Forbes назвал самых богатых людей Европы

Тема в разделе "Политика, экономика, общество", создана пользователем Шипа, 3 июн 2008.

  1. Шипа

    Шипа Новичок

    Регистрация:
    03.10.2005
    Сообщения:
    1.056
    Репутация:
    0
    Самым богатым европейцем по версии журнала Forbes оказался швед Ингвар Кампрад, основатель торговой сети Ikea, начинавший свою карьеру мелким коммивояжером. Теперь он владеет состоянием в 31 млрд. долларов.

    На втором месте россиянин Олег Дерипаска. Состояние алюминиевого магната Forbes оценивает в 28 млрд. Дерипаска возглавляет внушительный список российских богачей: страна теперь насчитывает 87 миллиардеров с совокупным капиталом в 471,4 миллиардов долларов.

    Хотя часть России находится в Азии, замечает Forbes, огромное большинство российских миллиардеров, живет в Москве, поэтому они и включены в рейтинг.

    На третьем месте - самый богатый человек Германии Карл Альбрехт. После окончания Второй мировой войны Карл и его младший брат превратили бакалейную лавку своей матери в гигантскую сеть супермаркетов Aldi, и теперь состояние Карла составляет 27 млрд.

    Четвертое место занимает француз Бернар Арно с состоянием в 25,5 млрд. долларов. В 1985 году Арно потратил из средств семейного бизнеса – строительной компании средних размеров – 15 млн. долларов на покупку Christian Dior. Теперь ему принадлежит крупнейшая в мире империя предметов роскоши.

    Пятое место в списке занимает Роман Абрамович, чье состояние оценивается в 23,5 млрд.

    На седьмом месте самая богатая женщина мира, француженка Лилиан Беттанкур, которая стоит 22,9 млрд. Она дочь основателя L'Oreal Эжена Шеллера, и является владелицей контрольного пакета акций косметического гиганта.

    Замыкают первую десятку Алексей Мордашов (21,2 млрд. долларов), Михаил Фридман (20,8 млрд.) и Владимир Лисин (20,3 млрд.).
    http://www.mignews.com/news/economics/world/030608_163338_70521.html


    Из рейтинга видно что Европа наживала своё состояние многими десятилетиями
     
  2. Dismiss

    Dismiss Новичок

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    31
    Репутация:
    0
    Кризис ''урезал'' список самых богатых людей планеты на треть

    Журнал Forbes расставил богачей ''по местам''


    Согласно новому рейтингу журнала Forbes, самым богатым человеком планеты вновь является Билл Гейтс. На этот раз под воздействием кризиса список миллиардеров оказался короче обычного.

    Мировой финансовый кризис заметно "укоротил" список самых богатых людей планеты, ежегодно публикуемый американским журналом Forbes. По сравнению с перечнем 2007 года, в котором фигурировало более 1100 фамилий, список богачей минувшего года сократился почти на треть - до 793 имен. В долларовом исчислении совокупные убытки фигурантов знаменитого рейтинга составили почти 2 триллиона "зеленых".

    Билл Гейтс вновь на вершине

    Согласно рейтингу издания, опубликованному 11 марта, титул самого богатого человека в мире по итогам 2008 года вновь принадлежит основателю и владельцу компании Microsoft Биллу Гейтсу. Многолетний лидер рейтинга Гейтс, состояние которого оценивается в 40 миллиардов долларов, в прошлом году уступил первую позицию владельцу американской холдинговой компании Berkshire Hathaway Уоррену Баффетту.

    Однако, как показало время, ненадолго. В актуальном списке Forbes Баффет вновь стоит на втором месте, ведь он владеет "лишь" 37 миллиардами долларов. "Бронзовая" медаль по количеству накопленных богатств принадлежит мексиканскому медиа-магнату Карлосу Слиму. Его личное состояние оценивается в 35 миллиардов.

    Кроме того, в первую десятку Forbes попали владельцы немецкой сети бюджетных супермаркетов Aldi братья Карл и Тео Альбрехты (Karl Albrecht), занявшие 6-е и 9-е места соответственно. Несмотря на то, что в минувшем году кризис облегчил счета Карла почти на 5,5 миллиарда долларов, оставшихся 21,5 миллиарда хватило, чтобы пробиться в топ-10. Капитал Тео Forbes оценил в 18,8 миллиарда.

    Каждый третий получил состояние в наследство

    Список немецких миллиардеров за год сократился на пять человек до 54 фамилий. Самой богатой женщиной Германии является 46-летняя Сюзанне Клаттен (Susanne Klatten), владеющая крупной долей в автомобильном концерне BMW. Ее состояние оценивается примерно в 10 миллиардов долларов. Самый молодой богач - 25-летний немец Альберт принц фон Турн унд Таксис. Владея 1,6 миллиарда долларов, он занял 318-ю строчку рейтинга. Как и каждый третий в списке богачей, немецкий аристократ получил состояние в наследство.

    В значительно большей степени в ходе кризиса сократилось состояние миллиардеров из России и Индии. Число россиян в рейтинге журнала Forbes по сравнению с прошлым годом уменьшилось на две трети до 32 человек, список индийцев сократился наполовину.

    Из 793 представленных в рейтинге самых богатых людей планеты 359 живут в США, 196 - в Европе, 130 - в Азии, 58 - на Ближнем Востоке и в Африке, и 50 - в Латинской Америке. (юс/сг)
     

Поделиться этой страницей