*nix-системы (FreeBSD, Linux и т.п.)

Тема в разделе "Софт (обсуждение)", создана пользователем mahn0, 7 янв 2009.

  1. mahn0

    mahn0 Гость

    Репутация:
    0
    Есть здесь поклонники сабжа? )
     
  2. Zmey

    Zmey Новичок

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    10
    Репутация:
    0
    Уже месяц как я перешёл на Linux. Использую русскую сборку Ubuntu - Runtu. Ненарадуюсь.
     
  3. sanek93

    sanek93 тут был я

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    51
    Репутация:
    0
    я ставил Ubuntu, Slackware linux, freeBSD, OpenBSD, Fedora 9
    из них мне само больше понравилась Fedora
     
  4. mahn0

    mahn0 Гость

    Репутация:
    0
    Так понимаю, как десктопную систему?..
    тогда не понимаю, как в этот список попали BSD-системы )) они по определению серверные )
     
  5. sanek93

    sanek93 тут был я

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    51
    Репутация:
    0
    mahn0, незнаю как дескстопная, но я устанавливал на чистый винт. а серверные просто посмотреть что из себя представляют, оказалось такие же
     
  6. mahn0

    mahn0 Гость

    Репутация:
    0
    Мда... не почувствовать разницу между убунтой и фрей... это как это интересно? )))
    Bsd системы идут по умолчанию с минимальным набором модулей и программ, и без граф оболочек. То есть, чтобы можно было собрать систему, которая реально выполняет только нужные функции без каких либо излишеств.

    Про убунту с ее спецэффектами и целым пакетом устанавливаемого вместе с ней софта молчу ))

    Да и одинаковость на пользовательском уровне мягко говоря условна.
     
  7. Магистр

    Магистр Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    229
    Репутация:
    0
    Читаем http://www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/install-diff-media.html
    Установив freebsd c dvd1, отметив необходимые пакеты с графическими оболочками, обычный пользователь просто не почувствует разницу между этими системами.

    До сих пор существует лозунг, "убунту для новичков" ибо имеет юзерфрендли интерфейс. Нет же, чем более юзерфрендли оно намного сложнее и глючнее.
    Видел обычную розовую убунту прошлого года - до сих пор плохо...я видел, как там мучились люди при попытке __работать__
    Так что афролинь (Ubuntu) это не наш выбор.
    Для новичков так же подойдет и Fedora, которая отличается четкой работой, красивый и удобный интерфейс, имеет вменяемый пакетный менеджер, комьюнити, хорошее русское сообщество.
     
  8. Святой отец

    Святой отец Новичок

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    9
    Репутация:
    0
    я предпочитаю дебиан. Он почему-то стабильнее обновления воспринимает, нежели убунта, которая, бывало, после них либо отваливала настройки чего-нибудь, либо иксы плющить начинало. Всё бы ничего, но всегда есть проблемы с видео более чем 1024.
     

Поделиться этой страницей