Сон

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем горячая_эстонка, 2 апр 2007.

?

Сколько часов в день Вы спите?

  1. ... - 2

    1 голосов
    5,3%
  2. 2 - 3

    0 голосов
    0,0%
  3. 4 - 5

    2 голосов
    10,5%
  4. 6 - 7

    6 голосов
    31,6%
  5. 8 - 9

    6 голосов
    31,6%
  6. 10 - 11

    2 голосов
    10,5%
  7. 12 - ...

    2 голосов
    10,5%
  1. горячая_эстонка

    горячая_эстонка Champagne

    Регистрация:
    10.01.2004
    Сообщения:
    2.182
    Репутация:
    0
    [​IMG]


    :exx:
    СОН
    :exx::exx:


    Сон - периодически наступающее состояние, при котором создаются наилучшие условия для восстановления работоспособности организма, в частности центральной нервной системы.

    Сон - жизненная необходимость каждого человека. Сон составляет естественную часть 24-часового суточного цикла, в котором он чередуется с бодрствованием. Сознание во сне изменено, но вывести человека из этого состояния, т.е. пробудить его, легко.

    Исследованиями работы мозга ученые занялись только последние сто лет. Еще недавно ученые говорили, что сон - это отдых нервных клеток коры головного мозга. Говоря точнее, это процесс охранительного торможения, захватывающий клетки - нейроны коры и постепенно распространяющийся на более глубокие участки мозга.

    Когда мы спим, в действие вступают другие физиологические процессы. Начинают вырабатываться различные гормоны. Некоторые из них расходуются во время сна, тогда как другие запасаются организмом для времени бодрствования.

    Сон очень важен. Лишенный сна человек ощущает усталость, становится раздражительным и в запущенных случаях начинает видеть галлюцинации.

    Сон - защитное приспособление организма, охраняющее его от чрезмерного раздражения, дающее возможность восстановить работоспособность. Во время сна отмечаются фазные изменения мышечного тонуса (большинство мышц расслаблено), резкое расслабление всех видов чувствительности – слуха, зрения, вкуса, обоняния, кожной чувствительности. Уменьшается поступление к тканям крови, что сопровождается замедлением обмена веществ на 8-10% и понижением температуры тела.

    Полагают, что одна из функций сна – позволить произойти переменам в мозгу, чтобы включились механизмы обучения и запоминания. Кроме того, кажется, что наши ощущения физической усталости создаются мозгом ввиду его нежелания продолжать управлять телом .

    источник
     
  2. горячая_эстонка

    горячая_эстонка Champagne

    Регистрация:
    10.01.2004
    Сообщения:
    2.182
    Репутация:
    0
    :exx::exx:
    [​IMG]

    Стадии сна​


    Медленный сон
    При засыпании альфа-ритмы – мозговые волны, характерные для взрослого, находящегося в бодром состоянии с закрытыми глазами, - плавно сменяются медленными волнами. По мере углубления сна постепенно замедляется частота мозговых волн и увеличивается их амплитуда. Достижение глубокого сна занимает 30-45 минут, после чего процесс оборачивается вспять, занимая 30-45 минут для возвращения в стадию лёгкого сна. В течение этой фазы постуральные мышцы сохраняют тонус, а скорость сердцебиения и дыхания замедляется незначительно.

    Быстрый сон
    Во время этой фазы сна электроэнцефалограмма (ЭЭГ) показывает график (паттерн) мозговых волн, сходный с состоянием бодрствования. В течение этой фазы глаза под закрытыми веками быстро перемещаются. Постуральные мышцы полностью теряют тонус, но мышцы конечностей и лица дёргаются в такт движениям глаз. Дыхание, сердцебиение и кровяное давление подвержены нерегулярным изменениям. Во время быстрого сна у мужчин возникает эрекция, даже у тех, кто не может достичь эрекции в нормальных условиях вследствие нервного расстройства. Если человека разбудить в этой стадии, он говорит о том, что видел сон.

    В течение 7-8 часового ночного сна мозг проходит циклы глубокого сна, длящиеся в среднем от 30 до 90 минут, за которыми следуют 10-15 минутные эпизоды быстрого сна. К концу ночи, если человека не тревожить, продолжительность медленного сна уменьшается, а количество эпизодов быстрого сна увеличивается.


