Агрессия, стимул к развитию?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Бальтозар, 11 ноя 2006.

  1. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Современное западное общество явно настроено на снижение уровня агрессии... Что, тем не менее, получается слабо. Однако, ИМХО, настроено. Материальное благополучие требует спокойствия - социальной стабильности, низкого уровня преступности. Для этого, естественно, общий уровень агрессивности в обществе должен быть достаточно низок.
    Но... Не природная ли животная агрессивность, стремление к лидерству заставляет проявлять инициативу - становиться сильнее, технологичнее, не чувство ли неудовлетворенности, приводящее к агрессивному влиянию на окружающий материальный мир, выражается в НТП - по сути, единственной форме развития цивилизации (ибо развитие морали и общественных отношений, как мне кажется, в тупике), не необходимость ли защищаться от чужой агрессии и человеческой, и природной... Приводит к необходимости вообще отрываться от дивана и строить стены, искать возможности и методы защиты???
    Не кажется ли вам, что если исключить агрессию как фактор, влияющий на Человека и Общество, то человечество очень быстро выродится и напротив, поддержание некоего допустимого уровня агрессивности позволяет человечеству оставаться в тонусе???
     
  2. маша

    маша Новичок

    Регистрация:
    06.05.2006
    Сообщения:
    140
    Репутация:
    0
    Для начала разберемся..ЧЬЯ АГРЕССИЯ...и ЧТО ЕСТЬ АГРЕССИЯ ...поясняю..если на меня оказывать хоть малейшее давление..я сразу становлюсь идиоткой в полной прострации..мыслей..идей..и слов просто нуль...а если агрессиия...я начинаю рычать..кричать..фонтанировать идеями..что бы показать человеку кто из нас двоих нервный дэбил и выступал не по делу..ну такая я..че делать то...а если мне что то надо..то я могу и давление оказать..и проявить агрессивность по отношению к объекту от которого я добиваюсь нужного мне действия...но..я же женщина ))) по сему..после любых силовых мер...если по работе то..может сходим кофе попьем в кафе??...если в личном плане...упущу интимные подробности моей жизни))))
     
  3. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Я и не имел в виду, что агрессия является определяющим фактором, влияющим на развитие. Но в том или ином виде иногда в качестве причины, иногда в качестве следствия, выступая в роли стимула или инструмента так или иначе, агрессия присутствует как один из опорных столбов существования человечества.
    И об агрессии я говорю в широком смысле, не только в плане "битья морд" . Слышали выражение "агрессивная рекламная политика"? Агрессивность - это активная наступательная политика, активные действия, наносящие урон противнику... Урон этот может быть разным и физическим, и моральным.
    В любом случае, для эффективного достижения целей определенный уровень агрессии необходим, ибо является ключом к "завоеванию" окружающего мира.
     
  4. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Борис, согласна полностью. Если у меня какая-то цель, которую надо достичь-то агрессия несомненно присутствует, именно та,которую ты описываешь. Странно, никогда об этом не задумывалась... я предпологаю, что и тут есть различные степени агрессии, можно переборщить и сильно ... идти по головам и трупам - это не самое интеллигентное, но иногда без этого не обойтись ... и как показывает практика самое простое.
    Агрессия по любому будет присутствовать, она вырабатывает адреналин .. и стимулирует. Опятьже .. смотря на сколько глобальная цель приследуется. Человек-представитель животного мира и у него есть инстинкты, но поведенчиские навыки отличны от мира животного .. ибо человек наделён разумом. Так вот самое главное, чтоб агрессия не затмевала разум.

    P.S. Спасибо за отличные темы!
     
  5. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(MADEMOISELLE @ Nov 11 2006, 10:18 AM) [snapback]523940[/snapback]</div>

    Скорее необходимость упрятать агрессию на поводке в золотую клетку, готовую раскрыться в нужный для этого момент - силу одной лишь обороной не отобьешь. Зная, что за спиной у тебя есть большая палка, как то спокойней проходить возле бешеных собак, да и они тише себя ведут.
    Потенциал агрессии выступает так же в качестве упреждающего механизма, направленного на тех, кто покушается на пресловутую социальную стабильность. В идеале. На практике же у этой пушки зачастую кривое дуло и спилена мушка, поэтому, на мой взгляд, именно направленность и селективность её воздействия (при необходимости) является приоритетным направлением на пути к возжеланному покою.

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасных путях.©
     
  6. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Гулящий Котяра @ Nov 11 2006, 10:32 AM) [snapback]523944[/snapback]</div>
    О разуме забывать нельзя!!!! Но если аппонент этим не надилён тооо ... против лома нет приёма!!!!
     
  7. Вся горю

    Вся горю ShUt Up! I'm a QUEEN...

    Регистрация:
    12.02.2006
    Сообщения:
    795
    Репутация:
    0
    ммм...агрессия... есть такой фильм..названия, увы, не помню... Но мысль сюжета понятна- исключить эмоции из человечества... Все эмоции- это шаг к какому-либо поступку... необдуманному, ведь порой чувства властны над нами... А итог один- нужно просто научиться контролировать все свои эмоции.. Агрессия то или нежность... Научишься контролировать эмоции, сможешь владеть над собой... от и все..
     
