моя твоя не понимать.....

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ARKANA, 29 июл 2009.

?

отношение к сознательной неграмотности

  1. Раздражает

    5 голосов
    35,7%
  2. Возникает желание поправить

    2 голосов
    14,3%
  3. Абсолютно не бесит, главное смысл

    4 голосов
    28,6%
  4. Мне пофиг

    3 голосов
    21,4%
  1. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    как вы относитесь к тому, что человек пишет/разговаривает неграмотно ?

    натолкнул меня на этот вопрос пост человека, который мнит себя образованным, очень умным и вместе с тем делает элементарные ошибки ( не путать с опечатками)

    конечно, бывает в спешке, чтобы не упустить мысль мы неосознано пропускаем буквы или для того, чтоб придать своему посту определенный смысл переходим на "олбанский"..

    не знаю, кого как , но меня коробит , если чел хочет выставить себя мол он весь такой "на умняке", и садится в лужу с простейшей грамматикой , стилистикой или орфографией материала 5 класса общеобразовательной школы...


    счастье не через Щ...............
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    Репутация:
    0
    Нормально отношусь, если он это делает специально, ибо умничать все время не стоит))). А те кто реально пишет неграмотно и постоянно говорит что спешит такие вот вызывают тревогу. Приходится делать замечание каждый раз, ибо коробит такое отношение к языку.
     
  3. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :):):)

    Никогда не делаю замечаний. Особенно малознакомым людям. Поскольку еще неизвестно, по каким причинам они безграмотные. Нельзя забывать, что на территории бывшего СССР уже на протяжении двадцати с лишним лет беспрерывно происходят военные конфликты, усугубленные национальным и религиозным мракобесием.
    Отсюда вывод: порой лучше держать себя в руках, нежели незаслуженно заставлять краснеть человека.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Ненавижу албанский язык) Я уже писал про это) Тема такая была) Может снесли)
    Коробит вот эти (бгг, ггг, бугагага) и когда искажают Русский язык (мну, гну и т.д.)
    К опечаткам отношусь нормально с кем не бывает) А вообще орфография в последнее время сильно хромает во всемирной сети)
     
  5. wega

    wega читайте ниже....

    Регистрация:
    02.07.2006
    Сообщения:
    4.536
    Репутация:
    0
    а мне вообще пофигу)))я свободно говорю на трёх языках,так что мне не до грамматики)
     
  6. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :):):)

    Всегда доброй завистью завидовал полиглотам.
     
  7. EvRIdiKA

    EvRIdiKA Новичок

    Регистрация:
    17.08.2008
    Сообщения:
    1.458
    Репутация:
    0
    Отношусь с пониманием, ибо сама бывает... сомневаюсь...правильно ли написала.
    Главное, что я понимаю, что мне хотят сказать....а кто и как....это уже личное дело каждого
     
  8. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    Вот про что я вам сейчас замечу:
    Как у нас совсем не высока
    Область сферы дел культуры речи,
    Соблюдая нормы языка.

    Лично я давно считаю странным,
    Что общенья нашего стезя
    Обмаралась словом иностранным
    Сверху вниз по самое нельзя.
    Кто из нас тут самый иностранец –
    Валенок с капустой в бороде,
    А куда ни плюнь – так сразу глянец,
    Менедж-мент, конь-салтинг и т.д.
    Пусть не запрещается в законе
    Нарушать звучанье красоты,
    Но при чём, узнать позвольте, кони
    Иже им подобные менты?

    Потому что думать стали редко,
    Где у нас есть корень и исток,
    Но ведь мы ж потомки наших предков,
    А не папуасы без порток!
    Как заметил верно И. Мичурин,
    Что куда б ни мчалась тройка-Русь,
    Если говорящий безкультурен –
    Он свинье под дубом лучший гусь!

    Оттого язык, который чуждый,
    Всем культурным, словно в горло лом!
    Так что предлагаю тост за дружбу,
    Нас собравшей за одним столом
    И прошу нас всех поднять бокалы,
    Выпьем же за дружбу на Земле,
    Чтобы нам её всегда хватало
    И зарплаты нашей в том числе!
    (с)
     
  9. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :crazy::crazy::crazy:

    Вообще-то, стезя - это дорога (путь) и общаться с ней то же самое, что дискутировать или говорить по душам с асфальтовым покрытием. Не знаю, кто автор этих стихов, но, похоже, ему самому не грех на досуге подумать о "корнях и истоках" русского языка..
     
