8 способов избавиться от сонливости

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Бальтозар, 27 дек 2008.

  1. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Проспали свою остановку? Клюёте носом на работе и за рулём? Вот несколько простых советов, которые помогут вам избавиться от сонливости и чрезмерной утомляемости

    1. Зарядка. Лёгкая физическая нагрузка после сна поможет вам восстановить способность к концентрации и улучшит внимание. Если в сон вас клонит после работы, а до дома ещё надо доехать, причём за рулём, пробегитесь пару раз по лестнице или сделайте несколько пеших кругов вокруг парковки. Сосредоточиться на вождении будет проще, а ночной сон станет крепче.

    2. Смена расписания. Сонливость может быть следствием несовпадения вашего распорядка с вашими биоритмами. Возможно, просыпаясь на полчаса позже или на 20 минут раньше, вы будете чувствовать себя намного лучше — потому что попадёте в быструю фазу сна, когда функции организма итак активизированы на полную. Попробуйте «поймать» это идеальное для себя время и подстроить под него своё расписание. Можно, например, пораньше ложиться спать или договориться с начальством о сдвиге рабочего дня на полчаса вперёд.

    3. Свет. Как только вы проснулись, сразу включайте в комнате свет — как бы ни хотелось посидеть в полуьме и не травмировать свои глаза. Не переживайте: глаза быстро привыкнут, зато свет поможет мозгу быстрее отойти ото сна и лучше концентрироваться. Чтобы эффект продлился на весь рабочий день, постарайтесь использовать последние солнечные деньки осени и больше ходите пешком по утрам.

    4. Перерывы на сон. В Японии многие крупные компании завели у себя специальные комнаты отдыха. Это небольшие тёмные звуконепроницаемые помещения, где любой желающий может сесть в кресло и поспать, а через 45 минут кресло разбудит его небольшой вибрацией. Таким образом работяги-японцы продляют свою работоспособность на 3-4 часа. До нас это благо цивилизации пока не дошло, но вы сами можете устраивать себе перерывы на сон. Даже 15 минут дрёма поможет вам почувствовать себя свежее и бодрее. Если уединиться на рабочем месте нет возможности, попробуйте подремать в транспорте по дороге на работу.

    5. Чай и кофе. Это самые распространенные и наименее безопасные напитки, борющиеся со сном. Но с ними лучше не перебарщивать. Выпейте чашку крепкого зелёного чая, когда почувствуете, что вам уж совсем невмоготу. А так, 3-4 чашки обычного чёрного чая, чтобы поддерживать нормальное состояние весь день, вполне достаточно.

    6. Видеоплеер. Многие люди жертвуют сном ради вечерних и ночных телесериалов. Если уж вам припёрло узнать все подробности судьбы любимых героев, любой сериал сейчас можно купить на Dvd, Cd или скачать в Интернете. В крайнем случае, можно купить видеоплеер или видеомагнитофон и записывать любимую передачу, а запись смотреть утром во время завтрака.

    7. Запах. Некоторые резкие запахи действуют на наш организм аналогично чашке кофе. Запах лимона и любого другого цитруса, по свидетельствам учёных, способствует лучшей концентрации и ускоряет процесс мышления. Да и запах самого кофе (без приёма внутрь) отлично бодрит. Так что если не хотите испортить зубы или боитесь сердечного приступа, кофе можете не пить, а просто нюхать.

    8. Визит к врачу. Если сонливость не покидает вас более 3 недель, пора задуматься о посещении специалиста. Возможно, это просто стресс или авитаминоз, а возможно — хронические нарушения сна. Например, нарколепсия — когда человек может заснуть в абсолютно любой момент, даже находясь на пике активности. Или так называемое сонное удушье — остановка дыхания во время сна, для человека часто незаметная, но сильно портящая качество его отдыха.
     
  2. evgen26

    evgen26 Новичок

    Регистрация:
    04.04.2009
    Сообщения:
    38
    Репутация:
    0
    выпить кребкого кофе
     
  3. Lisa-Alisa

    Lisa-Alisa Новичок

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    18
    Репутация:
    0
    Контрастный душ!
     
  4. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Назову те способы, которые выделила для себя лично: кофе (да и не одну кружечку), душ (как можно холоднее), прогулка по морозу (если конечно не лето), растереть мочки ушей... Но честно скажу, если я очень хочу спать - то эти способы могут не помочь )
     
  5. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Холодный душ, несколько банок энергетика и бессонница обеспечена причем не только мне но моим соседям.
     
  6. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Энергетики очень вредны для организма и здоровья человека!
     
  7. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Понимаю, но больше на меня ничего не действует, кофе вообще не берет. Так что если есть незаконченная работа, то покупаю себе его и могу просидеть до утра.
     
  8. Ежечек

    Ежечек Новичок

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    10
    Репутация:
    0
    Пробежка утром, потом контрастный душ и чашечку мате - и сон как рукой снимет.
     
  9. pirantka

    pirantka Новичок

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    4
    Репутация:
    0
    Вот бы у нас как в Японии :)))
     
  10. Масленница

    Масленница Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    34
    Репутация:
    0
    Элтон п бодрит.
     
  11. Мякиш-Мяк

    Мякиш-Мяк Новичок

    Регистрация:
    01.05.2013
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    А за счет чего элтон бодрит, тоже хочу взбодриться.
     
  12. Масленница

    Масленница Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    34
    Репутация:
    0
    За счет своего состава. В составе элтон п : пчелиная обножка и элеуторококк. Вот такое сочетание и оказывает бодрящий эффект.
     
  13. Мякиш-Мяк

    Мякиш-Мяк Новичок

    Регистрация:
    01.05.2013
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    А, элеуторококк я знаю, мне нравится это растение. Раньше помню бабуля чай заваривала специальный, так там в составе был элеуторококк. Очень бодрящий чаек. А мне самой лениво такой заваривать, да и травы не знаешь где покупать, аптечным я не очень доверяю.
     
  14. NinaS

    NinaS Новичок

    Регистрация:
    30.05.2014
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Береш Плюс от подобных проблем избавляет, можно пропить их курсом, а потом для профилактики. Эти капли поднимают настроение, прибавляют сил. В течении дня чувствуешь себя бодрой и веселой)
     
  15. Stepanida

    Stepanida Новичок

    Регистрация:
    04.04.2008
    Сообщения:
    26
    Репутация:
    1
    интересно
     
  16. Garry

    Garry Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2022
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Иногда кофе совершенно не помогает, а вот контрастный душ и зарядка как раз то, что доктор прописал. Снимает сонливость только так, главное заставить себя выполнить эти в какой-то степени неприятные процедуры.
     
  17. Сорокин

    Сорокин Пользователь

    Регистрация:
    13.01.2022
    Сообщения:
    42
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Не знаю, как именно это работает, но в определенный момент кофе начало работать наоборот.
    Стоило выпить 1-2 чашки, сон накатывал такой, что сопротивляться было практически невозможно.
     
  18. Filson

    Filson Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2022
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Мне помогает прогулка избавиться от сонливости, особенно в зимнее время - это очень эффективно + какая-нибудь динамичная музыка, тоже способствует быстрому пробуждению.
     
  19. Пешеход

    Пешеход Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    121
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Использую свой метод энергетического подъема из духовных практик.
     
  20. Сорокин

    Сорокин Пользователь

    Регистрация:
    13.01.2022
    Сообщения:
    42
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    А на чем он основывается? Я слышал про определенную дыхательную гимнастику, не сложную по заявлениям использующих, но почему-то не решился сам попробовать (около 10 минут в день занимает), ваш способ из этой области?
     

Поделиться этой страницей