  8. Бэтмэн в Бикини

    Бэтмэн в Бикини Гость

    Репутация:
    0
    Отвечу кратко и понятно, либо ты агрссивен к жизни,либо жизнь агрессивна к тебе.
     
  9. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Бэтмэн в Бикини @ Nov 12 2006, 04:15 AM) [snapback]524248[/snapback]</div>
    А МОЖЕШЬ ОБЬЯСНИТЬ ЭТО ВЫСКАЗЫВАНИЕ? .... Я ПРОСТО ЧЁ Т ПОНЯТЬ НЕ МОГУ .... У МЕНЯ ТРИ ВЕРСИИ ЭТОГО ... ХОЧУ ТВОЮ УЗНАТЬ.
     
  10. Бэтмэн в Бикини

    Бэтмэн в Бикини Гость

    Репутация:
    0
    Я считаю что либо ты держишь жизнь и окружающих себя людей под контролем либо они будут управлять тобой подавляя твоё внутреннее я ...
     
  11. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Бэтмэн в Бикини @ Nov 12 2006, 06:11 PM) [snapback]524321[/snapback]</div>
    ошибочно это мнение!!!! очень ошибочно!!!! Надо прежде всего быть в мире с самим собой ... В ствоих словах жизнь это не жизнь а вечная война ... а зачем и для чего????? Если можно просто нормально жить ...
     
  12. Бэтмэн в Бикини

    Бэтмэн в Бикини Гость

    Репутация:
    0
    Жизнь есть дорога к смерти.
     
  13. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Жизнь-это путь .... который надо пройти так, чтоб в конце пути небыло мучительно больно от сознавания того, что шаг был не тот ... и тропинки не те .....

    Я.
     
  14. Сабинчик

    Сабинчик ...пОпа с рУчкОй...

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    1.622
    Репутация:
    0
    жизнь - дар божий.
    а дареному коню в зубы не смотрят....
     
  15. Бэтмэн в Бикини

    Бэтмэн в Бикини Гость

    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(MADEMOISELLE @ Nov 12 2006, 08:35 PM) [snapback]524365[/snapback]</div>
    Кость лобковаЯ :D
     
  16. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Бэтмэн в Бикини @ Nov 12 2006, 09:22 PM) [snapback]524389[/snapback]</div>
    что простите?
     
  17. Бэтмэн в Бикини

    Бэтмэн в Бикини Гость

    Репутация:
    0
    так и быть прощаю (:
     
  18. Вершитель

    Вершитель -

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    585
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Гулящий Котяра @ Nov 11 2006, 05:17 AM) [snapback]523922[/snapback]</div>
    Не агрессия, а разум движет человека вперед. Крокодилы агрессивны, так почему же они на одном уровне вот уже столько веков? Что есть человеческая агрессия? угроза завоевания? угроза на твое личное пространство, имущество? И каков наш личный прогресс от агрессии такого типа? Мы научились строить оружие, которое может уничтожить мир. Мы научились быть грубыми и хитрыми, чтобы отфутболить обидчика. Вот это да! Вот это прогресс!!
    Мое мнение, что толкает нас вперед любое действие направленное на нас. Какое бы незначительное оно не было. Оно меняет нас. Да агрессия заставляет нас меняться, Любовь заставляет нас меняться, Равнодушие к нам заставляет нас меняться, Смех ребенка вызывает в нас изменения...
    Просто, чем сильнее воздействие, тем сильнее изменение..
     
  19. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Агрессию можно использовать двояко, во благо или во зло, проще говоря защищаясь либо нападая. Вот в зависимости от того как фишка ляжет и станут возможными разговоры о конечном результате такой "инновации". Вопрос только в том какая чаша перевесит на решающем этапе. Раз уж мы ведем речь о агрессии в глобальном аспекте её проявления, то можно провести некоторые параллели. Как я уже говорил ранее агрессия - неотъемлемый атрибут человеческой сущности, такой же как прочие чувства и инстинкты, к которым агрессия имеет самое непосредственное отношение. Представим что мы убрали её, это практически то же самое, если мы лишим человека руки - инструмента воздействия. Да, он сможет жить далее, но это будет совсем иная жизнь. Не получим ли мы "Гомос Растениус" в таком случае???
     
  20. Вершитель

    Вершитель -

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    585
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Гулящий Котяра @ Nov 14 2006, 02:39 AM) [snapback]524882[/snapback]</div>
    по идее не получим. Чтобы получить "Гомос Растениус" необходимо исключить любые воздействия на человека, т.е. лишить возможности его вообще что-либо чувствовать. Вот тогда получится))
    мое мнение, что развитие человека, связанное с оказанием на него этой самой агрессии, не есть положительное развитие. Да, это заставляет его становиться сильней, но развивает не самые лучшие качества в человеке. Тут даже речь идет о пробуждении инстинкта выживания, заложенного в человеке природой. Максимальная концентрация всех сил на том, что бы выжить (если нет угрозы физического истребления, то просто жить хорошо, устранить раздражитель).
     

Поделиться этой страницей