  10. *Kla$*

    *Kla$* Новичок

    Регистрация:
    03.08.2009
    Сообщения:
    336
    Репутация:
    0
    "Мне по фиг,главное Смысл"-Жаль такого ответа нет.Так проголосовал за "мне по фиг"
     
  11. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    Эээээ....вот как-то вот иногда(зачастую) смысл как раз и ускользает...ээээ...без этих вот,ну как их...а! знаков припирательных
     
  12. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    О причинах изменений норм русского языка, которые фиксируют словари, одобренные Минобрнауки России, в интервью РИА Новости рассказывает заведующая кафедрой словесности Государственного университета – Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), доктор филологических наук Елена Пенская.

    — Елена Наумовна, почему, на Ваш взгляд, именно сейчас было принято решение об изменении норм русского языка? Ведь, как отмечают эксперты, языковые изменения накапливались в течение долгих лет.
    — Да, языковых изменений накопилось очень много. Но, на мой взгляд, одна из причин их официального признания – продолжающаяся ассимиляция мигрантов в столице. Только что завершился переход к проведению единых государственных экзаменов в полном формате. Неоднократно говорилось, что ЕГЭ приведет к росту доступности образования в столичных вузах для жителей других регионов, и прогнозы подтвердились в полной мере. Это означает, что грань между столицей и провинцией будет и дальше стираться, причем учиться в столице будут самые образованные люди из регионов.
    Получается, язык идет им навстречу – происходит узаконивание большого количества иногородних способов произношения, они фактически приобретают более высокий статус. Отсюда «кофе» в среднем роде, и «творог» с ударением на последний слог, и допустимость употребления «по средАм». О том, чтобы узаконить «дОговор», «шОфер», велись активные дискуссии. Если «дОговор» узаконили, то, возможно, и «шОфера» тоже со временем узаконят.
    — Подобные тенденции характерны только для нашей страны?
    — Насколько я могу судить по зарубежной научной прессе, такие же процессы происходят в Европе. Идет полемика о том, что происходит с немецким и английским языками. Путаница в падежах, нарушение спряжений, неправильная постановка предлогов — все эти тенденции, характерные для русского языка, наблюдаются, к примеру, и в немецком. Здесь целая связка причин: и воздействие английского, и «письмоговорение» через чаты и блоги со смешением письменного и устного стиля, и активное включение региональных компонентов, и ток-шоу с их легким разговорным языком. Кроме того, классическая литература очень сильно утратила авторитет не только в России.
    — Как лично Вы относитесь к изменениям норм русского языка?
    — Я остаюсь на консервативных позициях, придерживаясь той точки зрения, что язык – это гарант культуры. Если поощряются происходящие в языке процессы, мы тем самым идем навстречу культурному упрощению. Еще Осип Мандельштам предупреждал об угрозах, связанных с языковыми изменениями, говоря, что «отпадение от языка», «онеменение» двух-трех поколений может привести Россию к исторической смерти.
    Впрочем, многие авторитетные ученые считают, что языковая политика Минобрнауки носит вполне закономерный характер. Часть европейских ученых, обсуждая ситуацию со своими национальными языками, придерживаются сходной точки зрения: осуждают языковую муштру в школах и считают тревоги об упрощении культуры необоснованными.
    — Некоторые эксперты намекают, что признание эталонными четырех словарей одного издательства, в которых изложены новые варианты использования слов в русском языке, обусловлено не только филологическими причинами.
    — Сотрудники Минобрнауки заявили, что есть установленная процедура, что были поданы заявки только на четыре cловаря: «Орфографический словарь русского языка» Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией Андрея Зализняка, «Словарь ударений русского языка» Ирины Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка». Но все равно непонятно, по каким причинам другие издательства и другие авторы словарей не участвовали в процессе, почему о проведении и условиях конкурса информация не распространялась должным образом. А содержательные несообразности в текстах словарей объясняются техническими причинами и опечатками. В ответ на шквал критики «виновники языкового торжества» дают обещания в будущем все исправить.
    Тем не менее, именно эти четыре словаря показывают, как живая неграмотная речь ломает сложившиеся каноны. Они фактически отражают существующее агрессивное состояние русского языка, которое я не могу назвать иначе, как его распадом.
    (с)
     
  13. ЗамеЧательная

    ЗамеЧательная Пленница чувств )))

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    2.508
    Репутация:
    1
    тут так: или врождённая грамотность, или пишут, как могут... отношусь терпимо, правила запомнить нелегко...
     