    источник тот же
     
  3. горячая_эстонка

    горячая_эстонка Champagne

    Регистрация:
    10.01.2004
    Сообщения:
    2.182
    Репутация:
    0
    :exx: :exx: :exx:
    [​IMG]

    Необходимость сна​


    Во время глубокого сна у детей повышается выработка гормона роста. В это время также происходят восстановительные процессы и заменяются мертвые клетки. Во время быстрого сна полностью расслабляются постуральные мышцы.

    Человек, бодрствующий долгое время, проходит периоды сильной усталости, но может преодолевать их и продолжать функционировать без сна. Однако люди, в течение долгого времени лишенные сна, становятся все более дезориентированными и утомленными ментально и физически.

    После примерно 10 дней полного отсутствия сна наступает смерть. По-видимому, мы спим не только по тому, что наше тело нуждается в отдыхе. Для этого достаточно было бы просто полежать. На самом деле в течение сна тело регулярно шевелится, чтобы предотвратить затекание мышц. Если мы не спим несколько дней подряд, автоматические процессы в нашем организме могут продолжать функционировать достаточно ровно. Видимо, мозг также способен адаптироваться к периодам без сна, длящимся 2-3 дня. Но со временем недостаток сна приводит к раздражительности, иррациональности, галлюцинациям и помешательству. Мозг во время сна не отдыхает. Некоторые нейроны, правда, дезактивируются при этом, но зато в дело вступают другие. Деятельность мозга продолжается.

    Полагают, что одна из функций сна – позволить произойти переменам в мозгу, чтобы включились механизмы обучения и запоминания. Кроме того, кажется, что наши ощущения физической усталости создаются мозгом ввиду его нежелания продолжать управлять телом.

    Эти идеи, впрочем, являются лишь гипотезами. По мере продолжения исследования мозга могут быть открыты и функции сна.

    Традиционно считается, что потребность во сне уменьшается с возрастом, и что люди старше 65 лет спят в среднем не более 5 с половиной часов. Однако исследования показывают, что потребность во сне остается постоянной со времени наступления половой зрелости.

    Продолжительность сна не связана ни с полом, ни с физической активностью, ни с диетой, ни с интеллектом. Это глубоко личная характеристика, связанная, возможно, с детскими привычками или психологией.

    Чтобы сон мог наилучшим образом выполнить свою жизненно важную функцию, необходимы благоприятные условия. Старайтесь ложиться спать всегда в одно и тоже время, не ешьте много на ночь. За час до сна прекратите всякие серьёзные умственные занятия и тяжёлую физическую работу, лучше прогуляйтесь, хоть немного.

    Всем, а особенно детям, спать нужно в как можно более спокойной остановке. Спите обязательно в хорошо проветренной комнате, а ещё лучше при открытой форточке. Не закрывайте лицо одеялом или подушкой и вообще не укрывайтесь слишком тепло.


    Выполняя эти несложные советы, вы научитесь быстро засыпать, и сон ваш будет глубоким и полноценным.
     
  4. горячая_эстонка

    горячая_эстонка Champagne

    Регистрация:
    10.01.2004
    Сообщения:
    2.182
    Репутация:
    0
    [​IMG]

    Нарушения сна ​


    Насчитывают более 100 расстройств сна. Те, у кого сон сильно разлажен, испытывают сонливость, неправильное дыхание, им бывает трудно сосредоточиться. Иногда цена нездорового сна - травма, несчастный случай.

    Около 30% людей испытывают бессонницу хотя бы раз в году.

    [​IMG]

    Храп.
    Каждый восьмой храпит во сне (чаще мужчины).

    Остановка дыхания.
    Она заставляет просыпаться за ночь много раз. Может вызывать головные боли, хроническую усталость и даже смерть.

    Подергивание ногами.
    От 15 до 20% всех нарушений сна проявляются, начиная с ног.

    Хождение во сне (лунатизм).
    Ему подвержены миллионы - примерно 2,5% всех людей мира. Еще чаще - дети.

    Разговоры во сне.
    Не менее 20% всех людей.

    Скрежетание зубами.
    Более 20% мужчин, женщин и детей скрипят зубами во сне.

    Нарколепсия.
    Нарколептики не могут бодрствовать весь день.

    Легкие нарушения фаз сна.
    90..96% мужчин и женщин считают, что им необходимо проводить в постели по 1...9 часов, в то время как могли бы полноценно спать и восстанавливаться за 4...6 часов!

