомство с блюдами, которые известны по всему миру. [​IMG]Принимающие пищу в новом заведении будут иметь возможность попробовать пиццу и пасту, тесто которых было изготовлено на определенном составе ингредиентов: пшеничная мука, масло и сыр. Все продукты будут привезены из Италии. В конце 20-го века Ким Чен Ир прислал приглашение посетить Северную Корею команде итальянских поваров, с целью обучения приготовлению пиццы не большого количества армейских офицеров. Повар из той группы Эрманно Фурланис , поведал, что они обязаны были пройти рентген, скан мозга, и осуществить анализ мочи и крови, с общей целью попасть в роскошный мраморный дворец. Так же он рассказал о том, что его ученик имел просьбу в отношении указания точного расстояния между оливками, которые раскладываются на пицце. Ким Чен Ир имел личную заинтересованность в грамотности приближенных офицеров.
    В тот момент когда обучение завершалось, он осуществил инспекцию команды корейских поваров. Северокорейские офицеры были не столько ошарашены этим визитом, так как им показалось, что они видели живого бога. Но этой профессиональной подготовки в итоге не хватило. Корейская пицца не нравилась диктатору. Все попытки воспроизведения итальянского блюда были связаны с постоянными ошибками. Результатом этого стало то, что повара из северной Кореи проходили стажировку в Неаполе и Риме. После этого, удовлетворившись результатом, Ким Чен Ир дал разрешение на открытие в Пхеньяне итальянского ресторана.
     
  4. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Разговаривающий автомат по продаже кофе

    В результате совместной работы студентов и ученых в Университете города Бремена был создан автомат, который продает не только 8 различных сортов кофе, но и снабжен функцией общения. Это означает, что он с помощью распознавания сочетаний звуков, может выполнять команды. Таким образом, получить свой заказ можно лишь отдав устное распоряжение. В арсенале автомата имеется дружелюбное приветствие покупателей и по требованию — представление ассортимента. Помимо того, машина владеет списком телефонных номеров сотрудников исследовательского центра и может указать путь к их рабочим местам, а также сообщает расписание трамваев на остановке университета.
    Источник: probuem.ru
     
  5. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Самая большая в мире бутылка виски

    Чтобы о тебе узнали по всему миру, нужно сделать что-то неординарное. Этим простым рецептом решила воспользоваться маленькая шотландская вискикурня, выпустившая самую большую в мире бутылку виски. Уж кто-кто, а шотландцы просто обязаны были установить этот рекорд. Количества 14-летнего скотча, который уместился в гигантской бутылке, хватило бы на несколько лет ежедневных аперитивов, так как в огромную посудину залили целых 126 литров. Бутылка достигает в высоту 1,5 метров, а ее объем равен примерно 150 стандартным бутылкам.
    Процесс открывания бутылки-великана тоже весьма занимателен. Чтобы добраться до ее содержимого, нужно прибегнуть к помощи такого же большого молотка, которым полагается вбить внутрь пробку.
    Уникальная бутылка с односолодовым виски некоторое время будет выставлена на площади в деревне Томинтоул, в Шотландии. Томинтоул считается одним из самых высоко расположенных населенных пунктов Северной Шотландии.

    Источник: drinktime.ru
     

Поделиться этой страницей