  14. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    Ё прировняли к Е

    Избежать бюрократии смогут теперь россияне, которые имеют в фамилии букву «ё». Если две точки забывают перенести из свидетельства о рождении в паспорт или из паспорта в трудовую книжку, то приходится доказывать, что все эти документы принадлежат одному и тому же человеку. Теперь документы примут без проблем.[​IMG]
    Прецедент создал сотрудник Верховного суда страны. Ему отказали в оформлении пенсии, так как в паспорте и трудовой книжке его фамилия была написана по-разному: в одном случае была буква «ё», а в другом — «е». Чиновника попросили доказать, что он — это он и трудовая книжка принадлежит ему. Он обратился в отдел кадров Верховного суда, который разъяснил Пенсионному фонду, что отказ в назначении пособия незаконен. Ведь буква «ё» в фамилии не является «смыслообразующей либо смыслоразделительной». Поэтому отсутствие двух точек не искажает фамилию владельца документа.
    «Это разъяснение не имеет юридической силы, и его содержание не распространяется на остальные фамилии с буквой „ё“. Это частный случай, который тем не менее является прецедентом», — сообщил «Труду-7» руководитель пресс-службы Верховного суда Павел Одинцов.
    Примерно 3% россиян имеют в паспорте проблемную фамилию. В то же время осторожность чиновников понятна. Встречаются фамилии, которые через «е» пишутся абсолютно одинаково. Но если в них расставить все точки, то это будут два разных человека. Например, Жёлтышев и Желтышёв.
    В каких ситуациях возникают проблемы с «е» и «ё»
    1. Если договор ипотеки заключен на Соловьёва, а платежи вносил человек с паспортом на имя Соловьева, то фискалы могут отказать в предоставлении налогового вычета.
    2. При оформлении документов на право выезда ребенка за границу. Небрежность может закончиться тем, что малыша не пропустят на таможне.
    3. При оформлении документов на автомобиль. Если «ё» пропало, то любой гаишник может придраться и заявить, что-либо права поддельные, либо техпаспорт.
    4. Во всех случаях, когда документы выписываются вручную (больничные листы, справки, кредитные договоры и пр.).
    5. При оформлении материнского капитала. В Калининградской области семья Снегиревых не могла получить компенсацию. В паспорте матери фамилия была написана через «ё», а в документах детей — через «е». Супругам пришлось менять документы, и только после этого они смогли получить деньги.
    6. При оформлении наследства. В Барнауле семья Елкиных лишилась наследства, так как их родственник завещал все Ёлкиным.
     
  15. ГлуМ

    ГлуМ Новичок

    Регистрация:
    30.11.2007
    Сообщения:
    122
    Репутация:
    0
    мне пофиг
     
  16. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    положить- покласть..
    ложить- класть..

    ненужное зачеркнуть...
     
  17. ГлуМ

    ГлуМ Новичок

    Регистрация:
    30.11.2007
    Сообщения:
    122
    Репутация:
    0
    Решила всё-таки мной заняться? :spiteful:
     
  18. ЗамеЧательная

    ЗамеЧательная Пленница чувств )))

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    2.508
    Репутация:
    1
    еще ребенком услыхала, что класть - не ложить, и положить - не покласть... терь как услышу "ложить", а особенно "покласть" - тож коробит )))
     
  19. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    После того, как стало модным писать "креведко", "пелотко" и "блондинко", мало кто вспомнит, что Морозко - это сказочный персонаж, а не погодко))))))))))))))
     
  20. Мариана

    Мариана <b>Рождённая Свободной</b>

    Регистрация:
    06.05.2007
    Сообщения:
    844
    Репутация:
    0
    Если человек сознательно коверкает слова,то это его личное дело,иногда это больше подчёркивает смысл,а порой передаёт игривость настроения. А вот если человек допускает ошибки в орфографии,то ведь не все в школе отличниками были. Кто как может- так и пишет!
     

Поделиться этой страницей