    [​IMG]

    У каждого свои требования ко сну. На сон влияют внешние условия -свет; шум; температура и другое. В неподходящих условиях качество сна снижается за счет фазы глубокого сна.

    Хороший сон - это один из признаков здоровья. А среди современных людей, эмоционально перегруженных, обделенных свежим воздухом и радостью движения, абсолютно здоровый человек - редкость.

    Каждую ночь миллионы мужчин, женщин и детей беспокойно ворочаются в постели. Каждое утро множество не выспавшихся начинают новый день не в форме.


    источник



    на этом моя лекция окончена)))

    переходим к дискуссии
     
  5. горячая_эстонка

    горячая_эстонка Champagne

    Регистрация:
    10.01.2004
    Сообщения:
    2.182
    Репутация:
    0
    вы ваще офигели? никто не спит чтоль =и=и=и
     
  6. Конвульсия

    Конвульсия Активный пользователь

    Регистрация:
    16.11.2005
    Сообщения:
    1.270
    Репутация:
    0
    в последнее время вообще мало сплю...по 4 часа в сутки...просыпаюсь, а потом не могу заснуть..
     
  7. Донотелло

    Донотелло Новичок

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    14
    Репутация:
    0
    поотжымаисиа поиди тама поподтягиваисиа
     
  8. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    а на меня нету варианта =( иногда сплю раз в два дня 5 часиков,иногда после двухдневного недосыпа валяюс в отрубе 12 часов=( никакого режима)
    посему не голосовал) мне подходят варианты 1й и последный =))
     
  9. горячая_эстонка

    горячая_эстонка Champagne

    Регистрация:
    10.01.2004
    Сообщения:
    2.182
    Репутация:
    0
    а я сейчас радуюсь) высыпаю положенные мне 10-12 часов в сутки))))
     
  10. Мариана

    Мариана <b>Рождённая Свободной</b>

    Регистрация:
    06.05.2007
    Сообщения:
    844
    Репутация:
    0
    Я лучше не доем, чем не досплю.
     
  11. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Для меня главное выспаться, иначе буду ходить целый день как вареная.... Но из-за напряженного графика очень мало сплю... По-этому в выходные могу спать 12 , а то и больше часов))
     
  12. eXenT

    eXenT _MegA_CheL_&_:-)

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    456
    Репутация:
    0
    сон

    Просто бывает не получается поспать... и бывали случаи когда не спал подрят по двое суток!!! А так в среднем по будням сплю по 5-7 часов, в выходные тоже могу поспать больше 12-ти часов!
     
  13. горячая_эстонка

    горячая_эстонка Champagne

    Регистрация:
    10.01.2004
    Сообщения:
    2.182
    Репутация:
    0
    попытаалсь встать после 3х часов сна.. жестоко.. сложно.. но встала
     
  14. ЛьВиЦ@

    ЛьВиЦ@ Новичок

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    2.334
    Репутация:
    0
    Встаю всегда рано,ложусь часов в 12ночи, когда и позже..За-то часов в 6 вечера обязательно начинаю засыпать. Наверно так привыкла уже..
     
  15. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    С возрастом стал спать меньше, хватает часов 5-7 и все. Раньше как пожарник мог спать по 12 часов а то и больше. Сейчас могу не спать по трое-четверо суток и ничего, правда потом автопилот все делает ибо сознание уже отключается и тогда меня вырубает часов на десять если не больше.
    Сплю не пойми как то есть по времени. Нет у меня графика, могу утром, могу днем и вечером ну и ночью. Все зависит от настроения и множества всего остального.
     
  16. горячая_эстонка

    горячая_эстонка Champagne

    Регистрация:
    10.01.2004
    Сообщения:
    2.182
    Репутация:
    0
    а я вообще себе весь график сбила (((( как буду и учица и работать и спать - не представляю
     
  17. white_master

    white_master Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    43
    Репутация:
    0
    дааа... без здорового и крепкого сна... жизнь не мила... это даа
     
  18. Нахал

    Нахал Бываю редко

    Регистрация:
    14.12.2005
    Сообщения:
    4.141
    Репутация:
    0
    В обычные дни,днём сплю часок,другой.А так,если в иннете просижу до утра,то (днём) сплю часа 4-6
     
  19. Дамастил

    Дамастил Ушёл с форума

    Регистрация:
    12.10.2007
    Сообщения:
    216
    Репутация:
    0
    6-7.иногда бывает 8-9.впалне хватает:br:
     

Поделиться этой страницей